Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести во время панической атаки. Ничего не делайте с паникой

14.05.2020 в 05:52

Как себя вести во время панической атаки. Ничего не делайте с паникой

Естественная реакция человек на интенсивный страх — избегание и защитные действия для обеспечения своей безопасности. Всего этого во время панической атаки делать нельзя.

Не предпринимайте никаких действий для противодействия панике. Её нужно принять, как данность , как затянувшийся штормовой ветер, который нужно просто переждать.

Не защищайтесь

Парадоксальная логика правильного поведения при атаке страха выглядит так: чем больше вы сопротивляетесь приступу, тем сильнее он становится. Это происходит за счёт "подпитывания" страха идеей: "Раз я сопротивляюсь панике, значит она действительно опасна" .

Пить воду, глотать валерьянку, уткнуться в гаджет — это примеры защитных действий. После того, как паника пройдёт, (любой приступ редко длится дольше 20 минут) ваша психика воспримет защитное действие, как единственное, которое только и может спасти от якобы реальной угрозы. Так страх перед переживанием страха только ещё прочнее укорениться в вас.

Не избегайте

Не покидайте место, где случилась атака. Если это возможно, оставайтесь на том же самом месте, где вас "накрыло", пока приступ не закончится.

Почему так важно выдерживать тот ужас и каскад физиологических симптомов, который на вас обрушивается? Всё по той же причине: если вы будете избегать ситуаций и мест, где впервые вас "нахлобучил" приступ, то это чревато развитием развитием разных неприятных фобий.

Уклоняясь от встречи с паникой, вы получите вместо яркой, болезненной, но безопасной реакции на стресс, целый букет из тревожных расстройств, справиться с которым в будущем будет гораздо сложнее.

Как себя вести во время спецоперации по освобождению заложников. ПАМЯТКА. ЕСЛИ ТЫ ОКАЗАЛСЯ В ЗАЛОЖНИКАХ

Если ты оказался в заложниках, знай - ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь .
Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.
1. Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.

 

2. Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи. Если веришь в Бога, молись.
3. Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.
4. Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.
5. Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи - экономь свои силы.
6. Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7. Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения - напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
8. Помни: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир - против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не может быть общих целей!

ОСВОБОЖДЕНИЕ ЗАЛОЖНИКОВ (ШТУРМ)

Не всегда переговоры с террористами заканчиваются успешно. Иногда твоё освобождение требует штурма. Помни: для бойцов спецназа главное - жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Они сделают всё возможное, чтобы освободить людей без потерь.
1. После начала штурма старайся держаться подальше от террористов.
2. По возможности, спрячься подальше от окон и дверных проёмов.

 

3. При штурме могут использоваться свето-шумовые гранаты: яркий свет бьёт в глаза, звук ударяет по ушам или чувствуется резкий запах дыма. В этом случае падай на пол, закрой глаза (ни в коем случае не три их), накрой голову руками и жди, когда сотрудники спецназа выведут тебя из здания.

После освобождения
Не спеши сразу уйти домой. Сначала надо связаться с сотрудниками специальных служб и врачами. Врачи помогут тебе выйти из шока и, если нужно, по их совету ты получишь необходимое лечение. Помни: после того, как тебя спасли, тебе необходима медицинская помощь.

Как себя вести во время карантина. Что нужно делать, чтобы не заболеть

  • Соблюдать правила личной гигиены.

Это правило №1. Тщательно мойте руки с мылом несколько раз в день в течение 20–30 секунд. Особенно после возвращения домой с улицы. Умойтесь проточной водой, высморкайтесь, прополоскайте рот. В магазинах, на работе используйте дезинфицирующие средства для рук с высоким содержанием спирта (>60%).

  • Избавиться от привычки прикасаться к лицу.

Заражение происходит при попадания молекул вируса на слизистые — глаза, нос, рот, открытые раны. Старайтесь не прикасаться к слизистым, пока у вас нет уверенности в том, что руки продезинфицированы.

  • Пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Пресловутые медицинские маски и перчатки снижают риск заражения на 80%. При условии, что вы не находитесь в скоплении людей, не прикасаетесь к слизистым и периодически меняете маску. Маска должна плотно прилегать к лицу, защищая нос, рот и щеки. Использованную маску сразу утилизируйте. Не пренебрегайте этими мерами, когда выходите из дома.

  • Дезинфицировать гаджеты и другие предметы постоянного пользования.

Протирайте смартфон и планшет спиртовой салфеткой после того, как вы зашли домой, и периодически в течение дня, если вы находитесь вне дома. Эта дополнительная мера также снижает риск заражения.

  • Избегать людных мест и любых столпотворений.

Чем больше вокруг вас людей, тем выше риск заразиться. Соблюдайте социальную дистанцию, отложите мероприятия, встречи с друзьями, поездки и перелеты на время карантина. По возможности пользуйтесь личным транспортом или такси, в общественном транспорте соблюдайте дополнительные меры предосторожности.

  • Повышать иммунитет.

Иммунитет — наш верный защитник от любых инфекций извне. Скорректируйте свой рацион — добавьте в ежедное меню больше свежих фруктов и овощей, пейте больше жидкости — чистой воды и теплого чая. Занимайтесь спортом. Даже если вы на карантине, выделяйте 40 минут в день на разминку, гимнастику, йогу, кардио-тренировку.

  • Оставаться на домашнем карантине.

Карантин — это не просто чья-то прихоть, это необходимость, которая позволит снизить распространение нового коронавируса на территории нашей страны. Оставаясь дома, мы защищаем не только себя, но и своих близких, друзей, коллег, знакомых. Снижение количества социальных контактов снижает вместе с тем и количество заболевших. Чем более осознанно мы отнесемся к сложившейся ситуации, тем меньше будет жертв и тем скорее снизятся темпы распространения болезни.
Множество полезных рекомендаций вы также можете прочесть на официальном сайте Роспотребнадзора РФ.

Как себя вести во время извержения вулкана. Как себя вести при извержении вулкана?

  • Разное
  • Admin

Вулканы, которые действуют, а также потухшие, считаются опасными для людей. На нашей планете их насчитывается большое количество. Расположены вулканы в основном близко к разломам коры земли, а также в зонах с большой тектонической активностью.

Вулканы расположены в тех странах, которые люди выбирают для отдыха. Это Греция, Индия, Бали. И если местные жители, которые привыкли к подобным катастрофам, знают как необходимо вести себя в такой ситуации, то у туристов возникает паника. Какие же правила безопасного поведения при извержении вулкана? Как следует вести себя и, наоборот, не следует? Об этом речь пойдет далее в статье.

Как себя вести во время панической атаки. Ничего не делайте с паникой

Что делать если вы находитесь дома?

Если бедствие настигло вас дома, то необходимо следовать таким правилам:

  1. Закрыть окна, двери и вентиляцию.
  2. Не паникуйте и не пробуйте убежать и покинуть дом.
  3. Включите радио и следуйте рекомендациям МЧС. Они будут передавать всю подробные данные о ходе бедствия, а также дадут подробный план дальнейших действий. Может быть возможна эвакуация, значит надо быть готовым к этому.

Что делать если вы находитесь на улице?

При нахождении за пределами дома, стоит соблюдать следующие правила:

  1. Сразу же надо обеспечить защиту головы и тела при использовании одежды. Это спасет от камней и пепла.
  2. С помощью ватно-марлевой повязки надо закрыть верхние дыхательные пути. При отсутствии подобной следует использовать натуральную одежду, немного смоченную водой.
  3. Следствием извержения вулкана может быть наводнение. Поэтому необходимо спасаться на возвышенностях.

Что делать если вы находитесь очень близко к сейсмически нестабильному району?

  1. Сразу же необходимо накрыть голову одеждой и бежать к ближайшей дороге.
  2. Если вы перемещаетесь на автомобиле, то будьте готовы к тому, что колеса могут засесть в пепле. Поэтому необходимо оставить машину.
  3. Если вы увидели шар из газа или раскаленной пыли, надо спрятаться в убежище под землей. Такие есть в сейсмических зонах, представляющих опасность. Если этого нельзя сделать, то рекомендуется нырнуть под воду и подождать там.
  4. Если вы попали под «град» из выбросов вулкана, надо сесть на землю спиной к вулкану, накрыть голову руками или сумкой.

Как себя вести во время панической атаки. Ничего не делайте с паникой 01

Чего не рекомендуется делать при извержении вулкана?

  1. Спрятаться в подвале или погребе – это плохая идея. Люди могут быть засыпаны слоем пепла.
  2. Запрещено прятаться в оврагах и ущельях. Так как при наводнении будет трудно выбраться.
  3. При потребности срочно уйти на улицу, то не рекомендуется надевать синтетические вещи. Поскольку под воздействием газов они могут воспламениться.
  4. На улице при извержении вулкана нельзя ложиться на землю. Все концентрированные газы концентрируются именно внизу и большой шанс получить отравление ими.

Видео что делать во время панической атаки, для их профилактики и как лечиться