Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Человек который боится людей, как называется. Мизофобия

30.03.2020 в 13:54

Человек который боится людей, как называется. Мизофобия

Мизофобия (от др.-греч. μύσος  — грязь , загрязнение, осквернение + фобия  — страх; , англ.   mysophobia , misophobia ) — навязчивый страх загрязнения либо заражения , стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами. Человека, который испытывает подобный страх, называют мизофобом.

Термин был впервые введён Уильямом А. Хаммондом   (англ.) русск. ( англ.   William A. Hammond ), описавшим в 1879 году синдром навязчивых состояний , проявлявшийся в том, что наблюдаемый постоянно мыл руки. После этого мизофобией долгое время считалось именно навязчивое желание постоянного мытья рук. Однако Гарри Стэк Салливан , американский психолог и психоаналитик , отмечал, что хотя и страх перед грязью лежит в основе проявления этого синдрома, в этот момент человек думает не о микробах, а лишь о том, что «его руки должны быть вымыты» .

Известна также как гермофобия (от англ.   germ  — микроб ) (не путать с германофобией ) — боязнь микробов, так как часто причиной боязни соприкосновения с предметами является боязнь попадания микробов, находящихся на их поверхности, на руки. Другие названия: бациллофобия и бактериофобия .

.
    .

    Социофоб это. Содержание:

    Социофобия (социальная фобия) – это иррациональный страх попасть в различные ситуации, связанные с социальным взаимодействием, или находиться в них. Речь идет о ситуациях, которые в той или иной мере связаны с контактами с другими людьми: о публичных выступлениях, выполнении своих профессиональных обязанностей, даже о простом нахождении в обществе людей.

    Социофобию в бытовом понимании часто путают с такими ее разновидностями, как агарофобия и антропофобия. Эти состояния схожи, так как все они основаны на боязни людей, но есть существенные различия.

    Агарофобия подразумевает боязнь именно больших скоплений людей, боязнь толпы, базирующуюся на ощущении опасности, угрозы.

    Антропофобия – это боязнь определенных групп людей или людей вообще, без привязки к взаимодействию с ними.

    Социофобия же – это страх именно контакта, социального взаимодействия. В его основе лежит страх негативной оценки окружающих: боязнь оказаться неловким, смешным, некомпетентным и т. д.

    Человек который боится людей, как называется. Мизофобия

    Признаки социофобии

    От многих других фобий социофобия отличается постоянством тревожного состояния. Социофоб испытывает страх не только во время нахождения в травмирующих его обстоятельствах (в обществе людей), но и до него (тревожное ожидание) и после него (постоянные размышления о ситуации, негативная интерпретация отношения, оценки окружающих). Таким образом, тревога отравляет жизнь социофоба практически постоянно. Хотя пик негативных ощущений приходится на то время, когда страдающий социофобией человек вынужден общаться с людьми. В эти моменты его страх резко возрастает, вплоть до панической атаки.

    Можно выделить несколько основных, чаще всего присущих поведению лиц, страдающих от социофобии, признаков:

      Социофоб испытывает не поддающиеся логическому объяснению страх, ненависть, отторжение, отвращение по отношению к ситуациям, в которых ему нужно публично выступить, сделать что-то под наблюдением других людей, пообщаться со значимым для него человеком и т. п.

      Соответственно, человек, страдающий от социофобии, всеми силами избегает таких ситуаций: свиданий, походов за покупками, выступлений на рабочих совещаниях, посещения госучреждений и т. д.

      Социофобия – это постоянные навязчивые мысли: что обо мне думают, как меня оценили, причем социофоб всегда приходит к негативным выводам.

      Ему сложно начинать и даже поддерживать разговор – он может впасть в ступор.

    Существует большое количество разновидностей социофобии, в которых страхи более конкретизированы: например, человек боится не вообще общаться, а покраснеть на людях, или боится телефонных разговоров, а в личном общении чувствует себя проще и т. д.

    Человек который ненавидит людей.

    Человек который ненавидит людей.

    Чтобы узнать, кто такой мизантроп необходимо углубиться в историю. Слово состоит из двух частей: «мизос» и «антропос». Первая часть с греческого языка переводится как «ненависть», а вторая – люди. Дословно фраза обозначает ненависть к людям.

    Мизантроп представляет собой человека, который ненавидит и презирает других людей. Часто он может противопоставлять себя обществу. Психологи утверждают, что эта персона не является ярым человеконенавистником, который полностью избегает общества других людей. Дело в том, что встретить такую личность в реальной жизни бывает очень сложно.

    Если вы встретили человека, который в глобальном смысле ненавидит весь мир и людей в нем, то скорее всего, это психически больной человек, который требует серьезного лечения. Мизантроп не испытывает такой пылкой ненависти к человечеству, поэтому обозначение не совсем верное, ведь терапия в таком случае не требуется.

    Мизантроп не питает ненависти к отдельным людям. Этот человек в целом презирает общество, которое сбивается в группы, следует глупым и устарелым правилам. Огромное раздражение может вызывать бездейственность толпы, их стадные инстинкты, глупость, безответственность.

    Мизантроп думает, что народ следует устаревшим моральным нормам, отказываясь принимать что-то новое, лучшее. Но у него найдется несколько людей, которых он выделяет из общей серой массы. Чтобы подружиться с таким человеком, нужно постараться доказать свою самостоятельность и индивидуальность. Общество при этом мизантроп искренне ненавидит. Но такой человек не мыслит критически, он достаточно умный и прогрессивный и умеет получить уважение окружающих.

    Не нужно мизантропа путать с социофобом. Это понятие является медицинским и обозначает сильный страх перед обществом. Такой человек не может себя контролировать в социуме, так как панически его боится. Это диагноз, который требует лечения.

    Мизантропия является особенностью мышления. Такая личность не испытывает никаких страхов. Он избирательно выбирает людей для общения, пренебрегая определенным типом, не любит больших и шумных компаний. Он может достаточно резко и критично быть настроенным против толпы.

    Австралийская писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах утверждала, что даже самому суровому мизантропу нужна компания, чтобы было кого презирать. И с этим утверждением трудно поспорить.

    Человек который не любит людей. Кто такой мизантроп, и что такое мизантропия?

    Углубляясь в корни, слово мизантропия происходит от греческих «мизос» - ненависть и «антропос» - человек, т.е. буквальный перевод – «человеконенавистничество», нелюбовь к человечеству в целом и отдельно к людям.Исходя из этого, мизантроп – это человек, который не любит людей, ненавидит и презирает общество, часто противопоставляя себя ему. Ученые, психологи утверждают, что на практике, данное определение является не достаточно верным. Встретить человека, который глобально ненавидит людей и человечество в целом, практически нереально. Если такой случай и встречается, то он объясняется серьезным психологическим заболеванием. Мизантропия, в свою очередь, не является психическим отклонением.В частых случаях, у мизантропа есть один или несколько человек, которых он любит, и которым он доверяет. Попадают в этот узкий круг только после тщательного отбора. К остальному обществу он испытывает устойчивое негативное чувство.Таким образом, мизантропия не есть человеконенавистничество в его прямом понимании. Это критичное отношение к людям, которое имеет свои границы и не является тотальным.
    Без других ты ничто. Самый ожесточенный мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать.
    Мария фон Эбнер-Эшенбах
    Мизантроп крайне редко находится в большой компании. Может проявлять индивидуализм в резкой, критичной форме. Основными признаками мизантропии могут быть:
    • поиск подвоха и провокации в каждом действии окружения;
    • недоверие к людям;
    • нежелание проводить встречи в публичных местах (предпочтительней выставка или сквер в парке);
    • охотнее будет писать сообщения, нежели отвечать на телефонные звонки;
    • нежелание первым начинать разговор (молчание не вызывает неловкости).
    О мизантропии можно говорить не только в контексте ненависти к миру, но и в смысле отшельничества, нелюдимости, а также высоких требованиях к окружающим.Классическое понимание этого термина, пришло в обиход культуры после появления на свет пьесы Мольера «Мизантроп». Именно в этом произведении, автор наиболее объективно трактует понятия мизантропии, показывает переживание главного героя, его отношение к миру и к людям.Очень часто, когда говорят об отрицательном отношении к обществу, мизантропов путают с социофобами или антропофобами.– человек, который боится общества, а– челочек, который боится людей. И первый и второй случаи являются психическими отклонениями, которые решаются с помощью специалистов.Мизантропия, как указывалось ранее, не болезнь, а качество характера, иногда, личный выбор человека. Однако, это качество, может быть сопутствующей особенностью при возникновении психиатрических заболеваний и оказывать влияние на их течение.Сложность в характере мизантропа не помешает ему построить счастливуюили добиться успеха. Это будет возможно только в том случае, если он сумеет найти гармонию собой и внешним миром. Среди мизантропов множество известных личностей, которые оставили весомый след в истории и культуре. Так, Ницше, при всем его презрении к морали, религии, является, до сих пор, читаемым во всем мире. Артур Шопенгауэр высказывался о ненависти к миру, но при этом он один из самых известных мыслителей в истории. Есть и негативные примеры мизантропов. Создание лучшего человечества путем очищения репрессиями – идеи Адольфа Гитлера, которые являются ярким примером мизантропии.

    Мизантроп. Кто такой мизантроп

    Мизантропия дословно переводится как человеконенавистничество. Мизантроп – человек, презирающий общество, избегающий социальных контактов.

    Термин «общество» в данном случае используется в широком смысле, подразумевает весь человеческий род, правила и нормы поведения, традиции и культуру, религию, другие глобальные элементы. Мизантропа раздражают сложившиеся устои, уклад человеческой жизни. Еще больше он не любит человеческие слабости, ошибки, неточности. Он противопоставляет себя этому, стремится выделиться. Потому среди мизантропов много циников , эгоцентриков , эгоистов .

    Как правило, они не отличаются эмпатией . Чувственность людей, по мнению мизантропа, приводит к промахам, мешает продуктивно работать, трезво мыслить. Чтобы не чувствовать, мизантропы сознательно убивают в себе эту часть, ведь они психически здоровы, а потому испытывают те же эмоции, что другие люди.

    Не всем мизантропам удается превратиться в бесчувственное существо. У большинства сохраняются свои слабости и пороки. Потому порой ненависть распространяется на самого себя. Мизантроп не прощает ошибок ни себе, ни другим людям.

    Как ни странно, такой человек обзаводится парой-тройкой надежных друзей. К ним он испытывает более теплые чувства, даже может простить недостатки характера, слабости. А вот новые знакомства мизантроп не любит. Быть в друзьях у мизантропа – все равно, что быть избранным. Себя и близкое окружение они считают уникальными, остальных людей – серой массой.

    Интроверт это. Кто такие интроверты?

    Интроверсия – это поведенческий тип, характеризуемый направленностью жизни на субъективное психическое содержание.

    То есть вся энергия интроверта сосредоточена на его внутреннем мире, а не на внешнем.

    Таким людям совершенно не скучно быть наедине с собой. Напротив, они чувствуют себя неуютно в большой и шумной компании.

    Как правило, интроверты любят проводить время за книгой, спокойной прогулкой или в обществе двух-трех самых близких людей. Публичность, суета и движение – это не для них. При этом интроверты имеют развитые творческие способности. Типичный интроверт спокоен, застенчив, отдалён от всех, кроме близких людей, планирует свои действия заблаговременно, любит порядок во всём и держит свои чувства под строгим контролем.

    Интроверт это. Кто такие интроверты?

    Кто такие экстраверты?

    Экстраверсия – это поведенческий тип, характеризуемый концентрацией интересов на внешних объектах.

    Экстраверты общительны, эмоциональны и не боятся показывать свои чувства при окружающих. В большинстве случаев с ними весело, так как они активны и непоседливы.

    Более того, экстраверту нравится быть лидером и решать вопросы с разными людьми. Живое общение – это для них источник жизненной энергии, без которого они чувствуют себя плохо. Экстраверты являются полной противоположностью интровертов, из-за чего они иногда кажутся поверхностными и несерьезными. Однако это далеко не всегда так. Типичный экстраверт общителен, оптимистичен, импульсивен, имеет широкий круг знакомств и слабый контроль над эмоциями и чувствами.

    Интроверт это. Кто такие интроверты?

    Итак, экстраверт предпочитает социальные и практические аспекты жизни, операции с реальными внешними объектами, а интроверт предпочитает погружение в мир воображения и размышлений.

    Экстраверт направлен на растрачивание собственной энергии и движение её по направлению к окружающим объектам. Интроверт же, наоборот: на накопление энергии в своем внутреннем мире.

    Кто умнее: интроверты или экстраверты?

    Вопрос о том, кто из интровертов и экстравертов более умный поднимался не раз. Однако, естественно, однозначного ответа тут попросту не существует.

    Просто мозг обоих психологических типов работает по-разному. Но это вовсе не значит, что интроверт не сможет, в случае надобности, сделать публичный доклад, а экстраверт – провести один день в одиночестве на даче.

    Тест: интроверт или экстраверт

    Чтобы понять, к какому психологическому типу относитесь вы, попробуйте вдумчиво и неторопливо прочитать ниже предложения. Так или иначе, но какой-то один из двух вариантов будет вам ближе.

    Интроверт:

    • думает перед тем, как что-то сказать или сделать;
    • не стремится увеличивать круг своего общения;
    • не любит большие компании;
    • избегает многолюдных мероприятий и публичных выступлений;
    • часто отвечает на вопросы односложно;
    • пишет сообщения даже тогда, когда легче и быстрее позвонить.

    Экстраверт:

    • нередко сначала делает, а потом думает;
    • любит знакомства и постоянно заводит новые контакты;
    • увлекается любым общением и может без труда заговорить с незнакомым человеком;
    • регулярно ходит на различные мероприятия: вечеринки, концерты, выставки, и т.п.;
    • пространно рассказывает о том, что можно выразить двумя словами;
    • предпочитает сделать звонок даже тогда, когда гораздо проще и удобнее отправить одно смс.