Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как достигать поставленных целей. Что нам мешает добиваться своих целей?

12.10.2019 в 00:10

Как достигать поставленных целей. Что нам мешает добиваться своих целей?

Одним из основных факторов, которые мешают нам получать желаемое, является неумение четко формулировать свою цель. Многие люди задают себе мечту по типу «хочу иметь дорогую машину» или «хочу купить квартиру». Это неправильная постановка цели, которая может стать серьезным препятствием на пути к реализации. Задайте четкие параметры, например «хочу в таком-то году иметь серую Ауди А9» или «хочу купить трехкомнатную квартиру в новостройке такого-то района». Именно правильная формулировка позволит вам получить желаемое быстро и беспрепятственно.
Однако существуют и другие важные факторы, мешающие нам реализовывать свои стремления. Рассмотрим их детальнее:

  1. Боязнь успеха . Многие люди успешно делают шаги в направлении к своей цели, но в самом конце сдаются и обязательно сворачивают с пути. Это все может происходить абсолютно неосознанно. Любой успех обычно связан с ответственностью и принятием серьезных решений, а неуверенные в себе люди этого боятся.
  2. Боязнь неудачи . Человек, который получал в детстве очень много критики и мало похвалы, во взрослой жизни придерживается правила «лучше ничего не предпринимать, чем быть осужденным». Такие люди скорее будут наблюдать за успехами других, чем самостоятельно ставить цели и делать все возможное, чтобы их добиться.
  3. Конфликт целей или их размытость . Чтобы достичь желаемого, следует поставить 2-3 конкретные задачи и двигаться в их направлении. Слишком большое их количество приведет к распылению и неумению сконцентрироваться на чем-то одном. Кроме того, у любого человека может возникнуть конфликт целей (в этом случае в их постановке может участвовать сознательное и бессознательное). Ярким примером являются распространенные желания «хочу много денег» и «хочу много отдыхать». Чтобы разобраться в этом, стоит составить список своих планов, выявить противоречия и устранить их. Важно уметь правильно расставлять приоритеты, чтобы формулировать конкретные цели.
  4. Сравнивание . Добиться поставленной цели никогда не смогут люди, которые постоянно сравнивают себя с более успешными людьми. Таким образом, человек обесценивает собственные достижения и развивает в себе комплекс неполноценности, который становится значительным препятствием на пути к достижению желаемого.
  5. Потеря мотивации . Если в какой-то момент вы заметили, что устали, и у вас больше нет сил для реализации своей мечты, займитесь самоанализом. Выявите, на что тратится большая часть вашей жизненной энергии. Это могут быть неудачные отношения, конфликты и пр. Найдите то, что будет вас вдохновлять и мотивировать.

Не знаю, как достичь цели. Как добиться своей цели в жизни - инструкция к действию

Каждый человек хочет достичь чего-то определенного. И перед ним встает вопрос: «Как добиться своей цели в жизни?» Ведь каждому хочется видеть себя успешным и счастливым. Не всегда человек хочет чего-то недостижимого и нереального. Порой он просто не знает, как добиться поставленной цели, даже совсем простой. Одни выжидают удобный момент, который чаще всего так никогда и не наступает. Другие полагаются на помощь, которая может и не прийти. Все это отдаляет желаемую цель, делая ее размытой и недостижимой. И тогда человек просто отпускает ее, довольствуясь малым, считая, что ему просто не дано, обвиняя во всем нелегкую судьбу. Но судьба вовсе ни при чем. Каждый индивидуум - сам творец своей судьбы и может при желании достичь почти любой реальной цели. Неудачливость, проблемы в жизни, пессимизм – все это происходит из-за невозможности реализовать желаемое.

Как достигать поставленных целей. Что нам мешает добиваться своих целей?

Как добиться своей цели в жизни: от простого к сложному

Чаще всего для достижения желаемого человеку не хватает лишь одного - действия. Мало строить планы, нужно что-то делать для их исполнения. Мечта сама по себе сбывается очень редко. Чтобы она стала ближе, нужно сделать не один шаг навстречу ей. И так, большими и маленькими шажками, перебежками и скачками, но можно исполнить желаемое. Один мудрец когда-то сказал: «Если ты не осуществишь задуманное в течение года, ты не сделаешь этого никогда!»

Как достигать поставленных целей. Что нам мешает добиваться своих целей? 01

Алгоритм успешного человека

Для того чтобы точно знать, как добиться своей цели в жизни, необходимо разработать стратегию или план действия, исполнение которого приведет к исполнению желаемого. Вам потребуется:

1. Начать великое сражение с собственными страхами и ленью. И на этом поле битвы вы должны быть победителем.

2. Верить в себя и свой успех. Никогда не предавать эту веру. Поклянитесь себе, что всегда, при любых условиях вы будете верить в свои силы и свою удачу. Именно такая вера станет для вас лучшим помощником при свершении великих и малых дел. Она как стимул будет постоянно вас подстегивать вперед.

3. Упорство и трудолюбие. Вспомните фразу Дарвина: «Труд из обезьяны сделал человека». В вашем случае труд из вас сделает успешного и целеустремленного человека. Будьте настойчивы в своем учении и оттачивании навыков. Меньше тратьте времени на пустое и ненужное.

Как достигать поставленных целей. Что нам мешает добиваться своих целей? 02

4. Не распыляйте свои цели – «хочу это и то, а еще вот это». Выберите для себя самую важную цель и достигайте ее.

5. Научитесь планировать и ждать. Опять-таки поможет крылатая пословица: «Терпение и труд все перетрут». Разработав план действий и следуя ему, вы научитесь концентрировать свое внимание на важном и не отвлекаться на ненужное. Помните, что на дереве плоды созревают не сразу. И поэтому иногда приходится подождать, прежде чем достигнешь цели. Эта мудрость подскажет вам, как добиться цели в жизни.

6. Тренируйте в себе самодисциплину – не спите до обеда, правильно питайтесь, каждый день узнавайте что-то новое, тренируйте свое тело и разум и т. д. Самодисциплина поможет превратить время в вашего помощника. Вы научитесь все успевать без вреда себе и своему организму.

7. Прощайте себе свои ошибки и учитесь на них. Все ошибаются: и простые люди, и гении. Не зацикливайтесь на своих промахах, а старайтесь извлечь из этого урок. Ведь каждая минута жизни нас чему-то учит. Откройте свое сердце и разум для получения знаний - и тогда вы поймете, как добиться своей цели в жизни.

8. Учитесь принимать помощь и помогать другим. Взаимопомощь, как реактивный двигатель, только ускорит приближение вашей цели.

9. Визуализация. Если вам трудно настроить себя на нужный лад, то положите на видное место или расклейте по дому картинки с изображением вашей цели - они будут вам постоянно напоминать о том, чего вам нужно достичь.

Конечно, поначалу придется туго, но чтобы наверняка знать, как добиться своей цели в жизни, необходимо воспитать все эти качества в себе. Главное - не останавливаться на полпути и не опускать руки при первой неудаче. Представьте, что вы ледокол или торпеда, которая идет к намеченному пункту и обязательно достигнет его.

Как достигать поставленных целей. Что нам мешает добиваться своих целей? 03

Не стоит считать, что при исполнении желаемого исчезнет цель в жизни, ведь при достижении одной цели перед человеком тут же встают другие, не менее желаемые. Правильная мотивация способна настроить человека на позитивный лад, помочь справится ему с собственным страхом.

Как достичь большой цели. Целеполагание и опережающая эмоция

В.Т.: Ну так вот, это те люди, которым предназначен данный вебинар, либо для тех, кто хотел бы по этому пути более или менее пойти. Теперь пойдём дальше. Поговорим о целеполагании и опережающей эмоции. Механизм, опережающий эмоции вносит очень много разочарований в нашу жизнь. Что это значит?

Достижение цели, любое, предполагает положительную эмоцию после того, как её достигнешь. Человек не стремился бы к цели, если бы он не ожидал, что когда он её достигнет, то будет очень хорошо себя чувствовать, лучше, чем до того. Но так устроено, что он ощущает наибольшую радость, удовольствие не тогда, когда достигнет цели, а раньше – тогда, когда становится понятно, что цель уже точно и неотвратимо будет достигнута. Вот это понимание, что она будет достигнута, даёт наибольшую радость, пик радости или пик счастья. А когда доходит дело до достижения цели, то там эмоция не такая высокая. А он ожидал, что будет ещё выше. Вот эта минусовая разница, она приводит к определённым разочарованиям. И редко, когда бывает, что человек достигнув какой-то цели, разочаровывается немножко. Он ожидал, что будет так счастлив, а он счастлив, но не так. Иногда даже чувствуется определённое опустошение. Как же он реагирует на эту ситуацию?

Он реагирует так: цель была или ложная, либо мелковатая для меня, ну что для меня эта цель, надо другую, более значимую. Цель более значимая требует больших ресурсов, времени, сил. А разочарование — вот эта разница, о которой я говорил, она ещё больше становится. Тогда он ещё больше ставит цель, ещё больше. И доходит до ситуации, когда более крупную цель уже не поставишь, потому что в рамках его картины мира , его жизненное время уже не позволяет что-то более существенное сделать, что тогда остаётся — доживать.

Вот это самая печальная концовка жизни человека, когда остаётся только доживать. Часто люди долго и не живут после этого. В Советское время, когда не было бизнеса, люди государственные должности занимали, как на пенсию списывали, год-два и умирали, потому что никакой цели. Цели нет для мужчины, это так. Мы же говорим об определенных мужчинах, о беспокойных. Обычные мужчины живут сегодняшним днём, им там разницы нет, а я говорю об особых мужчинах. Поэтому что же возникает? Какой выход из этого положения. Выход из этого положения – ставить большую цель. Что такое большая цель?

Как добиться цели советы. Психологи рассказали, как стать одним из 8 % людей, которые всегда достигают своих целей

Как добиться цели советы. Психологи рассказали, как стать одним из 8 % людей, которые всегда достигают своих целей

    По данным исследований, 92 % людей не добиваются поставленных целей. При этом все мы слышали об успешных личностях, и речь не о «сыне маминой подруги». На самом деле секрет таких людей — умение четко формулировать то, чего они хотят. Именно правильно озвученная цель — первый шаг к ее достижению. По сути, ничего сложного в этом нет, но существуют специальные методики, о которых стоило бы знать каждому, у кого в этой жизни есть какие-либо планы.

    AdMe.ru предлагает способы, которые помогут стать одним из 8 % счастливчиков, у которых все в жизни получается.

    SMART-цели

    Методика постановки цели SMART помогает правильно сформулировать цель, облечь ее в слова и сделать конкретной, понятной и достижимой.

    У этой техники есть 5 критериев:

      Конкретность (Specific). Цель должна быть четкой, иначе как понять, что вообще нужно делать? Вместо «заниматься спортом» нужно указать «начать бегать по утрам» или «купить абонемент в тренажерный зал».

      Измеримость (Measurable). Чтобы понимать, где мера успеха, вместо «похудеть» сформулируйте свою цель так: «сбросить 5 кг».

      Достижимость (Achievable). Мечтать, конечно, неплохо, но мы ведь ставим цели, чтобы их добиваться, не так ли? Поэтому вместо «зарабатывать в 5 раз больше денег» пишем «получить повышение на работе и увеличить свой доход в 2 раза».

      Релевантность (Relevant). Цель должна соответствовать вашим планам и ожиданиям. Например, вы хотите завести новые знакомства с противоположным полом, основанные на общих увлечениях. Как вы хотели бы этого добиться? Вариантов много. Можно пойти на кулинарные курсы, можно выбрать школу танцев или тренажерный зал. Если расставить приоритеты неправильно, есть большой риск не добиться своей цели.

      Ограниченность во времени (Time-bound). Цель должна иметь четко очерченные временные рамки. Если не поставить перед собой задачу выучить английский до уровня B1 за год, то его можно учить практически бесконечно и так и не добиться результата.

Как добиться цели план. Как достичь своих целей

Определите, чего вы действительно хотите

Часто мы даже понятия не имеем, чего хотим. Многие из наших желаний рождаются от неудовлетворённости и звучат как: «Я не знаю, чего я хочу, но точно не этого». Будьте конкретными.

Вы действительно хотите работать на себя или просто устали от своей работы? Вам правда нужны  кубики пресса или вы мечтаете стать здоровым и энергичным?

Вы должны точно понимать, чего хотите. Подробно представьте, что вы уже достигли желаемого, оцените не только плюсы, но и минусы — они всегда есть. Что вы чувствуете при этом?

Исключите желания, противоречащие друг другу

«Я хочу быть в хорошей форме. А ещё я ненавижу заниматься спортом».

Часто новая цель остаётся нереализованной потому, что у вас есть обратное желание, которое ей противоречит. Возьмём, к примеру, хорошую физическую форму и сидячий образ жизни. Быть пассивным и не заниматься спортом — это тоже ваше желание. Оно происходит из стремления избежать дискомфорта и мешает исполнить новое желание — привести себя в форму .

Все обратные желания вызваны нежеланием выходить из зоны комфорта и страхом перед неизвестностью: тренировками, новой работой или хобби.

Подумайте, что нужно сделать для достижения цели. Проверьте, нет ли у вас желания не делать это.

Узнайте, как другие люди достигли того, к чему стремитесь вы

Вряд ли вы хотите добиться того, что раньше никому не удавалось. Используйте чужой опыт для достижения своих целей. Просто найдите в интернете людей, которые уже сделали это: заработали много денег, пробежали марафон, выиграли соревнования по любому виду спорта или выучили три языка.

Если человек написал автобиографию или книгу с советами — используйте их, если нет — попробуйте связаться и спросить совета напрямую. Просто отправьте email с просьбой помочь. Есть шанс, что вы получите ценные советы и предостережения, которые помогут вам быстрее добиться желаемого.

Составьте лучший план

Из данных вам советов составьте простой план. Представьте, как бы вы достигли желаемого, если бы ничего не боялись и обладали невероятной силой воли .

Теперь следите за тем, как боязливая часть вашего сознания пытается изменить этот план, сделать его менее болезненным. Сейчас вы наблюдаете своё обратное желание — избежать дискомфорта.

Если вы пытаетесь модифицировать изначальный план так, чтобы в нём вообще не было дискомфорта, то желание избежать трудностей вот-вот победит. Чем дальше ваш план отходит от первоначального, тем меньше ваши шансы действительно достичь цели.

Не поддавайтесь желанию избежать неизвестности и дискомфорта.

Внесите поправки в план, если необходимо

Итак, у вас есть план. И вы начали двигаться согласно ему. Если вы прогрессируете, то проблем нет, продолжайте движение. Если нет, задайте себе четыре вопроса:

  1. Я следую плану? Если нет, то начните следовать.
  2. Есть ли какая-то незначительная часть плана, которую нужно изменить? Если есть, меняйте.
  3. Нужен ли мне другой план, учитывая всё, что я теперь знаю? Если это так, разработайте тактику, которая подходит вашей текущей ситуации.
  4. Считаю ли я, что моя цель недостижима или не нужна мне? Если да, бросайте и займитесь чем-нибудь другим.

Как правило, все трудности и проблемы, которые вы встречаете на своём пути, уже переживались другими людьми. Погуглите.

Если ваш план не работает, внесите корректировки или смените его. Если ваша цель больше не кажется вам привлекательной, откажитесь от неё.