Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется болезнь боязнь выходить на улицу. Что такое «агорафобия»

30.04.2020 в 16:50

Как называется болезнь боязнь выходить на улицу. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Как называется болезнь когда человек не чувствует эмоций. Причины и симптомы деперсонализации

Деперсонализация личности связана с другими заболеваниями психики и центральной нервной системы. Наиболее распространенными причинами деперсонализации являются панические расстройства, депрессии, стрессы, шизофрения и биполярные расстройства.

Заболевание может носить, как кратковременный, так и длительный характер. Длительная и тяжелая деперсонализация может привести к суициду.

К основным причинам деперсонализации можно отнести:

  • сильное психическое потрясение, стресс и шоковое состояние;
  • тяжелое психическое заболевание, в том числе психоз, шизофрения, маниакальный синдром и т.д.;
  • неврологические нарушения;
  • врожденные патологии центральной нервной системы;
  • расстройства психики под влиянием физических травм.

Деперсонализация личности может выступать в качестве защитного механизма во время чрезвычайной ситуации, требующей быстрого решения или действия без учета эмоций. В таком случае состояние носит временный характер и не является патологией.

Биохимические и неврологические нарушения могут приводить к затяжному состоянию, которое вызвано нарушениями в функционировании серотониновых и опиоидных рецепторов, сбоями в функционировании гипофиза и надпочечников.

Симптомами деперсонализации являются следующие психические состояния и ощущения пациента:

  • полное или частичное стирание восприятия собственной личности и ее черт;
  • отсутствие эмоций и вовлеченности в жизненные процессы, события и т.д.;
  • эмоциональное безразличие к близким и окружающим людям;
  • затемненное восприятие реальности (без звукового и цветового восприятия);
  • безразличие и отсутствие восприятия музыки, искусства и природы;
  • плохая память;
  • снижение зрения и слуха;
  • потеря тактильных ощущений и нарушения обоняния;
  • подавленность, тоска и душевная опустошенность;
  • восприятие собственного тела и его частей как автомата, неодушевленного и безличного предмета;
  • ощущение замедленности времени и событий;
  • отсутствие образного мышления;
  • потеря ориентации в пространстве и времени;
  • отсутствие болевой, вкусовой и температурной чувствительности.

Как называется болезнь когда человек не чувствует эмоций. Причины и симптомы деперсонализацииПри стрессе симптомами деперсонализации личности являются ангедония, отрешенность и замкнутость. Под влиянием эмоционального напряжения нарушается нейрохимический гомеостаз, что приводит к блокированию эмоций и депрессивному состоянию. Нарушается чувствительность рецепторов, искажается восприятие действительности и места личности в ней. Длительное состояние деперсонализации приводит к каскадному нарушению рецепторной системы.

Как называется болезнь когда человек не может любить. Гипопитуитаризм

Гипопитуитаризм — болезнь, при которой человек не способен испытывать любовь.

Синдром гипопитуитаризма это заболевание характеризующееся снижением и выпадением функции передней доли гипофиза или аденогипофиза. Гипофиз или питуитарная железа состоит из двух долей передней и задней. В передней доле гипофиза происходит продукция шести гормонов (адренокортикотропин, пролактин, соматотропин, фоллитропин, лютропин и тиротропин). При гипопитуитаризме продукция всех гормонов гипофиза резко снижается или исчезает. В результате резко снижается функция периферических эндокринных желез, работу которых контролируют гормоны гипофиза.

Гипопитуитаризм может быть первичным, когда разрушены или отсутствуют гормонпродуцирующие клетки самого гипофиза, и вторичным, если к недостаточности функции гипофиза приводят заболевания гипоталамуса или центральной нервной системы. Иногда встречается недостаточность продукции одного из гормонов гипофиза.

Из медицинских источников

Синдром гипопитуитаризма это заболевание характеризующееся снижением и выпадением функции передней доли гипофиза или аденогипофиза. Гипофиз или питуитарная железа состоит из двух долей передней и задней. В передней доле гипофиза происходит продукция шести гормонов (адренокортикотропин, пролактин, соматотропин, фоллитропин, лютропин и тиротропин).

При гипопитуитаризме продукция всех гормонов гипофиза резко снижается или исчезает. В результате резко снижается функция периферических эндокринных желез, работу которых контролируют гормоны гипофиза.

Гипопитуитаризм может быть первичным, когда разрушены или отсутствуют гормонпродуцирующие клетки самого гипофиза, и вторичным, если к недостаточности функции гипофиза приводят заболевания гипоталамуса или центральной нервной системы. Иногда встречается недостаточность продукции одного из гормонов гипофиза.

К недостаточности функции гипофиза могут привести аномалии развития гипофиза. В послеродовом периоде при патологических родах может произойти некроз передней доли гипофиза. При полном некрозе передней доли это состояние называется синдромом Симмондса, при частичном – синдромом Шиена. При гипопитуитарном синдроме происходит разрушение гормонпродуцирующих клеток передней доли гипофиза.

Клинические проявления гипопитуитаризма возникают, когда функционирущих клеток остается менее 10%. Обычно болезнь развивается постепенно в течение многих лет.

Диагностика и лечение

С подобными проблемами нужно обращаться к врачу-эндокринологу. Для постановки диагноза необходимо:

Сделать анализ крови на гормоны, например, на гормоны щитовидной железы, коры надпочечников, половые гормоны и др. Выбор необходимых анализов определит врач.Выполнить рентгенографию черепа и области турецкого седла для выявления опухоли гипофиза. Дополнительно могут быть назначены:магнитно-резонансная (МРТ) или компьютерная томография (КТ) головного мозга — безболезненные процедуры, с помощью которых врач может детально рассмотреть область гипофиза и окружающие участки мозга;ангиография сосудов головного мозга — оценка сосудов головного мозга во время КТ, МРТ или рентгенологического исследования черепа. Непосредственно перед началом исследования в вену вводится контрастное вещество;консультация окулиста;консультация гинеколога (для женщин).

Врач-эндокринолог назначает больным заместительную гормональную терапию, которая проводится пожизненно с целью восстановить нормальный уровень гормонов в организме. В комплекс средств, применяемых для заместительной терапии, входят: кортизол (гормон надпочечников), тиреоидин (гормон щитовидной железы), у мужчин — мужские половые гормоны, у женщин — женские половые гормоны, у детей проводится лечение гормоном роста (соматотропный гормон) и средствами, обеспечивающими рост и развитие костей скелета и мышц.

Если причина болезни — опухоль, то проводят хирургическое лечение и/или лучевую терапию с последующим назначением гормональных препаратов. При правильном лечении удается ликвидировать симптомы заболевания и добиться нормальной работы внутренних органов.

Как называется болезнь когда у человека разный цвет глаз. Двухцветные глаза у людей. Причины возникновения, опасно или нет с медицинской точки зрения.

Двухцветные глаза у людей с точки зрения генетики явление совсем непростое. В мире существует  огромное разнообразие цветов и оттенков, которыми матушка-природа может окрасить наши зеркала души . Вся палитра цветов от голубого до карего заложена исключительно в наших генах. Так что, людям с двухцветными глазами следует благодарить своих родителей и предков за свою необычность и особенность.

Двухцветные глаза: причина появления.

В зависимости от комбинации генов в радужной оболочке с разной плотностью будет находиться  пигмент меланин и коллаген. Голубой цвет глаз является рецессивным признаком, карий – доминантным, а все многообразие оттенков, получающихся цветов глаз находится в их возможных комбинациях. Так что, на самом деле, какой именно оттенок глаз получится предсказать сложно.

Физиология двухцветных глаз

Наша радужная оболочка состоит из внутреннего и внешнего слоя. И не важно какие гены у человека, первый слой всегда будет темным, так как там находится один меланин.

Внешний слой радужки является источником истинного цвета наших глаз. Так светлость (синий оттенок)  глаз зависит от плотности коллагена, меланин же задает карий градиент. Если нет меланина, то глаза будут синими или голубыми, хотя по факту, это иллюзия. Точно также небо нам тоже кажется синим, но на самом деле оно белое! Когда во внешнем слое меланин не синтезируется, то цвет глаз определяется только количеством коллагена, чем его больше, тем светлее глаза будут. Увеличение количества меланина в радужке изменят цвет, начиная с легкого зеленого и заканчивая насыщенным карим цветом. Например, посмотрите удивительные примеры оттенков из огромного количества возможных вариантов.

Только альбиносы являются в данном случае исключением!  Синтез меланина у них или отсутствует, или ничтожно мал. Про признаки альбинизма читайте здесь

Цвет глаз у них варьируется от кроваво-красных до фиалково-фиолетовых.

И вот наконец-то мы и подошли к предмету нашей темы. Как же получаются глаза разного цвета и двухцветные глаза? Всё дело в гетерохромии ! Она бывает наследственной и приобретенной. Каждый  сотый человек обладает наследственной формой гетерохромии – особенностью, когда каждая клетка вырабатывает меланин, в количестве, отличающемся от его выработки в других клетках. Причина такого поведения клеток – генетическая мутация. Существует три вида мутаций:

  • полная гетерохромия . Самый распространенный вариант, в его случае левый и правый глаз отличаются по цвету друг от друга.
  • секторная гетерохромия. Часть радужки одного глаза не совпадает по цвету с другой частью.
  • центральная гетерохромия. Область вокруг зрачка в виде кольца отличается по цвету от наружной области. Крайне редко можно увидеть человека с такой особенностью.

Как называется болезнь когда человек матерится. Что такое синдром Туретта и почему все о нем говорят?

    В конце 19 века французский врач Жиль де ла Туретт составил отчет о 9 своих пациентах, страдающих странной и не поддающейся лечению болезнью . Все больные жаловались на неконтролируемую ими нецензурную брань, выкрикивания непроизвольных слов и звуков, а некоторые из них страдали и весьма специфическими тиками. Пациенты непроизвольно подпрыгивали, хлопали руками или ударялись головой о находящиеся рядом поверхности. Что же такое синдром Туретта? Это болезнь или одержимость?

    Как называется болезнь боязнь выходить на улицу. Что такое «агорафобия» 01

    Синдром Туретта — таинственное и малоизученное заболевание

    Что такое синдром Туретта?

    Несмотря на то, что свое собственное название синдром получил лишь в 19 веке, впервые описание болезни появилось в далеком 1486 году, когда в книге “Молот ведьм” описывался священник с моторными и вокальными тиками. Современные психотерапевты описывают синдром Туретта как состояние, которое характеризуется теми или иными непроизвольными действиями со стороны пациента. Так, первые признаки наличия заболевания могут проявиться еще в самом раннем детстве, когда ребенок абсолютно неожиданно для родителей начинает выкрикивать бранные слова, кричать, шипеть или цокать языком, оставаясь при этом внешне и умственно здоровым.

    Согласно современной терминологии, синдром Туретта относится к нервно-психическим заболеваниям, которым страдает приблизительно 10 детей из 1000. Причины необычной болезни еще не выяснены, однако существует несколько гипотез, предугадывающих наличие заболевания у того или иного члена семьи.

    Почему возникает синдром Туретта?

    Как называется болезнь боязнь выходить на улицу. Что такое «агорафобия» 02

    Больные синдромом Туретта часто теряют контроль над своей речью

    Существует несколько гипотез, почему же может происходить развитие синдрома Туретта. Так, одной из основных причин рассматривается генетический фактор. По наблюдениям исследователей, расстройство чаще всего поражает детей, родители которых сами страдали или страдают от непроизвольных тиков. Кроме того, ученые также выделяют аутоимунную и нейроанатомическую причины. В первом случае, патология возникает в результате какого-либо перенесенного заболевания, причиной которого стали стрептококковые бактерии . Во втором случае, врачи имеют дело с патологией работы головного мозга, вызванной нарушением обмена веществ или воздействием психотропных препаратов.

    Сталкивались ли вы с синдромом Туретта? Как вы считаете, возможно ли вести полноценный образ жизни при данном заболевании? Давайте попробуем обсудить это в нашем Telegram-чате .

    Можно ли вылечить синдром Туретта?

    Несмотря на то, что полностью вылечить синдром Туретта нельзя, существуют специальные психотерапевтические практики, направленные на купирование симптомов заболевания

    Исследователи считают, что перед началом приступа у больного возникают сильное напряжение и стресс, не имеющие внешней причины. Перед проявлением тика у пациента часто появляется желание откашляться, убрать соринку из глаза или сделать какое-либо непроизвольное движение, которое помогает устранить внутреннее напряжение. Несмотря на то, что заболевание в настоящее время нельзя излечить полностью, в психотерапии существуют специальные практики, позволяющие снизить количество и интенсивность приступов, а также распознать момент их наступления.

    Кроме того, в настоящее время именно синдром Туретта начинает входить в мировой кинематограф , привлекая к себе внимание из-за своей необычности. Исследователи считают, что носителями этого заболевания могли быть даже Моцарт и поэт эпохи Просвещения Сэмюэл Джонсон.

    Как называется болезнь когда человек разговаривает сам с собой. Причины монологов вслух

    Как называется болезнь когда человек разговаривает сам с собой. Причины монологов вслух

    Как называется разговор с самим собой? В психиатрии это обозначают термином «эгоцентрическая речь». Большинство людей любят поболтать в одиночестве. Часто люди озвучивают задачу, но не ждут помощи, находя таким способом решение.

    Внимание! Если человек комментирует совершаемые действия, высказывает мысли в одиночестве – стоит насторожиться.

    При разговоре с самим собой вслух диагнозом могут являться психические заболевания: шизофрения, раздвоение личности. Отличить их сможет только специалист. Следует обратиться к психологу при подозрении на психические отклонения.

    При каких болезнях человек разговаривает сам с собой вслух:

    • психоз;
    • биполярное расстройство;
    • раздвоение личности;
    • алкогольный делирий;
    • обессивно-компульсивное расстройство;
    • галлюцинации.

    Почему люди разговаривают сами с собой вслух, если не имеют психических отклонений? Здоровые люди могут разговаривать без собеседника. Особенно при возникновении сложных жизненных ситуаций, дел, требующих быстрого решения. Сильное психическое напряжение также вызывает реакцию в виде подобных разговоров.

    И это не патология. Мозг человека устроен таким образом, что при визуализации трудные задачи кажутся понятными, решение найти оказывается проще. Часто нужно проговорить вслух определенную ситуацию, чтобы выстроить логическую цепочку. Так становятся очевидными ошибки, пути решения сложной задачи.

    Как называется болезнь когда человек разговаривает сам с собой. Причины монологов вслух

    Сильные эмоции – причина, по которой здоровый человек разговаривает сам с собой вслух. Избегая перегрузки, люди выражают вслух накопившиеся чувства. Это неплохой способ справиться с напряжением. Оставаясь в одиночестве, люди часто начинают вести беседу с неодушевленными предметами – компьютером, телевизором, мебелью.

    Внимание! Если человек осознает, что ведет монолог не всерьез, не стоит паниковать.