Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Клаустрофобия или как преодолеть себя. Причины возникновения клаустрофобии

22.02.2022 в 05:38

Клаустрофобия или как преодолеть себя. Причины возникновения клаустрофобии

Механизм развития клаустрофобии с биологической точки зрения – резкий выброс адреналина в кровь при возникновении страха, как следствие - повышение работы симпатической нервной системы. Соответственно - спазм сосудов, увеличение скорости сердечных сокращений, учащение дыхания, повышение кровяного давления, головокружение, и в результате еще большее усиление страха.

С психологической точки зрения клаустрофобия может развиться под воздействием травмирующих факторов, как в нашем примере у Елены. Ситуация с пожаром оставила глубокий след в ее памяти. Однако подобные события, приводящие к данному виду фобии, могут произойти и на раннем этапе жизни каждого человека и затем просто стереться из памяти.

Андрей 25 лет. Пришел на прием к психотерапевту. Совсем недавно его стало мучить навязчивые мыслиое чувство страха, когда при повышении в должности он стал работать один в собственном кабинете. Клиент признался, что долго не может сидеть с закрытой дверью, без контакта с людьми. При общении с психотерапевтом и проведении ряда методик, Андрей вспомнил, как еще в раннем детстве они с родителями пошли в Цирк. Все было красочно, необычно, много людей и он, сам того не понимая, как-то отошел в сторону посмотреть на игрушки и потерялся в толпе. По словам клиента, ему показалось что прошел как минимум час пока родители его нашли (хотя ситуация разрешилась довольно быстро). С годами история стерлась из памяти, и только теперь Андрей понял причину своих необоснованных страхов.

И таких примеров может быть много, когда глубоко в подсознании остаются пережитые эмоции страха, паники, ощущения безвыходности.

Еще одной из разновидностей причин клаустрофобии является, что называется, «наследование» страхов. Когда тревожные и мнительные родители постоянно беспокоятся за свое чадо, говоря «не лазай под стол, там опасно, ударишься» или «не езди в лифте, он может застрять». Таким образом, часто повторяющиеся слова воздействуют на подсознание и впоследствии, когда ребенок вырастает, он становится не уверен, что закрытые пространства не несут угрозы.

Физиологические причины. Плохая работа вестибулярного аппарата приводит к внутреннему пониманию невозможности в достаточной мере контролировать пространство. К этому же можно отнести и нарушение функционирования мозга – уменьшение миндалевидного тела в височной доле, отвечающего за эмоциональные реакции. Отсюда – увеличение сердцебиения, появление одышки.

Ну и наконец, еще одна возможная причина – жажда новых открытий и перемен. Ученые доказали, что люди, страдающие клаустрофобией, опасаются стабильности, стремятся к новым впечатлениям, имеют активную мозговую деятельность. Поэтому в закрытом помещении они чувствуют подавление своих психических возможностей.

Если обратиться к эволюционной теории, то глубинной причиной данной фобии является страх смерти, инстинкт самосохранения. Эта защитная реакция предостерегала попадание в неприятные и порой опасные ситуации наших предков. У современного человека этот инстинкт сохранился.

Как побороть клаустрофобию в мрт. Что такое клаустрофобия?

Клаустрофобия – это боязнь замкнутого пространства.
По статистике, клаустрофобия – самая часто встречающаяся фобия на планете. По последним данным, ей страдают около 5% населения земли. Часто причинами тех или иных фобий становятся стрессовые ситуации. Клаустрофобия – не исключение. Паника может охватить человека в любом маленьком, замкнутом пространстве: комната, лифт, кладовая и т.д. Были случаи, когда клаустрофобия проявляла себя впервые при прохождении пациентом магнитно-резонансной томографии.

Как проявляется клаустрофобия?

Основные симптомы идентичны другим тревожным состояниям и нервным расстройствам. Учащается пульс и дыхание, человека охватывает тревога. Ему хочется убежать из этого помещения. Если паника завладеет рассудком человека, он может начать вести себя агрессивно.
Такие люди, заходя в какое-либо помещение, держатся ближе к выходу и покидают комнаты первыми. Им легче, если в помещении есть окна и открытые двери. Если больному приходится находиться в замкнутом пространстве и нельзя покидать его, чувство тревоги значительно усиливается.
Обследование с помощью МРТ для больных клаустрофобией – не единственная трудность. Людям с таким заболеванием сложно находиться в:

  • лифте;
  • самолете;
  • поезде;
  • автобусе и другом общественном транспорте;
  • туалете;
  • толпе людей (давка 100% породит сильную паническую атаку).

Можно ли вылечить клаустрофобию?

  1. Обратитесь к специалисту. Возможно, степень выраженности вашей болезни незначительна, и вы самостоятельно с ней сможете справиться, но только получив рекомендации специалиста. Врач расскажет о специальных упражнениях и как их следует выполнять. Назначит медикаменты и обоснует их применение.
  2. Действенным способом является гипноз. Обычно это целый курс сеансов. Проводить гипноз должен только квалифицированный психотерапевт.
  3. Лечение страхом – один из необходимых способов. Пока вы не победите свой страх, он будет сопровождать вас. Искусственно создайте стрессовую ситуацию. Пусть вам кто-то помогает и поддерживает.
  4. Еще один действенный способ – метод моделирования. Задача этого метода, дать понять пациенту, что его страх беспочвенен.
Психиатры располагают различными методиками лечения клаустрофобии. Если вы обратитесь к специалисту, он обязательно найдет ту, которая поможет вам.

Как справиться с клаустрофобией перед МРТ?

Клаустрофобия является противопоказанием к проведению МРТ. Есть ситуации, когда невозможно заменить метод магнитно-резонансной томографии на другую диагностику. Так как же избавиться от клаустрофобии при МРТ?
Есть несколько приемов, как пройти МРТ при клаустрофобии:

  1. Примите легкое успокоительное, если ваша фобия не имеет ярко выраженной симптоматики.
  2. Если аппарат МРТ – тоннельного типа, то помните, что с двух его концов нет никаких преград для выхода.
  3. Рассматривайте все пространство помещения, которое видно из аппарата. Это позволит вам понять, что он не замкнут.
  4. Попросите специалиста, который проводит процедуру, говорить с вами.
Справиться с клаустрофобией перед МРТ органов брюшной полости, например, быстро вы не сможете, но эти способы помогут вам пойти важную процедуру.

Как лечить клаустрофобию в домашних условиях. Лечение клаустрофобии

Клаустрофобия или как преодолеть себя. Причины возникновения клаустрофобииКлаустрофобия (производное от claustrum (лат.) – «закрытое пространство» и φόβος (греч.) – «страх). Этому психопатологическому расстройству характерна боязнь тесных или замкнутых помещений. Однако внезапная тревога вполне может «накрыть» страдающего данной фобией человека, даже если он находится в облегающей одежде, в просторном помещении, в парикмахерском кресле, если его действия будут скованы определенными обстоятельствами.

Согласно статистике, клаустрофобия – не редкое расстройство - им страдает до 37% населения Земли. Многие из них стыдятся таких страхов , не признаются в них. При этом они себе в ущерб стараются избегать опасных, по их мнению, мест, садится в лифт, идти пешком на десятый этаж, спускаться в метро, делать некоторые медицинские процедуры и т.д. Все это значительно усложняет таким людям жизнь.

Данное тревожное расстройство нужно обязательно лечить. Для этого следует, не медля, обратиться к специалистам нашего Центра.

Ситуации и симптомы клаустрофобии

«Боязнь закрытого пространства» имеет такие проявления:

• тошнота;

• нехватка воздуха, невозможность полноценно вдохнуть;

• сухость в полости рта;

• головокружение;

• дрожь;

• холодный пот, внезапные приступы жара;

• повышенное давление;

• боль в груди, сердцебиение;

• внезапный сильный порыв к дефакции или мочевыделению;

• ощущение нереальности или дезориентация.

Окружающие могут понять, что у человека-клаустрофоба происходит приступ по таким признакам:

• он нервничает при закрытии дверей в помещении, пытается выйти из него;

• проверяет окна на возможность открывания или ищет в комнате дополнительные выходы;

• не запирает дверь на замок при нахождении внутри помещения, даже если это необходимо;

• старается сесть поближе к выходу на многолюдных мероприятиях, проходящих в больших помещениях с отличной вентиляцией и освещением;

• отказывается выезжать на машине в часы напряженного трафика и есть риск пробок;

• избегает зайти в любое маленькое закрытое пространство и т.п. Вот список мест и ситуаций, способных вызвать страх :

• тоннели;

• транспорт – поезда, самолеты, метро, любой общественный транспорт со строгим маршрутом движения;

• лифты в жилых домах, гостиницах, супермаркетах и т.д.;

• автоматические автомойки;

• медицинское оборудование (аппарат МРТ и др.);

• подвалы;

• небольшие помещения, с окнами и без;

• запирающиеся комнаты;

• массажные кабинеты;

• очереди в кассу супермаркета;

• дорожные пробки.

Следует отметить, что приступ клаустрофобии у страдающего этим расстройством человека может возникнуть даже в том случае, если он не находится в «опасном» месте, а только собирается туда пойти по необходимости. Случается, что такие мысли становятся навязчивыми, при этом больного посещают пугающие образы: погребение заживо, смерть от удушения и т.п.

Причины клаустрофобии

Клаустрофобия или как преодолеть себя. Причины возникновения клаустрофобии 01Однозначное мнение психологов таково: клаустрофобия зарождается в детстве после ситуации, в которой человек пережил очень сильный страх:

• стресс от ожидания родителей, находясь в небольшой комнатушке детского сада;

• запирание в туалете – довольно распространенная детская шутка;

• отравление выхлопными газами;

• случай утопления при купании в озере или реке;

• долгое нахождение в застрявшем в лифте;

• эпизод застревания между прутьями забора, кровати, в трубе и т.д.

Интересно, что клаустрофобия, по наблюдениям специалистов, может передаваться по наследству. Кроме того, она может развиться при наблюдении за другими: под впечатлением ярко преподнесенных сообщений СМИ о разных происшествиях и несчастных случаях, после просмотра фильмов ужасов. Все это так взбудораживает воображение некоторых индивидуумов, что они начинают испытывать страх перед тем, что испытали другие.

Как перестать боятся замкнутого пространства. Я не трус, но я боюсь. Как можно побороть клаустрофобию

Наш эксперт – кандидат медицинских наук, врач-психиатр Инна Пархоменко .

Отворите мне темницу!

Клаустрофобия – один из самых популярных страхов, по статистике, им страдает 6–7% людей, большей частью – женщины.

Оказавшись в замкнутом пространстве (лифте, подвале, в метро, автомобиле, самолете, установке для МРТ или просто в обычной дорожной пробке), человек, страдающий клаустрофобией, начинает испытывать панику. У него выступает холодный пот, начинается сильная дрожь, головокружение, тошнота, перехватывает дыхание, усиливается пульс, повышается давление… Поэтому такие люди никогда не садятся в лифты, не ездят в метро, всюду оставляют двери открытыми, опасаются большого скопления народа и даже под угрозой расстрела не окажутся внутри крио- или барокамеры.

Если боязнь замкнутых пространств мешает жить, лучше обратиться к специалисту. К сожалению, волшебной таблетки, которая бы раз и навсегда избавила человека от страха, не существует. Но справиться с фобией все-таки можно: главное – осознать ее причину. Лучше всего с этим справиться помогает классический или групповой психоанализ. Если не найти причину возникновения боязни, то говорить об избавлении от фобии нельзя. Ведь без этого, даже вылечив клаустрофобию, человек со временем приобретет другой страх. И это превратится в замкнутый круг.

Лекарство от страха

Есть множество подходов для устранения фобий. Вот лишь некоторые:

Лечить подобное подобным . Цель метода состоит в том, чтобы столкнуть человека лицом к лицу с его страхом, дать ему понять, что объект опасения на самом деле безопасен. Метод может проводиться как в обычной, так и в виртуальной реальности. Например, психотерапевты нередко для лечения клаустрофобии используют компьютерные игры, в которых персонажу приходится вести сражения в небоскребах и тесных уличных лабиринтах. После сеанса такой игры состояние больных значительно улучшается.

Методы самопомощи . Цель – обучить пациента принципиально иной реакции на страх. Вместо того чтобы паниковать, использовать методы релаксации. К примеру, нужно сконцентрировать взгляд в какой-нибудь точке, начать глубоко, ровно, но часто дышать. При этом можно мысленно считать ступеньки воображаемой лестницы.

Еще один вариант – включить фантазию и представить себе какую-то яркую, светлую картину, с которой ассоциируются положительные эмоции. Например, берег моря, пляж, лесную поляну…

Многим помогает выполнение активных упражнений : мышечная активность способствует сжиганию адреналина – гормона стресса, вызывающего появление тревоги и ужаса. Вообще, методов самопомощи, имеющих отвлекающий эффект, – масса. К ним относятся умывание холодной водой, разминающий массаж кистей рук и шеи, выполнение дыхательных упражнений, сосание леденцов, легкие взмахи руками, аутотренинг и прочее.

Гипноз, нейролингвистическое программирование (НЛП) . Техники НЛП основаны на работе с применением определенных речевых оборотов. Проговаривая специальный текст, человек успокаивается и приходит в себя.

Лекарства . Препараты, уменьшающие чувство тревоги, паники (антидепрессанты, психотропы, нейролептики) применяются для купирования приступов страха, но имеют лишь вспомогательное значение. Употребления сильно действующих на психику медикаментов желательно избегать. При отсутствии противопоказаний допустимо использовать настойку валерианы, препараты брома, некоторые безопасные транквилизаторы.

Время . Известны случаи спонтанного излечения от клаустрофобии. Причем чем старше человек, тем выше вероятность его выздоровления. Поэтому зачастую во второй половине жизни симптомы болезни уменьшаются, а то и исчезают сами собой.