Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как жить если ты психически болен. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

02.11.2019 в 05:11

Как жить если ты психически болен. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

Как жить если ты психически болен. Люди с психическими расстройствами рассказали о своей жизни. Вряд ли вы догадывались, как может начаться шизофрения

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Существуето том, что всего каких-то 3 тысячи лет назад все люди были шизофрениками. Такое утверждение ученых основывается на анализе рукописей разных культур: люди в совершенно разных уголках планеты, не имея никакой связи друг с другом, вели себя абсолютно одинаково — слышали голоса и подчинялись им, думая, что это «говорят» боги или музы. В наши дни всевозможные психические расстройства стали синонимом недееспособности, что не мешает тем, у кого голоса в голове и пустые дыры в душе, жить среди относительно здоровых людей. Вероятно, такие примеры есть даже в вашем окружении, просто вы этого не замечаете…

    AdMe.ru предлагает вам на несколько минут представить себя буквально в голове человека с различными психическими отклонениями и понять, каково это — быть «избранным» душевной болезнью. Если когда-нибудь вы заметите подобное поведение в своем окружении, вы будете знать, при каких обстоятельствах нужно сразу же обращаться за помощью и спасать человека.

    • Наверняка все вы видели уличного бродягу, который слоняется по центру и бормочет или даже кричит себе что-то под нос? Скорее всего, у него одна из форм шизофрении. Эта болезнь проявляется в любом социальном слое, и многие высокопоставленные лица и даже люди науки страдают этим заболеванием. Как и я.
      Впервые это обнаружилось на 1-м курсе в Йельской школе права. Мы сидели в библиотеке и готовили общий проект с однокурсницами Ребел и Вэй. В один момент я вдруг выдала такую речь: «Записки — это посещения. Они дают доказательства. Все дело в вашей голове. Пэт так говорил. Вы кого-нибудь убили?» Ребел и Вэй уставились на меня так, будто их окатили ледяной водой… Затем я поинтересовалась, прыгают ли у них слова из судебных дел как у меня. Потому что мне казалось, что кто-то проник в копии моих судебных дел и нам было нужно исследовать суставы. При этом я доверяла суставам, ведь благодаря им держалось мое тело.
      Девочки решили, что я приняла наркотики. Я пошла домой и всю ночь думала об апельсиновых деревьях, ненаписанных документах и массовых убийствах, за которые мне предстояло ответить. При этом я понимала, что все это ненормально и страшно.
      Далее в моей жизни были жесткие госпитализации, долгое лечение и сотни злых существ с кинжалами в руках, которые отрезали по кусочку моего тела и заставляли глотать горячие угли. Но благодаря близким моя жизнь не окончилась на больничной койке. Сегодня я профессор психиатрии в Школе права Университета Южной Калифорнии. У меня много друзей, и я счастлива в браке.

Как доказать, что человек психически болен. «Прикинулись» врачами

— А психиатр сразу на учёт поставит?

— Почему-то наши люди уверены: стоит пойти к психиатру — тот сразу схватит и на учёт. Необходимо подчеркнуть: есть два вида учёта. Один консультативный — когда можно прийти в диспансер и посоветоваться: а что со мной? В этом случае обратившегося на учёт не ставят. И есть учёт диспансерный — для больных тяжёлыми психическими расстройствами. Помимо прочего, диспансерный учёт даёт право на бесплатные лекарства. В целом общество должно выработать единый подход ко всем. С одной стороны, каждый из нас хотел бы знать, не имеет ли кто-то из наших знакомых психиатрического диагноза. С другой стороны, если заболевает близкий родственник, родные часто делают всё, чтобы его не поставили на учёт. В итоге человек лишается профессиональной помощи.

— Многие ещё помнят времена, когда психиатры не лечили, а калечили…

— Разумеется, лечение психически больных ушло далеко вперёд. Вплоть до XIX века больного с навязчивыми мыслями «лечили» так: привязывали к вращающемуся стулу и раскручивали как можно сильнее — чтобы навязчивые мысли отлетели. А изгнание дьявола? Это и сейчас некоторые практикуют. Сегодня есть препараты (нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы), которые помогают больным. Но надо понимать, что тяжёлые формы шизофрении с трудом поддаются терапии. Увы, иногда заболевание течёт так, что состояние больного ухудшается, несмотря на лечение, дефект личности нарастает. И это легче всего свалить на врача. Не спорю, есть непрофессионалы, которые не знают о побочных действиях препаратов или назначают их необоснованно. Сегодня кто только не лечит наших больных! И неврологи, и кардиологи (если у больного кардиофобия), и психологи, которые прикидываются психотерапевтами, не имея обязательного высшего медицинского образования. Предлагают также врачей общей практики обучить, чтобы они принимали в поликлинике психически больных с «лёгкими расстройствами». Но в амбулаторном звене должны работать опытные психиатры и психотерапевты. Если пациент пришёл впервые, у тебя нет права на ошибку, потому что итог её — это либо сломанная жизнь, либо невыявленные симптомы заболевания.

Как жить с психически больной матерью. я думаю, что моя мать психически больна. Психологи, психотерапевты, отзовитесь!

Я не буду вдаваться в подробности наших отношений, так как таких тем много на форуме и они вызывают много дискуссий и споров за-против. Скажу только обьективно, что мать всю жизнъ оказывает на меня очень деструктивное влияние, которое разрушает меня, как личность. 7 лет назад я свела контакт до минимума, но несмотря на это, меня очень сильно мучает чувство собственной неполноценности, никчемности, превос ходства других, неумения и боязни находиться в центре внимания, да элементарно выступить на заседании или защищать своё мнение, если оно отличается от мнения других. Я считаю себя дурой и предпочитаю "не высовываться", боюсь брать на себя инициативу и ответственность, так как думаю, что сделаю плохо, подвергнусь критике. Боюсь начальства. При этом я уже проделала огромную работу над собой, давно живу самостоятельно, финансово независима. Но эти комплексы не просто сидят во мне, но кажется становятся хуже с возрастом.
Пожалуйста, психологи, психиатры и "сведущие" на этом форуме, помогите мне понять, что проис ходит с моей матерью. Это поможет мне, как мне кажется, работать над собой дальше. Я опишу для этого "типичные" примеры её поведения:
1. Она всю жизнь "больная", поэтому не может работать и особо ничего другого не делать. Конкретных диагнозов или какой-то серьёзной болезни пока нет.
2. Понятно, ходит по врачам, утверждая, что они ничего не знают. Она знает всё лучше, потому что начиталась справочников терапевта (не мед. работник).
3. Всю жизнь покупает вещи (одежду), которая никому не нужна. Горы коробок с вещами, кульков, стояли дома, так что некуда было сесть.
4. Практически не занимается домом, хотя не работает
5. Не любит гостей, сама ни к кому не ходит, и к себе не зовёт.
6. При разговоре со мной (который проис ходит очень редко) говорит, что больна, что у неё рак (не быв у врача. После визита к врачу диагноз другой).
7. Если я говорю, что у меня всё нормально, пытается мне внушить, что я больна и мне надо провериться у врача.

Проживание с психически больным. Не допускайте, чтобы болезнь вашего родственника превратила вашу жизнь в хаос

Вы должны заботиться о себе. Если вы сами этого не сделаете, то тогда кто позаботится о вас, о вашем сыне или дочери?

Очень важная рекомендация. Частая стратегия мам – если заболел ребенок, то все время, все усилия направлены только на него. Необходимо осознавать: даже если вы живете с душевнобольным родственником, нельзя забывать о том, что его жизнь – это его жизнь. Если близкого поразила болезнь, это не значит, что ваша жизнь должна превращаться в хаос, что все ваши цели должны быть подчинены болезни этого человека. Вы не должны лишать себя своей личной жизни. В самолетах пассажиров всегда обучают правильному поведению при катастрофах: учат надевать кислородную маску сначала на себя, а потом уже на ребенка. Профессионалы понимают: если родителю станет плохо, в общей панике помочь его ребенку будет некому. Здесь точно такое же правило, спросите себя: «Если моя жизнь будет протекать в хаосе, то кто же тогда поможет моему ребенку?».

Забота о себе должна проявляться в первую очередь в том, что откинуть все мысли о собственной вине в происходящем. В болезни вы не виноваты, она уже случилась с вашим близким. Если вы хотите ему помочь, то будьте в порядке сами. Люди, живущие рядом с психически больным человекам, часто подвержены невротическим заболеваниям. поэтому близким и родным душевнобольного особенно нужна психотерапевтическая помощь и поддержка.

От вашего душевного здоровья зависит душевное здоровье вашего родственника.

Как жить с психически больным мужем. Как не сойти с ума родственнику, если близкий человек психически болен.

«Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.» А.С Пушкин

Мы можем многого бояться в этой жизни, но страх сойти с ума- особенный. Сумасшедшие люди пугают и тревожат воображение , и представить себя на их месте бывает очень страшно.

К счастью, заболеть тяжелым неизлечимым психическим расстройством не так-то просто, ведь наша психика имеет много защитных механизмов, оберегающих её от поломок. Известно, что в среднем заболевают 2-3% людей. Причём только треть из них становятся инвалидами, которым нужен уход и присмотр, остальные, несмотря на болезнь, могут жить обычной жизнью. Таким образом, каждый из нас с вероятностью 1% может тяжело заболеть шизофренией или, как говорят в народе, стать сумасшедшим.

Есть люди, для которых эта вероятность выше. Это те, у кого в семье есть или были больные родственники. Причины, по которым возникает шизофрения, до конца не изучены, но ясно только одно: наследственный фактор играет важную роль. Насколько важную? Выше всего риск заболеть у однояйцевых близнецов, у которых набор генов одинаковый. Риск этот примерно 45-50%. То есть, если заболел ваш близнец, то ваши шансы остаться здоровым примерно 50/50. У других, менее близких родственников шансы оставаться здоровыми гораздо выше, хотя есть риски и у них.

Впрочем, для родственников больного наследственность- это не единственный фактор, и шизофрения -это не единственная психическая болезнь. Как любит повторять моя коллега и ко-терапевт, все мы родственники находимся в группе риска. В первую очередь наш риск в наших генах, а во вторую-в стрессовых нагрузках, которую неизбежно испытывают все члены семьи больного.

Что же делать? Существует ли профилактика психических расстройств или надо готовиться к худшему?

Стоит иметь в виду, что профилактика, хотя и существует, но, к сожалению, не может ничего гарантировать. Мы знаем, что можно мыть руки сто раз в день, но всё равно подхватить инфекцию. Можно закаляться, принимать витамины, но всё равно простудиться. Можно пользоваться всеми средствами защиты, но все равно заразиться ВИЧ. Увы, гарантий нет. Есть только разная степень вероятности заболеть, и влиять на эту вероятность помогает профилактика.

Итак, профилактика психических расстройств.

Несмотря на то, что расстройства бывают обратимыми поддающимися лечению (неврозы) и неизлечимые, которые труднее поддаются лечению (психозы), профилактика для них одинаковая. Главная идея-защитить психику от перегрузок и укрепить её стрессоустойчивость. Для этого хороши все средства:

1х физическое здоровье. Важно контролировать состояние при хронических болезнях, вовремя их подлечивать, ведь даже банальный кариес может портить настроение и надолго выводить нас из себя. Заниматься физкультурой. Правильно питаться. Заботиться о чистоте тела и не забывать о телесных удовольствиях-кому-то подойдет баня, хороши массаж, секс и т.д.

2х гигиена в самом широком смысле. Если вы захламили квартиру, если у вас на рабочем месте не организовано пространство, если компьютер забит ненужными файлами, если «чердак» забит мусором, как при долгом зависании в соцсетях или бесконечных «сезонов» сериалов, то ваша психика тратит много дополнительных усилий, чтобы с этим справляться.

3х организация времени и режим дня. Может на первый взгляд показаться, что режим дня -это что-то про детей или подростков, а взрослым людям ни к чему, но это не так. Чередование труда и отдыха, достаточный ночной сон, регулярное здоровое питание- мощные средства поддержания не только телесного, но и психического здоровья.

4х активность. Всё то, что помогает поддерживать вкус и радость в жизни, придает ей смысл. Дружба, любовь, искусство, творчество, увлечения, путешествия, учеба…

5х специалисты. Как говорится, лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра. Психотерапия многое может сделать для профилактики психических расстройств. Помочь отгоревать потерю, наладить отношения с близкими людьми, отрегулировать эмоции, научиться видеть свои «грабли» и обходить их, подготовиться к трудному разговору с начальником или важным переменам в жизни и прожить их, -всё это можно сделать с психотерапевтом.

Мы можем предложить для вас психотерапию в скайп-группе. Если вам трудно справляться с ситуацией, когда близкий человек болен психическим расстройством или вы просто боитесь сами заболеть, приходите. Поддержим, поможем, научим.

Может ли психически больной человек жить один. Как жить среди здоровых человеку с нарушениями психики?

Человеку, страдающему душевным заболеванием, приходиться подчас весьма нелегко. И не только потому, что время от времени его начинают одолевать устрашающие видения или выбивает из колеи угнетенное настроение. Одной из главных проблем, нередко сопровождающих подобные расстройства личности, становится неприязненное отношение, которое проявляют к таким больным здоровые люди.

Надо честно признаться в том, что наше массовое обыденное сознание вообще полно ПРЕДРАССУДКОВ, когда дело касается инвалидов. И если преуспевающие американцы чуть ли не в открытую считают этих людей неудачниками, то мы скорее склонны воспринимать их в качестве некого бремени, которое несет на себе и без того небогатое социальное обеспечение.

Действительно, чуть меньше 7% всего населения Российской Федерации имеют инвалидность. А на четвертом месте среди причин, обычно приводящих к нетрудоспособности, находятся психические нарушения. Доля таких больных составляет 9,4% от числа лиц, не способных самостоятельно заработать на жизнь. Такое отношение к инвалидам, по-видимому, обусловлено СТРАХОМ оказаться на их месте.

И здесь самое время вспомнить о нашей всеобщей неустроенности, уравнивающей больных и здоровых. Едва ли простой служащий или рабочий сможет так быстро справиться с развившимся у него болезненным состоянием, на лечение которого потребуются значительные средства. Да и к тому же, если речь идет о психических нарушениях, репутация «сумасшедшего» останется за таким человеком до конца его дней. Что же делать этим людям? Как выжить в столь неприветливой среде?

Совет первый: НЕ АФИШИРУЙТЕ СВОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В БОЛЬНИЦЕ.

По мнению многих, границей между «тихим» и «буйным» помешательством (говоря повседневным языком) является пребывание в стационарном учреждении. Раз уж мой сосед попал в «психушку», размышляет такой обыватель, дела его совсем плохи. Поэтому старайтесь особенно не распространяться о своем пребывании в психиатрической клинике. А если вам попался чересчур дотошный собеседник, которого интересует, почему вас так долго не было видно, сообщите ему нечто невразумительное о курсе лечения в санаторном или реабилитационном отделении. Фраза типа «Я уже не так молод» или «Проклятые сосуды» прозвучит вполне весомо.

Совет второй: НАХОДИТЕ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.

Если же вашему знакомому стало известно, что вы страдаете психическим расстройством, то в разговоре с ним можно использовать следующие доводы. Объясните ему, что чисто биологически ваши нарушения имеют очень много общего с некоторыми терапевтическими болезнями. Например, такими как ревматизм или хроническое воспаление почек. Еще более убедительной будет ссылка на стесненные жизненные обстоятельства и на эмоциональный стресс, вызванный ими. Также расскажите о том, что многие выдающиеся личности страдали различными умственными отклонениями. Пусть ваш собеседник хотя бы в душе испытывает чувство гордости за то, что общается с человеком, страдающим точно таким же заболеванием, которое наблюдалось у Наполеона (эпилептические припадки) или у Ван-Гога (шизофрения).

Совет третий: РАЗВИВАЙТЕ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.

Инвалидность предполагает большое количество свободного времени, что, конечно же, лишь усиливает чувство собственной ненужности обществу. И если вы не знаете, что делать в такие минуты, то, по-видимому, вам пора заняться чем-нибудь творческим. Такого рода досуг не только помогает снять эмоциональное напряжение, но и способствует повышению самооценки.

Говоря о творчестве, я подразумеваю самые различные его формы — рисование масляными или акварельными красками, игру на гитаре, сочинение стихов. Получив необходимые навыки и соответствующий опыт, вы сможете организовать в ближайшем клубе выставку своих картин или принять участие в самодеятельном концерте, а также без лишних колебаний предложите местной малотиражной газете подборку своих поэтических текстов. К тому же, такие занятия наверняка вызовут интерес у окружающих, что позволит преодолеть изоляцию.

Думаю, что на мои советы обратят внимание и те читатели, которым не безразлична судьба психически больных. Надеюсь, что таким бесхитростным способом я хотя бы немного приоткрыл перед «непосвященными» внутреннюю сторону того проблемного существования, на которое обречены те, кто стал «инакомыслящим» вовсе не по своей воле.