Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мужское одиночество в 33 года. Одиночество// Мужское одиночество

18.03.2022 в 06:42

Мужское одиночество в 33 года. Одиночество// Мужское одиночество

В статье Женское одиночество мы разговаривали о том, почему женщины бывают одинокими, и как они переживают это состояние.

В этой статье поговорим о мужском одиночестве.

Мужское одиночество в 33 года. Одиночество// Мужское одиночество

Мужчины по-другому воспринимают свое одиночество, чем женщины.

До определенного возраста им это состояние даже нравится. Это время они тратят на реализацией себя: занимаются построением карьеры, бизнесом.

Общество более благосклонно относится к одиноким мужчинам, да и они меньше подвержены общественному мнению. Восспринимают его не так остро, как женщины.

Однако наступает период, когда мужчина начинает задумываться о постоянной спутнице жизни. Вначале как таковая проблема может не замечаться, но когда идет время, а спутница, с которой хотелось бы прожить жизнь так и не находится, то некоторые мужчины начинают убеждать себя в том, что им никто не нужен и могут даже смириться со своим положением.

Мужское одиночество в 33 года. Одиночество// Мужское одиночество 01

Какие причины могут этому способствовать?

Если вдаваться в сравнении с причинами женского одиночества, то причины мужского одиночества более разнообразны и многочисленнее, но все они говорят о том, что мужчины по своей сущности такие же ранимые.

Большинство мужчин еще в детстве очень хорошо усвоили, что должны быть сильными, не проявлять слабость, уметь все проблемы решать самостоятельно, не прося помощи, не показывать свои чувства и эмоции. Поэтому, когда он начинает осознавать, что не может найти себе спутницу жизни, то отказывается от помощи, так как считает, что это проявление слабости и погружается в чувство одиночества еще больше, потому что не может никак на это повлиять. Они не кому в этом не признаются.Очень часто мужчина не воспринимается окружающими, как личность.

На первое место ставится его финансовый статус, положение в обществе, определенный круг должностей, которые он должен занимать. Иногда мужчина сам сливается со всем этим и не может разделить статустность от личностных качеств.

Есть мужчины, которые считают себя недостойными любви и отношений. Они считают, что их никто не может полюбить, и они ни кому не нужны. Причиной этого чаще всего является низкая самооценка.

Мужчинам свойственно наделять женщину нереальными качествами и всех женщин сравнивают с идеалом, который они сами придумали. Сюда же можно отнести и завышенные требования к партнерше, которым ни одна женщина не может соответствовать.

Мужчина рос в конфликтной семье, где был участником конфликтов между матерью и отцом или постоянным свидетелем. Видение всего этого могло негативно сказаться на отношении к созданию своей семьи.

Отрицательный образ матери. Мужчина может, как идеализировать свою мать и быть с ней связанным очень сильной эмоциональной связью, так и ненавидеть ее. Таким образом, он проецирует свое отношение к матери на своих женщин и поэтому отношения с ними не складываются.

Инфантильные мужчины - это психологически незрелые мужчины, поведение которых не соответствует возрасту. Они не умеют брать ответственность на себя, эгоистичны, капризны.

Мужчины, которые потребительски относятся к женщинам, используя ее для удовлетворения своих потребностей.

Есть такие мужчины, которые на столько сильно сосредоточены на себе, на своем внутреннем мире, что никого не хотят впускать в свою жизнь, чтобы не нарушить все то, что уже сформировано. Им не нужны никакие изменения.

Мужчины могут сами отказаться от отношений с женщиной из-за перенесенной однажды неудачи в отношениях. Этот негативный опыт может его сопровождать всю жизнь.

Мужское одиночество в 33 года. Одиночество// Мужское одиночество 02

Одиночество мужчины переносят болезненнее, чем женщины. И часто заглушают его алкоголем, считая, что таким образом помогают себе, но на самом деле только усугубляют свое состояние.

Поэтому самый лучший вариант обратиться к психологу, он поможет разобраться в причинах одиночества, посмотреть на ситуацию с разных сторон, а также оказать необходимую поддержку.

Записаться на консультацию можно здесь или по номеру +79322543503 - пишите сообщение в WhatsApp, Telegram, Viber.


* Картинки из открытых источников.

Мужчина холостяк в 30 лет. Почему 30-летние мужчины остаются холостяками

Люди говорят, что если до 30 лет мужчина не женится, то его уже, и сам черт не женит. Почему так происходит, попробуем с вами разобраться.

Армия 30-летних холостяков, с каждым годом становится все больше и больше. Как бы это печально не звучало, но во всем цивилизованном мире наблюдается картина резкого увеличения одиноких мужчин, которые разменяли четвертый десяток лет. Если верить статистике, то в нашей стране, а также Европе и Северной Америке доля 30-летних холостяков составляет почти 20%.

Почему же достойные и просто хорошие молодые люди предпочитают холостяковать? В чем истинные причины и мотивация такого поведения? Этими и другими похожими вопросами более 10 лет занимается Лиза Файрстоун, доктор философии, клинический психолог, директор по исследованиям Ассоциации Глендон. Лиза регулярно публикует результаты своих наблюдений и исследований, а также делится любой подобной информацией на страницах изданий PsychologyToday, GoodTherapy и т.д. О самых значимых причинах холостяцтва, по мнению доктора Файрстоун, Notagram.ru расскажет ниже.

Почему 30-летние мужчины остаются холостяками

Cherchez la femme

Кто бы что не говорил, но основной причиной из-за которой мужчины предпочитают оставаться холостяками являются наши современные женщины. За последние 100 лет роль и место женщины в мире существенно изменилась. Сейчас современный мужчина, в отличие от мужчины прошлых веков, уже соперничает не с себе подобными, а и с эмансипированной женщиной.

Психология мужчины воспринимает женщину не как хранительницу домашнего очага и покорный объект для создания семьи, а как некого «врага» в борьбе за место под солнцем. «Омужичивание» женщины — одна из главных причин из-за которой мужчины после 30 предпочитают оставаться холостяками.

Отсутствие обоюдного принятия компромиссов

Когда люди преодолевают отметку в 30 лет, система их основных жизненных ценностей и приоритетов сформирована. Современный мир устроен так, что мы не привыкли уступать другому если на это нет весомых причин. Например, если вы женились в 20-25, то наверняка у вас есть общий дом, кредиты, дети. Все что вас обоюдно связывает в ответственности.

Случись любая сложная конфликтная ситуация, вы не будете усугублять жизнь друг другу, так как от этого вам будет еще только хуже. Вам есть что терять. Когда же вам за 30 и вас ничего такое не связывает, вряд ли вы найдете достойный компромисс даже в простой конфликтной ситуации. Мягко говоря, ваш эгоцентризм не позволит уступить друг другу. Вам легче просто разойтись, что и делает большинство людей в таком возрасте.

Особая ментальность обиженного мужчины

У мужчин, впрочем, как и у женщин, особая ментальность и склад ума. Мужчины все привыкли анализировать и тысячу раз взвешивать, а потом принимать решение. Когда же приходит любовь или страсть, мужской мозг работает полностью иррационально. Сознание мужчины как бы идеализирует его самого в своих же глазах, и мужчина считает себя самым достойным кандидатом на роль спутника своей возлюбленной.

К сожалению, в этот момент, мужчина не видит ни одного своего недостатка, а когда ему женщина отказывает по тем или иным объективным причинам, мужчина горько обижается словно маленький ребенок. Такие обиды он будет помнить всю жизнь, и всегда ассоциировать их с любым безобидным женским капризом. Мужчина попросту будет бояться, своих неудач в прошлом.

Когда все хорошо

Рутина и современный ритм жизни приводит к тому, что с возрастом люди, как правило, отходят все дальше и дальше в свои зоны комфорта. Современные люди в возрасте 25-35 лет становятся более успешными, совершенными и самодостаточными, чем любые другие возрастные категории. После долгой и рутинной работы многие из них предпочитают телевизор, компьютер, и сползание в постель, чем выход в неопределенный и тревожный мир встречи с людьми.

«Просто оставайся сегодня вечером и расслабься. Тебе нужно отдохнуть. У тебя все в порядке. Займись тем, что тебе нравится». Внутренний голос нашептывает приблизительно такие фразы, и мужчина все больше и больше погружается в зону комфорта из которой нет выхода.

Возрастная ментальность

Так уж устроены наши человеческие тела, что до 25 летнего возраста мы испытываем гормональный бум, который заставляет нас быть более активными в процессе поиска своего партнера. Гормоны помогают нам закрыть глаза на многие недостатки наших возлюбленных, и именно интимное влечение, обусловленное молодостью, позволяет нивелировать обычные человеческие недостатки.

А вот когда мужчина преодолевает 30-летний рубеж, его рациональное мышление с каждым годом преобладает над всей его мужской сущностью, и мужчина фактически становится эдаким «перфекционистом». Кроме того, женщин своего возраста он находит менее привлекательными, чем более молодых девушек, которые в свою очередь могут не рассматривать его как будущего спутника жизни. В результате всего этого мужчине все сложнее и сложнее найти свою вторую половинку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pochemu-muzhchiny-ne-zhenyatsya-posle-30-let-pochemu-muzhchiny-ne-zhenyatsya-posle-30

Как жить в одиночестве мужчине. Жизнь в одиночестве мужчины: случайность или закономерность

Одинокие мужчины повышают свою самооценку, становятся уверенными в себе, и затем стремятся поддержать свое положение, главным преимуществом которого они считают свободу. Редко кто может сказать себе «стоп», и призадуматься о том, что пора переключиться с карьеры на создание семьи. Мужское одиночество становится для них привычным и, по их мнению, естественным состоянием.

Успешные люди, которые не стремятся бороться со своим одиночеством, не соответствуют общепринятым нормам, и становятся объектами для пересудов и сплетен. У них нет необходимости менять свои привычки, и некоторые из них даже считают себя счастливыми людьми, что вызывает недоумение у окружающих. Они воспринимают их как асоциальных личностей, и относятся к ним с сожалением.

Мужское одиночество в 33 года. Одиночество// Мужское одиночество 03

Если мужчине уже за тридцать, а он еще ни разу не состоял в браке, и не имел постоянных длительных отношений, окружающие его представительницы слабого пола думают, что он «какой-то не такой». Им не приходит в голову, что, возможно, у него был стресс, вызванный первым неудачным опытом обустроить личную жизнь. Это могла быть и измена, и неуважительное отношение, и стремление быть главной. Скорее всего, таким мужчинам необходима психологическая разрядка, новое знакомство, которое заставит забыть о прошлых неприятностях.

Мужское одиночество, основанное на страхе перед неудачами в отношениях, может закончиться встречей с той, которая изменит весь окружающий мир, и заставит посмотреть на него совершенно другим взглядом. Человек забудет о своем прошлом, и к нему вернется желание жить ради своей любимой.

Другое дело, если мужское одиночество – предмет гордости, неотъемлемая часть реализации программы, где целью является материальное благополучие, умноженное на абсолютную свободу. Такого человека нельзя переубедить в том, что его идеи и концепции несостоятельны, и что семейная жизнь принесет в его жизнь положительные изменения и настроения.

Многие женщины, сами того не желая, отпугивают мужчин чрезмерно высокими требованиями

Они твердят, что возле них должен находиться сильный мужчина, который в состоянии их обеспечить и защитить от житейских невзгод. Но если у их избранников уязвимое чувство собственного достоинства, они могут понять, что с такой миссией они не справятся, и замыкаются в себе. Ведь взять на себя финансовую сторону сможет не каждый мужчина. Для этого ему необходимо очень много зарабатывать, чтобы чувствовать себя настоящим хозяином положения.

Мужское одиночество может быть и причиной того, что человек относился к выбору своей половины очень критично, и все время искал в женщинах какие-то недостатки. Одни казались ему нескромными и чрезмерно раскрепощенными, другие – плохими домохозяйками, третьи не подходили своей внешностью. В итоге такие мужчины делают вывод, что достойный избранниц нет, и быть не может, и начинают привыкать к холостяцкой жизни. Им и в голову не приходит, что причиной этому положению служит их непростой характер, придирчивость или эгоизм.

Одиночество мужчины . Одиночество мужчины: возможные причины

  • Нежелание сильного пола вступать в брак из-за существующих стереотипов. «Брак – клетка», «женатый — значит, подкаблучник». Удобнее жить одному. Спокойно, и финансово выгодно.
  • Наличие среди мужского населения особей, «отравленных» западным влиянием. Насмотревшись фильмов, мальчики (мужчинами их не назовёшь) мнят себя эдакими Казановами. Существующий термин: пикапер. Они соблазняют женщин, чтобы получить сексуальную близость. Ведут списки побед, гордятся тем, что живут для удовлетворения потребностей, как животные. Между тем женщины, несколько раз нарвавшиеся на таких мужчин, замыкаются в себе и отказываются от мысли о браке. Гордые, красивые, раненные.
  • Финансовая нестабильность двояко влияет на тенденцию к мужскому одиночеству. Многие девочки до 30 лет ищут богатого и красивого парня, который будет обеспечивать, засыпать цветами и подарками. Их жадность рождает мнение среди мужчин, что все женщины хотят только денег. Другая сторона — нормальные парни не могут заработать на квартиру и машину. Работая за 15000 в месяц, невозможно найти денег для создания семьи. Если такой парень встретит хорошую немеркантильную девушку, их любовь быстро разобьётся о быт. Основной причиной развода является финансовая нестабильность. Как строить семью, если муж вынужден работать вахтой в Москве и видеть родных раз в месяц? Что это за семья?
  • Семья перестала быть ценностью. Этому способствуют западные фильмы. Вот что получается, если в Россию, с её «первобытными» нравами, запустить демократию и равенство. Каждое следующее поколение всё меньше ценит брак. Дети растут без пап, а иногда и без мам.