Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь потерять любимого человека. Причины

26.06.2020 в 12:21

Боязнь потерять любимого человека. Причины

Страх потери близкого человека может быть довольно ярким или вовсе не проявляться. Все зависит от психологического состояния, перенесенных травм и конфликтов. Инстинкт самосохранения присутствует у всех, но выражается по-разному. Иногда боязнь становится настолько видимой, что заставляет вести себя неадекватно. Танатофобия способна управлять человеком, она мешает ему правильно жить и заставляет находиться в постоянном волнении.

Чтобы разобраться в фобии и избавиться от нее, необходимо понять, по какой причине она появилась . Волнение может быть из-за присутствия серьезной болезни у человека, и он сам понимает, что в скором времени может умереть, если у него хорошо развита фантазия или присутствует символическое умирание. Такое внутреннее ощущение может заставлять людей испытывать страх потерять близких людей. Причины появления фобии делят на несколько видов, страх у всех появляется по разным причинам.

Серьезная болезнь

Если человек сильно болеет и знает, что заболевание не поддается лечению. Многие с появлением болезни начинают опускать руки, становятся слабыми. Их силы бороться с болезнью значительно уменьшаются, итог не изменить.

Смертельная болезнь мешает жить и приводит к постоянным мыслям о смерти. Чтобы смириться с недугом и принять свое состояние, необходимо время. Желательно обратиться к психологу, который научит правильно жить.

Боязнь потери родственника или любимого человека

Когда умирает близкий человек, это сильная потеря и не все могут нормально пережить такое событие. Терять родных всегда очень тяжело, но еще тяжелей пережить потерю родных, если их уход связан с аварией или болезнью. Боязнь потерять любимого человека или страх потерять родителей часто преследует людей. Случается, что избавиться от страха потерять любимого бывает очень сложно.

Резкий уход незнакомых людей

Для человека психологической травмой может стать гибель незнакомца. Он становится свидетелем смерти и начинает замечать опасность в самых простых вещах. Теракты, погодные катаклизмы и многие другие трагедии, забирающие жизни сотен и тысяч людей. Они могут стать ударом даже для людей, которые не имеют к этому никакого отношения.

Боязнь потерять ребенка

Боязнь потерять любимого человека. Причины

Страх смерти своего ребенка часто может преследовать будущих мам, после родов появляется сильная депрессия. Многие женщины начинают бояться того, что они могут причинить вред ребенку и в какой-то момент случится что-то страшное. Женщины, которые имеют сильную послеродовую депрессию, могут думать про смерть малыша и даже обдумывать его похороны. Освободиться от такого страха очень тяжело, поскольку женщина должна сама побороть свою неуверенность и начать жить счастливо вместе с ребенком.

Женщины, у которых сильный стресс после родов, думают, что разум начинает их покидать, и они представляют себе ужасные вещи. Специалисты утверждают, что подобные мысли бывают практически у всех недавно родивших женщин. 15 % женщин имеют депрессию после рождения ребенка. Они плохо думают и мыслят, но только 3 % из них необходима срочная медицинская помощь.

Филофобия симптомы. Филофобия

Филофобия — боязнь влюбиться или иметь привязанность к другому человеку. Для человека с филофобией большой риск быть эмоционально привязанным к кому-либо или быть влюбленным. Обычно возникает, когда человек сталкивается с любыми эмоциональными потрясениями, связанными с любовью, но также может быть и хронической фобией. Часто наблюдается в религиях. Является психическим расстройством, чаще всего основанным на прошлом человека. Филофобия может быть связана со страхом моральной боли или потери близкого человека. Причиной является, скорее всего, пережитая потеря любимого человека по разным причинам, чаще из-за разлуки. Развивается этот страх из-за опасений повторения, особенно когда это часто приводило к потере самооценки, ухудшению общего состояния здоровья человека, потери цели жизни. Влияет на качество жизни и отталкивает человека от обязательств. Худший аспект страха быть влюбленным состоит в том, что он держит человека в одиночестве. Может также развиться из религиозных и культурных верований, которые запрещают любовь. Как правило, филофобия длится недолго, но, в зависимости от стадии пережитого стресса, может развиваться хроническая филофобия.

В случае, если человек вышел из стресса и переживаний после потери, он «нашёл» себя в этом мире и у него появилась филофобия, в нём могут атрофироваться некоторые возможности ощущений, он перестанет воспринимать призыв к отношениям, у него может появиться эгоистичный образ жизни. Также может развиться нарциссизм .

В худшем случае может привести к падению самооценки, боязни людей противоположного пола, иногда возможен летальный исход в случае самоубийства, если не проконсультироваться у психолога или психотерапевта.

Также считается одной из составляющих депрессии. Не следует путать с асексуальностью .

Страх потерять жену. #1 Zerald

Отправлено

Здравствуте, уважаемые форумчане, вот уж не думал что снова появлюсь тут с таким вопросом, но как не печально…. Боюсь потерять жену. Женаты полгода, до свадьбы встречались 2 года. Мне 27 ей 25. Инициатива жениться была с ее стороны, но я был только за но боялся чего-то, т.е. я не возражал но тянул в конце концов решился. В последнее время стал замечать что что-то не то, наконец я все таки вытянул ее на разговор, но поскольку сам толко не понимал что же такое происходит в шаших отношениях то получилось что разговор вышел в скандальной форме. И я сдуру наговорил что так жить нельзя что это тянет на разрыв отношений и развод. конечно я нехочу никакого развода, скорее всего наговорил этого потому что хотел подсознательно надавить, думал напугаю ее этим. В общем говорил в основном я и именно в таком контексте. На следующий день опять чуть ли клещами вытянул ее на разговор, выяснилось что она теряет ко мне интерес как к мужчине. На вопрос прошла ли любовь отвечает "я люблю тебя но как родственники, как старшего брата, как ребенка". Говорит что ей нужно время чтобы разобраться чего она хочет, продолжать наши отношения или разорвать их., говорит что не хочет чтобы в будущем она мне изменила. Мы хотели ребенка, я спросил что ребенка она уже от меня не хочет, отвечат "у меня есть проблема по этому на счет ребенка сейчас не знаю". Подумав я спросил что проблема в том что она уже в кого-то другого влюбилась… она подтвердила. Стал интересоваться чтоже ей во мне не хватает. Говорит что не видит во мне мужчину, что ей нравятся такие люди которые быстро и верно принимают решения потому что ей самой зачастую это трудно сделать, а я тоже часто её ставлю перед выбором. Говорит что жить со смной ей не в тягость но и не в радость. Еще говорит что была у нее любовь такая которую она болше не испытывала, и говорит что со мной такого не было, а когда общается с тем человеком что в ней что-то такое просыпается. В общем заключени она попросила дать ей время все решить и чтобы я вел себя как обычно. Народ, что делать? Почему-то мне кажется что если я буду себя вести также как раньше (ка кона просил) то все и пойдет дальше, т.е. она от меня уйдет.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/strah-poteryat-lyubimogo-cheloveka-spasenie-ot-straha-lyubov

Фобии. Главная

Фобия, что это такое? Виды фобий

Слово «фобия» слышал каждый человек, но далеко не все могут четко сформулировать его понятие. Точный перевод этого слова: боязнь, страх. На самом деле фобия и страх находятся в одной плоскости по значению, но отличия между ними присутствуют. Страх, что это такое знает каждый человек. Это естественная реакция организма на любой вид опасности. Интересный факт: маленькие дети совершенно не знакомы с ним, и проявляться он начинает по мере взросления. Страх не несет под собой опасности для психики человека, чаще всего он даже полезен, благодаря ему люди еще живы. Это чувство контролируется здравым смыслом. Но бывает логика и самоконтроль теряют свою актуальность, и тогда на сцену приходит фобия, что это такое, известно далеко не всем, и ее часто путают с бытовым страхом. По своей природе фобии не основаны на здравом смысле, имеют очень устойчивый характер и не покидают человека ни на минуту. Эта паника не связана с реальной опасностью, она живет внутри и гложет человека.

Как отличить фобии от бытового страха

Вопрос, какие бывают фобии и страхи у людей очень распространенный, но все-таки следует понимать, что страх и фобия — это разные вещи. Проще всего рассмотреть отличие на конкретном примере. Возьмем человека, который боится самолетов, достаточно распространенный страх. В прошлом, возможно, его что-то напугало в полете, и он осмысленно старается передвигаться другими видами транспорта. Но в случае крайней необходимости логика возьмет верх и человек полетит, понимая, что страх есть – но он не обоснованный. Если данный страх уже перерос в фобию, то человек, конечно, может сесть в самолет, если «прижмет», но любой толчок или воздушная яма будет вызывать панику и истерию. В тяжелом течении, даже при крайней необходимости в самолет он не сядет.

Симптомы фобий:

Тошнота, озноб или наоборот жар, потливость, сильная дрожь, сухость во рту, затруднение дыхание до удушья, головокружение, очень сильное сердцебиение, ощущение скорой смерти и прочие.

Классификация фобий

На данный момент описано уже более 500 видов фобий, рассматривать их все не имеет смысла. Какие бывают фобии, некоторые примеры.

  1. Арахнофобия – сильный страх пауков;
  2. Охлофобия – паника в переполненных местах;
  3. Кинофобия – страх перед собаками;
  4. Ксенофобия – посторонние люди и иностранцы вызывают ужас;
  5. Агорафобия – «А, вдруг станет плохо»;
  6. Никтофобия – темнота и ночь;
  7. Белонефобия – колющие предметы вызывают страх;
  8. Базилофобия – человек боится ходить;
  9. Стазифобия – человек боится стоять;
  10. Компьютерофобия – компьютеры вызывают тревогу и страх;
  11. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств;
  12. Аблутофобия – боязнь воды;
  13. Калигенефобия – страх красивых женщин;
  14. Англофобия – страх перед Англией;
  15. Спектрофобия – страх перед зеркалами;
  16. Дендофобия – боязнь деревьев;
  17. Метифобия – страх перед алкоголем;
  18. Альгинофобия – боязнь боли;
  19. Библиофобия – боязнь книг;
  20. Гафефобия – боязнь прикосновений.

Это, конечно, далеко не все фобии мира, мы подготовили самый полный список всех фобий человека .

Следует рассмотреть, какие бывают фобии и страхи у человека чаще всего:

  • Страх ситуаций – боязнь оказаться в том месте, где когда-то уже испытаны негативные эмоции (панические атаки), он отказывается даже от намека на повтор ситуации.
  • Страх социума – антропофобия – очень серьезная фобия, в большинстве остальных фобий можно избегать предмета ужаса, но когда боишься скопления людей, постоянно приходится быть в напряженном состоянии и испытывать дискомфорт. Или не выходить из дома.
  • Страх людей, тот же самый ужас социума , только в более усложненной форме. Скоплений еще можно избежать, а когда боятся даже отдельных личностей, это серьезно.
  • Страх болезни – нозофобия – подавляющее состояние от постоянной тревоги заболеть и умереть. Чаще всего он касается одной болезни, редко нескольких.
  • Страх смерти – танатофобия – боязнь умереть, это естественно, но когда он переходит в навязчивые идеи, и в каждой тени человек начинает видеть свою смерть, это уже фобия.
  • Страх состояний – делится на две категории: пениафобия и плутофобия: боязнь нищеты и богатства соответственно.
  • Страх действий – животный страх, на уровне патологии, каких-то определенных действий.
  • Страх мест – боязнь определенных мест, запомнившийся негативный опыт, например в метро, может стать причиной фобии – и человек даже при мысли спуститься в подземку будет испытывать ужас.
  • Страх пространств – клаустрофобия (замкнутые пространства), акрофобия (страх высоты), агорафобия (страх перед открытыми пространствами), амаксофобия (страх общественного транспорта).
  • Страх веществ – боязнь определенных веществ, тут может быть пыль, грязь, алкоголь, лекарства и пр.
  • Страх предметов – боязнь конкретных материальных предметов.
  • Страх животных – зоофобия – страх перед всеми или отдельно взятыми животными.
  • Страх мистики – боязнь всего, что связано с потусторонними силами.
  • Страх явлений природы – человек боится определенных природных факторов (дождя, града снега), и это фактор вызывает у него панические атаки.