Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от страха остаться одной. Откуда берётся страх одиночества

18.06.2020 в 20:13

Как избавиться от страха остаться одной. Откуда берётся страх одиночества

Страх одиночества чаще всего возникает именно у одиноких женщин. Они стараются заполнить пустоту в доме и в душе подругами, случайными мужчинами, пытаются найти мужчину, которому по силам заполнить пустое пространство.

Замужние женщины тоже могут бояться остаться одни — они боятся развода, предательства, измены, смерти супруга.

Этот страх не возникает сам по себе из ниоткуда. Он является прогрессирующим чувством ненужности. У друзей, родственников и коллег — свои семьи, заботы и проблемы. Чаще всего им некогда отвлекаться на терзания других людей. Одинокую женщину могут перестать приглашать на какие-то мероприятия, праздники, и тем более свадьбы. Причина банальна, ведь там все будут парами, а она вновь одна. С одной стороны одинокую женщину (девушку) не хотят обидеть, а с другой — она начинает осознавать, что не нужна никому. И от этого страх одиночества разрастается ещё сильнее.

Жизнь в мегаполисе тоже нередко влияет на возникновение этого страха. Когда вы постоянно загружены делами и работой, забыли, когда крайний раз брали отпуск и находитесь в суете, у вас не остаётся времени на какие-то личные переживания или отношения. Но в конце концов наступает время отдыха, или завал на работе полностью разобран, и вы осознаёте, что вам, по сути, даже не с кем провести свободное время.

Таким образом и появляются женщины-одиночки, заводящие себе 40 котов, и не имеющие личной жизни.

Именно эта тонкая граница страха не даёт женщине насладиться жизнью, найти плюсы в своём одиночестве и радоваться каждому прожитому дню.

Чаще всего женщины, боящиеся одиночества, крайне эгоцентричны. Они не замечают нужд окружающих людей, могут завидовать семейным подругам. Объясняют они это просто «Я же одинока… Если это было не так, я была бы счастливым человеком и могла бы проявлять внимание к другим. А сейчас я страдаю. Поэтому лучше пожалейте меня и простите». От этого показного самобичевания страдают окружающие, которые не в силах что-либо исправить.

Страх это. Страх, тревога, фобия – определение понятий

Страх

Страх – это негативное эмоциональное переживание, которое испытывает человек при встрече с угрозой или при ее ожидании. Угроза, вызывающая страх, может затрагивать жизнь и здоровье человека (такие страхи мы называем биологическими), его материальное благополучие или статус в обществе (социальные страхи), а также не иметь материального подтверждения, а быть отражением его собственных мыслей (экзистенциальные страхи).

Тревога

Тревога представляет собой расплывчатый, длительный и смутный страх по поводу будущих событий. Она возникает в ситуациях, когда еще нет (а может быть и не будет!) реальной опасности для человека, но он ждет ее, причем пока не представляет, как с ней справится. По мнению некоторых исследователей, тревога представляет собой комбинацию из нескольких эмоций – страха, печали, стыда и чувства вины.

Для тревоги (и для многих форм страха) в большинстве случаев характерен следующий ход мысли: человек находит в своем прошлом или из окружающей жизни примеры неблагоприятных или опасных событий, а затем проецирует этот опыт в свое будущее. Например, человек, завидев вдалеке собаку, вспоминает, что когда-то его уже кусала собака, и у него возникает страх перед повторением подобной ситуации. Или однажды чиновник получил разнос от начальника. Теперь, заходя в кабинет шефа, он испытывает сильный страх в ожидании очередного нагоняя. При этом человек может испытывать страх и тревогу по поводу событий, которые случились не с ним, а с другими людьми или вообще были выдуманы. Например, несколько лет назад, узнав об эпидемии атипичной пневмонии в Китае, многие люди в России испытывали сильный страх заболеть ею.

Иногда подобный механизм образования приводит к возникновению абсурдных страхов, которые, тем не менее, оказывают очень сильное негативное влияние на психику человека. Многие люди не могут спать от страха, посмотрев на ночь триллер или фильм ужасов про вампиров. При этом они понимают, что фильм был всего лишь плодом воображения сценариста и режиссера, а колдуны, вампиры, привидения или пришельцы из космоса были результатом компьютерной графики или искусной игры загримированных актеров, но … люди все равно боятся!

Беспокойство

Это переживание является вариантом тревоги, при котором происходит логический перебор будущих негативных вариантов развития событий. Человек, испытывающий беспокойство, испытывает неуверенность по поводу будущего, и эта неуверенность заставляет его напряженно размышлять о том, какие неприятности его могут ожидать впереди, и как он может с ними справиться.

Испуг

Испуг – это проявление внезапного страха, который испытывает человек, столкнувшись с очень сильным или неожиданным раздражителем. Данная реакция является комбинацией страха и ориентировочного рефлекса. Очень сильный испуг может приводить к активации парасимпатической системы, а значит – к временной остановке сердца. Потом оно, правда, снова начнет сокращаться, но этот краткий миг задержки сердцебиений переживается очень неприятно.

Паника

Это кратковременный и очень сильно выраженный страх, который охватывает человека в минуту реальной или придуманной им опасности, и сопровождается выраженными физиологическими и поведенческими проявлениями. Это может быть ощущение удушья, сильное сердцебиение, внезапная мышечная слабость или наоборот судорожные движения. В состоянии паники человек, как правило, плохо или совсем не контролирует свое поведение и мысли. Состояние паники может передаваться от одного человека к другому, особенно в тесной толпе и при наличии опасности для жизни и здоровья (давка, пожар и т.д.).

Фобия

Фобия - это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определенных ситуациях, и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек, начинает бояться и соответственно избегать определенные объекты, деятельность или ситуации. Например, при наличии айхмофобии человек старается всеми силами избегать острые предметы, которыми он боится пораниться или поранить других людей, в случае развития аквафобии он боится плавать, а при клаустрофобии поднимается вверх исключительно по лестнице, так как ему страшно находится в закрытом лифте. Фобический страх относительно легко можно победить в начале его возникновения, но он может закрепляться в психике человека и усиливаться со временем.

Как избавиться от тревоги. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Как избавиться от сонного паралича. Сонный паралич: как выйти, как избавиться

Люди, помогите, что со мной… Пытаюсь шевелиться, кричать, все бесполезно, точно держит меня кто-то. С этим можно бороться или как-то управлять? А может пора к психиатору?! (Из комментариев)

Распространенный феномен, наступающий во сне, когда тело спит, а, называют сонным параличом. Как выйти из приступа, как избавиться от паралитических атак — подробно в статье.

Как только человек засыпает, происходит мышечное торможение, чтобы во время сновидений он не прыгал, не бегал, не бродил и не травмировался, а находился в кровати.

Как избавиться от сонного паралича. Сонный паралич: как выйти, как избавиться

Иногда случается сбой и мышечный ступор накрывает раньше засыпания, то есть, человек еще пребывает в сознании, а его тело уже спит.

Порой случается обратная ситуация: сознание внезапно просыпается, а тело еще спит, не подчиняется воле, не реагирует никак на команды.

Состояние обездвиженности называется катаплексией и может быть тяжелым неврологическим расстройством.

Катаплексия: как проявляются приступы, природа и причины феномена, методы диагностики и лечения, проблемы пациентов, профилактика.

Впечатления, испытываемые человеком, похожи на состояние глубочайшего транса: максимально расслабленное тело и активно работающий мозг.

Необычные ощущения, реалистичные пугающие галлюцинации, чье-то злобное присутствие, неспособность двигаться, говорить, звать на помощь, — все это приводит в ужас.

Сонный паралич может быть симптомом редких и пока не излечимых заболеваний :

  • нарколепсии , при которой человек засыпает на ходу и постоянно страдает от тяжелой сонливости.

Нарколепсия: причины, признаки, влияние на жизнь пациентов, методы диагностики и лечения.

  • Синдрома спящей красавицы — люди словно впадают в спячку и спят по 12-20 часов в день.

Как выйти из сонного паралича

Главные условия успешного противостояния паралитической атаке — полное осознание реальности событий и сохранение самообладания. Не допускайте страх и панику, старайтесь дышать спокойно и расслабленно.

Есть несколько стратегий, помогающих выйти или предотвратить СП.

1. Изменение положения тела.

По некоторым данным у 79-ти процентов этот подход срабатывает. Если СП произошел, когда вы, перевернитесь на бок или живот, чтобы эпизод не повторился.

2. Движение мелкими частями тела : интенсивное моргание, закрывание и открывание глаз, шевеление большими пальцами ног, пальцами рук.

Большинство испытавших паралич советуют: не надо бояться, сконцентрируйтесь на том, чтобы пошевелить большим пальцем ноги.

По неясной причине, именно он больше всего подходит, для выхода из СП. Как только палец зашевелится, приступ прекратится.

3. Мыслительная деятельность : вычисляйте арифметические задачки, вспоминайте стихи, сочиняйте доклад или письмо другу.

4. Молитвы .

С глубокой верой в помощь читайте «Отче наш» или своими словами обращайтесь к Богу. Есть отзывы, что одно слово «Господи» помогает.

Возможно, именно поэтому в молитвах так часто упоминается имя Господа, чтобы в критической ситуации подсознание вспомнило не «мама», а имя Спасителя.

5. Помощь окружающих : попросите партнера будить вас, как только он услышит приглушенные стоны или увидит движения тела (тряска ногой, рукой, к примеру).

Достаточно потормошить подверженного СП, чтобы разбудить его окончательно.

6. Сорвать начинающийся эпизод .

Если атака паралича происходит в момент засыпания, ее можно отбить. Человек находится еще в сознании и может заметить характерные признаки: различимое ощущение падения, провала куда-то, давление/шум в ушах, усиливающаяся тревожность, чувство присутствия кого-то чужого или др.

Поняв, что приближается СП, стремительно выскакивайте из кровати. Не медлите! Это позволит избежать паралича сна.

Встаньте, придите в себя, погуляйте, загляните в холодильник. Данный случай из тех, когда ночью можно и нужно поесть, еда помогает избежать повторных атак.

Нельзя сразу возвращаться в постель, подождите минут 10, иначе паралич сна начнется снова. 54 процента, практикующих данный метод, считают его эффективным.

Как избавиться от сонного паралича?

СП — нелегкое и пугающее испытание. Ученый сомнолог Clete Anthony Kushida, доктор философских и медицинских наук, директор Стэнфордского университета Центра Исследований человеческого сна, убежден:

люди способны минимизировать и остановить вовсе эпизоды СП в домашних условиях простыми изменениями образа жизни.

Поддерживайте постоянный график сна:

  • исключите недосыпание,
  • спите не менее 6-8 часов в сутки, всегда ложитесь спать в одно и то же время.

Сонный паралич чаще всего случается у людей с.

Уменьшите стресс в вашей жизни, избегайте сильного нервного напряжения.

А если вы имеете дело с высоким уровнем стресса или беспокойства, обратитесь к специалисту психического здоровья.

Видео руслан Нарушевич - Как избавиться от страха остаться одной?

Категории: Сонный паралич