Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Прокрастинация - понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному "Откладыванию на Потом" неприятных мыслей и дел.

01.12.2015 в 09:26

Прокрастинация проявляется в том, что человек, осознавая необходимость выполнения вполне конкретных важных дел, игнорирует эту необходимость и отвлекает свое внимание на бытовые мелочи или развлечения. Психологи часто определяют прокрастинацию как механизм борьбы с тревогой, связанной с начинанием либо завершением каких-либо дел, принятием решений.

Прокрастинация - понятие в психологии, обозначающее склонность к постоянному Откладыванию на Потом неприятных мыслей и дел.
В той или иной мере это состояние знакомо большинству людей и до определённого уровня считается нормой. Но прокрастинация становится проблемой, когда превращается в "Нормальное" рабочее состояние, в котором человек проводит бо? Льшую часть времени. Такой человек откладывает всё важное "на Потом", а когда оказывается, что все сроки уже прошли, либо просто отказывается от запланированного, либо пытается сделать всё отложенное "рывком", за нереально короткий промежуток времени.

Хроническая прокрастинация может быть вызвана скрытым психологическим или физиологическим недугом.

Причины прокрастинации (теории:

- Беспокойство.
По этой теории, единственной и основной причиной прокрастинации является чувство беспокойства, стресс. Одним из источников стресса является страх перед будущим: человек беспокоится, что не сможет выполнить важную работу, не оправдает ожиданий, и поэтому неосознанно пытается оттянуть момент, когда придётся предъявлять её результаты.

- Самоограничение.
По этой теории, прокрастинатор ограничивает себя из подсознательного страха стать успешным, выделиться из массы и показать себя лучше, чем другие (становясь, к примеру, возможным объектом завышенных требований, критики, зависти.

- Непокорность (дух противоречия).
В соответствии с данной теорией, нас раздражают навязанные роли, программы, планы, и мы откладываем дело, чтобы продемонстрировать (окружающим, руководству, миру) свою самостоятельность и способность действовать в соответствии со своим собственным решением. Таким обрахом "Бунтари", анархисты тратят всю свою жизнь на доказательство своей независимости от общественного мнения, что делает их рабами идеи; в итоге их деятельность ограничивается именно генерацией идей.

- Теория временно? Й мотивации.
Согласно этой теории, уровень прокрастинации тем ниже, чем больше ожидания от дела и чем более ценны его результаты лично для человека, и тем выше, чем менее настойчив человек и чем дальше до достижения цели (чем ближе цель, тем усерднее мы работаем. Другими словами, наилучшим образом работа выполняется тогда, когда по отношению к ней имеются высокие ожидания и личная заинтересованность, а время достижения сведено до минимума.