Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как перестать наказывать себя. Живи, не наказывая себя

21.11.2019 в 16:11

Как перестать наказывать себя. Живи, не наказывая себя

В озможно, некоторым читателями этот заголовок покажется странным. Разве мы похожи на флагеллантов – средневековых религиозных фанатиков, истязающих самих себя плетьми за реальные или воображаемые грехи? Напротив, большинство из нас старается найти оправдание своим поступкам. Мало кто способен признаться другим или самому себе: я поступил плохо. Нет, мы говорим иначе: да, конечно, я, поступил плохо. Но у меня были на то причины!

Д опустим, речь идет об измене . Мужчина (или женщина) говорит себе: да, я изменил(а)! Но почему? Потому что мой партнер… и далее следует перечисление недостатков партнера.

С амооправданиями нет числа. Украл – потому что плохо лежало, или обстоятельства вынудили. Обидел кого-то – значит, тот сам не прав. Поленился выполнить просьбу матери – не успел, был сильно занят. Опоздал на работу – виноват будильник, транспорт, потерянный носок и бог весть что еще.

П очему мы так стараемся оправдаться? Потому что подсознательно понимаем – мы поступили плохо. Неправильно. А раз так – нас ждет неизбежное наказание.

Такое поведение – родом из детства. Если наши родители или воспитатели постоянно наказывали нас за наши ошибки или «неправильные» поступки, мы продолжаем делать это, будучи взрослыми. Мы пытаемся оправдать себя – но в глубине души чувствуем, что виноваты.

А значит, заслуживаем наказания.

А наказания бывают разные. Постоянное чувство вины – признанный источник психических расстройств и психосоматических заболеваний. Под влиянием постоянного недовольства собой ваш организм начинает в буквальном смысле слова разрушать себя. Отсюда – многие заболевания: легких, печени, почек, желудка, пищеварительного тракта. Часто возникают проблемы со сном и аппетитом (как нежелание есть, так и переедание, которое вызывает еще большее чувство вины).

Н еосознанно наказывая себя, вы лишаете себя многих жизненных радостей – и, прежде всего, безмятежного общения с родными, друзьями и близкими. Курение и алкоголизм , как ни странно, тоже варианты наказания самого себя. «Я знаю, что курение убивает, но все равно буду курить, пусть мне будет хуже», – так, или примерно так рассуждает подсознание курильщика.

В се эти пути порочны, потому что ведут в тупик. Разрушают ваше здоровье и отношения с близкими.

К ак решить эту проблему? Для начала, научитесь быть честным с самим собой. Перестаньте оправдывать себя и свои поступки, обвиняя других. Постарайтесь постепенно изменить свое поведение. Выясните, какие ваши действия более всего вызывают ваше недовольство собой, и постарайтесь поступать иначе, например, не давать несбыточных обещаний, не делать больно другим людям. Начните мыслить позитивно: не загоняйте смутное недовольство собой в подсознание, а попытайтесь проанализировать ситуацию и найти способ ее исправить. Перестаньте наказывать себя в своих мыслях – и многие ваши болезни исчезнут без следа вместе с тяжелым внутренним напряжением.

В озможно, на каком-то этапе работы над собой вы почувствуете, что вам не обойтись без профессиональной помощи. Опытный психолог поможет вам разобраться в себе и научиться позитивному восприятию действительности.

Как перестать наказывать себя за прошлое. Как простить себя за ошибку

Порой случается так, что время не лечит, и совершенная однажды ошибка в течение многих месяцев, а то и лет отравляет вам жизнь. Вместо того, чтобы радоваться погожему дню, успехам на работе и новым отношениям, вы раз за разом прокручиваете в голове болезненную для вас ситуацию, придумывая альтернативные выходы. Как бы то ни было, если вы хотите, чтобы ваша жизнь вновь заиграла красками, вам придется сделать это – простить себя за совершенную ошибку.

Как перестать наказывать себя за прошлое. Как простить себя за ошибку

Вам понадобится

  • Листок бумаги, ручка, телефон.

Инструкция

1

Постарайтесь вспомнить в деталях ситуацию , когда вы совершили ошибку. Не устраивайте истерику, а спокойно воспроизведите причины , побудившие вас пойти на это, какие-то незначительные детали. Абстрагируйтесь, возьмите листок бумаги и запишите все это. Представляйте, что вам рассказывает о своей ошибке кто-то другой.

2

Теперь вспомните и запишите ваши действия, которые привели к плачевным последствиям, то есть действия, из которых состоит ваша ошибка .

3

А вот теперь, если есть желание, поплачьте. Устройте истерику, разбейте пару тарелок, швырните подушкой в кота, постучите лбом о стену. После того, как вы выплакались, и вам стало легче, перечитайте ваши записи, представляя при этом, что их писали не вы, а кто-то другой. Задумайтесь, правильно ли этот «кто-то другой» делает, что так страдает из-за совершенной им когда-то ошибки.

4

Придумайте, как бы вы могли поступить по-другому в ситуации, когда была совершена ошибка. Какие бы последствия имел такой поступок? Что помешало вам так поступить?

5

Найдите номера телефонов людей, пострадавших от вашей ошибки, позвоните им и извинитесь. Не важно, если вы переживаете из-за события, случившегося десять лет назад. Даже если ваш собеседник с трудом вспомнит, когда же вы его обидели, вам все равно станет легче после произнесенных слов раскаяния.

6

Сделайте необходимые для себя выводы и старайтесь совершать как можно больше хороших дел. Быть в хороших отношениях с собой и окружающими, радоваться каждому дню – вот залог счастья.

Как перестать себя наказывать. Вопрос психологам

Добрый день!Я несколько лет страдаю компульсивным перееданием. Я заедаю любую самую незначительную фрустрацию тоннами еды (всей, что найдется на кухне - до сих пор живу с родителями в свои 25 лет). Пыталась найти причину "ложного зверского" аппетита: через еду я наказываю себя за то, что не смогла достичь чего-то важного или не вызвала положительных эмоций у интересного мне человека или не выбрали мою идею на работе или произошла еще какая-то неудача. Набиваю желудок всем подряд - мне становится больно и плохо и сонно, возникает чувство вины, возникает лишний жир, перестаю выходить из дома вообще, процесс убыстряется.. А затем, видя в зеркало мерзкую тушу, со слезами на глазах начинаю процесс "стройнения" заново. Хочется вырваться из этого замкнутого круга.Самые тяжелые приступы возникают весной и осенью.Проходила курс групповой психотерапии - эффект длился около 2 месяцев, затем всё вернулось.

ТОП лучших советов психологов

Найти вопрос (всего 387456 советов)

Получено 2 совета – консультации от психологов, на вопрос: Как перестать наказывать себя и жалеть потом?

Татьяна!!!! Без очной работы со специалистом, отписать Вам, что делать будет просто отпиской и консультативной информацией, но никак рекомендацией к действиям. Нужна индивидуальная работа, и очная, реальная, так как именно Ваши установки, а не групповые мешают Вам быть успешной. Нужны индивидуальные рекомендации изменения своей жизни, своих сомнений, страхов , переживаний. Групповая работа - это хорошо, но при индивидуальной работе каждого в этой группе.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться на индивидуальную работу со специалистом, где совместно с ним, в диалоговом режиме, Вы сможите разобраться во всем, что с Вами происходит и найти пути решения для улучшения своей жизни.

Удачи!!!

Как перестать наказывать себя едой. Часто переедание связано с аутоагрессией.

Часто переедание связано с аутоагрессией.Как перестать наказывать себя. Живи, не наказывая себя 01Аутоагрессия - это агрессия, которая есть в человеке. Она кому-то предназначена (часто кому-то близкому), но в силу своих привычек, страхов и т.п. человек направляет эту агрессию внутрь себя.
Примерами аутоагрессии может служить критика себя, самоуничижение, борьба со своими "вредными привычками" и т.п. Когда-то кто-то в семье боролся с "вредными" привычками дочери или сына, или может быть критиковал за плохие поступи…, и потом это стало как бы второй натурой. Мама или папа уже давно не критикуют, а их строгий внутренний голос до сих пор живет в нашей голове.
Как действует аутоагрессия и переедание. Перееданием мы будто закрываем себе рот. Мы не даем выйти негативу. Мы таким образом наказываем сами себя.
Каждый раз, когда мы неосознанно "бросаем" кусок лишней еды себе в рот, мы совершаем над собой акт насилия, агрессии. Мы говорим себе, "ты не совершенна", "ты не должна это чувствовать" и т.д.
И по сути в этот момент происходит борьба с "истинно стройной" нашей внутренней частью. Ведь когда-то мы были стройными, но в какой-то момент не справились с накалом страстей, приняли решение не выпускать "джина из бутылки" (не проявлять негативных эмоций, не чувствовать боль, обиду, страх, агрессию). И именно из-за непринятия себя и своих "плохих" чувств начали кушать все больше и больше…
Как можно сейчас поступить по другому! Перестать БОРОТЬЯ!
Если вы чувствуете, что сейчас переедаете, делайте это, но осознанно. Кладите кусочек лишней еды в рот и говорите себя… "Сейчас я себя наказываю за то, что…" И про себя прямо проговаривайте, что вы себя 1) наказываете, 2) за что вы это делаете?
Отслеживайте свои чувства в этот момент!
Кому действительно адресована эта агрессия? Кто вас наказывал? На кого вы злитесь?
Скажите внутри себя: "Я злюсь на…" и поэтому я делаю себе плохо!
Осознайте, что вы делаете!!!
Следуйте за своими ощущениями, если вам больше не хочется себя наказывать, делайте что-то другое :)
Успехов!

Видео тренинг "Внутренний тиран". Как перестать наказывать себя за ошибки прошлого? #рпт