Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Мозг мужчины и женщины различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

21.11.2019 в 15:07

Мозг мужчины и женщины различия. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Различия строения мозга мужчины и женщины. Существуют ли различия

Веками не утихают споры о разнице мышления, поведения и восприятия ситуаций мужчинами и женщинами. Но если раньше дискуссии больше напоминали обвинения, за которыми ничего не стоит, то сегодня на данную тему можно серьезно полемизировать, основываясь на реальных научных фактах.

В своем большинстве межполовые различия между мужчиной и женщиной – это результат особенностей строения и работы головного мозга. Именно от него зависят когнитивные и поведенческие различия, присущи обоим полам. Было время, когда исследователи даже говорили о «поле» мозга. Сторонники данной теории утверждали, что мозг всех мужчин работает по обобщенной схеме, в то время как у серого вещества всех женщин есть своя унифицированная «программа».

Правда, со временем от этой теории пришлось отказаться. Все потому, что, как оказалось, в природе почти не существует чисто «женских» или чисто «мужских» типов мозга. Хотя тот факт, что «центр управления» у слабого и сильного пола имеет некие половые особенности, ученые не отрицают.

Международная группа исследователей в течение многих лет наблюдала за поведением почти 500 тысяч людей разного возраста, а также изучила примерно 2,5 тысячи снимков МРТ головных мозгов мужчин и женщин в возрасте от 44 до 77 лет. Это позволило ученым сделать ряд потрясающих открытий. Специалистам удалось исследовать и измерить 68 разных участков головного мозга и даже его кору. Результаты показали, что у женщин кора головного мозга, как правило, более толстая, чем у мужчин, зато у сильного пола мозг больше по размерам.

Как устроен женский мозг. 3 основных отличия мужского и женского мозга

Женский мозг устроен совершенно иначе по сравнению с мужским. Это давно не секрет, но мы каждый раз удивляемся, почему наши слова не воспринимаются и почему нас услышали совсем по-другому.

Давайте разберемся, как же нам предотвратить непонимание и как наладить связь между двумя разными планетами (отсылка к книге "Мужчины с Марса - женщины с Венеры".

Как устроен женский мозг. 3 основных отличия мужского и женского мозга

Я присутствовала на тренинге, где лично выступал Аллан Пиз (эксперт в области "Языка телодвижений"). Он объяснял нам разницу между женским и мужским строением мозга с научной и психологической точки зрения. Я не буду углубляться в теорию, а расскажу самое интересное. Если же вам хочется узнать подробнее - вот две хорошие книги об особенностях женского и мужского мозга, советую к прочтению:

1) Джон Грэй. Мужчины с Марса, женщины с Венеры

Женщины довольно часто могут «читать мысли» других женщин, потому что они очень похожи. Точно так же и мужчины могут точно «прочесть» мысли других мужчин. Но когда и мужчины и женщины пытаются читать мысли друг друга, неприятностей не миновать.

2) Аллан и Барбара Пиз - Почему мужчины хотят секса, а женщины любви.

Для того чтобы узнать человека по-настоящему, нужен год и несколько хороших ссор.

Как устроен женский мозг. 3 основных отличия мужского и женского мозга

Разговоры.

Мужской мозг подобен плотно сложенным коробочкам, где в каждом хранятся знания об одной определенной теме. Поэтому когда мужчины что-то обсуждают, они говорят строго об одной теме. А еще они друг друга не перебивают, и только когда договорит один - включается в разговор второй. Дело не в учтивости, а в том, что их мозг воспринимают информацию по-очереди.

Женский же мозг подобен перепутанным проводам, где одно соединяется с другим. Поэтому и разговоры у них вечно прыгают с одной темы на другую. Если коснешься одной темы - речь может плавно перемениться на другую тему. Поэтому и обсуждение не структурированное и они вечно перебивают друг друга не дослушав. Мужчинам сложно бывает уследить за нитью разговора, и они теряются. Им сложно переключаться с одной темы на другую так быстро, поэтому вам может показаться, что мужчина вас не слушает. Важен еще один момент - внимание мужчины сосредоточена на первых 15 секундах вашей речи. Если вы без остановки что-то говорите - внимание вы точно потеряете.

Совет : особенно по работе при разговоре с мужчиной (для девушек) - следите за своими изречениями. Ведите одну линию и делайте паузы. Чтобы он успел среагировать.

Мультизадачность.

Женщины мультизадачны. По этой причине женщинам бывает легче воспроизводить одновременно весь спектр разнообразных задач. В то время как мужчина полностью фокусируется на выполнении одной задачи. И если его отвлекать в это время - может пострадать качество. На самом деле у обоих сторон есть и минусы и плюсы. Кто-то больше успевает, а другие делают более внимательно. Однако, например, мужчина не сможет делать что-то на бегу :)

Жалобы.

Вы наверно замечали, что мужчины раздражаются, когда женщина начинает ему жаловаться или плакаться. Дело в разном восприятии информации. Когда женщина рассказывает о своем дне, в каких-то моментах жалуется - мужчина пытается РЕШИТЬ проблему. Предлагает ей варианты исправления данной ситуации, не понимая, что женщина всего лишь хочет вылить свои эмоции и не нуждается ни в каких советах. На этой почве возникает много ссор. А достаточно лишь понять, что мужской мозг при получении информации о какой-то проблеме - старается ее РЕШИТЬ. А если от его советов отмахиваются - приходит естественное раздражение.

Совет в решении данной проблемы: дорогие девушки, если вам просто хочется поделиться, скажите об этом сперва. Предупредите его мозг, что решать эту проблему не нужно.

*
Я описала лишь несколько особенностей, но думаю уже ярко видна разница. Прошу обратить внимание, что не всегда у женщины - женский мозг, а мужчины - мужской. Есть также исключения, когда у кого-то преобладает больше мозг противоположного пола. Поэтому не нужно яро сопротивляться, что вся описанная выше теория - лживая. Есть также уникумы с комбинированным строением мозга. Например у меня такой. Везучая:) Поэтому мне бывает одинаково комфортно воспринимать информацию от мужчин и от женщин. Понаблюдайте над собой, какое у вас строение мозга?

Как устроен женский мозг. 3 основных отличия мужского и женского мозга