Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эффект Прэтфелла. В том случае, если вы несовершенны, люди будут любить вас больше.

30.09.2016 в 17:50

Эффект Прэтфелла. В том случае, если вы несовершенны, люди будут любить вас больше.

Когда мы хотим произвести на кого-то впечатление, то неизбежно выпячиваем наружу лучшие стороны своей личности. Оказывается, совершенно зря: исследования показывают, что демонстрация своей уязвимости и слабости, напротив, повышает уровень эмпатии к нам со стороны других людей. Чем больше у вас некритичных недостатков, тем лучше к вам будут относиться люди.

Эффект Прэтфелла. В том случае, если вы несовершенны, люди будут любить вас больше.
Профессор, который выступает перед аудиторией и заметно волнуется, кажется слушателям умнее того, кто выступает предельно уверенно. Стесняться и делать глупости во время первого знакомства - проверенный, хотя и не очевидный способ понравиться своему потенциальному партнеру.

Эффект пигмалиона. Большие ожидания производительность увеличивают.

Психолог Роберт розенталь проводил IQ - тесты в школах, а затем сообщал учителям заведомо ложные результаты исследований. Те дети, у которых IQ был выше, чем у остальных, якобы, показывали "Средние" результаты. А те, кто реально показал средний результат, были представлены учителям как обладатели лучших мозгов. Что неизменно происходило впоследствии?

Те ученики, которых учителя считали более умными, начинали лучше учиться. Происходит это потому, что ожидания учителей от этих учеников были выше, чем от остальных. Растущее давление на школьников заставляло их лучше учиться. Выводы, сделанные розенталем, характерны не только для образования. Ваши ожидания создают вашу реальность", - заключает он.

В общем, если вы хотите добиться в жизни чего-то значимого, вам придется ставить перед собой заведомо нереальные цели и переоценивать свою способность к их выполнению. И это сработает. Кроме того, ученым известно, что те лидеры, которые требуют от своих подчиненных нереальных результатов, в результате добиваются от команды куда большей отдачи, чем те, кто ставит только "Реальные Цели".

Парадокс выбора. Чем больше у нас опций на выбор, тем меньше мы довольны принятым решением.

Логически кажется, что чем больше перед нами вариантов выбора, тем лучше. Магазины с большим ассортиментом нам больше мелких лавочек нравятся. Когда предложений по поводу развития карьеры много, нам кажется, что мы обязательно сделаем хороший выбор.
Но психологи Марк леппер и шина айенгар доказали, что это не так.

Исследователи в рамках эксперимента предлагали одной группе гурманов, зашедших в супермаркет, выбрать бесплатно один из шести разных видов джемов, другим - один из 24. Результаты исследования показали, что 30% людей, которые выбирали из шести вариантов, остались довольны своим выбором. Из тех, кому пришлось выбирать одну банку подарочного джема из 24, довольными остались только 3%.
Феномен выявил психолог барри шварц. Для того, чтобы ощущение того, что все идет правильно, не покидало вас, он советует искусственно ограничивать количество опций. Это, кстати, объясняет, почему пользователи техники Apple довольны ею больше, чем пользователи гаджетов другой марки или почему те, кто ходит за продуктами в небольшие продуктовые киоски, чувствуют себя более удовлетворенными, чем посетители огромных гипермаркетов.

Эффект свидетеля. Чем больше людей вокруг нуждающегося в помощи, тем меньше вероятности, что ему кто-то поможет.

Этот эффект давным-давно хорошо иллюстрирует притча о добром самаритянине. Это объясняет также множество трагических событий в нашей истории.

Таким образом, если кто-то из людей на улице попал в беду и нуждается в помощи, то у него куда больше шансов получить ее, если рядом проходит один человек, чем если рядом - толпа людей. Таким образом, если кто-то кричит о помощи, а рядом находится огромное количество людей, то каждый из них предпочтет игнорировать мольбы о помощи, потому что "Помогут Другие". Лишь в том случае, если же мольба о помощи будет обращена к конкретному человеку на пустынной улице, то шансов на то, что на нее откликнутся, в разы больше. Это, кстати, объясняет, бездушность и холодность больших мегаполисов.
В случае если вы попали в трудную ситуацию и нуждаетесь в помощи, то обращайтесь не сразу ко всем, кто может помочь, а адресно, персонально к кому-то. Проще говоря, лучше кричать не "помогите хоть кто-нибудь! ", а"мужчина в сером пальто, спасите меня! Spotlight Effect. Люди, чья голова постоянно забита размышлениями, не замечают очевидных вещей.

Большинство людей в данный момент времени заняты какими-то серьезными размышлениями. Когда они находятся в обществе, но погружены в свои мысли, то не замечают даже очевидных вещей, доказали ученые из корнельского университета.

Таким образом, если говорить проще, то совершенно плевать, как вы выглядите, если вы собираетесь в офис или университет. Большинство людей просто не обратит внимания на ваш внешний вид. В центре внимания вы оказываетесь гораздо реже, чем думаете. А потому можно перестать беспокоиться о внешних атрибутах жизни. Не покупайте дорогой автомобиль или смартфон, чтобы "Порисоваться" перед коллегами: вам может казаться иначе, но большинству из них вообще плевать, чем вы там владеете. Они своими проблемами заняты.

Эффект фокусировки. Люди переоценивают значимость вещей и явлений, о которых размышляют.

"Ничто в Жизни не Имеет Такого Большого Значения, как вам Кажется". Дэвид канеман.

Насколько велика разница в ежедневном настроении между человеком, который зарабатывает $20 тыс. В год и человеком, который зарабатывает 4000 грн в месяц? Почти никакой. То есть она есть, но она минимальна.

Станете ли вы счастливее, если проведете остаток жизни в доме на море? Едва ли. Строго говоря, жители Калифорнии, где большее 300 солнечных дней в году, ничуть не счастливее жителей Нью-йорка или Чикаго.

Этим эффектом, кстати, активно пользуются маркетологи. Они убеждают вас, что покупка того или иного товара сделает вас счастливее. Но вряд ли они свое обещание сдержат.

Для борьбы с этим психологическим эффектом вам придется усвоить одну простую аксиому: ничто не будет столь же важным через год или даже через неделю, как вам кажется сегодня. Относитесь к жизни и ее неурядицам легче и проще. И, да, смиритесь с тем, что люди просто не умеют прогнозировать будущее. Поэтому будет лучше, если вы перестанете вообще строить сколько-нибудь долгосрочные планы.

Эффект оплошности

Эффект оплошности (также эффект «посадки в лужу» ) — в социальной психологии явление, при котором привлекательность человека, допустившего оплошность, увеличивается или уменьшается в зависимости от его компетентности и поведения. Так, компетентный человек, сделавший ошибку, кажется более привлекательным, чем человек со средними знаниями и умениями, также допустивший оплошность.

Эффект впервые был описан американским социальным психологом Эллиотом Аронсоном в 1966 году. С тех пор было проведено множество исследований, чтобы исключить влияние пола, уровня самооценки и серьёзности ошибки на привлекательность. Эффект оплошности утвердился в массовой культуре. В США его проявлением, в частности, считается сохранение популярности президента Джона Кеннеди после операции в заливе Свиней , а также ошибки в картографическом сервисе Apple Maps , несильно сказавшиеся на продажах продукции корпорации .

В 1966 году Эллиот Аронсон в соавторстве с Беном Уиллерманом и Джоанной Флойд осуществил следующий эксперимент. Студентам Миннесотского университета предлагалось прослушать запись интервью с кандидатом на участие в популярной телевикторине «Кубок колледжей» . Испытуемым предлагали один из четырех вариантов интервью:

  • с человеком «близким к совершенству»;
  • с человеком «близким к совершенству», но совершившим грубую ошибку;
  • с посредственным человеком;
  • с посредственным человеком, совершившим грубую ошибку.

«Посадка в лужу» кандидата была организована следующим образом: на пленке были слышны шум, звуки отодвигаемого стула и, наконец, доносился голос молодого человека: «О Боже, я пролил кофе на новый костюм!».

В результате наиболее привлекательным был назван человек с превосходными способностями, но совершивший ошибку; наименее привлекательным был назван «посредственный» человек, совершивший ту же ошибку. «Безошибочное совершенство» и «безошибочная посредственность» заняли второе и третье места соответственно.

Эксперименты Кэй До (Kay Deaux) показали, что симпатия к допустившему промах человеку более выражена у мужчин, а женщины чаще предпочитают «безошибочное совершенство». При этом ни мужчины, ни женщины не испытывают симпатии к посредственному человеку, совершившему ошибку.

Исследование Д.Митти и П.Викинса (D.R.Mettee & P.C.Wikins) доказали, что серьезность ошибки играет большую роль в появлении симпатии. Ими было рассмотрено три условия:

  • контрольная группа: без ошибок;
  • несерьезная ошибка: на записи слышен звук разбивающейся чашки и голос актера, который сожалеет о случившемся;
  • серьезная ошибка: чашка разбивается, и интервьюер с враждебностью обращается к не перестающему извиниться актеру.

Симпатия и уважение к компетентному человеку, допустившему несерьезную ошибку незначительно уменьшается, тогда как компетентный человек, допустивший серьезную оплошность, значительно повышает свою привлекательность и незначительно уменьшает уровень уважения. Привлекательность некомпетентного человека падает вне зависимости от серьезности ошибки. Что касается уважения, то некомпетентный человек теряет его только после несерьезной ошибки.

Было обнаружено, что мужчины со средним уровнем самооценки с большей вероятностью предпочтут высококомпетентного человека, совершившего грубую ошибку, в то время как мужчины с низкой самооценкой, испытывающие, очевидно, слабые конкурентные чувства к подобной фигуре, предпочтут высококомпетентного не ошибающегося человека.

В своей книге «Общественное животное. Введение в социальную психологию» Эллиот Аронсон приводит два примера проявления эффекта оплошности. В бытность Джона Кеннеди президентом его личная популярность по-настоящему возросла в 1961 году  — сразу же после предпринятой им неудачной попытки вторжения на Кубу в заливе Свиней. Данная акция была феноменально грубой ошибкой и немедленно получила до сих пор сохраняющееся за ней название «фиаско в заливе Свиней». В то же время эта операция показала, что президент, успешный молодой политик и идеальный семьянин, совершив оплошность, становился как бы более человечным, а значит, и более симпатичным.

Второй пример проявления эффекта оплошности связан с именем еще одного американского президента Ричарда Никсона . Как стало ясно из исследований Аронсона, людям несвойственно симпатизировать «середнячкам». Не подозревая об этом, в конце 70-х гг.президент Никсон, будучи на вершине своей популярности, попытался, хотя и безуспешно, провести в Верховный суд двух новых, на редкость посредственных по своим достоинствам судей. Защищая их кандидатуры, сенатор Роман Хруска доказывал, что данные два человека относятся к «середнячкам», однако граждане -«середнячки» также хотят, чтобы кто-то представлял их в Верховном суде.

Психологические законы их классификация

Закон — объективно существующая, доказанная и принятая научным сообществом связь предметов и явлений в природе и обществе.

1. Закон биогенетический — отражение истории развития человечества в истории развития конкретного человека.

2. Закон Вебера — изменение (уменьшение/увеличение) стимула имеет порог ощущения изменения раздражителя.

3. Закон Клапареда — эффективность деятельности психики тем выше, чем больше операций перешло из сознания в автоматизмы.

4. Закон константности — образ вещи стремится к постоянству, неизменности даже при изменении условий восприятия.

5. Закон мотивации — уровень мотивации имеет оптимальную величину, выше и ниже которой качество деятельности ухудшается.

6. Закон навыка, перенос— навык в новой деятельности формируется быстрее, если эта деятельность близка по психической структуре к освоенной деятельности.

7. Закон навыка, предел развития — при перестройке структуры психики улучшается продуктивность навыка.

8. Закон навыка, развитие — скорость развития навыка при определенном пределе угасает при повторениях.

9. Закон навыка, упражнения — реакция на ситуацию пропорционально связана с частотой повторения и силой воздействия.

10. Закон ориентировочного рефлекса — комплекс двигательных реакций на неожиданное появление нового стимула.

11. Закон перцепции — процесс восприятия изменяется в сторону от общего к дифференцированному.

12. Закон прегнантности — завершение формы при восприятии неполной формы.

13. Закон разнообразия — разнообразие сложной системы требует разнообразия управления этой системой.

14. Закон фигуры и фона — восприятие формируется в разделении ощущений от объекта на фигуру и фон.

15. Закон эмоции, константность — величина эмоциональности человека постоянна и зависит от интенсивности и количества эмоциональных ситуаций.

Законы психологии требуют внимательного изучения не только психологами, но и всеми людьми, также, как и законы точных наук: физики, математики, химии и др. Открытых законов психологии существует намного больше, чем представлено здесь.

Продолжение следует.

Иван Котва, психолог

«Эффект стула» и феномен Ольги Бузовой

Часто стал встречать в ленте посты примерно такого содержания: «Не понимаю феномен Ольги Бузовой, почему она так популярна?»«Эффект стула» и феномен Ольги Бузовой

На самом деле разгадка совсем не сложная. Это всего лишь «Эффект стула».

В конце девяностых годов прошлого века в Голландии на одном из телеканалов решили устроить экспериментальное реалити-шоу. Каждый час в эфире (на одну минуту) включали прямую трансляцию из пустой комнаты, в которой стоял деревянный стул.

Стул был самый обычный. Он не умел петь или танцевать. У него не было никаких дизайнерских фишек. Такой стул мог найтись практически в каждом доме.

Зрители удивлялись, а зачем нам это показывают? В местной прессе даже вышло несколько статей о самом бессмысленном шоу в мире. Зрители и телекритики хихикали и подсмеивались, а некоторые наблюдатели даже откровенно издевались над создателями проекта.

В чём фишка?

Но через неделю стул повернулся немного влево. Те, кто заметили, задались следующим вопросом: «Зачем это было сделано?»

Некоторые особо впечатлительные люди даже потребовали вернуть расположение стула обратно. Началась оживлённая дискуссия.

Никто ничего не понимал, но у каждого уже сложилось своё представление о том, как должен правильно стоять стул. Прямо или немного влево.

Ещё через неделю стул резко повернулся на 180 градусов. И тут случилась настоящая истерика. К обсуждению того, как должен стоять стул, подключились даже информационные программы других каналов.

Прошла ещё неделя, и стул начал менять своё положение каждые сутки, а ещё через неделю — каждый час прямого эфира. Аудиторию реалити-шоу разрывало на части от любопытства. 

Зрители гадали и делали ставки, пытались предсказать следующую позицию. У стула появились свои фан-клубы и хейтеры. Вся Голландия обсуждала стул. Стул, стул и только стул. 

Дальше стало ещё интереснее. Что именно, я рассказывать не буду, гугл в помощь. 

К феномену Бузовой это уже отношения не имеет. Так вот… 

Любой объект, погружённый в медиапространство, даже самый бессмысленный, способен накапливать информационную энергию. Важна только частота или периодичность его трансляций и упоминаний. 

Объекту всего лишь нужно крутиться на одном месте, время от времени меняя градус своего расположения. Если мы часто на что-то смотрим (читаем/слушаем), то это автоматически пробуждает в нас бессознательный интерес и приковывает наше внимание. 

Как у собачек Павлова при виде еды выделяются слюни, у современного потребителя медиа в голове появляются «мозговые слизни» с большими присосками. Это не Оля Бузова плохая или хорошая. Глупая или гениальная. Это мы с вами так устроены.

Законы психологии, которые вызывают удивление

Психология изучает мышление и поведение, охватывая все аспекты человеческого существования. Это и академическая дисциплина, и прикладная наука, предметом изучения которой являются индивидуальные особенности и групповое взаимодействие.
Законы психологии, которые вызывают удивление

Мы все живём по определённым психологическим законам, о которых подспудно догадываемся, но не всегда в полной мере осознаём. Представляем вам некоторые из таких неявных законов.

Все мы ощущаем себя примерно одинаково

Мы нуждаемся в людях, которые нас любят и восхищаются нами. Мы склонны критиковать себя, но в то же время не используем львиную долю своих возможностей.
Законы психологии, которые вызывают удивление
Мы имеем некоторые личные слабости, но в основном способны их компенсировать. Наши половые предпочтения могут создать нам проблемы. Внешне стойкие и дисциплинированные, внутри мы склонны к волнениям и опасениям. Порой мы серьёзно сомневаемся в правильности своих решений.

Человеческая природа

Индивидуальность – уникальное сочетание характеристик, в различной степени соответствующих каждому из нас. Мы так похожи в наших мыслях, надеждах и мечтах, но наивно полагаем, что жизненные трудности сваливаются лишь на нашу голову.
Законы психологии, которые вызывают удивление
Проблемы начинаются тогда, когда вы пытаетесь подавить свои чувства, думая, что они ненормальны. Отсюда родом фрустрация и другие серьёзные проблемы. Не так важно достичь идеального результата, важно начать.

Пять этапов принятия неизбежного

Вы, вероятно, уже слышали об этой особенности человеческой психики из многочисленных источников. В оригинальном исследовании говорилось о том, что когда человек оказывается лицом к лицу с надвигающейся смертью или другой столь же серьёзной проблемой, он проходит серию эмоциональных фаз:
Отрицание. «У меня всё отлично»; «Это не может случиться, только не со мной».Гнев. «Почему я? Это несправедливо!»; «Как такое может со мной случиться?»; «Кто виноват?»Торг. «Я сделаю всё ради ещё нескольких лет»; «Я отдам все мои сбережения если…»Депрессия. «Я так расстроен, зачем вообще о чём-то беспокоиться?»; «Я скоро умру, какой во всём этом смысл?»Принятие. «Всё будет в порядке». «Я могу противостоять проблеме, но я также могу подготовиться к худшему».Вы можете повлиять на сновидения спящего человека

Законы психологии, которые вызывают удивление
Мозг часто вплетает ощущения спящего человека в реальность его сна. Скажем, вы обольёте спящего водой, а после пробуждения он, скорее всего, расскажет вам, что ощущение элегантно встроилось в его сон. Эта особенность человеческой психики вдохновила создателей фильма «Начало».

Эффект свидетеля

Законы психологии, которые вызывают удивление
Вы возможно верите, что если вам внезапно станет плохо на улице, то в людном месте вам скорее окажут помощь. Однако бесчисленные эксперименты доказывают обратное. Чем больше вокруг наблюдателей, тем меньше вероятность, что один из них поможет вам. Это связано с феноменом под названием «распределение ответственности», когда склонность человека к принятию на себя ответственности снижается в присутствии других людей.

Эффект коктейльной вечеринки

Законы психологии, которые вызывают удивление
Даже в шумном людном месте, услышав своё имя, вы способны отсеять другие звуки и сфокусироваться на нужном голосе. Этот эффект также относится к любой другой важной информации. Этот эффект изменил представление психологов о способах привлечения внимания аудитории.

Эффект Моцарта

Законы психологии, которые вызывают удивление
Выявленный в некоторых исследованиях эффект Моцарта заключается в том, что прослушивание музыки Моцарта способно стимулировать работу коры головного мозга, тем самым повышая эффективность выполнения мыслительных задач. Под влиянием произведений Моцарта человек лучше визуализирует пространственные модели и оперирует ими в определённой временной последовательности.