Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Геодезический репер. Репер (геодезія)

01.02.2020 в 13:20

Геодезический репер. Репер (геодезія)

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

У Вікіпедії є статті про інші значення цього терміна: Репер .

Репе́р (від фр. repère  — «знак», «початкова точка»), реперна точка  — в геодезії та маркшейдерії  — закріплений на місцевості або в гірничій виробці геодезичний знак , пункт , що вказує висоту над рівнем моря даної точки земної поверхні чи шахти. Репер визначають нівелюванням. Як правило, закладається в ґрунт (репер ґрунтовий), в стінку кам'яної споруди (репер стінний або нівелірна марка ), в підошву, стінку або покрівлю підготовчої гірничої виробки (репер у гірничій виробці).

На реперах закріпляють металевий диск діаметром 5 сантиметрів (марку) з номером і вказанням відомства. В Україні висоти реперів відраховують за Балтійською системою висот від Кронштадтського футштока . Слід мати на увазі, що положення рівня води в різних океанах і морях різне, тому існують різні системи відліку (в Європі від рівня Середземного моря , у Східній Азії від рівня Тихого океану ).

У геології  — характерний пласт гірських порід на певній глибині у свердловині , за яким проводиться прив'язування глибини залягання інших пластів чи інтервалів (наприклад, перфорації ) у свердловині. Репером також називають потовщену трубу ( патрубок , муфту ) в колоні насосно-компресорних труб, що знаходиться у свердловині на заданій глибині.

        Репер геология. Репер

        В геодезии (франц. repere — метка, знак, исходная точка * а. bench mark, datum mark, reference point; н. Hohenmarke, Nivellelementzeichen; ф. repere; и. referencia de nivel, banco de nivel) — знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота к-рой относительно уровенной поверхности определена путём нивелирования. Pасполагаются в долговрем. сооружениях или в грунте. B CCCP высоты P. вычисляются относительно нуля Kронштадтского футштока.

          Как найти репер. Репер (геодезия)

          Геодезический репер. Репер (геодезія)

          Репер во Франции

          Репе́р (от фр.   repère  — метка, знак, исходная точка ) в геодезии  — знак, который находится в определённой точке земной поверхности с известной абсолютной высотой. Эта высота определяется посредством нивелирования относительно исходной уровенной поверхности . На реперах закрепляется металлический диск диаметром 5 сантиметров (марка) с номером и указанием ведомства. В Российской Федерации принято вычислять высоты реперов относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока .

          Фундаментальные реперы представляют собой железобетонные пилоны . Такие реперы закладываются в грунт на расстоянии 50 — 80 километров друг от друга на всех нивелирных линиях 1-го класса, наиболее важных линиях 2-го класса и рядом с главными морскими водомерными установками. Другой вид реперов — рядовые: они закладываются через 5 — 7 километров на нивелирных линиях уже любых классов. Рядовые реперы, в свою очередь, могут быть грунтовыми, которые устанавливаются в земле, стенными, которые закладываются в стены капитальных сооружений, и скальными, закладываемыми в скальный грунт. Наконец, существуют и вековые реперы, которые закладываются в точках пересечения нивелирных линий 1-го класса.

          Фундаментальные и грунтовые реперы образуют на территории страны государственную нивелирную сеть и используются при изучении разности уровней морей, различных изыскательских работах и в качестве опорных пунктов для определения высот промежуточных точек земной поверхности во время топографических съёмок.

          В России используется Балтийская система высот. В конце 1980-х годов производилась передача отметки Кронштадтского футштока на побережье дальневосточных морей, ошибка составила менее 15 сантиметров.

            Временный репер.

            1.1 . «Правила …» разработаны в Центральном ордена «Знак Почета» научно-исследовательском институте геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.Н. Красовского (ЦНИИГАиК) ст. науч. сотр. И.Н. Мещерским, науч. сотрудниками Я.В. Наумовым и Ю.Г. Кузнецовым, ст. инженером А.С. Ильиным.

            «Правила …» утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. приказом ГУГК СССР от 14 января 1991 г. № 6 п.

            С введением в действие данного нормативно-технического акта отменены следующие документы: «Центры и реперы государственной геодезической сети СССР». - М.: Недра, 1973; «Центры геодезических пунктов для территории городов, поселков и промышленных площадок». - М.: Недра, 1972; § 48 - 57 и 69 «Инструкции о построении государственной геодезической сети СССР». - М.: Недра, 1966; пп. 6.16 - 6.20. «Инструкции по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» (ГКИНП-02-033-79). М.: Недра, 1982; п. 2.2 «Руководства по астрономическим определениям» ( ГКИНП-01-153-81 ). - М.: Недра, 1984; Глава 5 «Руководства по постройке геодезических знаков». - М.: Недра, 1969.

            1.2 . Геодезические сети представляют собой совокупность закрепленных точек на земной поверхности с известными координатами, высотами или значениями силы тяжести, которые отнесены к центрам этих геодезических пунктов. Составные элементы центров геодезических пунктов, имеющие метки, к которым относят координаты, называют «марками» центров.

            Существуют два типа марок: одни закладываются в бетон, другие привариваются к трубе. На марке указываются начальные буквы названия организации, выполнявшей работы, номер марки или репера. Номер марки не должен повторяться на ближайших центрах.

            Закрепление геодезических пунктов осуществляется специальными инженерными устройствами и сооружениями. Для обеспечения лучшей сохранности и опознавания на местности геодезические пункты имеют соответствующее внешнее оформление: наружный знак, канавы, курганы, опознавательные столбы или опознавательные знаки.

            Геодезические пункты рассчитаны на использование в течение длительного времени и находятся под охраной государства.

            Порядок охраны пунктов и поддержание их в исправном состоянии установлен Постановлением Совета Министров СССР № 218 от 17.03.1983 г. «Об охране геодезических пунктов» (прил.) и «Инструкцией об охране геодезических пунктов». ГКИНП-07-11-84. М.: ГУГК, 1984.

            1.3 . «Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей (далее в тексте - «Правила …») разработаны на основе исследований ЦНИИГАиК, предприятий и территориальных инспекций государственного геодезического надзора, а также на основе предложений других организаций, выполняющих геодезические работы .

            1.4 . При составлении «Правил …» ставились следующие задачи:

            разработать конструкции центров и реперов, а также их внешнее оформление с целью обеспечения необходимой стабильности и длительной сохранности последних;

            унифицировать конструкции центров и реперов применительно к определенным физико-географическим зонам страны;

            усилить наружное оформление геодезических пунктов с целью уменьшения процента утрат и облегчения отыскания пунктов на местности обращая особое внимание на государственное значение геодезических пунктов;

            использовать железобетонные или асбоцементные элементы, а также забиваемые центры и реперы в пределах всех областей сезонного промерзания грунтов.

            1.5 . Разнообразие физико-географических и климатических условий страны обусловливает различие типов центров и реперов по зонам. Специальные типы центров и реперов применяются в районах распространения подвижных песков, торфяников и переувлажненных грунтов, для закладки в скальных породах, а также в заболоченных районах.

            В зависимости от физико-географических условий предусмотрено использование асбоцементных и металлических труб для изготовления центров и реперов с бетонными якорями.

            Закрепление реперов. Закладка временных реперов

            На объекте изысканий вы должны заложить собственные временные репера. В последствии они станут основой для работы других изыскателей и строителей. Это очень ответственное мероприятие и подходить к нему следует со всей серьезностью. Существуют определенные нормативы на количество реперов для объекта. Однако обычно закладывают 2- 4 репера на небольшой площадной объект. Закладывать их стоит так, чтобы вы могли проложить теодолитный ход, который будет опираться на пары этих реперов. Чаще всего одну пару закладывают в одном конце объекта, а другую – в другом.

            Классическим примеров временного репера в условиях тайги является спиленный ствол дерева.

            Посередине полки репера ввинчивают шуруп, на который устанавливают вешку. Шуруп ввинчивают до уровня полки. Также временные репера закрепляют с помощью разной

            железной херни, забитой в землю:

            Закрепление реперов. Закладка временных реперов

            Наиболее рационально забивать в землю стальные уголки длиной 1,7 м. На боковой выступающей поверхности уголка делается поясняющая надпись. Делайте надпись разборчиво и красиво.

            Существуют нормативы по закладке реперов:

            1. ВСН 30-81 «Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изысканиях объектов нефтяной промышленности»
            2. Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей. Утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. Приказом ГУГК СССР от 14 января
            3. Правила центров пунктов спутниковой геодезической сети, утвержденные приказом Роскартографии от 07 мая 2001г., М. ЦНИИГАиК, 2001г.

            После того, как вы подготовили пенек для репера – обычно на него устанавливают GPS приемник и проводят измерения, получая его координаты и отметку полки. Затем вам следует дополнительно выполнить следующее:

            • подписать репер. Подписывают масляным строительным маркером или масляной краской из тюбика, но ни в коем случае не простым маркером. В подпись обычно включают: «название репера, название организации заложившей репер, год закладки».

            Например: «Вр.10 ГЕОСТРОЙМОСТХЕРБЕЗТРЕСТ 2010»

            • сфотографировать репер (обзорное фото + фото надписи на репере)
            • замерить высоту репера от земли до полки репера
            • привязать репер рулеткой к минимум трем четким предметам местности. Это понадобиться чтобы потом найти репер под снегом и составить «кроки» на репер.

            В условиях тайги минимум на трех деревьях в стороне делают хорошо видные затесы и маркируют их: «ВЗ1, Вр10, 2,5м». То есть эта елка – это выносной знак 1 к реперу 10 и от нее в направлении, указанном стрелкой, 2,5 метров. В качестве точек привязки могут также

            выступать столбы ЛЭП, углы строений и ограждений. Без привязок потом сложно зимой найти репер. Поэтому и затесы следует делать на высоте своего роста. И высоту полки репера следует брать где-то 0,5 метра от земли.

            • Обмотать репер сигнальной лентой или ярким скотчем и установить рядом вешку высотой 2 метра с сигнальными флажками.

            Также в качестве реперов могут применяться арматурные стержни длиной 1,5м, а лучше стальные уголки (длиной 0,7-1,5м). Которые надежно забивают в землю на глубину примерно 1 метр.

            На топографических планах временные репера обозначаются так:

            Отметим, что нормативы требуют, чтобы при закладке новых реперов, каждый из них был связан GPS-измерениями с пятью пунктами триангуляции или полигонометрии. На практике это означает, что вы устанавливаете GPS на репер, объезжаете 5-ть пунктов и на каждом отстаиваете 0,5-2 часа, потом переставляете репер и повторяете всю процедуру. Короче это очень долго. Так делают только большие и богатые организации. Большинство отстаивают репера с ближайшего пункта, а в отчете пишут, что отстаивали с пяти пунктов. Если делать все по правилам, то при бригаде в 3-и человека и комплекте в 3-и GPS — привязка одного временного репера в условиях тайги у вас займет примерно один день. То есть 4 репера – 4 дня на привязку. А сроки всегда горят… К чему я это все? К тому, что вы должны проконтролировать, чтобы у вас были известны координаты любых ближайших пяти пунктов, для вставки их в отчет. На практике – работайте с ближайшего пункта (двух пунктов) и не заморачивайтесь. Никто не оценит вашего героизма.

            Что такое репер в геометрии. Репер (геометрия)

            Поделись знанием:

            Связанные определения

            • Множество всех реперов на многообразии имеет естественную гладкую структуру и расслаивается над исходным многообразием. Это расслоение называется расслоением реперов , а его сечения называются полем реперов . Нередко термин репер означает именно поле реперов .
              • Расслоение реперов на многообразии M обычно обозначается FM.
            • Поле реперов \frac{\partial}{\partial x^i} в карте x^i называется голономным или координатным полем реперов .

            Вариации и обобщения

              k-репер в многообразии — совокупность точки многообразия и k линейно независимых векторов касательного пространства в этой точке.
            • репер — совокупность точки ( начала координат ) и упорядоченного набора из n линейно независимых векторов (то есть базиса ) в n-мерном аффинном пространстве .
            • Иногда термин репер используется также в качестве синонима термина базис (то есть упоминание о начале координат опускается).

            История

            Первое систематическое исследование дифференциальной геометрии с использованием полей реперов, отличных от координатных, в частности, с использованием ортогональных реперов, принадлежит, получившему таким способом многие фундаментальные результаты, оказавшие серьёзное влияние на геометрию и теоретическую физику.

            Напишите отзыв о статье "Репер (геометрия)"

            Литература

            1. Картан Э. Ж. Риманова геометрия в ортогональном репере. -М.: изд-во МГУ, 1960
            2. Картан Э. Ж. Метод подвижного репера, теория непрерывных групп и обобщенные пространства. -M.-Л.: Гос.изд-во технико-теоретич. лит-ры, 1933
            3. Картан Э. Ж. Теория конечных непрерывных групп и дифференциальная геометрия изложенная методом подвижного репера. -М.: изд-во МГУ, 1963

            отрывок, характеризующий репер (геометрия)

            «верещагин был судим и приговорен к смертной казни, – думал растопчин (хотя верещагин сенатом был только приговорен к каторжной работе). – он был предатель и изменник; я не мог оставить его безнаказанным, и потом je faisais d'une pierre deux coups ; я для успокоения отдавал жертву народу и казнил злодея».приехав в свой загородный дом и занявшись домашними распоряжениями, граф совершенно успокоился.через полчаса граф ехал на быстрых лошадях через сокольничье поле, уже не вспоминая о том, что было, и думая и соображая только о том, что будет. он ехал теперь к яузскому мосту, где, ему сказали, был кутузов. граф растопчин готовил в своем воображении те гневные в колкие упреки, которые он выскажет кутузову за его обман. он даст почувствовать этой старой придворной лисице, что ответственность за все несчастия, имеющие произойти от оставления столицы, от погибели россии (как думал растопчин), ляжет на одну его выжившую из ума старую голову. обдумывая вперед то, что он скажет ему, растопчин гневно поворачивался в коляске и сердито оглядывался по сторонам.сокольничье поле было пустынно. только в конце его, у богадельни и желтого дома, виднелась кучки людей в белых одеждах и несколько одиноких, таких же людей, которые шли по полю, что то крича и размахивая руками.один вз них бежал наперерез коляске графа растопчина. и сам граф растопчин, и его кучер, и драгуны, все смотрели с смутным чувством ужаса и любопытства на этих выпущенных сумасшедших и в особенности на того, который подбегал к вим.шатаясь на своих длинных худых ногах, в развевающемся халате, сумасшедший этот стремительно бежал, не спуская глаз с растопчина, крича ему что то хриплым голосом и делая знаки, чтобы он остановился. обросшее неровными клочками бороды, сумрачное и торжественное лицо сумасшедшего было худо и желто. черные агатовые зрачки его бегали низко и тревожно по шафранно желтым белкам.

            Репер это певец. «Розовое вино»

            Всероссийская известность пришла к Элджею в 2017 году, когда песня «», записанная вместе с, стала одним из главных русскоязычных хитов года.на песню вышел 14 ноября 2017 года и стал причиной конфликта между исполнителями, не разобравшимися с порядком имён в названии видеоролика: изначально клип опубликовал Федук и его имя шло первым в списке исполнителей; в течение двух дней после публикации на Ютьюб ролик набрал два миллиона просмотров, а затем был заблокирован; когда спустя ещё день он был разблокирован, первым в списке исполнителей был Элджей. Позже Элджей заявил, что причиной блокировки стал не порядок имён исполнителей, а претензии кв видеоклипе. В разгар конфликтарезко раскритиковал вменеджмент Элджея, а фронтмен группызаявил, что Элджей выдал песню, в которой он изначально участвовал в качестве приглашённого исполнителя, за свою.

            Трек «Розовое вино» стал самым популярным в 2017 году по мнению пользователей социальной сети «». За год песню прослушали более 200 миллионов раз.

            Популярность песни Элджея и Федука привела к появлению музыкальной пародии в передаче «». В клипе под названием «Розово-малиновое вино» приняли участие ведущий, сценарист передачи, певец(автор хита «Малиновое вино»), сам Федук и журналист.

            Весной 2019 года исполнители, которые перед этим больше года не общались, анонсировали совместный концерт. И 17 мая 2019 года они совместно на концерте в московском клубе ARENA by SOHO FAMILY исполнили песню «Розовое вино».