Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь выходить из дома, что делать. Описание проявлений страха выйти из дома одному пациентами

02.05.2020 в 18:00

Боюсь выходить из дома, что делать. Описание проявлений страха выйти из дома одному пациентами

«Меня больше всего беспокоит постоянное тревожное состояние и страхи (

выйти из дома одной , остаться одной дома, пить какие-либо лекарства) и состояние дереализации — как будто все во сне происходит, нереально все окружающее».

«Меня изнасиловали 2 раза. Первый раз, когда я ещё учился в 3 классе и меня легко уговорили. Я про это не кому не рассказал, даже родителям. Второй раз в 12 лет, я вроде даже начал забывать про тот случай. Он опять объявился, и угрожал мне тем что расскажет всем, снова меня изнасиловал. Я боялся стыда и не кому про это не сказал, а это «животное» угрожал, что выложит

Боюсь выходить один из дома . У меня нет друзей».

«Мне всегда было

тяжело выходить из дома на улицу одной . Подготовка к этому шагу обычно длительна, это душ, макияж, прическа, завтрак, одежда. Все это оттягивает эту необходимость и занимает не менее полутора часов. Встреча с людьми вызывает у меня какой-то беспричинный страх. С момента беременности вынуждена была уйти с работы, так как выходить на улицу стало еще сложнее. Сейчас, если есть особая необходимость — поход в магазин, больницу — иду, если нет, то даже накрасившись и сделав прическу, я вряд ли выйду в люди. Почему же я не могу выйти из дома»?

Боюсь выходить из дома, что делать. Описание проявлений страха выйти из дома одному пациентами

«Моя проблема длится уже второй год. Сначала, при выходе на улицу, просто кружилась голова и колотилось сердце, что я просто игнорировала. Потом стало хуже. До офиса из дома — 20 минут. Проходила половину дороги и начиналось…

Сердце выскакивало, трясло всю … И всегда в одном и том же месте! Стала бояться даже выгуливать собаку! Однажды, вернувшись после прогулки, поняла, что больше никуда выйти одной из дома не смогу. Долго ревела. И перестала выходить из дому одна. Пошли с мамой к кардиологу — эхо обнаружило окно 3 мм. Кардиохирург сказал, что это не порок и не патология. А я от большого ума решила все-таки подлечится самостоятельно. Опять пошла к кардиологу. Она посмотрела на меня как на покойника и сказала: «Ничо-ничо скоро хуже станет». После этого я даже утром боялась вставать с постели. Но бороться уже устала. Опять пошла по рукам т.е. по врачам. Нашла хорошего кардиолога он мене сказал что все было напрасно и сердце у меня в полном порядке а вот позвоночник! Просто выпадает в трусы. Когда я это осознала стало легче. Ненадолго. Сейчас мое утро начинается с подсчета пульса и измерения давления! Потом часа полтора готовлю себя, чтобы выйти из дома. Наконец выхожу. И все повторяется сначала. Могу через силу пройти остановку. К этому времени сердце уже зашкаливает все вокруг как на качелях. На следующий день опять иду как маньяк! Больше так не могу».

Боюсь ходить в общественные места, что делать?

Я боюсь находится в общественных местах где много незнакомых людей. Боюсь ходить в магазины (причём весь страх и волнение начинаются когда я подхожу к кассе), и т.д.
Я всегда ходил в магазин с родителями, но когда они узнали что я боюсь это делать самостоятельно, они специально мне говорили что то на подобие "Сходи в магазин и купи себе чего-нибудь вкусненького" (я так думаю что они так пытались меня заставить не боятся этого)…
Но у меня не получается бороться с этим страхом, как бы я не хотел.
Когда я хожу в магазин с кем-то, то я себя чувствую нормально.
Что мне делать?

Кантуев Олег Иванович

Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет иметь вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!

Боязнь ходить одному. Симптомы аутофобии

Боязнь остаться одному – болезненное состояние, которое может протекать не только явно, но и скрыто. Зачастую признаки списываются самим человеком и окружающими на неуверенность в себе, неудачи в личной жизни или переходный возраст.

К основным симптомам аутофобии можно отнести следующие признаки:

  • Постоянное волнение и скука;
  • Желание оказаться в кругу исключительно знакомых лиц;
  • Тоска при необходимости выполнять действия в одиночестве – даже самые рутинные;
  • Навязчивые мысли о возможном несчастье, которое подстерегает близких людей;
  • Отсутствие сосредоточенности на определенных видах деятельности, которые выполняются самостоятельно;
  • Неразборчивость в выборе партнеров для близких и сексуальных отношений;
  • Низкая самооценка и неуверенность в себе;
  • Стремление к людям и пребыванию в компании;
  • Панические атаки, вызванные невозможностью встретиться или иначе связаться с человеком;
  • Стремление удержать партнера любым, даже неподходящим способом;
  • Требование доказательств любви и привязанности, значимости индивида от окружающих людей;

Боязнь ходить одному. Симптомы аутофобии

Среди вегетативных проявлений аутофобии можно выделить такую симптоматику:

  • Тревожность;
  • Сильный страх;
  • Сильная нелогичная паника;
  • Желание спрятаться;
  • Одышка и потливость;
  • Тремор рук;
  • Усиленное сердцебиение.

Боязнь ходить одному. Симптомы аутофобии

Нужно помнить – для успешной борьбы с аутофобией недостаточно одного желания больного. Важен комплексный подход – поддержка близких, самопомощь и поддержка специалиста. Давайте поговорим о том, как перестать бояться одиночества и начать жить нормальной, не отягощенной фобиями жизнью.

Боюсь выходить замуж. Вопрос психологам

Здравствуйте, уважаемый психолог ! У меня такая проблема - я панически боюсь выходить замуж. Всякий раз, когда мужчина делает мне предложение, у меня начинаются истерики, я провоцирую конфликты, ссоры, или просто бросаю человека, ведь найти, к чему "прицепиться" можно всегда, было бы желание, а оно судя по всему есть. И это уже не первый раз. Два раза я просто бросала парней без объяснения причин, на третий сбежала за неделю до свадьбы (заявление лежало в ЗАГСЕ, вся подготовка была практически завершена). Сейчас встречаюсь с парнем, он зовет замуж, но история повторяется как под копирку. Я придумываю разные причины для отказа, но прекрасно понимаю, что это всего лишь повод, даже с самым идеальным мужчиной проблема останется. Мне уже 26, я очень хочу семью и детей, когда у меня нет парня, то одиночество просто съедает изнутри, я смотрю на молодые пары, особенно с детьми - и мне хочется плакать, потому что у них есть семья , а у меня нет. Но -появляются отношения и страх диктует уже свои мысли - а зачем мне это надо, лучше быть одной и т.д. Может проблема в том, что я не умею любить? Ведь никого из них я не любила, хотя в принципе не любила ни одного мужчину в своей жизни. А самое ужасное, что проблемы психологические вызывают проблемы соматические, не поддающиеся лечению. Обращалась несколько раз к психологу, но результата нет никакого. Я уже отчаялась - ведь я сама рушу свою жизнь и сама себе вставляю палки в колеса. Что делать дальше?

Боюсь людей и выходить на улицу. Страшно выходить на улицу, особенно если нужно ехать далеко.

Вопрос психологу:

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста.

Проблема заключается в том, что я боюсь выходить на улицу, не могу посещать институт, даже до магазина страшно, мне сразу хочется в туалет по большому и мне от этого страшно, вдруг я не дотерплю или туалета нет рядом, мне страшно быть опозоренной. Очень страшно, у меня сразу начинается паника, не могу дышать, страх охватывает. Это длится год в таком страхе, раньше было все не так. Раньше мне если хотелось часто в туалет, то я пила лоперамид. Потом стала пить его чуть ли не каждый день. Потом я его не пила год и сейчас только в самых экстренных случаях, потому что от страха он все равно не избавляет, все равно в животе что то обрывается так, как будто напугали резко. И так каждую секунду пока я на улице или еду (не дома в общем). Дома такое только когда собираюсь куда то за час или больше до выхода. Это очень портит мою жизнь, я так отчаялась - врачи не помогают, психотерапевт не очень хороший попался. Из заболеваний у меня стоит невралгия (люмбошалгия правостороння), хрон. холецистит, синдром жильбера. Так же я боюсь есть, боюсь, что меня прихватит не вовремя (хотя страх все равно присутствует вне зависимости от того ем я или нет), ем я только легкие супы, макароны и каши, мясо только куриное, правда от сладкого совсем отказываюсь не надолго. Отсюда дефицит веса, при росте 170 я вешу 40 кг, хотя врачи не ограничивают меня диетами, просто я сама боюсь. Год назад у меня было страшное обострение холецистита, я ничего не могла есть, у меня болело все внутри, я не могла спать, это длилось 2 месяца, мне не хотелось жить. И как раз это все выпало на сдачу экзаменов, а в последующем вуз закрыли, и мне пришлось ездить в другой город переводиться в другой вуз. Может это дало какой то спуск конечно, то что через силу с болями. Детство у меня было не очень легкое, ненавистный отчим, который все время бил, но он меня не забил т.е. я ни кого не боялась, я убегала из дома и в общем то росла хулиганкой, и всегда могла за себя постоять, ответить, имела свое мнение и т.д. Впрочем из этого всего ничего не изменилось, только теперь выходить на улицу боюсь. Потом я испытала стресс, умер мой первый парень, моя первая любовь. Я очень мучилась и начала выпивать и курить, потом спустя год два бросила. Сейчас я без вредных привычек, молодая девушка, у меня есть молодой человек, мы собираемся пожениться, отчима давно мама выгнала слава богу, но я так мучаюсь как ни когда, день изо дня. Временами не хочется жить. Я все понимаю, что я сама себя, возможно, накручиваю, но у меня это как инстинкт, уже перед выходом из дома и не думать об этом я не могу. Еще я ипохондрик, если у меня что то болит, я могу начитаться интернета и поставить кучу диагнозов. Так же моего дедушку не взяли в армию из за неврастении. Все вокруг мне говорят не думай и со временем все пройдет, а я не могу не думать и кажется, что это не кончится никогда. Помогите мне, пожалуйста, чем нибудь.

На вопрос отвечает психолог Ягудина Ольга Петровна.

Наталья, добрый день!

Вы описываете классический случай агорафобии- боязни открытого пространства. Это хорошо лечится и странно, что ваш психотерапевт не смог вам помочь. Постараюсь объяснить что с вами происходит. Вы попали в ловушку навязчивого состояния. Механизм этого явления, следующий:

1. вы чувствуете свою неуверенность перед каким-то важным для вас событием (например, экзамены);

2. вы не можете перенести нервное напряжение связанное с этим;

3. психика ищет способ с помощью которого можно снизить тревогу и привести обстоятельства к более стабильному состоянию;

4. находится выход - психосоматика- расстройство пищеварения;

5. вы остаетесь дома, никуда не выходите, не вступаете в контакт с тревожащей вас реальностью;

6. психика получает положительное подкрепление, что таким образом можно решить проблему.

Задача по спасению вашего психологического состояния для защитных сил решена.

7. Вырабатывается привычка таким образом решать проблемы. Круг замкнулся.

Для подсознания не важно решили ли вы дело из-за которого волновались, ему важнее вас уберечь от волнений. Дома, хорошо, спокойно, не нужно никуда идти.

Я коротко описала механизм возникновения фобии, важно чтобы вы понимали его.

У меня есть способ как вам помочь, но мне нужно быть с вами в контакте.

Предлагаю нам поработать по переписке. Бесплатно.

Наталья, напишите мне, чтобы нам узнать адреса друг друга.

Боюсь выходить из дома, что делать. Описание проявлений страха выйти из дома одному пациентами 03

Как называется фобия боязнь оставаться одной дома. Клиническая картина агорафобии

Изначально дословный перевод агорафобии означает «боязнь рынков» или «рыночный страх». Так как древнегреческое слово « агора » (рынок) было зачастую связано с многочисленной народной массой; вскоре эта концепция обрела переносный смысл и относилась к боязни толпы в целом, а не обязательно местности.

На сегодняшний день в медицине это понятие включает в себя не только страх открытых пространств, но и страх сходных ситуаций . Как правило, тревога направлена на следующие ситуации: пребывание, передвижение вне дома, толпа , общественные места, общественный транспорт , открытые безлюдные пространства (например, поле, парк ), путешествие в одиночестве, оживлённые места (например, митинги , продовольственные и вещевые рынки, магазины , рестораны ), а также места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе внимания окружающих (например, кресло парикмахера , центральные места в кинотеатре и т. п.). Беспокойство обычно вызывается страхом общественного позора в случае приступа паники или беспомощного поведения на публике. Боязнь того, что приступ паники случится в общественном месте, ещё больше подстегивает фобию. В результате пациенты с застарелой агорафобией привязываются к дому и находят весьма трудным покинуть свою крепость.

Люди с агорафобией могут переживать приступы страха в ситуации, когда они чувствуют себя в ловушке, в небезопасности, не контролируя окружающую среду (боязнь замёрзнуть, перегреться, подвергнуться нападению) или будучи очень далеко от персональной зоны комфорта. Другие люди с подобной фобией видят для себя нормальным прием гостей, но только в определённом пространстве, которое кажется им подконтрольным. Агорафобы могут жить годами, не покидая домов, в то же время работая и счастливо общаясь с другими людьми, ровно столько, сколько они находятся в безопасных для себя зонах. Безопасная зона — понятие широкое, и оно может касаться не только конкретного места, но и состояния: к примеру, человек не может встречаться глазами с другими людьми. Если он выходит из «бесконтактного» состояния, то у него начинается приступ паники .

Понятие «агорафобия» также применимо относительно поведения превентивного характера, связанного с различными страхами. Например, человек, не желающий испытывать неудобство в какой-либо ситуации (местности), заведомо ограничивает свою сферу деятельности (обитаемости), тем самым пресекая вероятность проявления неблагоприятных реакций на новую среду. Типичные реакции могут сопровождаться паническим страхом, приступами сильного беспокойства, проявлениями других фобий. Типичный признак этого состояния — боязнь выходить из дому, так как всё, что находится вне дома, кажется злобным, страшным, и только находясь у себя дома агорафоб чувствует себя безопасно и комфортно. Это приобретенный необъяснимый страх любых ситуаций, из которых нет возможности немедленно выбраться и вернуться в безопасное место, что ведет к ограничениям в образе жизни: больные нередко осмеливаются покидать дом только в сопровождении близкого человека. Часто агорафобия является следствием различных расстройств, в том числе тревожного расстройства личности , панического расстройства , социофобии , панических атак и др.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyus-ostavatsya-doma-odna-chto-delat-boyus-ostavatsya-odna-doma