Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Скрытое управление человеком и психология манипулирования. Можно ли научиться манипулировать людьми и нужно ли это делать

01.02.2020 в 13:20

Скрытое управление человеком и психология манипулирования. Можно ли научиться манипулировать людьми и нужно ли это делать

Когда вы желаете добиться успеха в карьере или личной жизни, крайне важно понимать, как научиться манипулировать людьми. Если действовать такими методами, в конце концов всё же удастся буквально одним взглядом заставлять окружающих считаться с вами, не поддаваться давлению со стороны окружающих, даже с неприятными людьми чувствовать себя комфортно. Это действительно нужно делать для достижения успеха в личной жизни и бизнесе.

Что значит «манипулировать людьми» с помощью общения

С таким видом манипуляций нам регулярно приходится сталкиваться в повседневной жизни. Начиная с общения с коллегами, заканчивая беседами с родными и друзьями. Чтобы разобраться, как не стать его жертвой и самому умело пользоваться такими приемами, важно разобраться, что это значит – «манипулировать людьми».

Манипулирование - эффективный метод воздействия на оппонента с помощью определенных психологических приемов. При общении манипуляцией является определенный способ управления, когда появляется возможность контролировать поведение индивида и особенности его поведения.

В процессе задействованы двое: манипулятор, являющийся субъектом, и адресат его направленного влияния, то есть объект. Уникальность ситуации в том, что последнего не ставят в известность о том, что непосредственно будет производиться в его отношении какое-либо психологическое воздействие. Такое влияние может иметь назидательный и даже пренебрежительный характер.

С подобными прецедентами приходится сталкиваться на всевозможных уровнях: при общении между близкими людьми, спорах с друзьями, в трудовом коллективе. Их могут использовать, чтобы деморализовать оппонента, но в некоторых случаях преследуются созидательные цели.

Решающую роль играет цель, которую преследует манипулятор, а также те приемы, которые он собирается применить.

Что говорит психология

что значит манипулировать человеком, пытается сформулировать психология. в широком смысле под этим определением понимают любое личностное влияние на окружающего вас человека. данный термин применяется в нейролингвистическом программировании (нлп).

Существует понятие в житейском смысле, что такое манипуляция людьми. В данном случае это определение используют к любому принуждению человек принимать невыгодное для него самого решение, часто с помощью обмана. Популярны данные методы при манипулировании людьми в психологии.

Если следовать научной психологии общения с людьми, манипуляция – это скрытое воздействие на индивида, побуждающее его совершать некие действия в нужном для автора манипуляции направлении. Такое понимание распространено среди большого количества специалистов, имеет множество фактических подтверждений.

В данном случае следует выделить несколько важных моментов.

1. Под манипуляцией понимается исключительно скрытое воздействие, побуждающее человека принять невыгодное ему решение или действовать исключительно в интересах манипулятора.

2. Подробно рассматривается психология, как манипулировать людьми. Сюда относятся внешне эффективные воздействия, заставляющие оппонента действовать в интересах манипулятора открытым и прямым образом. Если давать определение в более художественном стиле, то можно сказать, что это ловкое действие, позволяющее обыграть партнера.

Практически не обходятся без манипуляций ни одни отношения между мужчинами и женщинами.

Манипуляция примеры. Что такое манипуляция

Манипуляция примеры. Что такое манипуляция

С точки зрения психологии, манипулирование — это изменение восприятия и поведения других людей посредством скрытой тактики с целью личной выгоды.

Например, девушка торгует на улице цветами. Она может их расхваливать, мило улыбаться и хорошо выглядеть, но манипуляцией это не будет, так как она не нацелена на кого-то конкретно. Для неё каждый прохожий является потенциальным покупателем, и она не использует хитрые способы, чтобы её товар купили.

Но если она изменит тактику и подойдёт с милым букетиком к паре, которая сидит в кафе, ненавязчиво предлагая мужчине подарить его своей прекрасной спутнице, — это будет уже психологическое давление. Отказ для него будет означать демонстрацию своей жадности и того, что девушка для него ничего не значит и не заслуживает даже цветов. Такая история в 90% случаев заканчивается тем, что манипулятор (продавец) уходит от жертвы (мужчины) с тем, чего она и добивалась — деньгами от продажи букета.

Психология манипулирования имеет множество рисков, начиная от провала изначальной цели и заканчивая расстройствами личности и поведения, которыми так часто страдают манипуляторы. Проблем не будет, если вы:

  • сформулируете конкретную цель, к которой будете стремиться (хочу продать букет вот этому мужчине);
  • осознанно подберёте тактику (буду давить на его мужское эго);
  • не причините вреда (это не мошенничество и не кража, так как в обмен на деньги вы отдадите цветы).

Манипулятор, страдающий психическим расстройством, ведёт себя по-другому: действует неосознанно, выбирает чаще всего одну жертву, которая под его влиянием страдает физически и морально. Этого допускать нельзя, иначе можно оказаться на учёте у психиатра и обречь себя на длительное лечение.

Делаем вывод. Различайте манипулирование людьми как искусство для достижения целей и как психическое расстройство личности, которое наносит вред и вам, и окружающим.

Манипуляция людьми. Секреты манипулирования людьми

.

В психологии манипуляция – это способ воздействия на человека, направленный на изменение его поведения, типа мышления. Используют скрытые, обманные, насильственные тактики.

Манипуляция людьми. Секреты манипулирования людьми

Причины влияния

Нужно различать обычную просьбу и навязчивый, жесткий призыв к действию. Манипуляторы обычно используют вторую тактику. Они могут унижать, оскорблять, морально убивать человека. Некоторые это делают для удовлетворения своих потребностей, другие – из-за наличия психического расстройства.

Манипуляция людьми осуществляется по таким причинам:

  • потребность любой ценой удовлетворить свои нужды;
  • желание получить какую-то выгоду легким способом;
  • необходимость чувствовать себя главным, ощущать власть;
  • нужда в поднятии самооценки, собственной значимости;
  • желание поиграть с жертвой, чтобы получить удовольствие;
  • потребность проверить некие приемы управления людьми.

Манипуляторы страдают разными заболеваниями: макиавеллизмом, нарциссическим, пограничным, тревожным, зависимым, истерическим расстройствами личности, нервозностью типа А, психологической аддикцией.

Манипуляторы выбирают слабых людей. Ими проще управлять, т. к. они редко сопротивляются. Иногда манипулирование доходит до абьюза, что означает проявление насилия во взаимоотношениях.

Они имеют разный характер: психологический, эмоциональный, физический. Для абьюзера это способ самоутвердиться за счет слабости других.

Манипуляция людьми. Секреты манипулирования людьми

Виды манипуляторов

Манипуляторы отлично знают, как управлять людьми. Некоторые делают это неосознанно, другие — специально. Мотивы, характер поведения, качества человека, методы манипуляции, которые он выбирает – основа разных классификаций.

Самая известная из них составлена Шостромом.

ТипОписание
ДиктаторМанипулировать людьми можно с помощью диктаторских методов. Такой личности безразличны чувства других людей, она вечно всем недовольна. Любит давить на слабости, морально издеваться. Речь состоит из угроз, окриков, указов, иногда ненормативной лексики. Мотив – поменять человека с помощью грубой силы. Кроме того, такие манипуляторы часто рвутся к власти.
Калькулятор или вычислительИщет выгоды в любых отношениях. Если осознает, что человек не сможет ничего дать в ответ, общение с ним не начинает. Взамен на помощь всегда требует того же. В любой ситуации хочет оставаться в удобном для себя положении, даже если ради этого нужно соврать или обмануть кого-то.
ТряпкаБезвольный, слабый по духу, инфантильный, эгоистичный, подлый. Любит, когда его жалеют. Жалобы на жизнь, обвинения в своих неудачах других – обычные приемы манипуляции. В общении пассивный, молчаливый.
ПрилипалаИмеет сходные с предыдущим типом характеристики, но мнительность не свойственна. Если он жалуется на что-то, то ждет, когда пожалеют. Он действительно слабый, ленивый, назойливый.
СудьяСтавит себя выше других. Манипуляции людьми проводит с помощью преувеличения своей критичности. Никому не верит, всех в чем-то обвиняет, каждого осуждает. Злопамятен, всегда собирает улики на всех. Заставляет даже невиновных признать вину.
ЗащитникВсех защищает. Близких не дает в обиду. Его главная проблема – чрезмерное подчеркивание своей поддержки (заслуг). Легко и быстро забывает об ошибках. Его влияние негативно сказывается на других, т. к. чрезмерные похвалы и сочувствия вредны для формирования личности. Считает, что без его заботы никому не обойтись.
ХулиганПреувеличивает агрессию. Манипуляции с людьми производит с помощью применения грубой силы, борьбы, драк. Обострение поведения происходит, когда кто-то с ним не согласен. До последнего будет отстаивать свое мнение, даже если оно неправильно.
Славный пареньМанипуляция людьми осуществляется с помощью добрых слов, но они не являются искренними. Такой управленец навязывает свое мнение, постоянно дает советы. Мило улыбается, но в любой момент может подставить, совершить подлость.

Управление людьми это. Основы скрытого манипулирования людьми

Существуют определенные секреты манипулирования людьми, которые помогают добиться желаемого результата наиболее эффективно.

Среди этих секретов, которые также называются основами манипулирования, обычно выделяют:

1) Манипулирование человеком через его потребности . Каждый человек нуждается в удовлетворении своих потребностей, поэтому на них концентрируют свои усилия манипуляторы. Существуют физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность принадлежать к какой-либо общности, потребность в уважении, потребность в самореализации. Манипулировать можно с использованием каждого из этих видов, но проще всего делать это с самыми примитивными физиологическими потребностями. Классическим примером является телевизионная реклама любого препарата, добавки или даже жевательной резинки, в ходе которой на аудиторию оказывается манипуляционное воздействие посредством обращения к физиологической потребности быть здоровым.

2) Манипулирование через слабости человека. В этом случае управление человеком или людьми осуществляется посредством воздействия на любую из многочисленных слабостей, в число которых входят любопытство, глупость, неуверенность в себе, азартность, суеверность, внушаемость,и многое другое.

3) Манипулирование с использованием особенностей человеческой психики . Это управление, основанное на одной из следующих психических особенностей: психологическое заражение, отождествление, восприятие, воздействие первого впечатления.

4) Манипулирование с помощью стереотипов . Управление людьми с использованием определённых, сформировавшихся в их сознании образцов или моделей. В процессе такого манипулирования используются ритуалы,  господствующие в обществе стереотипы, традиции.

Скрытое управление человеком и психология манипулирования. Можно ли научиться манипулировать людьми и нужно ли это делать 03

Любое скрытое управление человеком психология манипулирования раскрывает через перечисленные основы. Некоторые из них предназначены для управления толпой, а другие вполне успешно применяются на бытовом уровне.

Видео хитрости для МАНИПУЛИРОВАНИЯ людьми! Психологические факты