Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто такой психолог?

09.06.2020 в 01:18

Кто такой психолог?

Психолог – это специалист, который изучает психику человека и оказывает ему психологическую помощь в разных жизненных ситуациях, при различных психологических нарушениях . Психолог получил высшее гуманитарное образование по специальности «Психология». После окончания высшего учебного заведения психолог проходит дополнительную профессиональную переподготовку по интересующему его направлению в психологии, а также курсы для освоения различных методов психологической коррекции.

Психология ( психе – душа ) это наука о человеке – его сознании, чувствах, желаниях и поведении, о том, как работает то, что называют душой. Психология является прикладной наукой, а это значит, что ее можно рассматривать с точки зрения важного приложения к другим наукам и дисциплинам. Психологи работают практически везде, где работают люди ( даже там, где техника делает основную работу, нельзя исключить человеческий фактор ).

Психологи могут работать в следующих учреждениях:

  • образовательные учреждения – школы, детские сады, высшие учебные заведения, колледжи;
  • учреждения здравоохранения – поликлиники, центры здоровья, больницы и клиники ( психиатрические, наркологические, онкологические неврологические и другие ), реабилитационные центры, женская консультация, центры психологической помощи и служба доверия;
  • юридические организации – юридические центры, МВД, исправительные учреждения, судебная экспертиза и другие организации подобного типа;
  • производственные и другие организации – банки, фирмы ( отдел кадров или управления ), гражданская авиация, железнодорожное депо, военный полк и МЧС.

Психологи могут также заниматься частной практикой ( работа на самого себя ).

Кроме психолога психикой человека занимаются следующие специалисты:

  • психиатр – это врач, который занимается болезнями головного мозга, нарушающими психику человека ( причина – болезнь, следствие – нарушение психики );
  • психотерапевт – врач или психолог, занимающийся психическими расстройствами ( причина – неправильная работа психики, то есть нерешенные проблемы, а следствие – болезнь ), и использующий для этого различные методы психотерапии.

Психолог, психотерапевт и психиатр отличаются разными подходами к одним и тем же душевным страданиям.

Если вопрос с психиатром более или менее понятен ( он является врачом ), то в чем разница между психологом-психотерапевтом и обычным психологом не всегда понятно, ведь они часто используют те же диагностические тесты и очень близкие «по духу» методики лечения. Разница небольшая, но она есть. Согласно законодательству Российской Федерации, а также некоторых других республик СНГ, психотерапевтом имеет право называться только врач, в то же время, в Соединенных Штатах Америки психотерапией могут заниматься не только врачи, но и психологи, а также социальные работники после получения соответствующей лицензии и практики под надзором. Главным отличием все же является право назначать медикаменты, которое имеют только врачи-психотерапевты.

Психологом может стать врач практически любой специальности, чтобы кроме медицинской помощи оказывать больным еще и квалифицированную психологическую помощь.

Психиатры, психотерапевты и психологи часто работают «в одной связке», как, например, совместно работают лечащий врач, врач, проводящий диагностику, и врач-консультант.

Психолог образование. Получите психологическое образование

Первое, что необходимо сделать - это получить образование, которое дает право на работу в качестве психолога. На данный момент доступны следующие варианты образования в области психологии:

1) Специалитет,

2) Бакалавриат + магистратура,

3) Бакалавриат

4) Переподготовка на базе высшего

5) Магистратура в области психологии на базе высшего непсихологического образования.

На данный момент в России нет закона о психологической помощи, есть только закон города Москвы и проект закона "О психологической помощи населению".

С одной стороны, любой из описанных выше вариантов на данный момент дает право на работу в качестве, с другой стороны, в текущем проекте закона, если и когда он будет принят, для работы в качестве психолога-консультанта требуется высшее психологическое образование не ниже специалиста, то есть "вне закона" окажутся пункты 3-5.

Даже если требования о психологическом образовании не будут ужесточены, то, например, меня довольно часто спрашивают: а есть ли у меня высшее психологическое образование - поэтому, скорее всего и вас будут об этом тоже будут спрашивать. Наличие высшего психологического образования у специалиста, к которому обратился клиент, снимает у клиента часть тревоги, поэтому, на мой взгляд, стоит выбрать один из перых трех вариантов.

При получении высшего образования можно выбрать психологию или клиническую психологию: если вы выберите клиническую психологию, то у вас будут более глубокие знания в области психиатрии, чем у "обычных" психологов, что, на мой взгляд, полезно, с другой стороны, эти знания вы, если потребуется, сможете получить отдельно. Психолог-консультант работает только с психически здоровыми клиентами, образование клинического психолога не даст вам право работать с психически больными - это право есть лишь у врачей-психиатров.

К сожалению, наши государственные стандарты в области подготовки психологов в первую очередь нацелены на подготовку психологов-ученых, а не консультирующих психологов, поэтому в области именно консультирования высшее образование вам даст недостаточно знаний и навыков. Для получения этих навыков вам стоит выбрать направление психологии (модальность) в котором вы хотели бы работать: психоанализ, юнгианский анализ, гештальт-терапия, клинт-центрированная психотерапия, транзактный анализ, телесно-ориентированная психотерапия и тд (направлений очень много) - и начать получать образование в этом подходе. У многих модальностей в России есть сертифицированные программы обучения.

Кто такой психолог и зачем он нужен. Кто такой психолог и чем он занимается?

В Европе каждый уважающий себя человек имеет личного психолога, к которому он может обратиться в любой сложной ситуации, проконсультироваться по личным психологическим проблемам или посоветоваться по вопросу взаимоотношений с людьми. Очень популярно в разных странах иметь семейного психолога, который помогает решать семейные конфликты. В России последние годы профессия психолог стала набирать популярность и все больше людей обращаются к ним за помощью.

Но немногие знают кто такой психолог и чем он занимается.

В обществе можно услышать разные мнения людей о специальности психолог. Для большинства не видна разница между психологом, психиатром и психотерапевтом. В данной статье мы расскажем кто такой психолог, чем он занимается и в чем отличие психолога от психиатра и психотерапевта.

Психолог – это специалист, который занимается проблемами души человека.

Он изучает внутренний мир человека и его взаимодействие с окружающим миром.

Психологи, как правило, работают с обычными здоровыми людьми, столкнувшимися с какими-то проблемами личностного характера. У каждого человека бывают периоды в жизни, когда возникают стрессовые ситуации, с которыми сложно справиться в одиночку. Иногда человек не может найти выход из сложившейся непростой жизненной ситуации. Тогда психолог придет на помощь и поможет понять причину и способы выхода из стрессового состояния.

В каких случаях обращаются к психологу?

  1. Проблемы в общении с людьми – психолог поможет понять причину непонимания и научит, как справиться со страхом, связанным с контактами в обществе.
  2. Кризисные периоды в семье, непонимание между взрослыми, конфликт разных поколений – психолог научит, как сглаживать конфликты и налаживать семейные отношения. Специалист поможет найти взаимопонимание между родителями и детьми. В данной ситуации психолог может пригласить на консультацию обе стороны, чтобы понять причину конфликта.
  3. Смена привычной, комфортной обстановки (развод, рождение ребенка, создание семьи, смена места жительства, смена места работы и другое) что может вызывать внутренний душевный дискомфорт – психолог сможет объяснить причину волнения и неприятных ощущений в сложившейся ситуации, тем самым снять внутреннее напряжение.
  4. Навязчивые мысли, различные страхи – психолог поможет справиться со страхами, выявив причину неприятных ощущений.
  5. Внутренние конфликты личности (неудовлетворенность своей жизнью, работой, самим собой) – психолог разберется в причинах данного состояния и поможет найти практический выход, чтобы улучшить качество жизни.
  6. Определение смысла жизни и расстановка приоритетов – психолог научит, как выбирать важное для себя и как правильно найти свое место в жизни.

Важно понимать, что психолог, это не врач. Психолог только помогает выявить причину возникшей проблемы, и дает правильное направление для ее решения. А определить способ решения и само решение проблемы ложится на самого человека.

Ответственность за свою жизнь надо брать на себя.

Очень важно сделать правильный выбор психолога.

Как выбрать хорошего психолога и какими критериями он должен обладать, мы расскажем в следующей статье .

Психолог первым приходит на помощь в стрессовых ситуациях и кризисных моментах. Если вовремя не обратиться к специалисту, то проблема может затянуться и перейти в депрессию, что потребует уже более серьезного лечения у врача с применением медикаментов.

Если ситуация уже накалилась и обычными психологическими методами справиться невозможно, то стоит обратиться к психотерапевту.

Психотерапевт

это специалист, который в своей практике использует более серьезные методики для лечения депрессивных состояний.

Он более глубоко изучает проблему. В практике часто используются индивидуальные методики для выявления более глубоких подсознательных процессов, такие как гипноз. В наиболее сложных случаях психотерапевт может назначать лекарственные препараты.

Если с проблемой невозможно справиться психологическими методами, то может потребоваться помощь психиатра.

Психиатр

это специалист, имеющий высшее медицинское образование, который помогает в тяжелых депрессивных состояниях.

Вместе с психологическими методиками он назначает лекарственные препараты, для снятия острого состояния. В особо тяжелых случаях может потребоваться стационарное лечение.

Как видим эти три специалиста, несмотря на внешнее сходство, занимаются лечением психологических проблем человека на разных стадиях развития.

Берегите свое здоровье и будьте счастливы!

В следующей статье мы поговорим:

Мы ви, присоединяйтесь!

Что такое психология. Общая психология

Общая психология — раздел психологии , обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования , интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, её основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки. Общая психология имеет важное значение для других наук: философии , социологии , физиологии , информатики , языкознания , педагогики , искусствоведения , юриспруденции .

Теоретическая часть подготовки по общей психологии включает углубленное изучение конкретных тематических разделов, современных направлений психологических исследований, истории психологии , методологических основ и проблем психологии.

Практическая часть обучения включает в себя освоение современных методов научно-исследовательской работы, преподавательской и практической деятельности.

Предметом общей психологии являются психика и психические явления как одного конкретного человека, так и психические явления, наблюдаемые в группах и коллективах.

Задача общей психологии — исследование психических явлений.

:

    Кто такой психолог и психиатр. Психолог –, что это за специалист, и чем он занимается

    Во-первых, психолог – не врач , медицинского образования у этого специалиста нет. Поэтому диагностировать и заниматься лечением пациентов он не может. Для того, чтобы помогать людям, ему необходимо получить специальное образование. Многие учебные заведения сегодня предлагают обучение на психолога, поэтому в рамках данной профессии можно встретить клинических психологов, педагогов-психологов и др. Каждый из этих специалистов работает с определенными проблемами в поведении и мышлении людей.

    Человек, попавший в трудную жизненную ситуацию или переживающий возрастной кризис, может обратиться к психологу, который с помощью наводящих вопросов и психологических тестов определит характер нарушения и поможет ему разобраться с собой и с появившимися проблемами. В некоторых случаях психолог может рекомендовать клиенту обратиться к профильному врачу. Например, если психолог сталкивается со случаем необычайной эмоциональной лабильности, которая сопровождается похуданием и нервозностью, возможно нарушение функции щитовидной железы (гиперфункция). И тогда человек направляется к эндокринологу для сдачи анализов и точной диагностики.

    Психиатр психолог психотерапевт разница в данном случае не такая значительная, поскольку при соматических заболеваниях любой из этих профессионалов своего дела направит к врачу именно того профиля, который лечит отдельные соматические болезни (кардиологу, неврологу, даже к отоларингологу). Немало существует болезней, при которых на первый план выходит психологическая или даже психиатрическая симптоматика, хотя главное нарушение – не в головном мозге, а в других органах.

    Если доказано, что заболеваний тела нет, и у человека проблема чисто психологического плана, тогда психолог имеет возможность показать свое мастерство. Вообще психологи имеют право:

    • тестировать людей, в том числе проверять уровень интеллекта;
    • работать в службе доверия – на телефоне;
    • помогать подросткам и взрослым выбрать (сменить) профессию;
    • проводить разного рода тренинги;
    • помогать людям в выявлении их способностей и определении своего места в жизни;
    • консультировать частным образом или трудиться в штате медучреждения;
    • психологи общего профиля посвящают себя научным исследованиям и преподаванию;
    • клинический психолог трудится обычно в медучреждениях, он облегчает врачу задачу в поставке
      диагноза;
    • психологи-педагоги работают в детских образовательных учреждениях;
    • психологи работают с людьми, имеющими зависимость (от спиртного, сигарет, гаджетов) – в
      таких сложных случаях они занимаются своей профессиональной деятельностью
      совместно с врачами.

    Профессия психолога относится к «помогающим» , поэтому психологи сами должны регулярно поддерживать свое психологическое состояние на хорошем уровне, не допуская «выгорания». В этом психологи помогают друг другу, организуя один раз в определенный период так называемую супервизию – когда один из психологов выступает в роли пациента, а другой ему помогает решить проблемы.

    Психологи прекрасно помогают людям разобраться в себе, они владеют множеством интересных методик, тестов, а также полезных тренингов. Психиатр психолог психотерапевт разница выясняется людьми не сразу, например, в некоторых случаях общение с психологом не может заменить поход к врачу. Отличные результаты получаются, когда врач-психиатр или врач-психотерапевт действуют вместе с психологом , обеспечивая пациенту всестороннюю поддержку.

    Очень ценна работа психолога в школах и детских садах . Специалист, работающий с детьми в этом направлении, проводит оценку развития детей, определяет их уровень интеллекта. А главное – он помогает ребенку адаптироваться к новым, незнакомым условиям (когда ребенок попадает из дома в детский сад или из дома – сразу в школу). Детские, а особенно подростковые кризисы легче преодолеваются, когда ребенок имеет возможность обратиться к грамотному психологу.

    Как стать психологом самостоятельно?

    Стать психологом — это приблизительно как стать поваром или швеей. Можно быть профессионалом и зарабатывать деньги, а можно получить знания для собственного развития и приносить пользу себе и родным.

    Для того, чтобы самостоятельно освоить психологию, нужно как можно больше читать и сопоставлять полученные знания с практикой. Наблюдать за людьми, анализировать их поведение, внедрять какие-то навыки и секреты в собственную жизнь.

    На какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь?

    Чтение “между строк”

    Есть такое выражение — “оговорка по Фрейду”. Вы с ним знакомы, поэтому не буду расшифровывать. В действительности люди часто делают нечто подобное — они не скажут вам прямо, но раскроют свои карты через косвенные действия и слова.

    К примеру, они будут шутить о том, что их беспокоит, и смотреть на вашу реакцию. А если задать человеку два вопроса подряд, то он ответит на тот, который для него более важен.

    Мотивы людей довольно просты, их легко расшифровывать. Но для этого знать, как человек выдает свои секретные приоритеты, какие механизмы работают у него в голове.

    Слушайте внимательно, и человек все расскажет сам

    Чтобы люди вас любили, а вы их понимали, не нужно никакой магии — достаточно научиться слушать. И не просто присутствовать телом, но и демонстрировать заинтересованность в разговоре: смотреть в глаза, задавать наводящие вопросы, вставлять комментарии поддержки.

    Мало того, что так проще всего снискать симпатию. Если меньше болтать и больше слушать, можно узнать много интересного. Большинство людей с легкостью выдает ключевую информацию о себе через косвенные факты.

    Кто-то слишком часто заговаривает на одну и ту же тему? Значит, это для него важно. Другой может напрашиваться на комплименты — это свидетельствует о заниженной самооценке. Третий оправдывается — чувствует, что поступил неправильно, но ищет опровержение угрызениям совести.

    Часто мы понимаем такие вещи на интуитивном уровне , но все это давно раскрыто, изучено и расставлено по полочкам психологами.

    Как стать психологом самостоятельно?