Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какую на взгляд автора функцию выполняют этнические стереотипы. III. ФУНКЦИИ ЭТНОСТЕРЕОТИПОВ

17.10.2019 в 06:12

Какую на взгляд автора функцию выполняют этнические стереотипы. III. ФУНКЦИИ ЭТНОСТЕРЕОТИПОВ

Так же, как и характеристики, функции этнокультурного стереотипа соответствуют в основном универсальным функциям, определенным для стереотипов вообще.

Исследователи указывают на три основные функции стереотипов: познавательную, коммуникативную, функцию укрепления и защиты позитивной групповой идентичности.

Коммуникативная функция этнических стереотипов служит для осуществления обмена информацией между представителями «своего» сообщества (как опознать «своего» среди «чужих» и «чужого» среди «своих), стереотипы помогают в межкультурном общении прогнозировать поведение собеседника.

С помощью познавательной функции этнических стереотипов формируется образ внешнего мира и своего собственного микрокосма, за счет использования стереотипов достигается когнитивная экономия.

Защитная функция этнических стереотипов проявляется в том, что они способствуют сохранению традиционной системы ценностей как по отношению к своему сообществу (автостереотипы), так и по отношению к «чужим» (гетеростереотипы).

В книге Бартминьского выделяется функция социально-этнической интеграции, где стереотип, с одной стороны, удовлетворяет психическую потребность в экономии познавательных усилий, с другой - общественную потребность поддерживать внутреннюю спаянность сообщества и его противопоставленность другим человеческим сообществам.

Существует так же еще одна функция - манипулирующая. Она заключается в том, что при определенных условиях они могут выступать в качестве орудия ментального воздействия на массы в идеологических и политических целях. Cala 1992, Seidenspinner 1996, Михайлова 1999

Среди социально-психологических функций выделяют функцию межгрупповой дифференциации и функцию поддержания позитивной групповой идентичности. Среди социальных функций - функции объяснения и оправдания существующих межгрупповых отношений (Тэшфел), а также функция сохранения существующих отношений (Т.Г. Стефаненко). Перечисленные функции Э.С. тесно взаимосвязаны с внутри- и внешнеэтнической активностью и реализуются в контексте существующих межэтнических отношений. В ситуациях нарастающей национальной напряженности, Э.С., наряду с этническими предрассудками, усиливают проявления предубежденности к членам чужой этногруппы, усугубляют межэтническое отчуждение, интенсифицируют развитие процессов внутриэтнического обособления и межэтнической поляризации. При соответствующих социально-политических условиях активизируется эффективное влияние Э.С. на консолидацию этнической группы, психологическое единение ее членов. Являясь одними из эффективных психологических регуляторов межэтнических отношений, Э.С. отражают содержание и динамику этих отношений, выступая чутким индикатором их состояния, диагностируя возникновение напряженности во взаимоотношениях, либо указывая на их стабильность и благополучность.

Экономический подъем в ряде стран развитие машиностроения. Подъемы и спады

О развитии экономики страны можно судить по тому, как меняется со временем уровень ее национального дохода при измерении в единых ценах. Если рассматривать экономику на больших интервалах времени (5-10 лет), то можно увидеть, что этот показатель в большинстве стран растет. При этом экономика почти никогда не остается в равновесном состоянии.

Причин нарушения равновесия много. К дисбалансу могут привести смена политики правительства, появление на рынке новых продуктов или новых методов производства, изменение цен на нефть и другие события. Прежде чем экономика после таких событий успевает вернуться к равновесию, появляются новые возмущения в новом направлении, и восстановление начинается заново. В результате процесс развития оказывается колебательным. Иногда колебания бывают такими, что снижается темп экономического развития, бывает, что они приводят и к снижению национального дохода. На рисунке 12.1 в качестве примера показано, как менялся ВВП Великобритании в период с 2007 г. по 2012 г..

Рис. 12.1. Изменения ВВП Великобритании в период 2007-2012 гг. (квартальные данные)

На рисунке 12.2 показаны фазы развития, которые обычно переживает экономика: спад (кризис), оживление (восстановление активности), бум (максимальный всплеск активности), дефляция (снижение показателей). Их обычно называют фазами торгового цикла. В состоянии спада экономика характеризуется острым дефицитом спроса на труд и на капитал, высоким уровнем безработицы. Малые доходы, низкий уровень спроса на потребление и на инвестиции заставляют фирмы уменьшать объем производства, увольнять работников и оставлять существующий капитал бездействующим. Несмотря на то что у фирм есть возможность занимать деньги и процентная ставка может быть низкой, инвестиции сокращаются из-за пессимистических ожиданий.

Рис. 12.2. Фазы торгового цикла

На стадии восстановления растет потребительский спрос. Ожидания бизнесменов становятся более оптимистическими, поэтому растет спрос на инвестиции. С ростом инвестиций растет объем производства и снижается безработица.

Экономика достигает своего пика в период бума. В это время уровень безработицы самый низкий, а уровень спроса на товары и услуги самый высокий. Фирмы работают на полную мощность и получают высокую прибыль.

Из-за повышения спроса возможен рост инфляции. Процентная ставка также может расти, поскольку среди инвесторов появляется конкуренция за получение кредитов.

Наконец, на этапе дефляции спросы домашних хозяйств и фирм падают, прибыль фирм сокращается, объем выпуска и уровень занятости падают. Бизнесмены снова становятся пессимистами в вопросах о будущем спросе на их продукты и теряют желание делать инвестиции в свой капитал, иногда даже для замены изношенного оборудования. В итоге сокращение экономической деятельности приводит к новому спаду, и цикл начинается заново.

Формально началом спада называют момент перехода от положительного прироста ВВП к отрицательному, а концом — наоборот, от отрицательного к положительному. Здесь надо иметь в виду, что начало уменьшения объема производства в отдельных отраслях не обязательно означает начало общего экономического кризиса. О приближении спада можно судить по следующим показателям:

  • • объем заказов на потребительские товары и услуги;
  • • количество контрактов на строительство заводов и производство оборудования;
  • • количество выданных разрешений на строительство частных домов;
  • • среднее количество обращений в неделю по вопросам трудоустройства и получения пособий по безработице;
  • • процентное изменение цен на материалы, объем продаж которых характеризует экономическую активность;
  • • другие.

Если проанализировать экономическую жизнь США после Второй мировой войны, то можно увидеть, что в среднем после 45 месяцев роста наступал спад, который длился (опять же в среднем) около 11 месяцев. Затем начинался новый подъем.

Экономистами США разработан комплексный показатель экономической активности. Он включает в себя ВВП, уровень занятости, уровень цен, объем инвестиций и другие параметры. На рисунке 12.3 показано, как этот показатель изменялся на протяжении почти пяти десятилетий. Как следует из графика, равномерного роста никогда не происходило. Отчасти это объясняется тем, что перестраивалась экономика; постепенно происходила переориентация с сельского хозяйства на промышленность. В конце прошлого века в США шла перестройка с производства товаров на производство услуг. По этим причинам в 1988 г. отмечается существенное падение объема выпуска сельскохозяйственной продукции, а с 1989 г. по 1991 г. — падение объема промышленного производства (см. табл. 12.1). Но это еще не признаки спада. Длительное снижение показателей в одной отрасли следует отличать от временного снижения во многих отраслях, поскольку они вызваны разными причинами. Действительный спад в экономике США произошел в период 1990—1991 гг. В это время во многих отраслях наблюдалось снижение объемов выпуска.

Какие две группы факторов влияют на формирование национального характера. Обществознание (Вариант )

Вопрос №31

31. Какую, на взгляд автора, функцию выполняют этнические стереотипы? По вопросу о значении таких стереотипов существуют разные точки зрения. Одни исследователи утверждают, что этнические стереотипы играют положительную роль в межэтническом общении, другие отмечают их негативное значение. Выскажите и, опираясь на обществоведческие знания, подкрепите двумя аргументами свою позицию по этому вопросу.

Сравните полученный вами ответ с ответом, указанным во вкладке "пояснение". Если ответ правильный, то введите знак "+" в поле ответа, если ответ неверный, то введите знак "-".

Часто в понятие национального характера вкладывается самый различный смысл. Долгое время учёные вообще спорили о том, существует ли он в действительности. И это неудивительно, ведь национальный характер — самый неуловимый элемент этничности. Но сегодня общепризнано существование национальных особенностей, которые представляют свойственное только одному народу сочетание национальных и общенациональных черт. Они проявляются как определённые формы реакций на окружающий мир, а также как нормы поведения и деятельности.

Исследователи национального характера считают, что вся совокупность детерминирующих факторов и обстоятельств национального характера может быть разделена на две группы: природно-биологические и социально-культурные. Первая группа факторов связана с тем, что люди, принадлежащие к разным расовым группам, будут демонстрировать разные нормы реакции и темперамента. А тип общества, сформировавшийся у того или иного народа, окажет ещё большее влияние на его характер. Поэтому понять характер какого-то народа можно, если только понять общество, в котором народ живёт и которое он создал в определённых географических, природных условиях. Очень важно также и то, что тип общества определяется той системой ценностей, которая в нём принята.

Формой проявления национального характера служат этнические стереотипы, которые выполняют важную функцию, определяя поведение человека в различных ситуациях и влияя на его симпатии (антипатии) в ситуациях межкультурных контактов. Усваиваются этностереотипы в процессе социализации. Этнический стереотип — это социально обусловленный схематический образ своей этнической общности или представление о других этнических общностях. Стереотипы формируются как в процессе непосредственного межэтнического общения, так и посредством неорганизованных форм передачи информации (слухи, поговорки и т.п.), а также предубеждений, уходящих корнями в исторические традиции.

Часто в понятие национального характера вкладывается самый различный смысл. Понятие о русском национальном характере

Понятием «национальный характер» сегодня активно пользу­ются политики, ученые, писатели, журналисты. Оно появляется на страницах научных монографий, в газетах и журналах, звучит в публичных выступлениях. Часто в понятие национального харак­тера вкладывается самый различный смысл. И это неудивительно, ведь национальный характер — самый неуловимый феномен этничности. Долгое время ученые вообще спорили о том, существу­ет ли он в действительности. Но сегодня общепризнанно суще­ствование национальных особенностей, которые представляют свойственное только одному народу сочетание национальных и общенациональных черт. Они проявляются как определенные нормы и формы реакций на окружающий мир, а также как нормы поведения и деятельности. Таким образом, можно сказать, что национальный характер — это совокупность специфических фи­зических и духовных качеств, норм поведения и деятельности, типичных для представителей той или иной нации.

История каждого народа сложна и противоречива. По этой при­чине сложен и противоречив и характер каждого отдельного наро­да, который складывается на протяжении веков под влиянием гео­графических, климатических, социально-политических и иных фак­торов и обстоятельств. Исследователи национального характера считают, что вся совокупность детерминирующих факторов и об­стоятельств национального характера может быть разделена на две группы: природно-биологические и социально-культурные. Пер­вая группа факторов связана с тем, что люди, принадлежащие к разным расовым группам, будут демонстрировать разные нормы реакции и темперамента. А тип общества, сформировавшийся у того или иного народа, окажет еще большее влияние на его харак­тер. Поэтому понять характер какого-то народа можно, только если понято общество, в котором этот народ живет и которое он создал в определенных географических, природных условиях.

Очень важно также и то, что тип общества определяется прежде всего той системой ценностей, которая принята в нем. Поэтому в основе национального характера лежат социальные ценности. Тог­да можно уточнить и конкретизировать понятие национального ха­рактера. Он будет представлять собой совокупность важнейших способов регулирования деятельности и общения, сложившихся на основании системы ценностей общества, созданного нацией. Хра­нятся эти ценности в национальном характере народа. Устойчи­вость ценностей придает устойчивость обществу и нации. Поэтому, чтобы понять национальный характер, нужно вычленить набор ценностей, носителем которых является русский народ.

Какие три способа формирования этнических стереотипов. Этнический стереотип и образ

Жизнь каждого этноса проходит в относительно одинаковых условиях совместного существования, что вполне закономерно порождает у членов этнического сообщества единство взглядов на один и тот же предмет, общие критерии оценки, сходные способы поведения. Процесс формирования оценочных суждений развертывается постепенно и завершается появлением этнопсихологических эталонов, которые передаются из поколения в поколение в виде обычаев, традиций, обрядов, мифов, стереотипов, оценок и т.д.

Таким образом, окружающий человека мир обладает известными элементами единообразия, которые типизируют поведение человека, т.е. подчиняют его нормам, выработанным и принятым в сообществе. В каждом человеческом коллективе есть свой набор типовых программ, которые направлены на то, чтобы усреднить поведение людей, ибо нельзя допустить, чтобы оно не контролировалось, - это может привести к распаду общества. Но эти типовые программы не могут учитывать всего разнообразия возможных ситуаций, и некоторые фрагменты поведения людей остаются нерегламентированными. Обычно это социально незначимые действия. Безусловно, в каждой этнической культуре существуют свои представления о значимости или незначимости каких-то фрагментов поведения, но в любой культуре действует правило: чем более значима сфера поведения, тем более она регламентирована, тем сильнее контроль общества над соблюдением стандартов и образцов. Причина появления этих стандартов в том, что человеку свойственно стремиться к экономии мышления, когда в стандартных жизненных ситуациях он использует определенные, проверенные на практике программы решения некоторых вопросов и проблем. Такой способ действия намного облегчает ему жизнь. Подобных программ может быть довольно много.