Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Помогите, как пережить смерть мужа. Физические проявления переживаний

07.06.2020 в 05:02

Помогите, как пережить смерть мужа. Физические проявления переживаний

Горе – это пиковые нагрузки не только для нервной системы, но и для всего организма женщины. К тому же, потеряв супруга, вдова вынуждена частично или полностью менять уклад жизни, привычки, систему быта. То, что раньше делал муж, ложится на её плечи. То, что делалось для него, утрачивает смысл.

У женщины могут обостряться хронические заболевания, появляться тахикардия, боли в сердце, скакать давление. Наряду с реальными проявлениями люди в остром периоде горя и позже, на посттравматической стадии, сталкиваются с паническими атаками и навязчивыми состояниями. При этом врачи не находят патологии, но женщина испытывает нешуточные страдания. Часто причина таких проявлений в подсознательных установках и обвинении себя: «Он умер, а я живая!». К сожалению, не справившись с подобным состоянием, вдовы и вдовцы могут достаточно быстро последовать за умершим супругом. Поэтому необходима помощь специалистов, в том числе психотерапевтов, для снятия таких симптомов.

Оставшись одна, вдова часто теряет желание готовить для себя, не чувствует голода, ест без аппетита. Иногда, наоборот, появляется импульсивное «заедание». В отсутствии супруга рушится режим питания. Может появиться тяга к излишнему употреблению спиртного.

Друзья и родные в этой ситуации могут сделать очень многое:

  • некоторое время привозить продукты (а лучше сразу еду) и убеждать вдову принимать пищу;
  • поделиться опытом «готовки на одного», приспособлениями для лёгкого приготовления и хранения пищи;
  • позаботиться о питании детей в те моменты, когда вдова не может обеспечить их едой;
  • приглашать женщину в гости на совместные трапезы;
  • помогать в соблюдении советов психолога, как пережить смерть любимого мужа;
  • обсуждать новый стиль жизни, систему быта, оказывать поддержку в решении вопросов, которыми ранее занимался супруг;
  • не потворствовать тяге к употреблению спиртного.

Пройдя через стадии острого горя и справившись с физическими симптомами, вдова сможет вырабатывать новые стратегии для своей дальнейшей жизни, основные из которых мы рассмотрим далее. Но необходимо сразу же оговориться, что относиться к ним нужно гибко, не зацикливаясь на какой-то одной, пробуя и сочетая разные способы выхода из деструктивных переживаний.

Как пережить смерть мужа от рака. Вопрос психологам

У меня умер муж от рака четвертой степени. Было очень тяжело видеть его мучения. Он не долго мучался, один месяц. Болей не было, только последную неделю стал задыхаться и галлюцинации пошли. Мне было так страшно видеть это все и мучаться беспомощностью, такое отчаяние. А потом он умер. Отказало сердце. Мы с ним даже не попращались. Он никакой наказ ничего не оставил. Сильно жить хотел, поэтому и не хотел до этого говорить о смерте. Мне сейчас так тяжело, такое отчаяние наступила, никак не могу принять ситуацию. Постоянно надеюсь что Петя вернется. Прошло только 6 дней после смерти, но с каждым днем боль все сильнее и сильнее. Если бы не дочь (она прилетела на похороны отца и со мной сейчас живет), вообще бы ничего не ела..только лежала. Помогите мне - как пережитьмужа??????? Будет ли когда-нибудь легче??? Постоянно плачу..уже никакие таблетки не помогают!!! Не хочу без него жить!!!

ТОП лучших советов психологов

Все советы психологов (всего 401028 советов)

Получите рекомендации от лучших психологов!

Получено 3 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как пережить смерть мужа от рака?

Здравствуйте, Света.

Легче обязательно станет, но не скоро. 6 дней или даже месяц после смерти - это очень маленький срок. Вижу, что вам очень хочется прекратить плакать, но слезы - это не страшно, наоборот, когда плачешь, переживания проходят быстрее и легче, чем когда пытаешься подавить слезы и отвлечься. Это очень больно, так внезапно потерять близкого человека, но если эту боль подавлять, она может жить в вас годами, а ечли выплакать, она рано или поздно утихнет навсегда. Но будет это скорее всего не скоро. Обычно на переживание смерти мужа уходит от года до двух лет. Вы не все это время будете плакать, первое время - почти без остановки, затем воспоминания и боль будут накатывать периодически, и будет казаться, что все так же боольно, и ничего не изменилось, но это не так, приступы будут все реже, а потом пройдут совсем, останется только легкая грусть. Переживание горя - естественный процесс, как заживление раны - она обязательно заживет, но чем она глубже, тем дольше заживает.

Света, я очень и очень вам сочувствую… Облегчить боль сейчас не получится, слишком мало времени прошло, слишком быстро все случилось.. Но любая боль не вечна, все проходит.. Будьте готовы к тому, что чуть полегчает только к 40дням, еще через 2-3 месяца сможете вздохнуть еще.. Главное, не вините себя ни в чем.. Каждый уходит именно в свое время, никто не проживет дольше отмеренного срока. Через год станет еще легче, не думайте, что если ваш муж умер, вы больше не имеете права жить тоже.. Это не так.. Я пережилаочень близких людей. Я вас очень хорошо понимаю. Держитесь. Плачьте сейчас.. Оплакивайте это страшное горе, оплакивайте полгода, год. Говорите о своей боли, проговаривайте свои чувства, не держите в себе. Хочется выть - сделайте это.. вам надо выплакать это горе.. Очень хорошо, что дочка с вами сейчас.. . Все проходит.. Поверьте.. И держитесь…

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Как пережить…?

Жить… Разговаривать о жизни и о смерти….

Думать…, переживать….

Чтобы смерть не прошла "даром"….

Муж дал Вам такую возможность своим уходом - задуматься о многом….

Захотите, могу помогать Вам в такой трудной работе….

Было бы очень странно, если бы Вы через неделю после смерти чувствовали себя хорошо….

Почитайте митрополита Антония Сурожского - о жизни, о смерти, о печали и горевании…

Г.Идрисов.

Когда станет легче смерти мужа. Первые шаги

Вернуться в привычную обыденную среду и избавиться от скорби, что заполнила всё душевное пространство, очень сложно. Но нужно постепенно начинать отходить от печальных воспоминаний о любимом человеке.

Ничто не поможет пережить смерть мужа без освобождения головы и дома от прошлого и тех вещей, что напоминают о пережитом горе.

1. Женщина должна принять смерть близкого, так как все – рано или поздно – покидают этот мир, и никто не в силах изменить этот уклад.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Люди лишь усугубляют страдания, отказываясь воспринимать действительность такой, какая она есть.Женщине необходимо пересмотреть свои жизненные ценности и осознать то, что она гораздо сильнее и выносливее, чем ей кажется.

2. Лучший способ отвлечься от печальных мыслей – начать искать новые цели и ориентиры в жизни.

Безразличность ко всему – это путь к деградации и опустошению внутреннего мира, что может привести к серьёзным психическим расстройствам. Ведь лучше принять к сведению советы психолога, чем накапливать в себе негатив и ждать ухудшения состояния.

Жизнь мужа подошла к концу, но жизнь его жены продолжает идти, и нужно суметь не упустить возможность прожить её достойно. Ради супруга, который наверняка хотел сделать любимую женщину счастливой, ради детей и ради самой себя. Реализоваться можно в любом возрасте, подкрепив свои желания действиями.

3. Займитесь благотворительностью.

Добрые дела (особенно для людей, которые попали в аналогичную ситуацию) всегда приносят радость и светлые ощущения. Станет гораздо легче пережить смерть мужа, если помогать другим.

Скачайте бесплатно: 5 книг, которые изменят вашу жизнь! ♡

Это заряжает положительными эмоциями, энергией и даёт понять, что вы кому-то нужны. Поддержка других людей, которые тоже переживают утрату, поможет справиться с личным несчастьем.

4. Не замыкайтесь в себе, общайтесь с другими людьми.

Отчаяние поглощает и не позволяет выбраться из своего кокона, в который женщина сама себя помещает. Одиночество полезно, даже самым общительным и весёлым людям, но не в чрезмерном количестве.

Заведите новых приятелей. Можно давать советы молодым семейным парам, если у вас за плечами богатый опыт в отношениях.

На основе этого вы, возможно, даже захотите написать книгу или рассказ. А занятия творчеством всегда благоприятно сказываются на общем самочувствии.

Видео "Звёзды решают всё": не могу пережить смерть мужа