Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

08.02.2020 в 14:14

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

Создание внутренней основы на нулевом уровне начинается от внешней планово-высотной сети здания или отдельно заложенной пары реперов высотного обоснования. Везде упоминается о парах (двух) реперах, наверное, понятно, что это необходимо для измерения контрольного превышения между ними с целью определения устойчивого положения и соответственно понимания неизменности их абсолютных значений.

Существуют два почти классических способа передачи высотной отметки на верхние этажи зданий в виде:

  • вертикальной передачи с применением рулеточного замера между точками на разных этажах с одинаковым плановым положением (в лифтовых шахтах, лестничных проемах, других технологических отверстиях) и геометрического нивелирования;
  • наклонного проектирования с использованием электронных тахеометров и метода тригонометрического нивелирования с точек внешней основы здания на пункты внутренней сети конкретного этажа.

Для первого способа до начала работ на исходном (нулевом) этаже закладывается два, а лучше три репера (марки), которыми могут выступать забитые, окрашенные, заложенные соответственно дюбеля, марки, закладные детали в специально предусмотренных местах. Для использования в качестве реперов могут быть задействованы также исходные пункты плановой разбивочной сети, предусмотренные для вертикальной передачи их положения на верхние уровни с помощью приборов вертикального проектирования.

Передача отметок вертикальным способом может производиться в зависимости от мест закладки марок на верхних этажах, двумя способами:

  • непосредственно измерением расстояния рулеткой по вертикальной линии вдоль уже возведенных строительных конструкций между стеновой маркой (риской) нижнего и верхнего горизонтов (например, в дверном проеме входа в лифтовую шахту);
  • геометрическим нивелированием на двух разных горизонтах с применением ленты (рулетки), переброшенной через конструкцию кронштейна с блоком по принципу длинномеров ДА-2 или непосредственно с их применением.

Первый способ применим при закладке марки на вертикальной плоскости строительного конструкции и измерении рулеткой от одного горизонтального уровня до другой горизонтальной метки. Во втором случае, очевидно, закладка реперов может быть произведена, как в горизонтальном перекрытии этажа, так и на поверхности вертикального конструктива (см. рис.1)

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

Рис.1 Передача высотных отметок на верхние этажи.

Отметки рабочих реперов на верхних горизонтах ( Hb ) определяют по формуле:

где

Вторичные реперные точки МТШ-90. В приведенной ниже таблице показаны температуры некоторых вторичных реперных точек МТШ-90

Ha – высотная отметка репера на исходном (нулевом) этаже;

a - отсчет по установленной рейке на нулевом горизонте;

c 2- отсчет по рулетке на верхнем горизонте;

c 1- отсчет по рулетке на нулевом горизонте;

b - отсчет по установленной рейке на верхнем горизонте.

Наклонный способ передачи отметок электронным тахеометром с применением метода тригонометрического нивелирования используется в случаях прямой видимости от пунктов разбивочной основы до нужного уровня здания (см. Рис.2). При необходимости возможно использование (привинчивание к окуляру зрительной трубы) диагональной насадки электронного тахеометра .

Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты

Рис.2. Метод перенесения отметок электронным тахеометром.

Репер геология. Репер

В геодезии (франц. repere — метка, знак, исходная точка * а. bench mark, datum mark, reference point; н. Hohenmarke, Nivellelementzeichen; ф. repere; и. referencia de nivel, banco de nivel) — знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота к-рой относительно уровенной поверхности определена путём нивелирования. Pасполагаются в долговрем. сооружениях или в грунте. B CCCP высоты P. вычисляются относительно нуля Kронштадтского футштока.

    Как узнать отметку репера. Вертикальная разбивка сооружений.

    Вынесение в натуру проектных отметок . Для выноса в натуру заданной проектной отметки H прустанавливают нивелир (рис. 14.5, а ) посередине между репером и местом, куда надо вынести проектную отметку. Взяв отсчет a по черной стороне рейки, установленной на репере, вычисляют высоту горизонта нивелира:

    где - высота репера.

     

    )

    а )

     

    Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 02

     

    Рис.14.5 Вынос в натуру проектных отметок:

    а – нивелиром; б – в котлован; QQ - исходная уровенная поверхность

    Отняв от высоты горизонта нивелира заданную проектную отметку H пр, находят такой отсчет по рейке b , при котором пятка рейки расположена на проектной отметке:

    Для закрепления точки на местности в землю забивают кол или арматурный штырь на такую глубину, чтобы отсчет по рейке, установленной на кол, был равен b .

    Передача отметки на дно котлована . На краю котлована подвешивают на кронштейне рулетку cd (рис. 14.5, б ) с грузом 5 или 10 кг. Между репером Rp и рулеткой устанавливают нивелир и берут отсчеты: a - по черной стороне рейки, поставленной на репер, и с - по рулетке. Нивелиром, расположенным в котловане, берут отсчеты: d - по рулетке и b - по рейке. Отметка точки K в котловане определяется по формуле

    Для контроля все отсчеты берут по два–три раза и в обработку принимают средние значения. В отсчеты по рулетке вводят поправки за температуру и компарирование.

    Передача отметок на высокие части сооружения . Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 03

    Передача отметки с помощью рулетки и нивелира . Как и в предыдущем случае, подвешивают рулетку (рис. 14.6, а ). Внизу нивелиром берут отсчеты: a - по рейке, стоящей на репере Rp , и d - по рулетке. Наверху нивелиром берут отсчеты: с – по рулетке и t – по рейке, установленной на точке T , высоту которой определяют. Отметка точки T равна:

    Передача отметки с помощью лазерной рулетки и нивелира . Лазерной рулеткой 1 (рис. 14.6, б ) измеряют длину L отвесной линии между закрепленной внизу точкой 3 (верхом кола, штыря или пластины) и нижней поверхностью закрепленной наверху пластины 2 . Нивелиром на станции N 1измеряют превышение h 1точки 3 над репером и на станции N 2- превышение h 2определяемой точки T над нижней плоскостью пластины 2 . Высота точки T определится по формуле

     

    а )

    б )

    Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 04

     

    Рис. 14.6 Вынос отметки на высокое сооружение:

    а – нивелиром и рулеткой; б – нивелиром и лазерной рулеткой

    Передача отметки электронным тахеометром . На репере или иной точке с известной отметкой устанавливают электронный тахеометр. Наверху, на точке, высоту которой требуется определить, устанавливают отражатель. Наведя трубу тахеометра на отражатель, выполняют измерения и по формуле тригонометрического нивелирования вычисляют высоту H T точки, на которой установлен отражатель:

    где S – наклонное расстояние;

    n – угол наклона;

    k – высота прибора;

    l – высота отражателя. Электронным тахеометром вычисления выполняются автоматически.

    Вынос в натуру линии с проектным уклоном . Линию с заданным уклоном разбивают при сооружении дорожного полотна, укладке трубопроводов, устройстве канав и пр. Во всех этих случаях, кроме проектного уклона i , известно положение исходной точки A (рис. 14.7, а , б ) и направление створа линии.

    и выносят их в натуру с помощью нивелира. Для этого вычисляют отметку горизонта нивелира:

    где a – отсчет по черной стороне рейки на точке A . Затем в каждой точке k ( k = 1, 2, 3 …) забивают кол на такую глубину, чтобы отсчет по черной стороне рейки, поставленной на кол, был равен:

    Верхний срез кола зафиксирует точку с проектной отметкой H k .

    Вынос линии проектного уклона с помощью теодолита . Теодолит устанавливают в начальной точке A (рис. 14.7, б ). Вычисляют угол наклона n, соответствующий проектному уклону i (tgn = i ), и отсчет по вертикальному кругу, соответствующий углу наклона n с учетом места нуля М0. Для теодолита Т30 этот отсчет равен Л = n + М0 (при положении "круг лево") или П = М0 - n (при положении "круг право"). Установив на вертикальном круге вычисленный отсчет, придают визирной оси нужный наклон.

     

    n

    а )

    б

    Что означает отметка репер. Передача отметок с нулевого уровня на вышележащие горизонты 05

    Рис. 14.7 Разбивка линии заданного уклона:

    – нивелиром; – теодолитом

    На рейке откладывают высоту теодолита над колом . В точках 1, 2, 3… забивают колья на такую глубину, чтобы отсчет по рейке, поставленной на кол, равнялся .

    . Для передачи осей на сооружения применяют методы наклонного и вертикального проецирования.

    Наклонное проецирование выполняют с помощью теодолита, установленного на оси сооружения. Например, при установке колонны зрительную трубу теодолита наводят на осевую риску (рис. 14.8, ) и, подняв трубу до монтажного горизонта, контролируют установку колонны в такое положение, чтобы осевая риска была видна в центре сетки нитей. Правильность установки колонны проверяют при другом положении вертикального круга теодолита.

     

     

    Вертикальное проецирование выполняют с помощью оптических или лазерных приборов вертикального проектирования. Прибор (рис. 14.8, ) центрируют на точке, фиксирующей ось на исходном (нижнем) горизонте. Наверху, над отверстием в перекрытии монтажного горизонта, крепят пластину из оргстекла, и на ней по указаниям находящегося у прибора наблюдателя отмечают проекцию точки. Применяя лазерный прибор, точку на оргстекле отмечают в центре светового пятна от лазерного луча.

    Видео что такое нулевая отметка и репер