Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как изменится в лучшую сторону. Как изменить себя к лучшему: или как я всех ненавижу

17.10.2019 в 05:30

Как изменится в лучшую сторону. Как изменить себя к лучшему: или как я всех ненавижу

Все 5 лет со мной в одной группе проучилась девушка Настя.

Она была (как бы вам лучше это объяснить?) – исчадием Ада (здесь без преувеличений).

Худшего человека я, пожалуй, в реальной жизни не встречала.

На пары она приходила поочередно, то с кислым, то со злобным выражением лица, обожала делать гадости, провоцировала скандалы, унижала слабых.

Мы старались держаться от нее подальше, поэтому студенческих друзей Настя, естественно, себе не нажила.

Но что поражало меня больше всего, так это уверенность однокурсницы, что мир ЗАДОЛЖАЛ ей вагон счастья.

И то, что до сих пор он к ней не доехал, было, по мнению Насти, не то актом высшей несправедливости, не то происками врагов.

Еще одним парадоксом было, что однокурсница считала себя отличным человеком, которого люди сторонятся абсолютно незаслуженно.

Мы даже и не пытались ей что-то объяснять, потому что с такой связываться – себе дороже.

Тучи все сгущались и сгущались, а вот настоящий гром разразился на практическом занятии, тема которого была « Как изменить себя к лучшему ».

Вести его наша преподавательница пригласила свою подругу – коллегу из другого вуза.

Все наши преподаватели были знакомы с особенностями мировоззрения Насти и давно махнули на нее рукой, мол, «Учиться хорошо, остальное – ее дело», а вот приглашенная гостья не была.

Посему сильно удивилась, когда девушка начала ей доказывать, что ей ничего в себе улучшать не нужно.

Преподавательница не согласилась, и довольно эмоциональный диалог закончился криком Насти: «Как же я вас всех ненавижу! Из-за вас я так несчастна!».

Кого барышня имела в виду, уточнять не стали.

Я не знаю, как сегодня сложилась ее жизнь, мы все перекрестились с облегчением, когда отпала необходимость видеть ее каждый день, но не думаю, что слишком уж счастливо, ведь учиться на своих ошибках барышня никогда не умела.

Как измениться самому. Совет 2 : Как быть, если нужно измениться

Многие люди давно махнули на свою жизнь рукой с ее безысходностью и безнадежностью. Для одних причина в многочисленных разочарованиях, для других это постоянная боль. А результат один – нежелание видеть свою жизнь с другой стороны. Вы хотите, чтобы судьба изменилась сама, не прилагая со своей стороны никаких усилий, а сами меняться не желаете. Но, прежде всего, вам самим надо измениться и измениться внутренне, переменить ход своих мыслей. И тогда наступят перемены.

Как измениться самому. Совет 2 : Как быть, если нужно измениться

Инструкция

1

Для начала осознайте, что же вам хочется изменить в себе и зачем это нужно. Выберите то, что больше всего хотите изменить. Начните с одной привычки или черты характера. Ведь перемениться полностью непосильная задача. Приучив постепенно менять свое сознание, остальные качества поменять будет гораздо легче. Вы должны определиться, каким хотите стать.

2

Проанализируйте свои поступки, которые совершаете под действием нежелательной черты. Какие эмоции испытываете вы при этом, какие мысли возникают под влиянием этих эмоций. Найдите причину, корень такого поведения. Иногда, чтобы избавиться от проблем , просто достаточно увидеть, откуда появились проблемы.

3

Определитесь, каким образом вы будете свою жизнь менять. Вот в помощь несколько инструментов.
- Разум. В большинстве случаев люди живут по определенной программе: дом, работа, опять дом. Пробудитесь, и жизнь станет изменяться. Для этого себе регулярно задавайте вопросы: «Какие на самом деле у меня желания?», «Что сейчас важнее для меня?».
Подумайте потом, какие действия помогут вам дойти до самого важного. И начинайте действовать. К результату приведут вас только действия.
Поставьте для себя цели, и тогда четкий план будет вам помогать двигаться вперед. Вы можете завести для себя дневник свершений, в котором будете писать цели на год, месяц, день. Вот теперь есть куда идти, ведь некоторые люди даже и не задумываются о том, куда идут.
- Прощение. Избавьтесь от обид, такой груз просто обязательно надо выбросить. На изменение не будет сил, если будете тратить энергию на обиды. Разрешите себе простить всех своих обидчиков. Вслух произнесите: «Я тебя прощаю (имя обидчика) за то….». Ведь именно обиды вас терзают, а обидчику все равно, что на него вы обижены.
- Любовь. У любого человека есть потребность дарить и получать любовь. Но сначала вы должны полюбить себя. Только любящий себя человек от всего сердца сможет поделиться любовью с другим. Вспомните и запишите свои добрые дела, положительные стороны. Вы увидите, что есть качества, за которые вас можно любить . Учитесь выражать сами свою любовь. Проговаривайте близким и себе, как сильно вы любите их.
- Общение. Надо учиться общаться, быть открытыми, и тогда к вам потянутся.
- Духовность и мудрость. Счастье не будет полным без покоя и душевного равновесия. Вы обретете их, изучив духовные законы бытия. Следуя им, сможете изменить мир вокруг и изменитесь сами.
- Музыка. Подберите красивую музыку, которая позволит расслабиться вам и душой, и телом. Растворяйтесь в ней каждый день, пойте, танцуйте. Выражая эмоции через тело, вы скинете лишнюю усталость и агрессию. Лучше слушайте классические произведения.
- Радость. Найдите в каждом дне радостные и прекрасные моменты, начинайте его с улыбки себе самому. Посмотрите в зеркало, улыбнитесь, пожелайте всего доброго. Делитесь радостью с другими людьми, и они вам ответят тем же.
- Подарки. Делайте их близким и себе. Купите для себя букетик ландышей, сходите в кафе. Возьмите воздушный шар и отпустите его в небеса. Попробуйте побыть немного на месте ребенка.

4

Используйте следующее упражнение. Как можно чаще произносите: «Я хочу измениться» и дотрагивайтесь до горла. Это центр, где находится нужная энергия для перемен. Будьте готовы к ним. Если вы думаете, что в чем-то не можете изменить себя, то именно здесь и надо меняться. Силы Вселенной будут помогать вам, и со временем обнаружите положительные перемены в вашей жизни.

5

Меняйтесь, это интересное занятие. Жизнь прекрасна, повернитесь к ней только лицом. Во всем ищите положительные стороны.

Как измениться изнутри. Как измениться внутри

Если сумеете измениться внутри, внешние перемены неизбежны.

Станьте себе лучшим другом и помощником, а не надсмотрщиком и начальником. Измените себя через радость. Вскоре Вас найдут интересные и увлекательные открытия, которым мешали ваши способы ограничения. По мере того как эти ограничения будут отбрасываться одно за другим, Вы будете становиться счастливее, светлее, расслабленнее и умиротвореннее.

Мы можем обрести свободу и счастье прямо сейчас. Нет нужды ждать, пока они придут к нам в далеком будущем, если мы будем трудиться в поте лица, чтобы заслужить их, или чудом подготовимся к ним. У нас есть причина быть счастливыми и наслаждаться жизнью прямо сейчас!

Гармония и абсолютное счастье — естественные состояния для каждого, но типичный будний день большинства людей проходит иначе. Мы просыпаемся, выползаем из кровати и, даже еще не добравшись до ванной комнаты, начинаем беспокоиться или планировать, что же случится днем. Мы уже расходуем то небольшое количество энергии, что удалось накопить во время сна — если вообще удалось. Затем большинство отправляется на работу; общественный транспорт, толпы народа и потерянное в пробках время способствуют дополнительному стрессу. Но когда мы, наконец, приезжаем на работу, то понимаем, что и она не радует нас, а предстоящие дела лишь наводят тоску. Весь день мы без конца смотрим на часы, с нетерпением ожидая обеденного перерыва или окончания рабочего дня. Мы общаемся с коллегами — иногда к обоюдной радости, иногда нет. И поскольку мы уверены, что не можем влиять на происходящее или отношение к нему, то заталкиваем свои эмоции поглубже и продолжаем нестись вперед на полной скорости.

Под конец дня мы валимся с ног от усталости из-за постоянного закупоривания собственных чувств. Может быть, плетемся в ближайший бар, чтобы потусоваться с друзьями, поесть, выпить и посмотреть новости — которые только усиливают стресс — в надежде заглушить свои чувства. Иногда после этого наше настроение улучшается, но чувства никуда не исчезают, они уходят еще глубже внутрь. Мы напоминаем пароварки с закрытым предохранительным клапаном, и требуются огромные затраты энергии, чтобы крышка не сорвалась. Когда же, наконец, мы возвращаемся домой к мужу, жене и детям, которые горят желанием обсудить с нами прошедший день, у нас нет энергии даже на то, чтобы их выслушать. Мы натягиваем на лицо маску веселья, а затем срываемся из-за какой-нибудь мелочи. Вся семья оккупирует пространство рядом с телевизором, пока не подходит время ложиться спать. А на следующее утро все повторяется по тому же сценарию.

Выглядит безрадостно, не правда ли? И до боли знакомо?

Ваш сценарий может отличаться некоторыми деталями; будем надеяться, он жизнерадостнее и веселее, чем нарисованная картина. Может быть, Вы сидите дома с маленькими детьми. Может быть, не работаете по найму и большую часть вопросов решаете по телефону или благодаря интернету. Может быть, Вы художник. И, тем не менее, тенденция, скорее всего, аналогичная. Узкая колея, по которой мы безрадостно движемся, со временем становится глубже и глубже, и, в конце концов, мы понимаем, что нам из нее не выбраться.

Но это не так. Выход есть.

Вы когда-нибудь замечали, как, находясь в расстроенных чувствах, люди задерживают дыхание? В процессе дыхания полному вдыханию и выдыханию воздуха препятствуют нерешенные проблемы, память о них. Многие сохраняют постоянное напряжение в мышцах, не позволяющее полностью расслабиться. Нерешенные или подавляемые эмоции — причина различных недомоганий.

Но почему мы заходим в тупик? Когда мы подавляем эмоции, вместо того чтобы в полной мере испытать все чувства в момент их возникновения, они накапливаются и вызывают дискомфорт. Избегая эмоций, мы не даем им пройти сквозь нас, а это нехорошо.

естественную способность освобождаться от эмоций многие со временем утрачивают, хотя в детстве мы делаем это автоматически, бессознательно, но чем старше становимся, тем настойчивее родители, учителя, друзья и общество отучают нас от нее. И мы даже не осознаем, что нас постепенно приучают держаться за то, что нам не нужно. Каждый раз, когда нам говорят «нет», приказывают вести себя смирно, сидеть спокойно и тихо, перестать ерзать, убеждают, что «большие мальчики не плачут», а «большие девочки не злятся» и что нам нужно вырасти и стать ответственными, мы учимся подавлять свои эмоции. Более того, нас считают взрослыми людьми, когда нам хорошо удается заглушить естественную жажду жизни. Мы привыкаем заботиться о приличиях, а не о потребностях собственного эмоционального здоровья.

Есть одна шутка, которая точно и остроумно иллюстрирует этот момент: первые два года жизни ребенка все пытаются научить его ходить и говорить, а следующие 18 лет — заставить сидеть смирно и молчать.

Как изменится в лучшую сторону советы. Как можно изменить себя

Когда наступает новый этап жизни? С приходом кардинальных изменений, которые вытесняют старые привычки. Как это происходит? Желание изменить себя возникает, когда жизнь в корне перестает устраивать человека. Готовность дорасти до нового уровня, и испытать собственный потенциал приходит не ко многим. Каждому нужно время, чтобы полностью осознать ценность собственной жизни. Некоторым может потребоваться личный наставник, который будет давать мотивационные «пинки». Некоторые же сами протаптывают дорогу на вершину личного «Эвереста».

Как изменить свою жизнь и себя, если не ощущается важность каких-либо перемен? Значит еще не наступил тот момент, когда жизнь становится невыносимой, а все вокруг идет наперекосяк. По мнению психологов, момент «Ж» (или полной «Ж») в жизни либо полностью забивает человека в глухой угол, либо кардинально меняет его образ мышления. На работе постоянные конфликты и платят мало, от этого ухудшилось здоровье…но человек продолжает идти по тому же пути. Лишний вес мешает элементарно нагнуться … но человек не сбавляет аппетит.

Как изменить себя в лучшую сторону, когда не происходит эмоциональный прорыв ? Нужно ощутить острую необходимость в заветной цели, иначе решение так и не будет принято. Важно применять правило: «После прекращения внутренних переживаний, важно не успокаиваться и идти по выбранному сценарию к новой цели». Какой смысл? Принять окончательное решение и изменить себя всесторонне, не устраивая драматургию «о, как же быть?», «я не могу», «у меня не выйдет»!

Как измениться в худшую сторону. В лучшую сторону

Как изменить характер в лучшую сторону? Несомненно, чем хуже у вас характер, тем сложнее жить. Несдержанность, лень, вспыльчивость и прочие отрицательные качества явно не прибавят вам друзей и не помогут в построении карьеры.

Как измениться в худшую сторону. В лучшую сторону

Психологи рекомендуют следующее для изменения характера в лучшую сторону:

  1. Проведите анализ своего характера. Только одно условие: будьте максимально честны сами с собой. В два столбика напишите свои достоинства и недостатки. Уделите этому минимум 30 минут, покопайтесь в себе. Теперь, когда у вас перед глазами есть этот список, становится понятнее, над чем следует поработать!
  2. Поймите, почему вы хотите измениться. Наверняка вы стали задумываться об этом потому, что вам кто-то указал на недостатки, или вы сами обратили внимание, что есть качества, которые явно усложняют вашу жизнь. Для того, чтобы изменить качества своего характера, придется приложить достаточно много усилий. И если вы не осознаете, для чего делаете это, то довольно быстро опустите руки.
  3. Читайте хорошие книги. Самое главное правило в данном случае: книга должна заставлять вас задуматься. Так что бульварные романы и детективы сомнительного качества, которые забываются сразу после прочтения – явно не подойдут. Обратите внимание на хорошую художественную литературу. Так же вы можете почитать книги по психологии.

    Читайте не менее 50 страниц в день и применяйте все рекомендации, написанные там. Это поможет вам в работе над своим характером.

  4. Работайте над самоконтролем. Это очень полезное качество, которое пригодится вам во всех сферах жизни. Умение сдержаться и не дать слабину, когда так хочется сорваться, нагрубить, разлениться или расплакаться, то есть умение контролировать свои эмоции поможет вам в работе над характером.
  5. Как измениться в худшую сторону. В лучшую сторону Не стесняйтесь обратиться за помощью. Человек не всесилен и бывают ситуации, когда он сам справиться не может. Поговорите со своими близкими и друзьями. Спросите, над какими качествами вам стоит поработать и как лучше это сделать. Они с радостью помогут вам, а также поддержат, если заметят, что вы дали слабину.
  6. Не бойтесь пойти к психологу. В этом нет ничего страшного. Если вы действительно намерены измениться, то помощь грамотного специалиста будет только кстати. Благодаря нему вы сможете разобраться в причинах своего поведения и понять, как лучше работать над собой.