Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические особенности дошкольников кратко. Движущие силы развития психики дошкольника

27.03.2020 в 18:58

Психологические особенности дошкольников кратко. Движущие силы развития психики дошкольника

Как правило, на развитие дошкольника влияют противоречия, возникающие с появлением целого ряда новых потребностей, основные из которых:

  1. общение;
  2. внешние впечатления;
  3. двигательная активность.

Благодаря общению с другими людьми и увеличению двигательной активности малыш дошкольного возраста открывает для себя новые возможности овладения теми или иными знаниями и умениями.

Таким образом социальный опыт приходит к нему не пассивным путем, а в форме инициативного восприятия.

Новые впечатления способствуют развитию познавательных способностей. Постижение реального мира не только вызывает позитивные эмоции у малыша, но и развивает любопытство.

У старших дошкольников необходимость постигать развита настолько, что начинает проявляться интерес к приобретению новых знаний в процессе обучения. Еще совсем немного – и эта потребность будет удовлетворяться в школе.

Основные социальные потребности дошкольников отличаются тем, что каждая из них в конце концов обретает самостоятельность.

В этот период стоит обратить особое внимание на психологические проблемы детей дошкольного возраста, которые способны затормозить развитие:

  • Эмоционально-личностные проблемы (плохое настроение, тревожность, страхи).
  • Недостаточное интеллектуальное развитие (нарушение внимания, сложности в понимании предлагаемого учебного материала).
  • Поведенческие проблемы (откровенная дерзость, вранье, враждебность).
  • Неврологическое проблемы (расстройство сна, быстрая утомляемость).
  • Проблемы общения (обособленность, чрезмерная обидчивость, необоснованное притязание на лидерство).

Все перечисленные проблемы нуждаются в тщательном анализе и поиске способов их устранения.

Психологический. Значение слова «психологический»

    ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ , - ая , - ое .

    1. Прил. к психология . — Ты счастлив, братец, и, согласно законам психологическим, тебе теперь не могут быть понятны страдания человека. Григорович, Проселочные дороги. Психологический анализ есть едва ли не самое существенное из качеств, дающих силу творческому таланту. Чернышевский, Детство и отрочество. Военные рассказы. Соч. Л. Н. Толстого. Крушение мотора нанесло мне жесточайшую психологическую травму. Бек, Талант.

    2. Построенный на углубленном показе психологии изображаемых персонажей. Психологический роман. Психологическая драма. □ Психологические роли прежде всего требуют внутренней сосредоточенности. Н. Черкасов, Записки советского актера.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    ПСИХОЛОГИ'ЧЕСКИЙ , ая, ое (книжн.). 1. Прил. к психология . П. закон. Психологическое наблюдение. Интересное с психологической точки зрения явление. Это психологически (нареч.) понятное явление. 2. Такой, сюжет к-рого построен на углубленном изображении психологии героев (лит.). П. роман. Психологическая драма.

    Психика. Значение слова «психика»

      ПСИ́ХИКА , -и, ж. Особое свойство, присущее живым организмам, основанное на высшей нервной деятельности и выражающееся в наличии способности отражения действительности в ощущениях, восприятиях, чувствах, а у людей также в мышлении и воле. || Совокупность душевных качеств человека, душевный склад. Мы так глубоко и прочно вошли в круг новых производственных отношений, новых чувств, новых идей и принципов, --- что зачастую не замечаем тех разительных перемен, которые произошли в нашей психике. Катаев, Случай.

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

    • Пси́хика (от др.-греч. ψῡχικός — «душевный, духовный, жизненный») — сложное понятие в философии, психологии и медицине.
      Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их взаимодействии с окружающей средой.
      «Форма активного отображения субъектом объективной реальности, возникающая в процессе взаимодействия высокоорганизованных живых существ с внешним миром и осуществляющая в их поведении (деятельности) регулятивную функцию».
      Системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.
      Психика животных — субъективный мир животного, охватывающий весь комплекс субъективно переживаемых процессов и состояний: восприятие, память, мышление, намерения, сны и т. п.
      Психика характеризуется такими качествами, как целостность, активность, развитие, саморегуляция, коммуникативность, адаптация и т. д.; связана с соматическими (телесными) процессами. Появляется на определённой стадии биологической эволюции. Человеку присуща высшая форма психики — сознание. Изучением психики занимается психология.

    Психология — это наука о человеке и личности

    Психология – это наука о закономерностях возникновения, формирования, развития психики человека в разных условиях и этапах жизни; как она будет проявляться у всего человечества и отдельной личности.

    Для того чтобы собрать информацию, учёные использую такие методы :

    1. наблюдение – самый простой метод, который заключается в описании того, что происходит на момент какой-то ситуации или длительного жизненного периода;
    2. эксперимент – бывает естественный (в природных условиях с привнесением небольших изменений от специалистов) и лабораторный (происходит в штучно созданных условиях);
    3. анализ творчества человека – через него неосознанно проявляется состояние психики;
    4. тесты и задание различного характера;
    5. беседа – открытое общение между психологом и клиентом;
    6. интервью – специалист задаёт чётко сформированные вопросы.

    Научные наработки из области психологии применяются и в практике . Создаются методы диагностики эмоционального состояние клиента, а также выявления нарушения памяти, внимания, мышления, волевой сферы.

    Научные психологи думают над правильным построением консультации, чтобы получить нужные данные, и чтобы при этом клиент чувствовал себя комфортно.

    Один из важных пунктов практической психологии является коррекция проблем психики , и человека в частности. А также терапия , если нужны более длительные сеансы, чтобы лучше разобраться с причиной, сильными неприятными ощущениями.

    Как любая отрасль, которая имеет отношение к заботе о здоровье, эта наука создаёт перечень условий для психики человека, которых нужно придерживаться в организации учебного процесса, работы.

    Ведутся профилактические лекции и существуют индивидуальные занятия, на которых рассказывают, как уберечь себя от неврозов , проблем в отношениях, бессонницы и других последствий нарушения психики.

    Не стоит забывать о развитии человека с самого детства. Именно психология создаёт и придумывает всё новые рекомендации, как воспитывать ребёнка, улучшить его речь и мышление.

    Со временем подростков, юношей и взрослых людей интересует, как развить в себе те или иные черты личности. И тут же наука приходит на помощь и предоставляет большое количество книг, тренингов и сеансов тет-а-тет с психологом.