Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака симптомы у детей. Подростковые панические атаки: причины, проявления

17.03.2022 в 16:18

Паническая атака симптомы у детей. Подростковые панические атаки: причины, проявления

Подростковый возраст — с 10 до 17 лет. В это время организм активно растет, меняется физиология, психика.

Важный этап в жизни ребенка — половое созревание. Пубертат меняет все — тело, внешность, восприятие себя, окружающего мира. Повышение гормонального фона вызывает резкие перепады настроения. Ребенок старается казаться взрослым, но не готов принять на себя ответственность. Такое противоречие отражается на состоянии подростка. Он переживает, негатив накапливается, появляются внезапные выбросы неконтролируемых эмоций. Подростка одолевает приступ паники, признаками которого являются:

  • спутанность мыслей;
  • несвязность речи;
  • двигательное беспокойство;
  • головная боль;
  • затрудненное дыхание, ощущение недостатка воздуха;
  • скачки давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • дрожь, озноб;
  • повышенное потоотделение;
  • тошнота;
  • затрудненное глотание;
  • онемение рук и ног;
  • бледность или покраснение кожи;
  • сухость во рту;
  • учащенные позывы к мочеиспусканию.

Паническая атака симптомы у детей. Подростковые панические атаки: причины, проявления

Количество симптомов и признаков панической атаки у подростков — от 2 и более. К ним добавляется боязнь смерти, чувство страха, ощущение остановки сердца. Состояние длится 10-15 минут, возникает раз в неделю/месяц или несколько раз в сутки. В период между приступами ребенок может чувствовать себя нормально или, наоборот, у него меняется поведение, наступает депрессия, нарушается сон, болят мышцы.

Игнорировать эти признаки нельзя. Паника провоцирует нервный срыв, заболевание эпилепсией, болезни сердца, сосудов. Особо тяжелые случаи приводят к суициду. По официальным данным Росстата, за последний год из 2000 самоубийств более трети приходится на возраст 12-16 лет. Родители не понимают своих детей, навязывают им свое мнение, оказывают эмоциональное давление на ребенка, не хотят вникать в ситуации, не стараются помочь. В придачу к этому — загруженность в школе, усталость, проблемы в общении. Детская психика не может справиться с этим самостоятельно, что приводит к плачевному результату.

Панические атаки у детей 9 лет. Психотерапия панических атак у детей и подростков

В соответствии с приведенными данными об этиологии и патогенезе панических атак , согласно которым приступам страха часто предшествует соматическая симптоматика, новые методы лечения направлены прежде всего на конфронтацию с соматическими раздражителями. Хорошо зарекомендовали себя следующие способы терапии:

1. Метод конфронтации с учетом стратегий преодоления страха . Эти терапевтические подходы вначале разрабатывались для лечения пациентов с паническими атаками без агорафобии (их подробное описание см. Margraf, Schneider). Метод требует тщательной предварительной диагностики, в процессе которой необходимо, с одной стороны, исключить соматические заболевания, а с другой — точно установить значение возможных соматических пусковых факторов для развития приступов страха.

Как при всех видах терапии подобного рода важно четко разъяснить метод пациенту. Подход в каждом случае зависит от того, какие соматические ощущения приводят к приступам страха. Например, методика, центрированная на дыхании, рекомендуется в ситуациях, когда провоцирующим фактором является гипервентиляция. Если на первом плане учащение сердечного ритма, то нужно идти по этому «следу».

Во всех случаях, когда имеются соматические пусковые факторы, рекомендуется осуществлять физиологический контроль, например с помощью физического напряжения, и вместе с пациентом сравнивать симптоматику во время приступов страха с симптомами, возникающими при естественном физическом напряжении (Sturm). При этом целесообразно применять также методы биологической обратной связи (bio-feedback).

2. Развитие копинг-стратегии . Почти все пациенты с приступами страха уже имеют определенные стратегии его преодоления. Тщательное выявление таких стратегий иногда дает возможность использовать их в дальнейшем. Для поддержки их рекомендуются упражнения на расслабление (аутогенная тренировка или прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, а также техники биологической обратной связи), например контроль за частотой пульса или дыхания.

3. Когнитивные методики . Когнитивные моменты играют важную роль во всех упомянутых выше методах терапии. Они успешно используются при лечении подростков, реже — в детском возрасте и основаны на следующих принципах:
а. Тонное информирование пациента о методе. С этим часто связано объяснение патогенеза расстройства, весьма полезное для пациента.
б. Переоценка состояний страха. Под этим подразумевают сравнение соматических ощущений в рамках приступа страха и в естественных условиях. Важную роль при этом играет дифференцированное самонаблюдение, которое во многих случаях должно быть заранее проработано с пациентами, так как в острой стадии приступа страха они нередко следят только за ведущим симптомом.
в. Когнитивные методы для оценки соматических и психических симптомов. Пациент должен понять, как, например, его иррациональные опасения связаны с наблюдаемыми соматическими симптомами и каким образом он собственными силами может оказать влияние на свою симптоматику (например, с помощью релаксации или самоинструктивного тренинга). Как только пациент испытает это в процессе применения метода, чувство беспомощности и бессилия уменьшится.

Панические атаки у детей комаровский. 12 признаков атаки

О том, что паническая атака сопровождается внезапным приступом страха известно, пожалуй, каждому. Однако мало кто знает, что одного этого признака недостаточно для постановки диагноза.

Согласно принятым рекомендациям, заключение «паническая атака» правомерно только при наличии, минимум, 4-х из указанных ниже признаков.

1. Психические

  • страх смерти,
  • страх сойти с ума или потерять контроль над поведением,
  • чувство нереальности и отчуждения от самого себя (деперсонализация).

2. Соматические (телесные)

  • боль, дискомфорт, чувство сдавления в груди (как при стенокардии и инфаркте),
  • головокружение,
  • затрудненное дыхание, удушье,
  • чувство жара или озноб,
  • тошнота, иногда рвота,
  • онемение, покалывание, «бегание мурашек»,
  • учащенное сердцебиение (тахикардия),
  • повышенное потоотделение,
  • дрожь и тремор рук.

При этом панического страха, как, казалось бы, основного признака атаки, среди симптомов может и не быть, а присутствует лишь сильное внутренне напряжение (тревога).

Так, вегетативная форма атак характеризуется внезапным головокружением, учащением сердцебиения, потоотделения и сильной дрожью в теле.

Вентиляционная – одышкой и болями в мышцах.

А, аффективная – лабильностью настроения с преобладанием депрессивных расстройств (тоска, невыносимая усталость, апатия).

Однако в какой бы форме «не предстала» атака, пациент запоминает ситуацию, спровоцировавшую ее возникновение, и впоследствии панически избегает ее повторения.

Симптомы панической атаки. Как охарактеризовать расстройство

Главным симптомом панического расстройства становится приступ панической атаки. Но единичный приступ еще не означает наличия расстройства. Для постановки диагноза необходимо, чтобы случаи атаки происходили с периодичностью 2–3 за месяц, не менее.

Панические приступы должны соответствовать нескольким критериям. Они возникают как при определенных обстоятельствах, так и при отсутствии видимых причин. Между атаками характерно наличие свободных от тревоги, светлых промежутков.

Паническое расстройство не зря называют тревожным. В его основе – чувство гипертрофированного, неуместного страха , не поддающегося контролю. Причина его возникновения – сбой в анализе опасной ситуации.

Префронтальная часть коры головного мозга первая дает оценку ситуации, с которой столкнулся человек, и передает ее по другим инстанциям. Конечной точкой становится миндалевидное тело, которое, при наличии определенных импульсов, реагирует на опасность стимуляцией выработки соответствующих гормонов: адреналина, кортизола и др. Они выполняют защитную, адаптационную функцию, помогают нам достойно встретить опасность. Вся система работает под чутким руководством нейромедиатора серотонина.

Проблемы начинаются, когда его количество выходит за пределы нормы. В таких случаях человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию. Его миндалевидное тело становится слишком чувствительным и реагирует на опасность даже там, где ее нет. Развивается приступ панической атаки. Симптомы его разнообразны, однако можно выделить основные, наличие которых обязательно:

  • безудержный, неконтролируемый страх смерти;
  • вегетативные симптомы – тахикардия, потливость, учащенное дыхание, боли в сердце, приступы удушья, сдавление в груди;
  • уверенность в том, что больного настигает смертельное заболевание – инфаркт, инсульт и т.д.;
  • у больного появляется ощущение, что он сходит с ума;
  • отсутствие угрожающих обстоятельств.Паническая атака симптомы у детей. Подростковые панические атаки: причины, проявления 01

Приступ длится от 5 до 30 минут и бывает разным по степени выраженности. Систематическое его повторение носит название «паническое расстройство».

Панические атаки у ребенка 12 лет. Что такое паническая атака?


Паническая атака симптомы у детей. Подростковые панические атаки: причины, проявления 02

Паническая атака характеризуется приступами паники, которые происходят не реже одного раза в неделю. Панический приступ - это короткий (около 20 минут) эпизод интенсивного страха (См. Навязчивые мысли и страхи ), который обычно сопровождается физическими симптомами, такими как учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, потливость, боль в груди и тошнота.

Паническое расстройство диагностируется, когда у детей бывают приступы паники достаточно часто, чтобы вызвать значительные нарушения.

Паническое расстройство обычно лечат комбинацией лекарств и поведенческой терапии на приеме психолога (См. Когнитивная терапия в лечении ПА ).

Проблема гораздо чаще встречается среди подростков, чем среди детей младшего возраста. Иногда дети испытывают тревогу (см. рубрику Детский и подростковый психолог ), когда они маленькие, а затем у них развивается паническое расстройство, когда они достигают половой зрелости.

Приступы паники могут возникать при любом тревожном расстройстве (см. Тревожные расстройства ). Например, у детей с тревогой расставания может возникнуть приступ паники, когда родитель уходит. У детей, которые боятся оказаться в ловушке в местах, где нет возможности легко сбежать ( агорафобия ), может случиться приступ паники, когда они сидят в середине ряда в многолюдной аудитории. Многие дети, страдающие паническим расстройством, также страдают агорафобией.

Физические расстройства, такие как астма, также могут вызывать приступы паники, а приступы паники могут вызывать приступы астмы.

Паническое расстройство (ПА) у детей и подростков является хроническим заболеванием, которое сопровождается психосоциальными трудностями как в подростковом, так и во взрослом возрасте (см. Психосоматика ).

В этой статье рассматриваются распространенность, клинические характеристики, факторы риска, сопутствующие состояния, дифференциальная диагностика и лечение панических атак. Хотя считается, что ПА встречается редко у детей и подростков, распространенность ПА в выборках сообщества варьируется от 0,5% до 5,0, а в детских психиатрических клиниках от 0,2% до 10%.

Сообщается, что панические атаки одинаково распространены среди мужчин и женщин. Клинические исследования показали, что большинство педиатрических пациентов с ПА, получающих консультации в клиниках, - это подростки старшего возраста, женщины и представители среднего класса.

До 90% детей и подростков с паническими атаками имеют другие тревожные расстройства (тревожное расстройство при разлуке, социофобия или агорафобия (см. Агорафобия и панические атаки )) или аффективные расстройства (БАР или биполярное расстройство). Пациенты с паническими атаками могут быть неправильно диагностированы или иметь неврологические, сердечно-сосудистые, легочные или желудочно-кишечные заболевания. Рекомендуется комплексное лечение, курс и лечение ПА у детей и подростков должны быть дополнительно оценены с помощью хорошо спланированных исследований.