Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем полезно чтение книг. В чём польза чтения книг?

21.10.2019 в 23:05

Чем полезно чтение книг. В чём польза чтения книг?

  1. Чтение книг – это не только получение нужной информации или получение удовольствия, но и наше психическое и интеллектуальное развитие. Оно заставляет мозг человека трудиться, обрабатывать полученную информацию, устанавливая нейронные связи, иными словами – учиться, а значит развиваться. Чем больше человек читает полезных книг, тем развитее головной мозг.
  2. Но не всякое чтение приносит пользу. Бульварная литература знакомит вас с сюжетом, но не заставляет глубоко мыслить, рассуждать, переживать эмоции, фантазировать. Поверхностная литература – это всего лишь переключение вашего внимания, но не развитие. Поэтому к выбору книг нужно подходить избирательно.
  3. Чтение книг развивает мышление, тренирует память и логику. Во время чтения вы мысленно представляете себе героев, фантазируете, устанавливаете логические связи, рассуждаете. Читая классику, устанавливаете связи с современной жизнью, возможно, находите ответы на собственные вопросы, пополняете свой жизненный опыт.
  4. Читая, вы развиваете и обогащаете свой словарный запас, что позволяет вам грамотно говорить и формулировать собственные мысли, а при общении с другими людьми это очень важно. Грамотность и эрудиция человека не зависит от его внешности и манер, а от того, что и как он говорит. Эрудированные люди – это сильные и уверенные в себе люди, что сказывается на их самооценке.
  5. Психологи и психотерапевты при депрессивных состояниях человека или полученных стрессах, что довольно часто происходит, рекомендуют библиотерапию. В зависимости от психологических проблем, от которых страдает человек, подбирается список необходимой литературы или текстов для чтения с последующим обсуждением. У человека меняется образ мыслей, он по-другому смотрит на свою проблему, используя книжный опыт. Это помогает не меньше лекарственных препаратов.
  6. Чтение книг формирует в человеке понимание морально-этических норм общества, помогает психической адаптации человека в окружении других людей.
  7. Необходимо прививать интерес к чтению детей с раннего возраста.Чтение очень важно для формирования и развития ребёнка. Если до 10 лет ребёнок не полюбил читать книги, то впоследствии вряд ли вы сможете что-то изменить. Эту тему я уже обсуждала ранее . Результаты ЕГЭ по русскому языку последних лет ярко доказывают, что наши дети не умеют и не любят читать, рассуждать, правильно излагать свои мысли, грамотно писать.
    Чем полезно чтение книг. В чём польза чтения книг?
  8. Чтобы чтение книг приносило пользу, нужно уметь правильно читать: не механическое прочтение текста, а чтение внимательное, с последующим анализом и осмыслением прочитанного ( «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать.»  Я. А. Каменский).

Минусы чтения книг. Расскажем, почему у умнейших людей в мире — горы книг, которых они не читают


Если вы любите читать настолько же, насколько и я, то поход в книжный для вас — как вылазка в кондитерскую для ребенка.На полках выстроились сокровища человеческой мудрости, откровения, которые каждый из авторов шлифовал годами. Все это здесь, прямо у вас под рукой, сконцентрировано в таком формате, с которым хочется свернуться и под одеялко.Естественно, вы вытаскиваете кредитку или нажимаете кнопочку «Купить».И книги накапливаются. У вас на полках. В спальне. В машине. Может быть, даже в ванной.Наиболее самозабвенные библиофилы изыскивают место там, где ранее никто книг поставить не догадывался: Источник: http://bit.ly/2JRrqbk И по мере того, как накапливаются книги, растет и ваша алчность. Нет, не стремление прочесть все книги, которые вы покупаете. Жажда не дочитывать тех книг, к которым вы приступили. Если следующая сентенция — про вас, то мне предстоит вас обрадовать.
«Даже если у вас нет времени прочитать их все, переполнение книжных полок или ридера идет вам на пользу».
— Джессика Стиллмен
В этой статье я объясню, почему у тех, кто действительнои учится учиться, непрочитанные книги, разбросанные по всему дому, как раз свидетельствуют о высоком интеллекте, а не о его отсутствии. Переведено в Alconost Мало того, что кучи разбросанных повсюду недочитанных книг – это почерк умника; такой человек составит вам прекрасную компанию. Я наконец-то примирился с собственной алчностью, когда подробно познакомился с читательскими привычками блистательных предпринимателей и по-свойски опросил моих самых успешных друзей. Большинство из них прочитывают лишь 20-40 процентов тех книг, что покупают. Многие из них могут читать по 10 книг одновременно. На самом деле, один из самых охочих читателей в техническом бомонде, предприниматель-миллиардер, который сам себя сделал, оценивает, что…
«Может быть, я начинаю читать половину из тех книг, которые покупаю, дочитываю, пожалуй, треть из них. В итоге я прочитываю 1-2 книги в неделю».
— Патрик Коллисон
Что же происходит?Изучаявкупе с колоссальными, я убедился, что наши новые времена диктуют новые способы поиска, фильтрации, потребления и применения знаний — только так можно изменить жизнь к лучшему.Информационный взрыв, происходящий в различных средах и форматах, новые исследовательские инструменты, помогающие отыскать наилучшую информацию, и приложения, помогающие ее усваивать, не только стимулируют нас читать больше. Они призывают нас читать по-новому.Значительная часть моей читательской жизни — по старинке углубляться в художку, но, когда я читаю чтобы чему-то научиться, а не чтобы расслабиться, я применяю массу уловок и стратегий, подбирая, какие книги покупать и как их читать.Далее перечислены самые толковые лайфхаки для чтения нон-фикшн, которые я подцепил у предпринимателей мирового масштаба.

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Цитаты и афоризмы про книги и чтение для детей

***

Блуждайте, неситесь, учите языки, болтайте со всеми по дороге, читайте объявления, заглядывайте в окна, пролезайте в дыры в заборах, ходите по щиколотку в грязи (как я в Колумбии). Днем живите, по вечерам записывайте. Ну, а что недоувидели, придумывайте.
Мария Фариса

***

Книги способны унести тебя в далекие страны, заставить смеяться или плакать. Они могут поведать о мирах, в которых вы никогда бы не очутились в реальности. Книги прекрасны.

***

Сколько бы лет тебе не исполнилось, нет ничего лучше хорошей книги в руках.

***

Прежде, чем передать любовь к книгам, надо привить любовь к буквам. Любовь к книге начинается с умения передать любовь к буквам.
Евгений Витальевич Антонюк

***

Не унывай и помни — когда будет грустно, бери книгу и читай.

***

Читая добрые книги, ты поливаешь цветы, которые растут в тебе.

***

Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен…. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз.
Артуро Перес-Реверте

***

Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!
Джордж Карлин

***

Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать. Со временем ты эту привычку оценишь.
Антон Павлович Чехов

***

Ты прочитаешь много хороших книг. Плохих, конечно, тоже, но ты научишься видеть разницу.

***

Книга – это очередное приключение, пережитое тобой.

Золото добывают из земли, а знания – из книг.
Пословица

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Цитаты о книгах и чтении русских писателей

***

Хорошо делаешь, если читаешь книги.
Антон Павлович Чехов

***

Человеку необходимо иметь около ста книг, но собирать их нужно всю жизнь.
А.А. Блок

***

Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех времен и народов.
Л.Н. Толстой

***

Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства».
И. Гончаров

***

Если путь прорубая отцовским мечом,
Если в жарком бою испытал, что почём,
Значит нужные книжки ты в детстве читал!
Владимир Высоцкий

***

Книга, как птица,
Книга — царица:
Может сердцам повелеть.
Книга — богиня:
Чудо свершает порой.
Е. Баратынский

***

Хорошо делаешь, если читаешь книги.
Антон Павлович Чехов

***

Классиков должно не только почитать, но и почитывать.
Эмиль Кроткий

***

Я с книгой породнился в дни войны.
О, как же было то родство печально!
Стянув потуже батькины штаны,
Я убегал от голода
В читальню…
Андрей Дмитриевич Дементьев

***

Ночь. Метро. Ощущенье землячества
Чью-то книжку плечом я задел.
И в руках у студентки покачивается
Чаадаев их ЖЗЛ.
Евгений Александрович Евтушенко

***

Всё бледнеет перед книгами.
Антон Чехов

***

Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы.
Лев Толстой

***

Книга — такое же явление жизни, как человек, она — тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.
Максим Горький

***

Книги изречений… не только не подавляют самостоятельной деятельности ума, но, напротив, вызывают ее.
Лев Н. Толстой

Не на пользу читать, коли только вершки хватать.
Пословица

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Цитаты о пользе чтения книг

***

Кто не ищет — тот не читает,
Кто не читает — тот не знает.
Кто не знает — тот не живёт!
И ГЛАВНОЕ в жизни МИМО пройдёт!
С. Фетисов

***

Я испытываю наслаждение от чтения, я читаю для удовольствия.
Эрик-Эмманюэль Шмитт

***

Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела.
Д. Аддисон

***

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Ф. Вольтер

***

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Ф.Жанлис

***

Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

***

Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека.
А. Твардовский

***

Все, что создано умом, все, к чему душа стремится, как янтарь на дне морском, в книгах бережно хранится.
Юлий Ванаг

***

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли.

***

Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века.
Александр Герцен

***

Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.
Шарль Луи Монтескье

***

Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли.
М. Лашков

***

Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная.
А. Пушкин

***

Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике.
А. Шопенгауэр

Книга твой друг, без нее как без рук.

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Чтение книг польза и вред. Польза чтения книг

Одним из самых важных коммуникативных каналов человека является речь. Основная масса людей любит общаться и чаще всего использует для этого звуковые формы (устную речь). Однако существует еще один вид коммуникации, не менее важный и ценный – письменная речь, которая представляет собой устную речь, запечатленную на носителе информации. До недавнего времени основным носителем была бумага – книги, газеты, журналы. Сегодня ассортимент расширился электронными носителями информации. Чтение – это то же общение, только можно сказать через посредника (т.е. через носитель информации). И если в пользе межличностного общения никто не сомневается, то очевидным фактом становится и польза чтения.

Чем полезно чтение книг. В чём польза чтения книг? 04Почему полезно читать ? И какие носители предпочтительнее, бумажные или электронные? Попробуем ответить на эти вопросы.

Польза чтения огромна, читая, человек познает для себя нечто новое, интересное (неинтересное и читать бы не стал), расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие когнитивные процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки, анализировать действия, прослеживать причинно-следственные связи между событиями. Поэтому совершенно очевидна польза книг , которые позволяют вырастить и воспитать целостную, гармоничную личность.

В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы иЧем полезно чтение книг. В чём польза чтения книг? 05картинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.

Польза книг: бумага самый оптимальный носитель информации.

Что касается носителей информации, то, несомненно, лучше всего читать бумажные издания – книги, газеты, журналы.
Человеческий глаз лучше воспринимает информацию, напечатанную на бумаге, чем ту, которая светится на мониторе компьютера или ноутбука. Скорость чтения бумажного носителя более высокая и глаза не так быстро устают. Несмотря на такие веские физиологические причины, существует еще немало факторов, указывающих на пользу чтения печатных изданий. Особенно стоит сказать про книги.

Источник знаний, друг – как только не называют книги. Каждый знает, что лучший подарок – книга. Как правило, в книгах печатают серьезный, нужный и «умный» писательский труд. Прежде чем книга выйдет в свет, рукопись проверяют редакторы, специалисты пишут рецензии – все это минимизирует риск попадания «чуши и бреда» в книгооборот. Что же касается интернета, то здесь любой человек может выложить свой труд и свои мысли на просторы всемирной паутины. На адекватность и грамотность эти работы никто не проверяет, так что и пользы от них зачастую никакой. Книги, особенно классическая художественная литература, написаны красивым, интересным, грамотным и богатым языком, они несут в себе умные, нужные и созидающие мысли. Кроме того, книгу можно читать дома и на работе, в транспорте и на отдыхе, сидя, стоя, лежа (монитор компьютера с собой в кровать не возьмешь).

Ежедневное чтение книг. Совет 1: Польза чтения книг

Читая, человек познает для себя много нового и интересного, обогащает лексикон и расширяет кругозор. Чтение - это самый простой и универсальный способ развлечения, а вместе с тем важная часть духовного и культурного самосовершенствования.

Ежедневное чтение книг. Совет 1: Польза чтения книг

По утверждению психологов, чтение - важнейший процесс на стадии формирования личности. С детства малышу читают книги родители, а затем книги сопровождают нас всю жизнь. Чтение очень полезно для подростков - развивается память, мышление, способность к осмыслению и анализу поступков. Тем самым книги позволяют воспитать гармоничную и целостную личность.

Во время чтения активно работают оба полушария головного мозга. Сам процесс чтения задействует левую половину мозга, а представление картинок и образов из сюжета - правую половину. Таким образом, тренируются и развиваются способности нашего мозга.

Лучше всего читать классические бумажные книги, так как глаз лучше воспринимает информацию именно в этом виде и не так устает, по сравнению с электронными носителями. 

Однако не все книги одинаково полезны. Стоит обращать свое внимание на произведения, которые написаны богатым и разнообразным языком. Они должны нести в себе глубокий, а не поверхностный смысл. 

Если вы не читали книг художественной литературы из школьной программы, то начните именно с них. Затем ознакомьтесь с исторической литературой, а также с поэзией.  Некоторые произведения современников также достойны внимания.

Совет 2 : 10 причин больше читать

Все успешные и богатые люди очень много читают. Из книг можно получить ценную информацию, книжный мир очень богат и разнообразен.

Ежедневное чтение книг. Совет 1: Польза чтения книг

Существует несколько причин больше читать.

1.      При регулярном чтении хорошей литературы, написанной грамотным языком, человек учится грамотно и красиво излагать свои мысли.

2.       Чтение способствует развитию воображения. С самого раннего детства чтение развивает фантазию, умение представлять написанное, рисовать в голове картинки. Читающий человек располагает собственным инструментом для визуализации прочитанного и перестает зависеть от того, какую информацию передают ему

3.      Чтение - это хорошая возможность отвлечься от насущных проблем. Следуя за интересным сюжетом, вы забываете обо всем, что вас беспокоит в реальности. При этом такое увлечение не приносит абсолютно никакого вреда, в отличие от алкоголя или других психотропных веществ.

4.      Вы расширяете свой словарный запас. Человек, который много читает, имеет очень большой словарный запас, может более полно и красиво выражать свои мысли.

5.       Повышение умственной активности. Регулярное чтение позволяет повысить умственную активность, чего не наблюдается при просмотре телевизора.

6.       Даже из художественной литературы можно почерпнуть полезные знания, которые помогут вам в жизни и карьере. Узкая специализация – это, конечно же, хорошо; но профессионал, который имеет большой кругозор, всегда ценится выше.

7.      Умение грамотно писать. Даже если вы не обладаете большими познаниями в русском языке, постоянное чтение поможет вам запомнить правила орфографии и грамматики. Сработает визуальная память, и вы автоматически будете писать грамотно.

8.      Постоянное чтение помогает напрягать и нагружать зрительные нервы, это способствует хорошему функционированию глазных мышц. Но читать нужно при хорошем освещении и соблюдая все правила чтения.

9.      Когда мы читаем книгу, то примеряем на себя какие-то ситуации и поведение героев. Психологи выяснили, что такие «примерки» положительно сказываются в стрессовых ситуациях, человек может принять правильное решение, даже если это не свойственно его обычной линии поведения. Этому способствует именно «примерка» прочитанного на себя.

10.   Чтение - это просто огромное удовольствие. Наверное, многие согласятся, что читать книгу гораздо интереснее, чем смотреть аналогичный фильм.