Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развивать внимательность у ребенка. Как улучшить внимание детей 7–10 лет

05.11.2019 в 01:14

Как развивать внимательность у ребенка. Как улучшить внимание детей 7–10 лет

Мелкий объём, недостаточная избирательность, неразвитая переключаемость и устойчивость внимания — недостатки, устраняемые благодаря специальным упражнениям, включаемым в образовательный процесс. Для улучшения внимания ребёнка 7–10 лет необходимо использовать два вида упражнений:

  • специальные упражнения на развитие основных свойств внимания (устойчивости, распределения, концентрации);
  • упражнения, формирующие внимание как личностное свойство.

Невнимательность — результат ориентированности детей на общем, а не на частностях. Схватывая общий смысл рассказа, суть высказывания или математической задачи , дети не вникают в детали, не учитывают важные элементы.

Цель специализированных упражнений — научить ребёнка воспринимать детали на общем фоне.

Развитие внимания младших школьников при правильной организации перерастает во внимательность — неотъемлемую черту успешного человека. Это важно объяснить детям, убедив их в том, насколько необходимы наблюдательность, умение искать недочёты, сопоставлять, видеть изменения. Расскажите детям о том, что внимательные люди всегда имеют цель и с лёгкостью достигают её.

Формируя совместно с ребёнком распорядок дня, вы научите его уделять внимание важным мероприятиям в комплексе и по отдельности. Поэтапно разрабатывая план действий, вы научите школьника концентрироваться на деталях.

Не менее эффективны для улучшения внимания детей упражнения с парным контролем, когда соседи по парте обмениваются результатами работы и ищут друг у друга ошибки. Видя неудачи и недочёты других, дети учатся на чужих ошибках, более внимательно относясь к собственному труду и его результатам.

Улучшить внимание ребёнка можно, приучив её к дисциплинированности, ответственности и аккуратности. Внимательные дети — собранные дети, которые бережно относятся к вещам, умеют заботиться о близких людях и самих себе. Хотите сделать ребёнка ответственным и внимательным? Заведите домашнее животное и поручите школьнику уход за ним.

Как повысить внимание у ребенка. Как развить память и внимание у ребенка 10 лет

Как повысить внимание у ребенка. Как развить память и внимание у ребенка 10 лет

Как развить память и внимание у ребенка 10 лет — такой вопрос обычно возникает у родителей, когда у их чада снизилась успеваемость в школе.

Ещё вчера, казалось бы, учёба более или менее давалась, но на последнем родительском собрании внезапно выяснилось, что ребёнок начал отставать, а сам он поясняет, что не может запомнить урок.

Ничего страшного, мы расскажем, как тренировать память и внимание у ребенка 10 лет.

Почему возникает необходимость тренировать память и внимание у ребенка 10 лет

Помимо возможной потери успеваемости, вы можете заметить также, что ваш ребёнок стал немного рассеянным и невнимательным и не помнит о какой-то вашей просьбе, сделанной вами 10 минут назад.

Если мы берём за аксиому, что ребёнок здоров (потеря памяти или внимательности может быть связана, например, с дефицитом йода в организме, но это не тема нашей статьи, хотя и тема для проверки этого момента у детского эндокринолога вами), то причины для этого могут быть, например, следующие:

  • Переутомление ребёнка — помимо посещения школы и выполнения домашнего задания ребёнок посещает ещё два кружка и одну спортивную секцию, а в перерывах успевает смотреть телевизионные программы? Очень даже вероятно, что у него накопилась хроническая усталость. Нужно помочь ребёнку разобраться с его режимом дня, следить за тем, чтобы он полноценно питался и имел возможность отдохнуть, прогулявшись по улице. Если следует пожертвовать каким-то кружком, стоит это сделать, поскольку здоровье ребёнка очевидно важнее, чем ваше стремление впихнуть в него все знания и умения.
  • Крайне важно в этом возрасте спать минимум 10 часов в сутки, не нужно равнять ребёнка по себе. Если вам хватает семи часов, чтобы выспаться, для ребёнка это мало. Хронический недосып обязательно приведёт к проблемам с памятью и внимательностью.

Итак, для того, чтобы улучшить память и внимание у ребенка 10 лет, следует позаниматься с ним и использовать следующие упражнения, которые в игровой форме помогут справиться с проблемой:

  • Для начала мы будем развивать слуховую память. Можно читать ребёнку какие-то сказки или стихи, чтобы затем спросить его о какой-то детали. К примеру, вы можете сами вставить подробное описание того, как выглядит персонаж, а потом спросить у ребёнка, был ли персонаж в ботинках или сапогах и какого они были цвета.
  • Разучивайте с ребёнком стихи, но не так, как это делается обычно, когда ребёнок читает стих и запоминает его, а пусть попробует запоминать его на слух, когда стих читаете вы. Это намного сложнее, зато и тренировка памяти происходит очень эффективно, особенно слуховой, что поможет ребёнку запоминать объяснения учителя.
  • Более увлекательный вариант предыдущего пункта — учить любимые песни на слух, обязательно составляйте ребёнку компанию в этом деле.
  • Нет ничего лучше, чем классические упражнения, которыми развивали память не только мы, но, кажется, даже наши родители. Речь об играх вроде “найди десять отличий” или “отыщи на рисунке все числа от 1 до 40”. Все эти упражнения были придуманы лучшими педагогами своего времени, и они очень системно подходят к развитию ребёнка.
  • Есть также игра, в которую можно играть как с совсем маленькими детьми, так и с более взрослыми школьниками. Нужно сложить в мешок множество самых разнообразных мелких предметов, какие вы только найдёте дома. Пускай ребёнок запускает руку внутрь мешка и пытается на ощупь понять, что это. Главное правило — он не должен заранее знать, что вы положили в мешок, но при этом предметы всё же должны как-то угадываться. Предметы можно будет со временем менять на новые, а также готовить внутри и сюрпризы для вашего чада в виде какой-то сладости, которая будет бонусом игры.
  • Придумайте десять пар слов, которые будут близки чем-то, но второе слово будет ассоциацией совсем не первого уровня. Скажем, “самолёт-хвост”. Зачитайте ребёнку все десять пар и объясните связь этих слов. Спустя какое-то время предложите ребёнку назвать второе слово в паре, когда вы будете перечислять только первые слова.
  • Ещё одна классическая игра — положить перед ребёнком, к примеру, девять картинок в три ряда по три изображения. Потом перемешайте их и попросите ребёнка вернуть всё как было. Конечно, поначалу он восстановит максимум один из рядов, но постепенно результаты будут всё лучше и лучше. Тогда же можно и увеличить количество картинок до 16 и 25.

Развитие внимания у детей 7-8 лет. Как эффективно развивать внимание у младших школьников

У младших школьников преимущественно развито непроизвольное внимание, поэтому им свойственно часто отвлекаться. При этом устойчивость произвольного внимания у них кратковременна. Для детей в возрасте 7-8 лет характерно удерживание произвольного внимания не больше 15 минут. Ученики первых и вторых классов еще не имеют способностей надолго концентрироваться на работе, особенно если она монотонная и не вызывает у них никакого интереса, поэтому дети легко отвлекаются.

Дети младшего школьного возраста должны уметь сосредоточиться на учебном задании, сохранять на нем концентрированное внимание в течение длительного времени, быстро и гибко переключаться с одного задания на другое.

Внимание можно классифицировать по следующим параметрам:

  • объем (концентрация сразу на нескольких предметах и удержание их в уме);
  • устойчивость (удержание информации о предмете в течение длительного периода);
  • концентрация (удержание информации о предмете в кратковременной памяти);
  • избирательность (концентрация внимания на нужном объекте);
  • распределение (выполнение нескольких действий одновременно, без ошибок);
  • переключаемость (переключение внимания с одного предмета на другой);
  • произвольность (концентрация внимания по требованию).

Свойства внимания начинают развиваться у детей на протяжении дошкольного возраста. Но с походом в школу, на этом развитие не закачивается, а наоборот – требует еще большей постоянной систематической тренировки. Родителям следует тщательно следить за развитием всех вышеперечисленных свойств внимания, так как нарушение каждого из них ведет к нарушению деятельности и поведения ребенка.

В данной статье подобраны для детей упражнения для концентрации внимания и его основных свойств.

Как повысить концентрацию внимания у школьников. Физическая активность

Парадоксально, но в раннем возрасте очень многие родители помнят, что физическое развитие связано с развитием нервной системы. К школе обычно внимание смещается на интеллектуальную сферу. Но движение продолжает быть очень значимым! Важно, чтобы ребенок бегал, прыгал, играл в мяч.

Как повысить внимательность у школьника? К специальному развитию внимания у школьников можно отнести два метода, которые в некотором роде близки: они про важность связи между телом и мозгом.

Методы эти разработаны для помощи детям, имеющим трудности в усвоении школьной программы.

Простые физические упражнения помогут сформировать связи между правым и левым полушарием. А это позволит повысить внимательность у школьника.

Вот несколько упражнений, которые можно практиковать вместе с ребенком. Для освоения более полной программы потребуется помощь специалиста.

«Двойные рисунки»

Необходим лист бумаги, два маркера.

Ребенок смотрит на ведущую руку и рисует округлые формы. Рисовать можно сначала один рисунок. Освоив же его, можно рисовать два рисунка одновременно.

«Думающая шляпа»

Трем ладошки до тепла, образуем «теплый шар», надеваем его на голову и начинаем делать массаж ушей к низу.

«Ленивые восьмерки»

Правой рукой рисуем восьмерку: вверх – рисуем наружу, вниз – рисуем внутрь. Начать осваивать упражнение можно вместе, взяв руку ребенка в свою. Или нарисовать восьмерки на листе бумаги и попросить ребенка обводить их. Левой рукой рисуем восьмерку: вверх – рисуем наружу, вниз – рисуем внутрь.

Как повысить концентрацию внимания у школьников.  Физическая активность

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Развитие внимания у детей в возрасте 2 – 3 лет

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Развитие внимания у детей в возрасте 2 – 3 летВы, конечно же, обращали внимание на то, как новорожденный вздрагивает от резкого звука и поворачивается в направлении его источника. Малыш пытается определить источник опасности, чтобы защититься. Таким образом у ребенка проявляется, который со временем перерастает во внимание.

Но в этом процессе не обойтись без помощи взрослых. По мнению педагогов и детских психологов, родители должны приложить максимум усилий, чтобы создать все условия для развития внимания у ребенка.

Это связано с тем, что все физиологические и психические реакции запускает или притормаживает именно внимание. И результатом хорошо развитого внимания могут быть уникальное образное и логическое мышление, феноменальная память, железная сила воли. Рассмотрим процесс развития внимания у детей в возрасте 2 – 3 лет.

В два года ребенок делает только то, что ему нравится, и внимание в таком случае называется непроизвольным (пассивным). Зависит оно от того, чем заинтересовался малыш. Чем интереснее объект, тем дольше он задержит внимание крохи. Не стоит удивляться, если ребенок вдруг оставит интересующее его занятие и займется чем-нибудь другим. Просто внимание в таком возрасте еще не стойкое.

В два с половиной года ситуация немного меняется. Малыш много разговаривает, и теперь с помощью речи вы сможете привлечь и удержать внимание малютки. Если сейчас кроха научится внимательно слушать, в школе ему будет намного легче. Поэтому,вслух, и просите пересказать услышанное.

Ваша главная задача способствовать превращению непроизвольного внимания в произвольное (активное). Чтобы вам легче было обучать карапуза, объясните ему, что каждое упражнение имеет цель. Расскажите ему, что требуется в итоге. При этом постарайтесь, чтобы результат заинтересовал малютку. Тогда малыш будет тренироваться, пока не достигнет поставленной цели. Обязательно хвалите ребенка за каждую победу.

Еще одно достижение на третьем году – умение переключать внимание. Проверить это очень просто. Подберите момент, когда кроха занят игрой, и спросите его о чем-нибудь. Возможно, вам придется повторить вопрос несколько раз, пока малыш его услышит. И если ребенок ответил вам и продолжает играть, значит, у него начало формироваться двухстороннее мышление. Уже в ближайшем будущем кроха с легкостью будет справляться с двумя занятиями одновременно.

В этом возрасте ребенок начинает понимать смысл сказок, песен и стихов о вещах, которых сейчас нет рядом. Это еще один шаг к развитию внимания у ребенка. Теперь, увидев на улице собаку, попросите малыша вспомнить, где он еще видел такое же животное. Можете поменяться местами: пусть кроха спрашивает, а вы отвечайте, и «случайно» ошибайтесь. Пусть он поправляет вас. Такие упражнения способствуют развитию активного внимания у ребенка.

Показатели развития внимания у детей в возрасте 2 – 3 лет

2 года. Если вы укажите ребенку на какой-нибудь предмет (рукой или словом), он его внимательно рассматривает (опосредованное внимание).

2,5 года. Пытается заканчивать начатые игры. Происходит формирование привычного внимания – переходная стадия между пассивным и активным.

3 года. Может рассказать о предметах, которых в данный момент нет рядом. Ориентировочный рефлекс постепенно заменяется волевым усилием.

Как развить внимательность. Что такое внимание

Внимание — одна из основ нашей личности. Это механизм, с помощью которого мы воспринимаем окружающий мир. Каждый человек видит примерно то же, что и остальные, но вырабатывает сугубо собственное, ни с кем полностью не совпадающее отношение к некоторым вещам. Одни он постоянно выделяет среди прочих, другие в упор не замечает. Внимание настроено и работает у всех нас уникальным образом. На основе того, что мы замечаем вокруг себя, какое значение этому придаем, во многом формируется наш характер и жизненный путь.

Помимо фундаментальной роли внимание также является чисто практическим инструментом. Оно помогает ориентироваться в быту: слышать просьбы родных, усваивать информацию на учёбе, обнаруживать системность явлений и принимать деловые решения.

Когда вы ждёте автобус, номер маршрута вы держите в памяти и обращаете внимание на то, какие автобусы подъезжают на остановку. Внимание среднестатистического горожанина позволяет без труда определять нужный рейс по табло за стеклом и доезжать до места назначения.

Задача посложнее, например, у автогонщиков или часовых дел мастеров.

Первые должны непрерывно контролировать обстановку: своё положение на трассе, скорость, зоны торможения, текущую и необходимую передачу, сцепление. Кто-то даже регулирует топливную смесь, но это отдельная история. В этой области спорт превращается в какой-то мере ещё и в интеллектуальное соревнование. Гонщик с низкой внимательностью будет перетормаживать, поздно входить в повороты, совершать ошибки вплоть до аварий. От внимания зависит не только его карьера, но зачастую здоровье и жизнь.

Как развить внимательность. Что такое внимание

Мастера-часовщики, изготавливающие сложные механизмы вручную, должны обладать недюжинной выдержкой, глазомером и отточенными движениями. Им критически важно расположить микроскопические элементы конструкции часов таким образом, чтобы весь аппарат работал слаженно… Как и полагается часам. Ибо в противном случае не на что будет ориентироваться другим профессионалам, которым важна точность. Эти люди, как никто другой, понимают значимость сосредоточенности и, скорее всего интересуются тем, как улучшить концентрацию внимания.

Но, разумеется, не стоит уходить в романтику и экзотику. Хорошая концентрация нужна любому человеку, чтобы:

  • Быть продуктивным;
  • Находить точку равновесия;
  • Успешно решать рабочие задачи;
  • Ориентироваться в повседневности.

Как научить ребенка внимательности и усидчивости в школе. Как научить ребёнка усидчивости и внимательности

Эта статья привлечёт внимание тех родителей, которые заинтересованы в успехе своих детей. Усидчивость и старание, внимательность школьника – залог его успехов в школе и дальнейшей жизни. Но для того, чтобы ребёнок обладал этими качествами, необходимо развивать их с рождения.

Способность человека контролировать своё поведение, длительно выполнять работу, порой даже трудную и неинтересную, закладывается в раннем детстве и развивается постепенно. Формировать усидчивость, доводить до конечного результата начатое, быть внимательным – это первейшая задача родителей еще в дошкольном возрасте. Ребенку очень трудно сосредоточиться долго на чём-то одном, его внимание неустойчиво, но это и необходимо для быстрого, всестороннего познания мира. Поэтому, чтобы привлечь его внимание и подольше удержать его, задания должны быть яркими и интересными, все занятия проводятся в игровой занимательной форме.

Можно сшить ребёнку карнавальные костюмы и попробовать вместе сыграть какой-нибудь спектакль. Родители, являющиеся для ребёнка непререкаемым авторитетом, должны сами соответствовать тем требованиям, которые они предъявляют своему малышу: выполнять свои обещания, не совершать опрометчивых поступков, соблюдать последовательность действий. Тогда и ребёнок, подражая родителям, с лёгкостью приобретёт эти навыки без особых усилий со стороны мамы и папы. Очень важно соблюдать режим дня, это дисциплинирует ребёнка, ведь он прекрасно знает, когда пора кушать, ложиться спать. Малыш не будет тратить энергию на ненужные капризы, вместе с тем привыкает к выполнению правил, что тоже способствует самоконтролю ребёнка. Во время игры детей с родителями необходимо стараться соблюдать последовательность действий совместной игры, которые не успевают надоесть малышу. Они должны быть интересными для него, увлекая в мир игры, и тогда ребёнок перестанет отвлекаться и полностью погрузится во взаимодействие с вами. Конечный результат в занятиях и играх должен присутствовать всегда. Похвалите малыша, вдохновите его на дальнейшие подвиги, пробудите желание услышать похвалу ещё раз и закончить начатое. В момент игры необходимо убрать все возможные раздражители: включенный телевизор, другие игрушки. Вообще-то, у ребёнка не должно лежать на виду очень много игрушек, это рассеивает его внимание. Ему хочется поиграть во всё, а в результате игры не получается. Лучше оставить несколько любимых игрушек, а когда ему надоест с ними играть, заменить на другие. Выбирая занятия и игры для своего малыша, лучше основываться на его увлечениях, так как интерес – главная составляющая усидчивости в нежном возрасте. Хороший повод дисциплинировать ребёнка – уборка после игры. Замечательно, если малыш захочет помочь в уборке или приготовлении пищи маме. Пусть потом придётся всё переделывать, зато ребёнок сделает всё с удовольствием, получит похвалу и приучится помогать родителям. Для развития усидчивости и внимательности в школе используйте виды деятельности, способствующие этому: рисование, лепка, аппликация, вырезание, пазлы, настольные игры, конструкторы. Играйте с ребёнком, направляйте его, пробуждайте интерес, тогда малыш легче адаптируется к школе, а обязательность и усидчивость станут для него не поводом для упрёков, а естественным процессом.