Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мой коллега плохо работает. Проблемы с коллегами: если сотрудник грубиян

01.02.2022 в 17:03

Мой коллега плохо работает. Проблемы с коллегами: если сотрудник грубиян

С агрессивными людьми невозможно выстроить адекватные деловые отношения. Практически на каждую задачу или замечание реагируют бурно, в духе: «А почему я должен это делать?». Приходиться тратить время на объяснения, которые могут перерасти в перепалку.

Психологи считают, что агрессия — это защитная реакция на угрозу авторитета. Человек предпочитает держать коллег в страхе, если чувствует, что на него давят.

Многие сотрудники предпочитают избегать грубияна. Это приводит к тому, что словесные перепалки становятся нормой. К тому же есть вероятность, что количество агрессоров в команде возрастет. В таком случае, «оружием» против агрессии станет обратная связь. Но избегайте «базарного принципа»: не повышайте голос, не грубите в ответ. Главное, это спокойствие!

Важно показать сотруднику, что агрессивное поведение неуместно. Не вставайте в оборонительную позу. Например, на вопрос: «А почему я должен это делать?», не отвечайте: «Все заняты» или «Я так сказал!». Вы теряете авторитет, как руководителя. Приведите короткие и емкие аргументы и скажите, что на этом разговор окончен.

Психологи утверждают, что с агрессивными сотрудниками лучше разговаривать тет-а-тет. Вспыльчивые люди любят конфликты на публику. Пригласите коллегу в кабинет, спокойно объясните чего вы от него хотите, какие задачи ставите и почему. Поблагодарите человека за сотрудничество и скажите, что цените его работу. Таким образом, можно свести на нет возможную вспышку гнева.

Нельзя идти на поводу у агрессивных сотрудников! Говорите человеку, что такое поведение неуместно. Например: «Подобное поведение не красит такого профессионала, как вы». Но при этом важно соблюдать спокойствие, не отвечать хамством, и в случае продолжения конфликта, прекратить общение. Вы можете сделать вид, что отвлеклись на работу или отойти налить себе воды и так далее.

Французские HR-менеджеры рекомендуют использовать метод ОВПВ при общении с агрессивными сотрудниками.

Цель — описание переживаний и действий агрессора. Человек должен посмотреть со стороны на свое поведение и понять, что чувствует собеседник. Это действует отрезвляюще, помогает переключиться и осознать проблему.

Коллега строит из себя начальника. Что делать, если выживает с работы?

Если вы занимаете не последнюю должность в своей организации, то наверняка найдется человек, претендующий на ваше место, но не способный занять его честным путем. Именно поэтому сотрудник начинает заниматься тем, что у него получается на порядок лучше — психологическим насилием .

К несчастью, иногда этот метод действительно работает — в случае с эмоционально неустойчивыми людьми. Токсичный коллега давит на вас с целью вывести из себя. Как разрешить эту непростую ситуацию, чтобы вас неожиданно не уволили из-за жалобы или сплетен обидчика?

  • Первое, на что вам стоит обратить пристальное внимание, — качество и количество выполняемой работы, а также соблюдение дедлайнов и правил , принятых внутри коллектива. Отныне вам нельзя сдавать проекты с опозданием, допускать крупные ошибки, опаздывать по утрам, пренебрегать дресскодом. Любой ваш промах может быть использован против вас. Следует следить за документацией и надежнее защищать содержимое рабочего компьютера.
  • Если травля начала переходить границы, есть смысл обратиться к начальнику . Объясните ему, как обстоят дела. Будет замечательно, если вы приведете веские доказательства, а не просто пожалуетесь на жизнь — рациональность в этом деле очень важна. Возможно, босс подскажет, как быть дальше или возьмет ситуацию под свой контроль. Так вы сможете хотя бы немного обезопасить себя в этой борьбе.

На нашем сайте есть также статья о том, как быть, когда начальник выживает с работы .

Коллега строит из себя начальника. Что делать, если выживает с работы?

Как не делать работу за других. У него много активности, но мало результатов работы

Еще один признак токсичного сотрудника — это отсутствие реальных результатов работы. Подобные люди могут быть отличными собеседниками, постоянно принимать участие в социальных активностях, дружить с коллегами. Но когда наступает время анализа результатов, именно у них меньше всего сделанной работы. Это демотивирует других сотрудников: люди начинают сомневаться в том, что нужно трудиться, ведь они работают, а токсичному коллеге платят, по сути, за присутствие на рабочем месте.

Или другой пример: результаты работы есть, но сделана она чужими руками. Коллег это может задеть, ведь делают они, а похвалу от руководства получает токсичный специалист.

Мы называем таких сотрудников душой компании. Это может быть веселый, активный и в целом довольно приятный в общении человек. Для него не проблема найти общую тему для разговора, дать совет, поделиться историей из жизни, даже если не просят, помочь в организации праздника, таскать бутылки с водой и еще много-много чего. Только на выполнение непосредственных рабочих задач времени у него не остается.
Такие люди есть в каждом коллективе, независимо от размера компании и ее специфики. Я знаком с подобной ситуацией. Анализ загруженности отдела крупной проектной организации показал, что у одного сотрудника продуктивность составила 13 %! Практически все свое свободное время он тратил на выполнение «левых» заказов, общение в соцсетях и чтение новостных лент, предпочитая решать свои задачи чужими руками.

Коллега перекладывает свою работу. Противостояние манипуляциям на работе

Главным вашим козырем будет адекватная самооценка

Главные жертвы манипуляторов — люди с заниженной самооценкой. Они настолько стремятся получить милость от других людей, что просто грех им не сесть на шею. Поэтому идя на работу думайте о том, что вы отличный профессионал, ваши навыки не изменятся от негативной оценки окружающих из-за невыполнения личных просьб. Поднять самооценку помогут: самовнушение, аффирмации, психологические тренинги.

Создайте правила

Бывают такие ситуации, которые вы считаете стрессовыми. Например, во время обеденного перерыва все спешат у вас что-то уточнить по работе и не дают поесть спокойно. Не стесняйтесь, напишите список требований и распечатайте его, чтобы все видели. Вы как бы сваливаете вину на список требований, а сами вы не причем. Как только человек опять мешает вам работать, то вы смело можете показать на лист, на котором написано: «личные вопросы — после работы». Это проще, чем высказать в лицо человеку свои требования, да и он отнесет свой негатив от невыполненной просьбы на бумагу, а не на вас.

Противостоять козням и сплетням вам помогут уточняющие вопросы

Например, когда говорят, что ходят слухи, что начальник вами недоволен, то можно напрямую подойти к начальнику и узнать в чем дело. Если нет такой возможности, то через его окружение или секретаря можно все разузнать. А вот переживать из-за пересудов и сплетен, это только трепать себе нервы.

Перекладывайте ответственность

Советом, если коллега пытается свалить на вас свою работу, может стать такой момент, как перекладывание ответственности. Вы спросите у коллеги, а что бы он сделал на вашем месте, если бы вы подошли к нему и попросили сделать свою работу? Обычно неумелые манипуляторы сразу сбегают. А более опытные скажут, что с радостью помогут. Тогда и попросите его вам помочь. Ему сразу станет некогда и он ретируется, хотя пару минут назад обещал, что за вас он бы с легкостью сделал часть работы, вы же друзья.Коллега перекладывает свою работу. Противостояние манипуляциям на работе

Как противостоять манипуляциям

  1. Доверяйте своей интуиции, первое мнение о человеке редко бывает ошибочным.
  2. Ставьте себя на место манипулятора. Поймите его мотивы, чего он хочет от вас получить, это даст вам фору в этой психологической дуэли.
  3. Когда вам начинают давить на чувства, это манипуляция чистой воды. Жалость, гнев, стыд, неуверенность в себе — все пойдет в дело, лишь бы добиться цели. Поэтому важно понять, как только начинают вас стыдить, упрекать, навязывать свою точку зрения и свои проблемы — вас хотят использовать. Включайте сразу логику и холодный расчет, даже если это ваша любимая мамочка пытается вас пристыдить и заставить поехать на дачу в единственный выходной.
  4. Эпатаж вам поможет. Манипуляторы используют одну и ту же схему помногу раз, поэтому, если вы выбьетесь из шаблона, ответите невпопад, то можете сбить человека с мысли, и он потеряет суть разговора. Например, коллега просит вас помочь ему всего на 5 минут отвлечься, хотя вы знаете, что это затянется на пару часов. Скажите, что за 5 минут можно сделать ребенка, так что это очень серьезное дело и вы не можете отвлечься. Вряд ли он найдется, что ответить.
  5. Работайте на опережение. Когда вам навязывают что-то — навязывайте свое в ответ. Это даст вам время увильнуть и возможность попрактиковаться самому в общении с манипулятором. Читайте также: Как пережить неудачу на работе? Коллега перекладывает свою работу. Противостояние манипуляциям на работе