Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь выйти из дома. Клиническая картина агорафобии

31.03.2020 в 16:16

Боязнь выйти из дома. Клиническая картина агорафобии

Изначально дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово « агора » (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой; вскоре эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций . Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа , общественные места, общественный транспорт , открытые безлюдные пространства (например, поле, парк ), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги , продовольственные и вещевые рынки, магазины , рестораны ), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера , центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстегивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.

Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным прием гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами, не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники .

Понятие «агорафобия» также применимо относительно поведения превентивного характера, связанного с различными страхами. Например, человек, не желающий испытывать неудобство в какой-либо ситуации (местности), заведомо ограничивает свою сферу деятельности (обитаемости), тем самым пресекая вероятность проявления неблагоприятных реакций на новую среду. Типичные реакции могут сопровождаться паническим страхом, приступами сильного беспокойства, проявлениями других фобий. Типичный признак этого состояния — боязнь выходить из дому, так как всё, что находится вне дома, кажется злобным, страшным, и только находясь у себя дома агорафоб чувствует себя безопасно и комфортно. Это приобретенный необъяснимый страх любых ситуаций, из которых нет возможности немедленно выбраться и вернуться в безопасное место, что ведет к ограничениям в образе жизни: больные нередко осмеливаются покидать дом только в сопровождении близкого человека. Часто агорафобия является следствием различных расстройств, в том числе тревожного расстройства личности , панического расстройства , социофобии , панических атак и др.

Боязнь выйти из дома фобия. Возможные причины

«Панически боюсь выйти из дома из-за опасности возникновения терактов. Что мне делать?» Для того, чтобы ответить на этот вопрос, важно, прежде всего, понять, из-за каких причин возникает это состояние?

Страх выйти из дома не может развиваться просто так, он всегда имеет под собой конкретную причину. Если родители в детстве постоянно во всем ограничивали своего ребенка, то в дальнейшем может начать развиваться состояние фобии. Когда же ребенок становится взрослым, то у него появляются неприятные ощущения, которые связаны с группой людей.

  • Сведения из СМИ. В СМИ очень часто рассказывают о совершенных террактах, погибших людях и о последствиях. Демофобы это смотрят и начинают бояться покидать свое жилище, т.к. считают, что это единственно максимально защищенное место.
  • Иные заболевания. Это одна из самых сложных причин появления заболевания на фоне иного психиатрического недуга. В этом случае особое значение имеет правильно проведенная диагностика и четкое представление с каким именно заболеванием столкнулся врач. Если же фобия начинает развиваться на фоне депрессии, то лечение назначает психолог.
  • Отрицательный опыт. Если, например, он стал участником массовых действий (например, беспорядков, драк, в результате которых ему был нанесен вред здоровью.

Важно четко понимать, что каждый имеет право на свою дистанцию, после установления которой он чувствует себя в полной безопасности. А вот демофобы не способны чувствовать эту грань, поэтому слишком остро воспринимают людей. Достаточно часто бывает так, что когда человеку приходится общаться с большим потоком людей, он попросту убегает от всех, потому что ему хочется побыть одному. Обращаем ваше внимание на то, что если вовремя не предпринять какие-либо меры, то напряжение со временем будет только расти.

Ни в коем случае не нужно думать, что этот страх самостоятельно пройдет. Симптоматика ежедневно будет проявляться, поэтому с ней необходимо научиться бороться и подавлять. Паническая атака — это защитная реакция организма. Она же помогает чувствовать себя в безопасности. В таком состоянии больной старается убежать от большого количества людей, выбирая для общения лишь тех, с кем комфортно.

Боязнь выйти из дома на улицу. Причины страха выходить из дома

Боязнь выходить из дома можно победить только, если знать природу его формирования, иначе все приложенные усилия будут напрасны.

Многочисленные исследования подтверждают, что страх выйти на улицу — вызван следующими факторами:

  1. Генетическими — значительное число специалистов по психическим расстройствам, уверены, что большое количество невротических расстройств имеют наследственный характер, который проявляется при наличии определенных патологических генов. Исходя из результатов их исследований, можно сделать вывод, что 20% из тех, кто страдает агорафобией, получили данную проблему от своих ближайших родственников — родителей, бабушек и дедушек.
  2. Повышенным беспокойством — существуют люди, которые волнуются по любому поводу, для них выход на улицу уже подвиг. Они создают вокруг себя некий «мирок», покидать который категорически отказываются, прячась в нем, как улитка в домике.
  3. Неуверенностью. Большинство людей подвержено тем или иным комплексам, но если неуверенность в себе "берет верх" над другими приоритетами, то больные страдающие агорафобией, стараются не выходить на улицу совсем. Те, кто все-таки решается покинуть родные стены видят в каждом прохожем осуждение на свой счет. С таким явлением сталкиваются, как правило, молодые мамы после родов, а также женщины, которым трудно контролировать свой вес.
  4. Инвалидностью. Люди имеющие физические недостатки, часто закрываются в четырех стенах, поскольку так они чувствуют себя в безопасности. Для них улица "территория повышенной опасности", как в физическом, так и в моральном плане.
  5. Углублением стресса — банальные страхи детей к примеру — боязнь темной комнаты, в результате перенесенного стресса во взрослой жизни перерастают в фобии, в результате чего выражение: "мой дом — моя крепость", приобретает буквальное значение.
  6. Низким социально-экономическим положением. В данном случае человек боится стать посмешищем в глазах более успешных людей. Боязнь выйти из дома, связана прежде всего с нежеланием видеть вокруг себя более высокий уровень жизни. И место того, чтобы попробовать улучшить свое материальное положение, он, скорее всего, закроется в своем "домике".
  7. Перенесенные техногенные аварии или катастрофы. Если в прошлом человек являлся участником, свидетелем какой-либо аварии или катастрофы, он может больше не захотеть выходить на улицу. После перенесенного стресса такие люди нередко становятся отшельниками, и только так чувствуют себя комфортно
  8. Зависимость. Речь идет не об алкогольной или наркотической зависимости, данные пороки наоборот толкают людей и в лютый мороз при -25 и в жару + 45 градусов искать алкогольные или наркотические вещества, а об игра мании, при которой не редко теряется связь с действительностью.
  9. Сопутствующий эффект. Некоторые из фобий переплетаются между собой и возникающий страх приводит к боязни выйти из дома.
  10. Страх смерти. Ни один психически здоровый человек не хочет распрощаться с жизнью раньше времени. Однако иногда страх смерти становится навязчивой идеей. Люди, которые боятся смерти каждую секунду, просто пытаются построить крепость в своем доме. Выход из дома для них эквивалентен потери жизни.
  11. Запугивание. Исключим реальные угрозы со стороны третьих лиц, поскольку при таком развитии событий боязнь выйти на улицу считается вполне оправданной и не считается патологией, физическое лицо просто боится за свою жизнь и здоровье. Имеются в виду случаи, когда родители за пределами дома запрещают своим детям общаться со сверстниками и запугивают их, придумывая различные ужасные истории. В подростковом, да и в более зрелом возрасте такие люди считают улицу — угрозой.

Боязнь выйти из дома лечение. Что такое агорафобия и почему она возникает

Агорафобия – это боязнь открытого пространства. Это психическое расстройство обычно развивается у жителей мегаполисов, страдающих и от других невротических расстройств. Чаще всего признаки агорафобии наблюдаются у молодых людей, в возрасте 20-30 лет, женщины в 2 раза чаще страдают от боязни открытого пространства и большого скопления людей. Реже фобии наблюдаются у мужчин, пациентов старшего возраста и детей.

Чтобы узнать, как избавиться от агорафобии, нужно понять, почему она возникает и какие факторы способствуют появлению симптомов заболевания.

Агорафобия относится к группе тревожно-фобических расстройств, которое проявляется сильнейшим страхом и приступами паники при попадании больных в места скопления людей, при пребывании на открытом пространстве, при поездках на общественном транспорте или даже при выходе из дома. Боязнь открытых дверей тоже носит название агорафобии, но при этом расстройстве больные бояться выйти из дома или общаться с посторонними людьми.

Считается, что агорафобия – это своеобразный защитный механизм, который должен защищать человека от опасностей, подстерегающих его на открытом пространстве или в толпе.

Точно сказать, из-за чего развивается фобия, достаточно сложно. В каждом конкретном случае спровоцировать развитие болезни может что-то свое. Большинство больных остаются дееспособными, осознают свои проблемы, но не желают обращаться к врачу и рассказывать кому-либо о своих проблемах.

Выделяют несколько возможных причин развития фобии:

  1. Наследственная предрасположенность – среди родственников больных, страдающих от агорафобии, часто обнаруживаются люди, страдающие от других неврологических заболеваний.
  2. Сильное эмоциональное переживание – является самой часто причиной развития фобий у ребенка. Пережитый в толпе страх может не сразу привести к развитию агорафобии, а в течение нескольких лет «таиться» в подсознании, в дальнейшем приведя к возникновению заболевания.
  3. Стрессы – частые переживания, негативные эмоции и постоянные нервные переживания могут стать причиной развития депрессии, невроза или фобии.
  4. Психологические расстройства личности – другие невротические расстройства и психические заболевания могут сопровождаться симптомами агорафобии.
  5. Особенности характера – риск возникновения расстройства намного выше у людей с повышенной тревожностью, мнительностью, неуверенностью в себе, замкнутостью и так далее.

Видео заблокированная агрессия. "Боюсь выйти из дома"