Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

История о ребёнке, который вывел формулу счастья и стал великим ученым.

23.03.2021 в 20:26

В детстве лев Ландау был скромным, замкнутым и невеселым мальчиком. Его не особенно привлекали люди, и люди не особенно привлекали его, поэтому он проводил большую часть своего времени в одиночестве. Однако однажды лев прочитал, что человек может творить сам и совершенно самостоятельно управлять своей жизнью. Он решил попробовать эту теорию на практике и стал больше знакомиться и общаться с людьми, и ему это удалось. Ландау в глазах окружающих был любознательным и остроумным человеком
История о ребёнке, который вывел формулу счастья и стал великим ученым.. Он считал, что главная задача каждого - быть счастливым. В случае если люди несчастливы, то им нравится эта роль страдальца.

В 13 лет лев окончил 10 классов и в 14 лет поступил в бакинский университет на два факультета: физико-математический и химический. Однако очень скоро всем стало ясно, что ребенок одаренный, и его нужно перевести в Ленинград. Так Ландау и сделал. Он был там, где и должен был быть, в самом сердце научной жизни. Именно там студенты ему прозвище "Дау дали". Под этим именем он стал известен во всем мире.

В 21 год Ландау уже можно было считать выдающимся ученым. В 1929 году Ландау отправился на стажировку в Европу, где посещал семинары известных физиков, получил стипендию фонда Рокфеллера и опубликовал работу "Диамагнетизм Ландау". Он изучал квантовую механику и знал немецкий, французский и английский.

За границей Льву постоянно предлагали работу в лучших университетах Европы, но он мечтал только об одном - вернуться в свою страну и построить там лучшую науку. Он заведующим теоретическим отделом в харьковском физико-техническом институте стал. Он занимался исследованиями и преподавал студентам, собирая вокруг себя молодых и талантливых физиков. Но в 1937 году начались массовые аресты, и Ландау пришлось переехать в Москву, где он начал работать в институте физических проблем при Петре Капице. Он работал над парадоксальным поведением жидкого гелия вблизи абсолютного нуля, и казалось, что он может сделать великое открытие, но в 1938 году его арестовали. Ландау освободили через год под личное поручительство Капицы.

В конце 1962 года он получил нобелевскую премию "за Новаторские Работы в Теории Конденсированных Сред, Особенно Жидкого Гелия". Однако он получил его в больнице, и это был единственный случай в истории. Дело в том, что 7 января 1962 года Ландау попал в автомобильную аварию и около двух месяцев находился в коме. В кабинете главного врача был организован физический штаб: 87 физиков дежурили по очереди, стараясь обеспечить врачей всем необходимым. 12 января ученый перестал дышать, но дыхательный аппарат был быстро найден. В апреле Ландау начал выздоравливать и прожил после этого еще 6 лет. Однако ученый не вернулся к физике после аварии.