Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз, как действует. Опасен ли гипноз для человека?

04.06.2020 в 23:27

Гипноз, как действует. Опасен ли гипноз для человека?

Существуют опасения, что гипнотизер способен внушить человеку обязательство выполнять некие команды на расстоянии. Такое воздействие называется постгипнотическим внушением и характеризуется явлением, когда человек, вышедший из состояния транса, спустя некоторое время может начать выполнять определенные установки, которые он получил во время погружения. В этом случае необходимо понимать, что никто не может подключиться к сознанию человека, а имеет место установка, получена пациентом во время сеанса, способствующая обретению уверенности в определенных обстоятельствах и являющаяся часть терапевтической коррекции поведения.

Кроме того, любой специалист дорожит своей репутацией и не заинтересован в применении каких-либо нечестных методов, которые могут нанести вред пациенту или наложить отпечаток на профессиональную деятельность. Подчинение себе воли другого человека – это ответственность, требующая колоссальных затрат собственного времени, сил и энергии специалиста на то, чтобы вести человека по жизни.

Задача современного гипнотерапевта заключается в том, чтобы помочь пациенту мобилизовать собственные резервы, направить его на верный путь и избавиться от отягчающих обстоятельств, которые мешают в полной мере проявиться всем его индивидуальным способностям. Так чем опасен гипноз для человека?

Еще один распространенный страх – под действием внушения отдать гипнотизеру все свои деньги и имущество. В основе его лежит тот же цыганский гипноз, влияние которого заставляет людей отдавать злоумышленникам все свои деньги. Особенностью такого воздействия является его временный характер. Очнувшись от гипноза, пострадавшие обращаются в правоохранительные органы, а горе-гипнотизеры наживают себе неприятности в виде проблем с законом.

Уважающий себя и своих пациентов специалист никогда не станет заниматься подобными трюками в силу морально-этических принципов, а также публичности, которая сопровождает данный вид деятельности, рискуя нанести непоправимый урон собственной репутации. Настоящие профессионалы используют в работе честные, не противоречащие закону методы. Кроме того, как уже упоминалось выше, человек, испытавший погружение в трансовое состояние с помощью специалиста, практически не подвержен попыткам воздействия мошенников, понимая весь механизм происходящего.

Признаки гипноза. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

Признаки гипноза. Что же такое гипноз и как узнать, поддаетесь ли вы ему

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Бывали ли вы когда-нибудь настолько поглощены чтением книги, что даже не слышали окружающих, когда они к вам обращались? Если да, то вы уже примерно знаете, что такое состояние транса, в котором пребывает человек под гипнозом.

    AdMe.ru решил выяснить, как работает гипноз и с кем он работает особенно хорошо.

    Гипноз бывает разный

    Гипноз — это состояние высокой степени фокусировки внимания, в котором человек очень подвержен внушению. В состоянии бодрствования мозг наполнен разными мыслями, а под гипнозом человек способен очень глубоко сосредоточиться на какой-то одной мысли или ощущении.

    Есть разница между академическим гипнозом и уличным.

    • Академический гипноз нужен для того, чтобы помочь человеку выудить из подсознания какую-либо необходимую информацию. Это разновидность техники релаксации, и основную работу здесь выполняет гипнотизируемый, а гипнотизер лишь помогает ему настроиться на правильный лад. Порой результаты бывают удивительными: человек вспоминает что-то, что давным-давно забыл, или пересиливает свои страхи.
    • Эстрадный гипноз  — это то, что мы видим по телевизору или на сцене: гуру гипноза со страшным взглядом заставляет добровольцев делать различные глупые вещи. На самом деле это просто обычные фокусы плюс, вероятно, несколько особо внушаемых людей в зале, которые действительно верят в происходящее и жаждут испытать на себе «магию».
    • Криминальный гипноз  — это запрещенные техники, которые используют уличные попрошайки и другие нехорошие люди. Они могут погрузить человека в транс, да так, что у него будут провалы в памяти.

Гипноз обучение. ВВЕДЕНИЕ В данном труде содержится великая истина. Эта книга окажет решительное влияние на развитие личности, укрепление здоровья, осознание своего "Я". Жизнь, к сожалению, коротка и нужно с большой пользой распорядиться ею, стать властелином своей судьбы. Читайте и перечитывайте, тренируйтесь и Вам будет сопутствовать успех. Будьте всегда уверены и непобедимы.

Помните, что жизнь устроена таким образом, что те, которые не хотят защищаться, безжалостно "раздавливаются" окружающими. Эта книга преследует цель -- познакомить каждого с тайными силами, которые заложены в нем самом.Впервые, за всю историю существования гипноза, полностью раскрывается механизм внушения без погружения в сон, доступный в настоящее время лишь отдельным гипнотизерам. Практические сведения по гипнозу и внушению даютвозможность рядовому читателю самостоятельно овладеть гипнозом. Это даже не учебник -- это самоучитель. Автор абсолютно уверен, что этот труд вызовет негодование тех, кто до этого времени безраздельно владел этими знаниями, скрывая от посторонних механизм действия этих сил и пути их развития, тайно пользовался этим страшным оружием. Теперь вы не будете беззащитны перед лицом грозной опасности! Именно это и является конечной целью автора. Как пользоваться книгой? Эта книга рассчитана на тех, кто желает самостоятельно развивать свои способности гипнотизера, но не знает с чего начать. Здесь рассказано о том, как сделать первый шаг. В книге нет лишних слов. Если вам что-то покажется несущественным -- значит вы что-то не поняли. Вернитесь и еще раз прочтите это место. Попробуйте осмыслить еще раз. Дело в том, что какой-то "недочитанный кусочек" может разрушить целостность всего материала такой тонкой и деликатной темы как гипноз и описанный здесь механизм не сработает. Вне всякого сомнения, что через 3 месяца Вы будете в состоянии добиться желаемого результата. Три месяца - это максимальное время необходимое для овладения первой ступенью аутогенной тренировки, выработки чувства абсолютной уверенности и других качеств, которые требуются для выполнения десяти основных правил. Конечно, есть специальные упражнения, применяемые жрецами, служителями различных культов еще с древних времен. Эти упражнения усиливают эффект, делают Ваш взгляд -- неотразимым, волю -- "железной", а в сочетании с овладением второй высшей ступенью AT позволяет овладеть способностью мысленного навязывания образов ("наведенным гипнозом"), применяемым в магии. Все это подробно излагается в книге "Мысленное навязывание образов или наведенный гипноз". Упомянутая книга является логическим продолжением этой книги.

Чем опасен гипноз. Вреден ли гипноз

Вреден ли гипноз для человека ? От самого состояния транса никакого вреда нет. Оно может дать только расслабление и отдых. В обычной жизни люди каждый день незаметно для себя и окружающих входят в измененные состояния сознания. Например, во время поездки в общественном транспорте, когда взгляд устремлен в окно. Также состояния, похожие на транс, сами по себе возникают во время занятий некоторыми видами спорта (плаванием, ходьбой на лыжах, бегом).

При этом состояние транса открывает новые возможности для внесения положительных установок в подсознание клиента. Все это происходит только по его воле и носит позитивный характер. Человек может избавиться от фобий, тревожности, депрессии, зависимостей. Нередко жизнь пациента после этого резко меняется к лучшему, он начинает ощущать радость и свободу. Поэтому утверждение «гипноз это опасно» имеет смысл, только если установки внедряются в подсознание неопытным гипнотизером или применяются мошенниками (уличный или цыганский транс).

Вреден ли гипноз для здоровья? Для психически здорового клиента нет ничего опасного в состоянии транса. Существует миф, что можно не выйти из глубокого гипноза. Но этого никогда не происходит. Для выхода из гипнотического состояния, пациенту достаточно просто посидеть (если есть свободное время). При этом состояние трансформируется в обычный сон.

Во время групповых занятий в эти моменты повисает тишина. Обычно человек чувствует изменения в комнате и самопроизвольно открывает глаза.