Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология подростков и детей. Психология подростка: краткие сведения

31.03.2020 в 16:15

Психология подростков и детей. Психология подростка: краткие сведения

Психология подросткового возраста применима для детей 11-17 лет. Это период появления новых особенностей личности. К чаду уже принято относиться, как ко взрослому, однако еще приходится нести за него ответственность, как за ребенка.

В это время многие родители теряют контакт с детьми, погружаясь в ряд непродуктивных конфликтов. С иной стороны родительское попустительство также становится причиной серьезных проблем.

Даже если стиль общения подростка становится неприемлемым для родителей, нужно продолжать разговаривать с ним. Имейте силу сказать «нет», когда это действительно необходимо. В подростковом возрасте случается немало импульсивных поступков, поэтому родителям приходится постоянно быть начеку. Важно обсуждать с подростками их намерения.

Как разговаривать с подростком, чтобы не случилось серьезного кризиса. Делайте это доброжелательно и по-деловому – как со взрослым человеком. Твердость важна в случаях, когда ребенка начинает «заносить».

Психология подросткового возраста устроена так, что ребенок всячески противится любому навязыванию, старается отстаивать свою свободу. Они чувствуют себя взрослыми, и требуют соответствующего отношения. Заподозрив, что к ним относятся иначе, они негодуют.

Как бы это ни было сложно, подростков нужно поддерживать и мягко контролировать, даже когда хочется махнуть рукой. Самоустранение может привести к еще большим проблемам, которые впоследствии вам придется решать.

Психология подростка. Важность возраста

Так как пубертатный период (половое созревание) охватывает несколько лет, то рассмотрим подробнее каждый возрастной год. Психология подростка 12-ти лет и психология подростка в 16 лет сильно отличаются.

  • 12 лет. Период первых значительных внутренних и внешних перемен. Родителям 12-леток стоит более внимательно и терпимо относится ко всем нюансом поведения своих детей. Начинается пристальное внимание к своей внешности, капризный выбор одежды. Девочки пробуют экспериментировать с косметикой. Ко всем этим интересам нужно относиться с пониманием, выслушивать ребенка, по возможности идти на встречу, терпимо и мягко объяснять причины своего несогласия. Также будьте готовы к тому, что ребенок становится очень чувствительным к мнению окружающих.
  • 13 лет. Так называемый подростковый рассвет. Активно меняется гормональный фон, что отражается на настроении. Появляется безудержное желание отстаивать свое мнение и свои желания. Стоит поддержать эти стремления к самостоятельности, которые в дальнейшем помогут более плавно перейти во взрослую жизнь. Родителям нужно проявлять мудрость и исключить давление на ребенка. Также, не редко в 13 лет появляется повышенное сексуальное влечение. Не нужно пугаться, если подросток активно интересуется темой секса. Удовлетворяйте, по возможности, его интерес.
  • 14 лет. В этом периоде подростковая психология характеризуется осознанием себя как личности. Взрослым кажется, что ребенок делает специально все наперекор, но это не так. Подросток не ставит себе целью разозлить родителя, он просто сам не понимает, что для него действительно важно. Для него главное выделиться и показать, что он не такой, как все. Взрослым необходимо понимать, что ребенок не преднамеренно так поступает, это особенности его возраста.
  • 15 лет. Общение со сверстникам выходит на первостепенный план. Подростком движет огромное желание быть принятым в своем кругу. Появляется много щекотливых тем и волнующих вопросов, о которых с родителями не всегда подросток может поговорить. Если взрослые вовремя замечают происходящие изменения и уважают стремления ребенка к контактам со сверстниками, то проблемные моменты в воспитании будут сведены к минимуму. Подросток будет слышать своих родителей и охотно идти далее на компромисс.
  • 16 лет. Заветный путь к совершеннолетию. В этом возрасте главными становятся отношения с противоположным полом. Многие подростки сталкиваются с первым сексуальным опытом, который не всегда бывает удачным. Это влечет свои разочарования и депрессии. Родителям стоит проявить максимум понимания и поддержки. К 16 годам необходимо полностью посвятить ребенка в тему секса, дать ему понять, насколько это ответственно и к каким последствиям может привести. Наряду с этим подросток начинает интересоваться философией. Его мировоззрение заметно меняется. 16 лет – это пик эмоционального развития. У подростка много желаний и веры, он на многое способен. Все планы кажутся радужными и доступными.

Психология юношеского возраста. Периодизация

Нет единого общепринятого мнения о временных рамках этого периода. Периодизация возрастных границ , существующая в обществе система возрастной стратификации , зависит от культуры и меняется со временем. В одной культуре в одно и то же время существуют различные подходы к определению рамок, в которых рассматривается юность. Так, подростковый возраст обычно считается отдельным от юности, предшествующим ей этапом. Однако некоторые определения включают подростковый возраст как часть юности. Существуют и возрастные периодизации, вводящие между юностью и зрелостью дополнительный этап (молодость, взросление).

Представление о юности, как об отдельной переходной стадии в жизни человека не является общим для всех культур, в некоторых культурах переход от детства к зрелости заключается в коротком « ритуале посвящения ».

Средневековое понимание юности, как и других возрастных этапов, больше ориентировалось на социальное положение. Так, холостяк мог считаться «юношей» независимо от возраста. В XVIII веке рост индивидуализма, индивидуального самоопределения, в противоположность приспособлению к существующим порядкам, способствовал появлению нового, романтического, понимания юности, как эпохи «бури и натиска», «второго рождения». Книгу «Эмиль, или О воспитании» Жан-Жака Руссо (1762), где эти идеи были подробно изложены, называют «открытием» или «изобретением» юности.

Одним из вариантов определения юношеского возраста выступает период от 11 лет до 21 года. Многие периодизации проводят верхнюю границу юности в районе 22—23 лет.

В границах юности могут выделяться ранняя юность (старший школьный возраст), и поздняя юность, соответствующая периоду жизни после окончания школьного обучения.

Происходящее изменение хронологических границ юности, её удлинение, связано, с одной стороны, с ускорением физического и полового созревания ( акселерация ), и с другой стороны, с удлинением периода обучения. Новые поколения молодёжи позже, чем в прошлом, начинают самостоятельную жизнь.

Психология взрослых. Психология взрослого

Психология взрослых. Психология взрослогоПсихология взрослых. Психология взрослого

Психология — одна из самых спорных, но при этом необходимых в повседневной жизни наук. Основным предметом ее изучения являются процессы, протекающие во внутреннем мире человека и обусловливающие его поведение.

Пожалуй, самой интересной областью этого учения является психология взрослого человека.

Цельной личности, сформировавшейся под влиянием определенных обстоятельств, зачастую бывает непросто занять свою нишу в это мире или найти общий язык с окружающими людьми.

Психология взрослого исследует механизмы и закономерности психики зрелого человека и посредством полученных сведений помогает находить выход из душевных трудностей.

Кому и в каких случаях может помочь психология взрослого?

Данная система знаний выделяет несколько возрастных категорий, каждой из которых присущи собственные психологические проблемы. Специалисты, работающие со взрослыми людьми, стараются найти индивидуальный подход к решению каждой из них:

  • 16–22 года — начальная фаза взросления, которая может сопровождаться усиленным стремлением самоутвердиться на выбранном поприще, обостренным чувством собственного достоинства, болезненным отношением к критике.
  • 23–28 лет — стадия, на которой происходит окончательное оформление личности. В этот период человек часто переживает кризисы, связанные с тем, что выбранные им жизненные принципы и установки не вписываются в реальную действительность.
  • 29–33 года — время переоценки ценностей. Душевная жизнь человека в этом возрасте может страдать от эмоциональной нестабильности и частых перепадов настроения.
  • 34–39 лет — так называемый период «бури и натиска». Представители данной возрастной группы с головой погружаются в работу, забывая о семье и отдыхе. Себя проявляют такие психологические проблемы, как трудоголизм и эскапизм.
  • 40–50 лет — «кризис среднего возраста», который сопровождается иллюзией, что жизнь проходит мимо. Люди в этом возрасте отчаянно стремятся наверстать упущенное, и это зачастую приводит к разрушительным последствиям.
  • 50 лет и далее — стадия примирения с самим собой. Она может стать удивительно плодотворной, если направить энергию человека в нужное русло.

Психология подростка 12 лет девочка. Период переходного возраста у мальчиков

Половое созревание у мальчиков начинается чуть позже девочек, но четко обозначенного времени его наступления нет. В силу того, что все дети индивидуальны, у каждого ребенка этот период начинается в свое время. У кого-то в 9-10 лет, у кого-то в 13-14.

По сравнению с девочками , взросление происходит более активно, и длится в среднем 4-5 лет. По мнению ученных, очень много факторов влияет, на начало этого периода: это и наследственность, и образ жизни подростка, и его национальность. Чем правильнее был образ жизни ребенка, тем больше вероятность, что в период полового созревания он войдет вовремя.

Переходный период у мальчиков 12-ти лет и старше, связан с половым созреванием, и имеет большое значение. В это время организм готовится к новым физиологическим и психологическим изменениям, вчерашний мальчик учится самостоятельности , приобретает индивидуальность, учится строить отношения со сверстниками, учителями, старшими. У него появляются свои взгляды на какие-то вещи, формируется собственное мнение на различные вещи, становится более развитым логическое мышление. Мальчик становится юношей.

Родителям очень важно найти в себе силы поддержать сына, помочь преодолеть этот этап развития, дать понять ребенку, что в них он всегда может найти помощников, лучших друзей.

Ученые период взросления условно разделяют на 3 этапа:

  • подготовительный (на этом этапе подготавливается психика и организм ребенка к предстоящим изменениям);
  • пубертатный (это и есть, тот самый переходный возраст);
  • постпубертатный (завершающий этап, именно в этот период мальчики активно начинают интересоваться противоположным полом).

В период переходного возраста ребенок стремительно меняется не только физически, но и психически. В этот непростой период, обязанность родителей помочь своему ребенку пережить этот непростой период. Для этого необходимо знать, симптомы полового созревания.