Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от панического страха смерти. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

18.06.2020 в 19:53

Как избавиться от панического страха смерти. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто:

Во время приступа должны наблюдаться, по крайней мере, 4 из перечисленных ниже 14 симптомов:

  1. Чувство нехватки воздуха, страх задохнуться.
  2. Неожиданное чувство физической слабости, головокружение.
  3. Предобморочное состояние.
  4. Усиленное или учащенное сердцебиение.
  5. Дрожь или тремор.
  6. Повышенная потливость, нередко обильное потоотделение.
  7. Ощущение удушья.
  8. Тошнота, неприятные ощущения в области желудка и кишечника.
  9. Дереализация (ощущение, что предметы нереальны) и деперсонализация (будто собственное «я» отдалилось или находится «не здесь»).
  10. Ощущение онемения или ползания мурашек в различных частях тела.
  11. Ощущение жара или холода.
  12. Боль или неприятные ощущения в области грудной клетки.
  13. Страх смерти — либо от сердечного приступа, либо из-за удушья.
  14. Страх потерять самоконтроль (сделать что-нибудь недозволенное) или сойти с ума.

Из перечисленных симптомов большая их часть представлена ярко выраженными вегетативными нарушениями, которые носят неспецифический характер — то есть встречаются не только при панических атаках.

Диагноз «паническое расстройство» ставится, если приступы не являются следствием приема наркотиков, лекарственных средств или соматических заболеваний.

Вместе с тем в редких случаях бывают приступы, когда симптомов меньше четырех. Такие приступы считаются неразвернутыми. Они проходят быстрее и переносятся легче.

Существует два основных вопроса, которые беспокоят людей после первой паники. Первый — почему она возникла? Второй — как от паник избавиться? В интернете на этот счет много чего написано, но найти исчерпывающую достоверную информацию непросто.

Итак, что способствует появлению панического расстройства?

Условно причины, влияющие на появление панической атаки, можно разделить на три группы. Первые две группы создают фоновую тревогу, которая истощает нервную систему и способствует возникновению панической атаки. Третья группа представляет собой собственно механизм воспроизведения панических атак.

Страх старости и смерти. Страх старости у мужчин и женщин: как проявляется геронтофобия?

Как проявляется страх старости у мужчин и женщин? Есть ли особенности и отличия? Некоторые гендерные отличия в проявлении данного отклонения действительно существуют.

У мужчин чаще всего боязнь старости проявляется в фобии, связанной с невозможностью содержать свою семью и зарабатывать достаточно средств, страхе перед импотенцией . Также возникают опасения оказаться как бы “за бортом” и не быть вовлечённым в рабочий процесс, страх перед пенсией и потери статуса. Слабость, немощность – ещё один большой страх мужчин, ведь они привыкли ощущать себя сильными и мускулистыми, способными “и шкаф передвинуть, и машину починить”. С  приходом старости мужчины теряют возможность выполнять подобные функции, и часто им самим требуется помощь. Кроме того, с возрастом также нарушается зрение, память и мышление, может возникнуть болезнь Альцгеймера . Мужчины тоже боятся одиночества и испытывают страх смерти.

У женщин боязнь старости чаще всего связана со страхом потери молодости и внешней привлекательности , в результате чего теряется упругость кожи, появляются  морщины, набирается лишний вес. Всё чаще возникает страх остаться одинокой и никому не нужной, быть в тягость детям, близким или друзьям. Начинаются проблемы со здоровьем, нарастает страх болезней, немощности и смерти.

Боязнь старости может проявляться и в более молодом возрасте . Люди могут испытывать страх, осознавая, что всё когда-нибудь закончится: молодость, здоровье, привлекательность, силы и возможности достойно обеспечивать свою жизнь, да и сама жизнь – конечна, и тут также возникает страх одиночества и смерти. Человек может начать сильно тревожиться о скоротечности времени, о том, что он многое “не успеет” сделать или добиться, например: построить дом, выйти замуж, родить ребенка и финансово его обеспечить, сделать карьеру.

Иногда “геронтофобия” проявляется у молодых людей иначе и выражается в боязни и неприязни к пожилым людям, нежелании с ними сталкиваться и контактировать.

К сожалению, возрастные изменения происходят с каждым человеком, появляются морщинки на лице, изменяется тело, ухудшается зрение и здоровье в целом. Большинство людей рано или поздно испытывают страх старости и боязнь одиночества, и естественно чувствовать при этом грусть, тоску и какую-то несправедливость. Как перестать грустить ?

Очень важно относиться к процессу старения как к естественному и неизбежному. Однако, к сожалению, не всем это удаётся.

Страх старости и смерти. Страх старости у мужчин и женщин: как проявляется геронтофобия?

Наблюдая изменения, человек может стать более раздражительным, нарушается сон, меняется пищевое поведение, может возникнуть депрессия . Иногда человек настолько сильно боится происходящих изменений, что его поведение носит неадекватный характер и может перерасти в панику, истерики , в проявление агрессии.

Женщины, стремясь отсрочить старость, сохранить молодое лицо и тело, прибегают к многочисленным косметологическим процедурам и нередко к пластической хирургии, что не всегда приносит желаемого результата, и тогда гонка за молодостью продолжается. Процедуры становятся более экзотичными, применяются чаще и больше, используются различные диеты и множатся диетологи, женщины вновь прибегают к помощи пластических хирургов, рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью. В последние годы мужчины тоже стали прибегать к услугам косметологов и пластических хирургов, что лишний раз подтверждает нежелание чувствовать себя старым и по возможности сохранить молодость лица и тела.

Паранойя страх смерти. Чего на самом деле боится параноик

Как избавиться от панического страха смерти. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто: 01

Как избавиться от панического страха смерти. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто: 02

Параноик выделяется из всех прочих чрезмерной подозрительностью. Он нигде и никогда не чувствует себя в безопасности. И готов потратить колоссальное количество сил и энергии для защиты себя от потенциальной угрозы. Кажется, что он абсолютно лишен чувства юмора и наслаждается собственной грандиозностью.

Однако внутренний образ себя у параноика крайне противоречив. Он колеблется между презренным и униженным напротив победоносного и всегда правого. Ни та, ни другая саморепрезентация не дает ему чувства удовлетворения. На слабой стороне его преследует ужас нападения, на сильной сокрушительное чувство вины.

Для поддержания самооценки параноик любит выступать против авторитетов. Это позволяет ему пережить ощущение триумфа, чувство защищенности и моральной правоты. Он как бы бросает вызов преследующему родителю и побеждает.

Ведущей психологической защитой параноика являются проекция - «не я ненавижу тебя, а ты ненавидишь меня». С ее помощью он переносит негативные аспекты собственной личности на внешние объекты. Это приводит к тому, что они начинаю видеться враждебными и подозрительными. Он так же пользуется проективной идентификацией, чем тонко заставляет окружающих давать соответствующую ответную реакцию на собственные внутренние состояния. Это катастрофически сказывается на отношениях с другими людьми. Отталкивающие личные качества превращают его в магнит для неприятностей. Из этого можно сделать вывод, что не окружающая действительность пугает параноика, а это выброшенные и отверженные атрибуты Я. Конечно на уровне сознания он представляет ситуацию совершенно иначе.

Как избавиться от панического страха смерти. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто: 03

Обращение за психологической помощью связано для параноика с очень большими проблемами. Ведь он не склонен верить незнакомцам.

В собственном внутреннем мире параноик ведет борьбу с гневом, обидой и мстительностью. Его переполняет страх в сочетании со стыдом. Боязнь вреда из вне ни на минуту не дает ему расслабиться. Этот страх сопоставим с «тревогой аннигиляции». То есть страхом разрушиться и исчезнуть с лица земли. Собственный стыд почти никогда не осознается параноиком. Он избавляется от него с помощью отрицания и проекции на объекты внешнего мира. Именно с этим связано его убеждение в том, что другие хотят унизить и пристыдить его.

Параноик склонен принимать на свой счет все происходящее. Это приносит ему мучительное чувство вины – «Если я всемогущ, то и во всех бедах повинен тоже я», которое он так же проецирует на окружающих.

Можно заметить, что ведущие психологические защиты параноика относятся к очень ранним периодам развития. Когда ребенок еще не осознавал разницу между Я и не Я, внутренними и внешними объектами. Суть паранойи заключается в переживании внутреннего как внешнего.

В личных историях параноиков часто присутствуют пугающие родители, для которых никогда невозможно было стать хорошим. Их детские воспоминания связаны с необоснованной критикой, незаслуженными наказаниями и смирением. Они часто слышали о том, что «доверять можно только членам семьи». Это утверждение содержало в себе недоступный детской психике парадокс - внешний мир казался гораздо дружелюбнее на фоне уровня агрессии в семье, которой было нужно отдавать предпочтение.

К возникновению параноидной установки может приводить неконтролируемая тревога одного или обоих родителей. Когда проблемы ребенка либо полностью отрицаются, либо воспринимаются катастрофически. Это позволяет ему сделать вывод о том, что его чувства крайне опасны.

Как избавиться от панического страха смерти. Понять, что у вас именно паническая атака, довольно просто: 04

Травмирующие детские воспоминания имеют свойство вытесняться и удаляться из сознания. Но при этом они продолжают жить во внутреннем мире человека и становятся неприемлемыми, враждебными и пугающими аспектами собственной личности. Смириться с их существованием невозможно, потому параноик вынужден выбрасывать их во вне, наделяя людей и ситуации самыми негативными качествами. Именно этот процесс заставляет его жить в условиях постоянной угрозы личной безопасности и превращает повседневную действительность в театр военных действий.

Спасибо за интерес, проявленный к моим публикациям!!!