Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить внимательность у ребенк. Как улучшить внимание детей 7–10 лет

07.11.2019 в 05:22

Как развить внимательность у ребенк. Как улучшить внимание детей 7–10 лет

Мелкий объём, недостаточная избирательность, неразвитая переключаемость и устойчивость внимания — недостатки, устраняемые благодаря специальным упражнениям, включаемым в образовательный процесс. Для улучшения внимания ребёнка 7–10 лет необходимо использовать два вида упражнений:

  • специальные упражнения на развитие основных свойств внимания (устойчивости, распределения, концентрации);
  • упражнения, формирующие внимание как личностное свойство.

Невнимательность — результат ориентированности детей на общем, а не на частностях. Схватывая общий смысл рассказа, суть высказывания или математической задачи , дети не вникают в детали, не учитывают важные элементы.

Цель специализированных упражнений — научить ребёнка воспринимать детали на общем фоне.

Развитие внимания младших школьников при правильной организации перерастает во внимательность — неотъемлемую черту успешного человека. Это важно объяснить детям, убедив их в том, насколько необходимы наблюдательность, умение искать недочёты, сопоставлять, видеть изменения. Расскажите детям о том, что внимательные люди всегда имеют цель и с лёгкостью достигают её.

Формируя совместно с ребёнком распорядок дня, вы научите его уделять внимание важным мероприятиям в комплексе и по отдельности. Поэтапно разрабатывая план действий, вы научите школьника концентрироваться на деталях.

Не менее эффективны для улучшения внимания детей упражнения с парным контролем, когда соседи по парте обмениваются результатами работы и ищут друг у друга ошибки. Видя неудачи и недочёты других, дети учатся на чужих ошибках, более внимательно относясь к собственному труду и его результатам.

Улучшить внимание ребёнка можно, приучив её к дисциплинированности, ответственности и аккуратности. Внимательные дети — собранные дети, которые бережно относятся к вещам, умеют заботиться о близких людях и самих себе. Хотите сделать ребёнка ответственным и внимательным? Заведите домашнее животное и поручите школьнику уход за ним.

Как повысить внимание у ребенка. Как улучшить концентрацию внимания ребенка

Если вам часто приходиться говорить ребенку «Сосредоточься!», информация о творческих и конструктивных способах улучшения его внимания, представленная в данной статье, может оказаться для вас полезной.

Зачастую, дети в возрасте пяти-семи лет концентрируют свое внимание только тогда, когда хотят. Например, вы в миллионный раз можете показывать ребенку, как правильно писать букву «А», и снова повторяете: «Начни писать букву сверху вниз, а затем нарисуй палочку посередине». В это время ребенок смотрит куда угодно, только не в свою тетрадь. Он ерзает на стуле и играется карандашом. Вы продолжаете привлекать его внимание к выполнению упражнения и повторяете «Будь внимательным!», но в какой-то момент вашему терпению приходит конец. Как же так, ребенок слушает, когда вы читаете его любимые книги, слушает своего учителя плавания, когда тот подсказывает ему правильное движение рук, но вот во время занятий с вами… они приводят вас в отчаяние.

Детские психологи говорят, что в среднем четырех- и пятилетний ребенок должен уметь фокусировать внимание на задании в течение двух-пяти минут каждый год своего возраста. В среднем маленькие дети должны уметь оставаться сосредоточенными от четырех до двадцати минут, возможно, больше, в зависимости от задания. Но это общее правило, поэтому, как и любая рекомендация о воспитании детей, зависит от ситуации. Концентрация внимания должна быть увязана с контекстом, а также со временем суток (например, речь идет о первом задании с утра, в середине дня, перед дневным сном или перед ночным сном?). Родители сами могут заметить изменение сосредоточенности ребенка в течение дня. Концентрация внимания эластична.

Уделяйте внимание привлечению внимания

То, сколько внимания ребенок уделяет заданию, также зависит от того, насколько это задание ему нравится. Многие дети сопротивляются, когда их просят делать то, что они не желают делать. По сути, в первый раз, когда вы знакомите ребенка с занятием, которое более важно для вас, чем для него, вы проверяете свой творческий потенциал и гибкость как родителя и учителя. Когда дети поступают в первый класс школы, у многих родителей начинается борьба за их внимание, потому что детям приходится выполнять более структурированные, повторяющиеся и академические задания. При этом их интересы часто сталкиваются. Например, после обеда вы хотите, чтобы ребенок начал писать слова по пунктирным линиям, а ему хочется играть в машинки на полу в гостиной. Но это не обязательно плохо. Игра в машинки хорошо мотивирует детей. Есть шестилетние дети, которые могут играть с конструктором в течение 30-ти минут, но не могут усидеть на месте, чтобы написать свое имя.

Поэтому творчество может способствовать превращению скучного занятия в веселое. Вместо того чтобы настаивать на том, чтобы ваш малыш писал карандашом букву «A» в своей тетради, вы можете попросить его написать ее мелом, вылепить из пластилина, теста или даже нарисовать краской на большом листе бумаги. Вид рабочей тетради может подавлять детей. Лучше придумайте свой собственный букварь. Вырезайте из газет или журналов картинки предметов, которые начинаются на букву «A», или листайте журналы вместе с ребенком и ищите там букву «А». Выстраивайте букву «А» из кубиков. Эти занятия помогают развитию мелкой моторики и гораздо более интересны. Даже игры «Угадай слово» и «Море волнуется раз», настольные игры и игры, развивающие память , могут способствовать усилению внимания ребенка. Родители должны сами замечать мелкие и интересные детали в своем окружении, чтобы демонстрировать ребенку то, как нужно обращать на них свое внимание. Во время прогулки родители могут останавливаться и показывать цвета растений, которые они видят или о которых говорят, рассказывать о форме камней, которые они поднимают и т. д.

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Развивающие игры

Развитие внимания и мышления у детей в 3 года происходит преимущественно в игровой форме. При этом очень важно создать обстановку, в которой малышу будет проще сосредоточиться.

Желательно убрать из поля зрения ребенка все игрушки и предметы, которые не пригодятся для занятия.

Старайтесь не давать для обычных игр предметы, которые предназначены для занятий, иначе интерес к ним будет потерян.

«Найди одинаковый предмет»

Простая игра, в которой можно использовать практически любые предметы – это могут быть конфеты, игрушки, карточки с картинками. Суть игры в том, чтобы дети находили одинаковые предметы.

«Общее и различия»

Хорошая развивающая игра, учит малыша концентрироваться и замечать мелкие детали. Для игры вам понадобятся похожие по форме или цвету предметы, а также карточки с рисунками. Попросите ребенка найти различия между двумя похожими предметами или картинками.

Как развить внимание у ребенка 2 лет. Развивающие игры

«Что изменилось»

Эта игра полезна не только для развития малышей 3-х лет, но и для детей постарше. Использовать можно различные предметы – игрушки, карандаши, книжки. Их нужно расположить в один ряд, а затем попросить ребенка закрыть глаза, поменять пару предметов местами или убрать какой-то из них, и спросить, что поменялось.

«Что звучит»

Игра, которая развивает слуховое внимание. Вам понадобятся различные звучащие предметы и музыкальные игрушки. Приготовьте необходимые предметы, а ребенка попросите отвернуться.

Затем выберите какой-нибудь предмет и производите с его помощью звуки – позвените колокольчиком, постучите в барабан, подудите в дудочку или пошелестите страницами книжки.

Ребенок на слух должен определить, что это за звуки и какой предмет их издает.

«Запомни и расскажи»

Предложите ребенку рассмотреть простой рисунок, например изображения фруктов, овощей или игрушек. Затем спрячьте картинку и спросите малыша, что он смог запомнить – сколько было предметов, какого они цвета и т.д. Когда ребенок адаптируется к игре, можно брать картинки с более сложным сюжетом и большим количеством деталей.

«Сделай так же»

Возьмите раскраску с изображением одного крупного предмета, например яблока или мяча. Закрасьте половину рисунка, а затем предложите ребенку докрасить предмет таким же цветом.

Помните, что занятия с детьми 3-х лет не должны быть утомительными. Их продолжительность — не более 10 минут. Обязательно чередуйте активные и пассивные игры.

На развитие ребенка большое влияние оказывает окружающая среда и домашняя обстановка, в которой он растет.

Старайтесь больше общаться с малышом, постоянно обогащайте его знания, учите наблюдать и подмечать что-то новое и интересное на прогулке, дома или в поездке.

Это очень важно, ведь от уровня внимания зависит способность ребенка к восприятию, пониманию и усвоению информации, а также продуктивность учебной деятельности в целом.

Видео как развить внимание ребенка?