Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как воспитать мальчика правильно в 2 года. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

03.04.2020 в 20:04

Как воспитать мальчика правильно в 2 года. Как воспитывать ребенка с возрастом 2-3 года

У каждого ребенка с рождения сформирован индивидуальный характер. Воспитание необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы период становления личности прошел наиболее легко. По поводу воспитания ребенка 2 3 года психология советы дает самые разные. Это связано с тем, что развитие ребенка должно быть гармоничным, разносторонним. Поведение трехлетнего ребенка не является определением того, каким он вырастет. Его определяет темперамент, не скорректированный характером.

Особенности возраста 2 – 3 года

До 3 лет дети не демонстрируют, насколько они воспитаны. Поведение складывается из особенностей темперамента: происходит становление личности. Предпочтения и мировоззрение крохи меняются по несколько раз в день, что осложняет задачу родителей. Психология ребенка в 3 года имеет свои особенности:

  1. Умственное развитие у малышей этого возраста совершает скачок. С малышами можно заниматься самыми разными вещами, направленными на развитие моторики: лепкой, аппликациями, шнуровкой. Моторные навыки напрямую влияют на память и мышление. У крохи просыпается интерес к новым видам занятий, а задача родителей – предоставить ему доступ к новым знаниям.
  2. У ребенка 3 лет начинает развиваться воображение, он учиться играть самостоятельно. Старайтесь не занимать все время развивающими занятиями, дайте чаду побыть наедине с игрушками. Приобретите для него кубики, несколько кукол, игрушки в виде зверей, конструктор. Через некоторое время вы сможете заметить, что малыш мастерит необычные строения или начинает разыгрывать простые ролевые сценки (кормление, укладывание спать). Вас не должно пугать, что при этом он будет разговаривать вслух, ни к кому не обращаясь. 
  3. Живой ум трехлетки начинает схватывать все на лету, у него развивается память. Помочь ему в этом можно при помощи коротких четверостиший. Если поэзию малыш запоминает хорошо, начинайте учить полезную информацию: имя малыша и фамилию, возраст, названия окружающих предметов, имена родственников и родителей. Ежедневно находите время для чтения сказок и стихов. Для чтения выбирайте сложную поэзию, ее не нужно заучивать, например, сказки Пушкина, стихи Маршака и Чуковского.
  4. Чтение поможет развить еще один важный навык – речь. Если в семье используются два языка – этот период будет лучшим для их изучения. Учтите, что у дошкольников более старшего возраста способности к языкам снижаются.
  5. Сложности могут возникнуть с эмоциональным состоянием малыша. Истерики 2-3 раза в неделю считаются нормальным явлением. Более частые крики и плач без причин требуют к себе пристального внимания родителей. С их помощью кроха опытным путем определяет границы своего влияния.
  6. Еще одно важное отличие поведения трехлетки – желание делать все самостоятельно. Не стоит ограничивать его в этом, иначе инициатива быстро пропадет. Найдите занятие, которое будет ребенку под силу. 
  7. Начинается естественный процесс взросления, который родителям часто трудно принять. Оттянуть этот момент стараются женщины, они привыкают к зависимости детей и не хотят принимать их самостоятельность. Связь с мамой становится менее тесной, что является нормой. Для развития коммуникабельности регулярно отводите малыша в детский коллектив. Ему нужно общаться с другими людьми. Третий год жизни – лучший период для обучения простейшим правилам этикета (благодарность, приветствие, извинения, соблюдение тишины).

Как наказывать ребенка в 2 года. Как наказывать ребенка 2 лет?

Если вы задаетесь вопросом, как наказывать ребенка 2 лет , значит, ваш маленький сорванец часто выводит вас из себя или просто его поведение не соответствует вашим требованиям и ожиданиям. Почему так происходит, и что с этим делать? Попробуем разобраться.

Зачастую контролировать ребенка в этом возрасте крайне трудно. Он еще недостаточно самостоятелен, чтобы делать все, что ему хочется, и противоречие между желанием и возможностью вызывает у него бурю эмоций. Контролировать их проявление ребенок также еще не научился, и часто он намеренно провоцирует родителей, чтобы увидеть реакцию на свое поведение. Именно поэтому наказание для малыша выбрать очень сложно. Но если все же границы дозволенного существенно нарушены, то как наказывать ребенка 2 лет.

Объясните ребенку, как нужно себя вести доступным для него языком. Правила поведения должны быть простыми: делиться игрушками, не драться, вовремя ложиться спать.

Ребенок должен знать о последствиях нарушения правил, поэтому решите, какими они будут, и расскажите об этом ребенку. Убедитесь, что малыш понял связь между непослушанием и наказанием, которое за ним следует. Например, если наказанием будет то, что вы оставите его одного на некоторое время, будьте готовы к тому, что ребенок не поймет, почему вы это сделали.

Вам необходимо найти такие наказания, которые будут эффективны. Например, за нарушение какого-либо из установленных правил вы можете заставить ребенка какое-то время посидеть спокойно. Выберите стул или коврик, на котором он будет сидеть в течение положенных двух минут (или другого отрезка времени). Когда закончится время наказания, снова повторите правила и конкретную причину данного наказания, чтобы ребенок точно знал, что он сделал не так.

Еще один вариант – смена деятельности. Иногда расшалившегося или бьющегося в истерике ребенка можно взять под контроль, поручив ему заняться спокойным делом. Например, если малыш носится по дому и разбрасывает игрушки, предложите ему порисовать или почитать книгу вместе с вами.

Как только вы найдете тот способ наказания, который срабатывает в случае с вашим ребенком – не отступайте от него. Настойчивость и последовательность – то, что поможет справиться с двухлетним шалуном.

Помните, что с возрастом ситуация станет легче: ребенок научится понимать последствия своих поступков. И тогда вопрос, как наказывать ребенка, не будет для вас столь актуальным.

Как бы там ни было, не применяйте физического наказания, ищите другие способы объяснить ребенку, что его поведение недопустимо.

Воспитание детей от года. Психология воспитания малыша от рождения до 2 лет

Рождения первого ребенка – это знаменательное событие, но не все родители уже имели опыт обращения с крохой. Новорожденный малыш полностью зависим от папы и мамы, потому им стоит знать простые рекомендации по воспитанию детей.

Какое чувство малыша при родах

В утробе матери, ребенку было очень комфортно и привычно, он слышал доносящиеся звуки разговоров своих близких, находился в теплом месте и наблюдал равномерные удары маминого сердца. Долгих 9 месяцев жизнь была однообразной и комфортной.

Воспитание детей от года. Психология воспитания малыша от рождения до 2 лет

Резко начинаются схватки, ребенка сдавливает, а уровень кислорода падает. Затем его голову тянут через таз матери, где она немного деформируется.

Как только он появляется на свет, температура резко падает с 37 градусов до 20.

Все время малыш плавал в жидкости, которая не давала возможности почувствовать его вес, но теперь все иначе – он чувствует то, что космонавт, когда сходит на землю – свой настоящий вес, чему очень пугается. Переживания и испуг проходит, когда мать опять прижимает его к сердцу!

Психология малыша

Воспитание ребенка с рождения беспокоит многих мам, особенно если нет опыта, конечно, можно попросить совета в своих родителей, но если только вы довольны своим воспитанием.

Воспитание детей от года. Психология воспитания малыша от рождения до 2 лет

Психология младенца сильно отличается от взрослой, мир для него еще непонятен, не пытайтесь что-то объяснять на взрослом языке. Личность не сформирована, потому лучше всего он понимает язык прикосновений, контакт с мамой, а еще слышит ее тембр и интонацию. Старайтесь никогда не поднимать голос в его присутствии, в дальнейшем такое поведение может выплести в психологическую травму.

Что делать если он плачет?

Если ребенок плачет, значить ему плохо и родители должны поддержать его в момент плача, пережить вместе трудный момент. Не позволяйте своему чаду плакать в одиночестве, и попробуйте восстановить его комфорт, посмотрите, что его беспокоит. Если же причина не найдена, тогда он просто хочет телесного контакта с мамой, ведь долгих 9 месяцев он с ней не расставался.

Как приучить годовалого ребенка к самостоятельности?

Как воспитывать ребенка в 1 год рождения? Это очень важный вопрос, в это время ложится фундамент будущей личности. От уровня серьезности, с которой родители отнесутся к этому вопросу, будет зависеть судьба их чада.

Воспитание детей от года. Психология воспитания малыша от рождения до 2 лет

Родители должны знать психологию детей, чтобы вложить правильные понятия, которые помогут им по жизни.

Основные рекомендации по воспитанию самостоятельности:

  1. Обеспечьте полную автономность – купите отдельную кроватку, спать кладите в другой комнате, грудью кормите точно по времени.
  2. Когда малыш не спит, то не следует его надолго покидать, лучше, конечно, чтобы мама была дома, именно мама, а не няня.
  3. Не идите на поводу у плачущего малыша – не стоит постоянно все позволять, лишь потому, что услышали плач, иначе это может перерасти в привычку.

Воспитание детей до года подразумевает частичную заботу, всего должно быть в меру, но если ребенку не меньше 8 месяцев. Первые 8 месяцев должен быть полный контакт и забота о малыше.

Психология воспитания ребенка от 1 года до 2 лет

Очень важный период жизни детей, папа и мама должны поощрять порывы к самостоятельности. Не забывайте о воспитании культурной составляющей и совместному проведению времени, например, игры.

К чему нужно приучать в возрасте от 1 до 2 лет:

  • Приучайте к чистоте собственного тела и гигиене, напоминайте, что перед тем как сесть за стол, нужно помыть руки с мылом. Утром малыш должен сам умываться и даже чистить зубы, чтобы этого научить показывайте пример.
  • Одеться – второй важный пункт, учите дитя самостоятельно надеть носки, шапочку колготки, чтобы такое желание появилось, говорите сыну или дочке, что они красивые, и вы их очень любите. Любовь – это сильный инструмент.
  • Самостоятельная еда из ложечки – для того чтобы научить чадо есть самостоятельно, нужно его заинтересовать, лучший вариант – это купить красивую ложку с героями мультика.
  • Общий режим дня! В 9 часов малыш должен спать, в отведенное время есть, а после обеда опять ложиться спать – дневной сон обязателен для подрастающего организма.

Любите своего ребенка, поступайте правильно, отдавайте ему много времени и заботьтесь, ведь все моменты по-своему уникальные и незабываемые.

Воспитание 2-х летнего мальчика. Причины изменения поведения ребенка

Мамы начинают ломать голову: что же послужило причиной дурного поведения? Что было упущено в воспитании?

Похоже, накапливается какое-то напряжение, которое выплескивается наружу таким вот образом. (Эхомама)
Некоторые "истерики", на мой непрофессиональный взгляд, вызваны тем, что ребенку некуда сбросить свою энергию, просто "побеситься". (Irkin)
Может быть, мы уделяли старшей слишком много внимания, если такое бывает. (Натали)

Как правило, мамы напрасно казнят себя. Причина ухудшения поведения в другом: малыш вступает в переходный возраст , осваивает новую для себя систему отношений с внешним миром. В этом возрасте усиливается стремление к самостоятельности, желание справляться с простыми задачами без помощи родителей. Безусловно, такое желание надо приветствовать. Но издержкой этого периода являются истерики, когда ребенку кажется, что его личность ущемляют.

Если чего-то хочет, а ей этого не дать - корчит рожицу и начинает дикий плач и пихание, которые одномоментно прекращаются, если уступить. Я пока уступаю или пытаюсь отвлечь (все труднее получается). Но ужасно боюсь, что она привыкнет, что при помощи такого воя можно получить все. (Анка)

Опасения этой мамы не беспочвенны. Психологи утверждают, что в возрасте полутора-двух лет ребенок начинает исследовать границы дозволенного. И эти границы ему нужны, без них он перестает чувствовать себя в безопасности. Приведу фрагмент из статьи "Этот ужасный манипулятор" из журнала "Эго".

"Младенец пробует взаимодействовать с миром и наблюдает результаты. Если реакция внешней среды повторяется несколько раз, она фиксируется памятью как нормальная. В дальнейшем, пытаясь убедиться в собственной безопасности, малыш тянет за привычные веревочки и ждет привычных результатов. Это и есть для него знак того, что все в порядке. Со временем ребенок ДОЛЖЕН сталкиваться с сопротивлением окружающей среды. Не получая сопротивления, он подсознательно чувствует, что что-то не так. В конце концов, воспринимает это как своего рода опасность. Важно понять, что малыш, бьющийся в истерике и чего-то требующий, вовсе не нацелен на результат. Его проблема в том, что он нуждается в сопротивлении окружающих, чтобы испытать чувство безопасности, но не способен осознать и самостоятельно решить эту проблему".

Сознательно или несознательно родители ищут пути выхода из кризисной ситуации. Рецепты у каждого свои. Одни закрывают ребенка в детской с рекомендацией подумать своим поведением, или просто уходят в другую комнату, давая ему понять, что аудитории у него нет. Некоторым детям, чтобы успокоиться, нужен строгий родительский окрик. Очень действенным бывает объяснение того, что чувствует ребенок, но еще не умеет выразить словами: "Я понимаю, ты устал , сердишься…"

Мы терпеливо "вдалбливали", что без крика получить желаемое - гораздо больше шансов, нежели закатывать истерику. Дети не глупее нас - логика им вполне доступна.
Ребенок сам не может справиться с ситуацией, и от бессилия рыдает и падает на пол. А если еще и родители на него кричат, то это совсем делу не помогает.

Воспитание ребенка 3 года. Воспитание ребенка 3х лет

Воспитание ребенка 3 года. Воспитание ребенка 3х лет

Три года — это переломный период в становлении личности малыша. Поэтому воспитание ребенка 3 лет — дело совсем непростое. Ребёнок с одной стороны все такой же маленький и беспомощный, а с другой — имеет собственное мнение и высказывает его (иногда где надо и где не надо).

Кризис трех лет

Довольно часто малыш испытывает в этом возрасте так называемый «кризис трех лет». Симптомами этого загадочного кризиса становятся упрямство, капризы, своеволие, вспышки гнева. Самое интересное, что проявляются они абсолютно внезапно и непрогнозируемо.

Воспитание ребенка 3 года. Воспитание ребенка 3х лет

Неизменными спутниками малыша становятся слова «Нет!», «Не хочу», «Не буду!». Часто родители просто списывают это поведение на баловство и привлечение внимания, начинают ругаться и пытаться насильно скорректировать поведение ребенка, встречая немалое сопротивление со стороны малыша.

Рекомендации родителям

Со стороны родителей в данной ситуации такая линия поведения неприемлема — здесь главное выдержать баланс между авторитарным и излишне демократичным подходом. Родители не должны становиться в глазах малыша тираном, но и границу вседозволенности пересекать не стоит.

В ситуации внезапной вспышки упрямства или агрессии самым удачным поступком родителей будет отвлечь, переключить внимание ребенка на что-нибудь иное. Это сработает, если ручеек капризов еще не превратился в бурную реку истерики. Если же такая ситуация уже имеет место быть, то наиболее правильной тактикой будет ожидание, вернее пережидание всплеска. Очень важно самим оставаться спокойными, не показывать собственных бурных эмоций. Согласны, это сложно особенно в ситуации, если истерика случается вне дома — где-нибудь в магазине или на улице.

Научитесь понимать ребенка

Ребенок в состоянии кризиса также не чувствует себя комфортно — он потерян, не может правильно выражать свои мысли и чувства, не понимает что с ним происходит. Он действительно нуждается в Вашей поддержке. Дайте ему понять, что вы рядом, готовы помочь и поддержать его.

Чтобы ребёнок почувствовал себя увереннее немного измените свою линию поведения в диалогах — старайтесь не задавать закрытых вопросов («Ты будешь есть?»), на которые он бы мог ответить просто «Нет» или «Да». Задавайте открытые вопросы или вопросы с выбором ответа («Ты сегодня хочешь кушать суп или кашу?»). Покажите, что его мнение и выбор важен для вас.

Пережив вместе такой сложный этап становления личности малыша вы заручитесь его доверием и любовью на многие годы вперед. Будьте спокойны, внимательны и терпеливы, помните — воспитание ребенка 3 лет — дело совсем непростое.

Видео 10 СЕКРЕТОВ Воспитания послушного ребенка: Как Научить Детей Уважать Родителей | Family is...