Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Фобия боязнь врачей. Причины возникновения фобии боязнь врачей

02.05.2020 в 16:53

Фобия боязнь врачей. Причины возникновения фобии боязнь врачей

Страхи не появляются просто так, без причины, любая боязнь возникает от какого то фактора, ситуации, которая негативно отложилась в памяти человека. Это может быть любая медицинская процедура, каждая из которой ассоциируется с болью и дискомфортом. Многие пациенты при одном слове операция или необходимость хирургического вмешательства начинают панически находить отговорки идти в больницу. У них возникает страх за собственную жизнь, недоверие к лечащему врачу.

По данным социологических опросов 60 % населения нашей страны не доверяют людям, которые дали клятву Гиппократа, а 15% обращаются в частные клиники, где качество обслуживания немного лучше, чем в обычных государственных клиниках. Да и состояние больниц, поликлиник и других медицинских учреждений желает иметь лучшего. А если прибавить хамское отношение, неправильные постановки диагноза, неквалифицированное оказание помощи, иногда полное безразличие персонала, становится понятно, что тут и у человека со здоровой психикой не будет желания обращаться за какой-то помощью.

Фобия боязнь врачей. Причины возникновения фобии боязнь врачей

Мнительность и неуверенность в себе, комплекс неполноценности играет немаловажную роль в том, что некоторые взрослые не идут годами к стоматологу. В результате этого, получают печальное состояние своей ротовой полости.

Женщины, а особенно молодые девушки, по своей неопытности и отсутствию знаний, не проходят обыкновенный медицинский плановый осмотр у гинеколога. Они уверены, если ничего не беспокоит, значит и посещение женского врача нецелесообразно. Это огромная глупость, так как многие опасные болезни протекают бессимптомно и обратиться в больницу все равно потом будет нужно. Просто болезнь будет уже не в начальной стадии.

Боязнь зубных врачей фобия. Признаки дентофобии

Нельзя со смехом относиться к названному заболеванию. Больной дентофобией испытывает не только страх перед стоматологом, но паническую тревогу, которая может привести к сильной агрессии или к потере сознания. У него тревожное состояние возникает лишь от одной мысли о стоматологическом кабинете. Человек готов терпеть нестерпимую боль, глушить ее сильными обезболивающими, заниматься самолечением. От визита к врачу он откажется даже под натиском страшных угроз.

Нужно различать обычный страх и фобию. Человек со страхом понимает, что лечением зубов эта необходимость и идти к врачу нужно. Больной фобией полностью отрицает этот момент.

Если человек-дентофоб все же попадет к врачу, он не сможет даже немного расслабиться в кресле стоматолога. Ему не помогут ни уговоры, ни приятная обстановка, ни вежливость и адекватность доктора. Были случаи, когда больной начинал реагировать неадекватно на самые обычные действия врача. Совсем безопасные манипуляции стоматолога могут привести к полной потере сознания.

Тревога человека с дентофобией не поддается логическому объяснению. Он не понимает, что просто отказавшись от визита к стоматологу, дентофоб не сделает свои зубы здоровыми. Невылеченный кариес перейдет в пульпит, далее начнется пародонтит. И в конечном итоге когда-то несильно больной зуб придется удалить. К тому же больные зубы зачастую являются причинами заболеваний сердца и хронических болезней лор-органов. Однако эта информация не доходит до понимания дентофоба.

Признаки заболевания часто проявляются не сразу. Врачи выделяют еще несколько признаков дентофобии:

  • Паническая тревога.
  • Сильное напряжение мышц.
  • Повышенное потоотделение.
  • Головная боль.
  • Отказы от любого контакта с врачом.
  • Состояние перед обмороком или сам обморок.
  • Расстройство внутренних органов, которое сопровождается коликами, рвотой, мочеиспусканием или диареей.
  • Полная неконтролируемость движений и действий.
  • Агрессия с ее физическим проявлением.
  • Расширение зрачков.

Боязнь зубных врачей фобия. Признаки дентофобии

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyazn-vrachey-fobiya-nazvanie-opredelenie-i-opisanie

Боязнь врачей фобия, как называется. Боязнь врачей — фобия, от которой нужно избавиться

Существует большое количество фобий, так или иначе связанных с медициной, но именно Ятрофобия или Иатрофобия считается наиболее распространенной. Так называется боязнь врачей и страх перед посещением специалиста любой категории, будь то терапевт, стоматолог, кардиолог, гинеколог или любой другой специалист. Данная фобия относится к категории социальных.

Распространенные социальные фобии

Именно гинекологи и стоматологи, согласно многочисленным социальным опросам, внушают наибольший страх, который часто перерастает в настоящую фобию.

Дентофобия

Боязнь стоматологов — называется дентофобией, одонтофобией или стоматофобией и представляет собой непреодолимый, панический, интенсивный страх перед лечением у данного специалиста. Носители данного недуга отдают предпочтение самолечению, готовы терпеть невыносимые боли, принимают обезболивающие лекарственные средства и только в крайних случаях обращаются за помощью к стоматологу

Социологические исследования свидетельствуют о том, что в разной степени более 30% населения планеты свойственна фобия перед врачами данной категории.

У старшего поколения такая боязнь выражена наиболее остро, поскольку люди в возрасте застали времена, когда медицина была не на должном уровне, следовательно, лечение зубов сопровождалось дикими болями и некомпетентным отношением со стороны врачей. Фобия стоматологов в подсознании закрепляется очень прочно и успешно переходит в тревожно-фобическое расстройство. Симптоматика в данном случае выражена панической тревогой при возникновении малейшей мысли о посещении стоматолога и данное состояние нельзя объяснить логически.

Боязнь гинекологов
Подсознательный, беспричинный страх перед осмотром у гинеколога испытывают очень многие молодые девушки.

В особо тяжелых случаях походы в женскую консультацию исключаются на долгие годы, поскольку нет ни сомнительных выделений, ни болезненных ощущений, ни дискомфорта. Именно поэтому плановыми осмотрами пренебрегают, но такое отношение крайне опасно, поскольку в большинстве случаев женские заболевания проходят бессимптомно, а когда заболевание уже не на ранней стадии, лечение существенно осложняется. Запущенные патологические процессы могут привести к бесплодию.

Женщина, страдающая фобией гинекологов отправляется на консультацию к специалисту только в том случае, когда полноценная жизнь становится совершенно некомфортной.

В борьбе со страхом в таком случае помогут следующие советы:

  1. Женщина не должна замыкаться в себе, следует посоветоваться с близкими подругами и спросить об эффективных методах борьбы с волнением.
  2. Если вы испытываете дискомфорт именно из-за страха раздеться и обсуждать интимные подробности, осознайте, что длительность осмотра составляет не более 5 минут и для гинеколога вы лишь очередной пациент, нуждающийся в его помощи. Данные специалисты годами учатся в медицинских учреждениях, проходят практику для получения бесценного опыта и помогают огромному количеству пациенток, случаи которых более тяжелые, чем ваши.
  3. Смените врача, если вам неприятно общаться с конкретным человеком и это вызывает страх перед гинекологом.

Боязнь врачей является опасной фобией, которая существенным образом ухудшает качество жизни и здоровье человека, поскольку подвластные таким страхам люди отдают предпочтение самолечению, не пользуются услугами медицинских специалистов и не посещают больницы.

Причины

Боязнь лечения у соответствующих специалистов может быть вызвана несколькими причинами, поскольку человеческая психика наделена многочисленными гранями и факторы, способствующие развитию патологических процессов, могут быть самыми разными.

  1. Личный опыт является наиболее распространенной причиной, которая может быть связана с неприятным впечатлением от доктора, плохими последствиями лечения и болевым шоком. В любом случае в подсознании откладываются негативные эмоции и предчувствия, которые в дальнейшем оказывают существенное влияние на мировоззрение и отношение к медицине.
  2. Полученный в детстве опыт также может стать существенной провокацией, которая в ходе дальнейшего развития психики приведет к возникновению фобии. Обусловлена данная причина тем, что дети намного ярче и более эмоционально воспринимают окружающий мир, они склонны к утрированию и запоминают любые ощущения надолго — будь они приятными или наоборот. В процессе взросления воспоминания станут еще более надуманными. Даже если воспоминания и смогут перейти в подсознание, например, когда мозг блокирует негативные моменты для самозащиты, определенные предметы, запахи или звуки будут все равно вызывать неосознанный страх.
  3. Память генов, как причина возникновения фобии перед врачами объясняется тем, что медицина не всегда была настолько развита, эффективна и безболезненна. Много веков назад не было даже наркоза и любое лечение сопровождалось дикими болями и все это отобразилось в генах.
    Какими бы факторами не был обусловлен страх перед врачами, человеку будет очень сложно адаптироваться к условиям современной жизни и важности неотлагательного лечения в случае необходимости.

Фобия боязнь врачей название. Описание и сопутствующие фобии

Прежде всего, необходимо отметить, что название болезни, которая определяет страх, связанный с врачами, переводят с греческого так: ατρός – «врач», φόβος – «страх». Болезнь, называемая нозокомефобией, практически ничем не отличается по своей сути от ятрофобии и трактуется следующим образом: боязнь больниц.

Обычные люди всегда испытывают волнение перед походом к врачу. И это обычное явление. Этот лёгкий страх связан с простыми переживаниями человека за состояние своего здоровья. Он понимает, что в больнице ему могут сообщить неприятные новости о возникшем заболевании.

Нормальный человек принимает неизбежность происходящего и старается не «накручивать» своё сознание, а просто пережить неприятные моменты. В другом случае, когда у индивида проявляются признаки ятрофобии, он начинает заранее бояться того, что ещё не произошло .

И это состояние очень опасно тем, что ятрофобы не идут на приём к доктору, пока не наступит критический момент. В результате боязни врачей пациент запускает своё заболевание, и его здоровью начинают угрожать серьёзные проблемы.

Фобия боязнь врачей. Причины возникновения фобии боязнь врачей 02

Те люди, которые уже имели негативный опыт от посещения больницы, больше всего подвержены такому состоянию, как синдром «белого халата». У них вызывают панику даже самые безобидные манипуляции. Измерение давления при прохождении медицинского осмотра может спровоцировать истерику и обморок.

Люди, пережившие боль при посещении доктора, боятся повторно идти на приём. Такие специалисты, как стоматологи отмечают, что их работа вызывает у пациентов наибольшую тревожность. Это связано с зубной болью, являющейся наиболее чувствительной из-за близкого расположения нервных окончаний. Поэтому ятрофобы зачастую становятся ещё и стоматофобами. И эти заболевания сильно переплетаются.

Именно поэтому ятрофобию и нозокомефобию считают собирательными заболеваниями . Они объединяют в себе сразу несколько видов фобий. Возьмём, к примеру, такого специалиста, как гинеколог. У большинства женщин поход к данному врачу вызывает далеко не лучшие чувства. Другие пациенты боятся не столько болевых ощущений, сколько заразиться от грязной иглы каким-нибудь опасным заболеванием, например, СПИДом. А это уже совершенно другой вид фобии.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/fobiya-boyazn-vrachey-nazvanie-yatrofobiya