Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Кто прописывает антидепрессанты. Оглавление

31.03.2020 в 16:20

Кто прописывает антидепрессанты. Оглавление

 

Илья Плужников

доцент кафедры нейро- и патопсихологии МГУ

Агрессия и депрессия, конечно, связаны. В ряде случаев депрессия сопровождается агрессией, обычно когда пациент — юноша 16–20 лет. У пациентов юношеского возраста мы часто наблюдаем депрессии, протекающие без депрессивной симптоматики — тоски, слёз, скованности. Их симптоматика характеризуется раздражительностью, гневливостью, брюзжанием на фоне мрачного настроения. Такие же депрессии наблюдаются в рамках заболеваний головного мозга — черепно-мозговых травм, эпилепсии и других. Больные гневливы, склонны к взрывчатости и агрессивным поступкам. 

Страдающие депрессией люди, даже если не проявляют агрессивного поведения, всё равно показывают повышение показателей агрессивности по сравнению с нормативными значениями. Мы регистрируем это, когда проводим тесты, опросники. Вы понимаете, что умеренная агрессия — это биологическая норма. Совсем неагрессивный человек — неадаптивен, не может противостоять вызовам среды. 

Кто прописывает антидепрессанты. Оглавление

Высокий уровень агрессивности часто предшествует возникновению депрессии. Согласно психоанализу, открытое проявление агрессии табуируется обществом и оно может трансформироваться в чувство вины, в аутоагрессию. При высокой интенсивности депрессии это может привести к суицидальным мыслям.

Важно понимать: депрессия — это заболевание, оно не существует само по себе и обычно проявляется в рамках других болезней. Мы отмечаем, что пациенты с психопатией и с органическими повреждениями мозга более склонны к агрессивным проявлениям, чем больные шизофренией и люди с биполярным расстройством. Когда человек приходит за помощью к психологу, важно адекватно оценить его состояние. Если человек не верит в психотерапию, медитацию, молитву, фитнес, а принимает только фармакологию, можно направить его к психиатру, который назначит лёгкие препараты в умеренных дозах. Лёгкие депрессии могут быть курабельны таким способом.

    

денис иванов

врач-психиатр

Люди попадают к психиатру по собственной воле, когда плохо себя чувствуют, или по направлению из психоневрологического диспансера или больницы. К психиатру может направить практически любой врач: невролог, терапевт, кардиолог. Зачастую депрессии проявляются массой факторов — болями в сердце, потливостью, тревожностью. Если очевидных нарушений в работе внутренних органов нет, проблема может быть психологической, её должен решать психотерапевт или психиатр, он проводит диагностику и назначает лечение. 

Клинический эффект лечения антидепрессантами доказан давно и многократно, все статьи и передачи о вреде препаратов, о том, что врачи специально подсаживают на них пациентов, — ненаучны. Выбор антидепрессантов крайне велик и очень широк. Есть трициклические препараты, классические и самые мощные, они были изобретены первыми. У них больше всего побочных эффектов. Есть препараты группы  СИОЗС , они помягче, и побочных эффектов у них поменьше. Нужно сказать, что побочными эффектами обладает практически любое лекарство, именно поэтому важно принимать препараты под наблюдением врача после тщательного обследования. 

Все антидепрессанты фабричного производства. Препараты делятся на оригиналы — когда фармкомпания сама разрабатывает формулу и занимается выпуском лекарства — и дженерики — когда компания покупает готовую формулу. Конечно, лучше покупать препарат, который производит та фирма, которая его изобрела и первая начала производить. Это часто дороже, но эффективнее. По нынешнему законодательству врач не имеет права выписывать рецепт на конкретный препарат, в рецепте всегда обозначается активное вещество. Но он может дать вам перечень лекарств, содержащих это вещество. Найти информацию, какой из этих препаратов является оригиналом, сейчас не сложно.

Кто прописывает бизнес процессы в компании. Изучите собственный бизнес

Бизнес-процессы не может прописать ни бизнес-консультант, ни программа. Нанимать кого-то — то же самое, что платить деньги за то, чтобы вы смогли самоопределиться. Самоопределитесь сами, бесплатно. Пропустите все через себя. Когда кто-то делает что-то за вас, это ложится в шкаф кипами талмудов и пылится, никто это не исполняет. Результат приносят только те бумаги, которые прожиты, обкатаны на своей шкуре.

Методология прописывания бизнес-процессов очень проста. Надо взять учебник «Основы информатики и вычислительной техники» за 8-й класс и открыть раздел «Алгоритмы». Приведенные там инструкции позволяют прописывать любые процессы, где есть условия и ответы «да» и «нет», делать любые выводы и инструкции в графической форме. Эта методология легко «зашивается» в таблицы Excel. Не надо для прописывания бизнес-процессов использовать сложные инструменты, которых вы сами не понимаете. Объем бизнес-процессов колоссальный, и чем более сложным будет софт, тем больше шансов, что вы запутаетесь. Большой массив данных должен собираться примитивным инструментом.

Пропишите все подробно, до запятой. Все ваши продавцы, бухгалтеры и прочие сотрудники должны работать на основе не просто прописанного, а прорисованного бизнес-процесса. Кассир, продавец, продавец-консультант должны работать на основе картинок. Все его движения, мимика, размышления должны укладываться в комиксы. Глазной контакт, приветствие, пересчет денег, прокатка товара, прощание — эти моменты должны быть прописаны и прорисованы. Есть такое выражение — дьявол в деталях. Любой момент, который не прописан, станет в будущем источником проблем. У вас не должно быть даже мысли: «Это само собой разумеющееся». Само собой ничего не разумеется. Допустим, для вас улыбаться клиенту в порядке вещей, а для человека, которого вы взяли кассиром, — нет.

Начинать прописывать бизнес-процессы нужно с самых проблемных мест. У любого руководителя есть «дырки» — столкновение интересов подразделений. Универсальный пример, присутствующий практически во всех видах бизнеса: продажники ненавидят бухгалтерию, а бухгалтерия ненавидит продажников, потому что они не собирают первичку, считая это задачей бухгалтерии. Начинать прописывание бизнес-процессов с очевидных вещей, например с того, как происходят продажи, — не просто ошибка, а глупость. Начинайте с самого противного, двигайтесь от сложного к простому. Конечная задача — чтобы компания работала как человек. При ходьбе человек постоянно падает, но тут же подставляет следующую ногу — он не задумывается об этом. Бизнес-процессы должны существовать не в виде талмудов, а в голове.

Поясню, как прописываются бизнес-процессы, на примере такого универсального бизнес-процесса, как подбор персонала. Во главу стола сажаете директора по персоналу. За этим столом в числе прочих обязательно должен сидеть генеральный директор и владелец компании. Напоминаю, что именно владелец компании является идеологом прописывания бизнес-процессов. Причем это должно быть его искреннее желание — стандартизировать свой бизнес, в противном случае прописанное не будет работать ни при каких обстоятельствах. Есть массив подбора персонала — от секретаря до управляющего объектом. Есть входящие документы — заявки. Есть конечный документ — это архивация либо соискателя на должность, либо заявки в отделе кадров или массиве данных. В заявке отражено, сколько стоит работник, в какой срок он должен быть подобран, какая у него квалификация и т. д., и документы, входящие и исходящие, например согласование со службой безопасности. Директор по персоналу прописывает, как проходит заявка. Заявка пришла, прошло собеседование с начальником службы безопасности. Если результат положительный, анкета направляется туда-то, если отрицательный — анкета не уничтожается, а отправляется в архив. И в рамках бизнес-процесса все подчиняются владельцу этого бизнес-процесса — директору по персоналу, — включая владельца компании и генерального директора.

Кто прописывает снотворное. Виды препаратов

Для лечения бессонницы существует несколько видов препаратов различных фармакологических групп:

  • барбитураты;
  • бензодиазепины;
  • z-препараты;
  • антигистаминные средства;
  • лекарства на основе мелатонина.

Для лечения инсомнии и устранения тревожности пациентам прописывают бензодиазепины. В больших дозах на ночь эти лекарства являются снотворными быстрого действия. В малых дозах днем оказывают противотревожный эффект.

Барбитураты угнетают функции центральной нервной системы. В терапевтической дозе помогают быстро уснуть. Однако имеют ряд отрицательных действий:

  • развитие зависимости;
  • риск передозировки и отравления;
  • фиксационная амнезия.

Важно! Пациентам с дыхательной недостаточностью и апноэ во сне противопоказаны барбитураты и бензодиазепины.

Небензодиазепины или z-препараты являются седативными лекарствами нового поколения для лечения бессонницы. Имеют ряд преимуществ по сравнению с барбитуратами:

  • не подавляют фазу глубокого сна;
  • обеспечивают быстрое засыпание;
  • удлиняют продолжительность сна.

Длительное применение z-препаратов вызывает привыкание. При отмене возникает дневная тревожность.

Антигистаминные (противоаллергические) лекарства не являются снотворными, но благодаря такому побочному действию, как седативный эффект, их прописывают при инсомнии. Однако снотворное действие оказывают антигистаминные средства первого поколения (Димедрол, Супрастин, Тавегил). Могут вызывать тахикардию, сухость слизистых, усиливают обструкцию дыхательных путей.

Лекарства на основе мелатонина или гормона сна помогают нормализовать физиологический сон, устраняют ночные просыпания, помогают адаптироваться при смене часовых поясов. Передозировка приводит к головной боли, утренней сонливости, тошноте.

Кто прописывает на бумаге, что актеры будут говорить в каких условиях, что в это время будут делать. 15+ театральных курьезов, которые доказывают, что часто самое интересное происходит совсем не на сцене

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Восхищаясь талантом и игрой актеров на сцене театра, мы часто даже не подозреваем, что за кулисами могут происходить самые неожиданные вещи. Актеры — мастера виртуозных импровизаций, розыгрышей и находчивых решений, поэтому театральный мир полон разнообразных курьезных историй.

    Мы в  AdMe.ru решили вспомнить несколько знаменитых театральных баек, которые позволят по-новому взглянуть на многих известных артистов.

    • Театр «Современник». Спектакль «Декабристы». В роли Николая I — Олег Ефремов. По ходу спектакля он должен сказать реплику: «Я в ответе за все и за всех», но оговаривается и произносит: «Я в ответе за все и за свет». Его партнер — незабвенный Евгений Евстигнеев — тут же подхватывает: «Ну тогда уж и за воду, и за газ, Ваше Величество».
    • Евгений Евстигнеев играл в спектакле «Большевики». Выйдя от только что раненого Ленина в зал, где заседала вся большевистская верхушка, вместо фразы «У Ленина лоб желтый, восковой…» он  сообщил : «У Ленина… жоп желтый!» Спектакль надолго остановился. «Легендарные комиссары» расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.
    • Однажды Евгению Евстигнееву пришлось заменять внезапно заболевшего актера в спектакле «В поисках радости». Понятно, что текст он знал неважно, а по ходу пьесы и вовсе забыл слова и произнес: «Я говорю. Ах да. А что я говорю?» Его партнеры рассмеялись и ушли со сцены. Он посидел-посидел и говорит: «А еще кто-нибудь придет?»
    • На вахтанговской сцене идет «Антоний и Клеопатра». В роли Цезаря — Михаил Ульянов. События на сцене близятся к развязке: вот-вот Цезаря истыкают ножами… А по закулисью из всех динамиков разносится бодрый голос помощника режиссера: «Передайте Ульянову: как только умрет, пусть сразу же позвонит домой!»
    • Конец спектакля «Маскарад». Актер, находясь за игральным столом, должен был нервно сказать: «Пики — козыри», подчеркивая настроение данной сцены. Вместо этого, переволновавшись, он сказал: «Коки пизари».
    • Владимир Спиваков приехал с концертом в небольшой российский городок. С ним был его концертмейстер. Директор Дома культуры недовольно спрашивает: «Как, вы только вдвоем приехали?» — «Да, а что?» — «В афише же написано: Бах, Гендель, Сен-Санс».

Кто прописывает в квартиру. Как узнать, кто прописан в квартире

Здравствуйте, сейчас домовые книги отменены. Как теперь узнать, кто прописан в квартире? Мне очень нужно.

Александр

Александр, домовые книги отменили как раз для того, чтобы никто посторонний не смог получить доступ к персональным данным. Теперь из любопытства заглянуть в домовую книгу и посмотреть, кто прописан в квартире, не получится. Доступ есть только у собственника и организаций, имеющих на это право по закону.

Дмитрий Сергеев

специалист по безопасности

Давайте разберемся по порядку.

Когда и зачем отменили домовые книги

До 2018 года домовые книги и поквартирные карточки были основными документами, куда вносили сведения о регистрации граждан по месту жительства. На их основании выдавались все справки.

В апреле 2018 года вступил в силу административный регламент

В регламенте домовые книги и поквартирные карточки не упоминаются. Весь учет граждан по месту жительства перенесли из бумажных архивов в электронные базы данныхМВДРоссии.