Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь, как называется. Отличие фобий от страхов

28.05.2020 в 23:51

Боязнь, как называется. Отличие фобий от страхов

Сам по себе страх является важной составляющей инстинкта выживания. Он вынуждает человека предчувствовать опасность, избегая её. Здоровый страх позволяет сохранить вид, удерживает от желания близко подойти к дикому зверю, гулять над глубоким обрывом, заплывать далеко от берега. Страхи или приобретаются в течение жизни, или имеют инстинктивное происхождение. Обычные страхи имеют не только положительное, но отрицательное значение. Бояться чего-либо – это норма, если только паника не вгоняет личность в плен иррациональности и тогда на замену выходят фобии. В настоящее время патологические боязни – фобии уже никого не удивляют.

Человеческие фобии с реальностью мало имеют общего, поскольку вынуждают остерегаться того, что не представляет опасности, например, пуговиц, насекомых, определённого числа, воздушных шариков. Фобии не причисляются к инстинкту выживания, а относятся к психическим отклонениям. Каждая фобия имеет толкование с медицинской точки зрения.

Исследования показали, что практически каждый индивид подвержен и страхам, и фобиям. Отдельным фобиям нет логического объяснения, поэтому они неконтролируемые. Например, люди с агорафобией боятся открытых пространств, а маленькие дети нередко испытывают трепет перед клоунами. От фобического расстройства сложно избавиться, однако в начале развития оно поддаётся терапии.

Популярные фобии известные из фильмов ужасов – это арахнофобия (неприязнь к паукам) и клаустрофобия (боязливость замкнутого пространства). Весь список фобий огромен и представлен ниже.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Страх насекомых – распространенное явление среди людей разного возраста. Отвращение и испуг – это естественная защитная реакция организма перед возможной опасностью. Но если внешний вид насекомого или даже мысль о нем вызывает у человека приступ неконтролируемой панической атаки можно говорить о развитии фобии.

Что такое фобия насекомых

Боязнь насекомых чаще всего развивается в детском возрасте, хотя может возникнуть и у взрослых . Человек может бояться любое насекомое – от опасных пчел до безобидной бабочки. При этом, панический страх может вызывать как отдельный подвид насекомых, так и абсолютно все летающие или ползающие особи.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Как называется

Как называется боязнь пауков и насекомых – этот вопрос часто возникает у людей, страдающих таким расстройством. Для обозначения фобии насекомых в официальной медицине применяется термин «инсектофобия» или же «энтомофобия» . Это психическое расстройство относится к разновидностям зоофобии, то есть боязни животных .

В чем суть заболевания

Страх перед ползающими и летающими тварями – естественное проявление инстинкта самосохранения , которое заложено у человека на генном уровне. Если испуг становится навязчивым состоянием, не поддающимся самоконтролю, диагностируют психическое расстройство – фобию.

Болезнь проявляется не только при взгляде на насекомое, но даже мысли о нем . В таких случаях страх связан не так с самим объектом фобии, а с образом, который появляется в воображении при виде насекомого.

Виды боязни насекомых

Фобияимеет множество разновидностей, в соответствии с численностью всех существующих насекомых.

Название таких фобий также отличается :

  • арахнофобия – боязнь пауков;
  • мирмекофобия – боязнь муравьев;
  • акарафобия – страх перед клещами;
  • диптерофобия – боязнь мух;
  • апиофобия – страх пчел;
  • изоптерофобия – панический испуг перед термитами;
  • книдофобия – боязнь ос и других жалящих насекомых;
  • сколецифобия – боязнь червей;
  • лепидоптерофобия – страх бабочек;
  • блаттофобия – боязнь тараканов.

Боязнь также может вызывать комар – чаще всего люди боятся не само существо, а болезни , которое оно может переносить. Такая фобия в медицине еще не имеет официального названия.

Причины страха

Чтобы избавиться от инсектофобии, обязательно нужно установить причину ее развития . В официальной медицине существует две теории, объясняющие, почему у человека появился панический страх – психодинамическая теория Фрейда и бихевиористская теория.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Психодинамическая теория Фрейда

Согласно психодинамической теории Фрейда, которая длительное время считалась единственной в медицине, причина развития инсектофобии кроется в специальных механизмах, выталкивающих в подсознание факторы, защищающие человека в случае возникновение опасности.

На протяжении многих столетий люди старались полностью контролировать природу и заглушали эти тревожные сигналы. Это привело к искажению механизма психической защиты. В результате тревога переходила в бессознательную область, провоцируя панический страх перед привычными, повседневными субъектами.

Как утверждал Фрейд, именно так происходит развитие инсектофобии. Но так как страх базируется в подсознательной области, помочь человеку с подобным может только квалифицированная психологическая помощь.

Бихевиористская (поведенческая) теория

Сегодня именно поведенческая (бихевиористская) теория преобладает в официальной медицине . Ее придерживается большинство специалистов. Согласно поведенческой теории человек ощущает сильный страх, развивающийся двумя путями – обусловленным или моделированным. Каждый из них имеет свои специфические особенности.

Обусловленный путь

Обусловленный путь развития страха основывается на психологических травмах, полученных в детском возрасте . Ребенок, увидев насекомое или подвергшись его нападению, может сильно испугаться. При этом существо может быть абсолютно любым – кузнечик, бабочка, муха, червяк.

Также инсектофобия часто развивается в том случае, если ребенок впервые увидел насекомое в месте, с которым у него связаны неприятные, пугающие ассоциации. У взрослых мужчин и женщин причины развития расстройства имеют реальные причины – например, страх после нападения пчел или паука.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Моделированный путь

Согласно моделирующему пути развитие фобического расстройства связано с внешними факторами . Чаще всего причиной становится поведение другого человека – ребенок наблюдает за испугом и воспринимает такую модель поведения как правильную.

Также заболевание у ребенка может быть вызвано запретом родителей прикасаться к насекомым , за счет чего он воспринимает их как что-нибудь плохое и страшное.

Еще один провоцирующий фактор – фильмы и мультфильмы , в которых насекомые выступают в качестве убийц или злодеев. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что смотрят их дети.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

Мария Барникова

Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины. Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность:

Боязнь глубины. Батофобия — боязнь глубины

Батофобия – фобическое расстройство, связанное с боязнью глубины. Возникновение этого расстройства может быть связанно с несчастными случаями на воде, в следствии которых человек переживал эмоциональное и психологическое потрясение из-за которого у него возникла неосознанная боязнь глубины.

Другими причинами этого расстройства, когда человек в прошлом не имел негативного  опыта связаного с глубиной, может быть подсознательная тревожность: врождённая или приобретённая в следствии иных причин, таких как неблагоприятная социальная ситуация в семье, отсутствие базового доверия к миру и другое.

Общие проявления

Батофобия воспринимается человеком как ощущение бездны под собой и сопровождается такими признаками:

  • панические атаки;
  • эмоциональное возбуждение;
  • тревога от мыслей о глубине;
  • страх запутаться в водорослях;

В начальной стадии батофобией может страдать каждый. Фобия может проявляться даже если человек находится далеко от глубоких водоёмов, но наблюдает их изображения на

Помимо того, человек, который никогда ранее не подозревал у себя подобной фобии может столкнуться с ею в самый неожиданный момент. Бывали случаи, когда отличный плавец впадал в панику, глядя на глубину под собой.

В таких ситуациях важно уметь держать себя в руках и совладать с собой. Не каждому под силу справиться со своим страхом, а в особенности с внезапной панической атакой, к которой, в своей сущности, нельзя быть готовым. В панике человек зажимается и не может расслабиться, теряя контроль над своим телом, в то время, как его мозг посылает мышцам один единственный сигнал – спасаться. Необходимо осознавать, что когда вы сталкиваетесь с подобным, не следует позволять панике взять верх над здравым рассудком. Постарайтесь  абстрагироваться от мыслей о глубине, а, если ощущаете, что вас  вот-вот может накрыть паника, пробуйте успокоить себя, адекватно оценивая ситуацию.

Способы преодоления

Для того, чтобы побороть свой страх существует множество разнообразных методик. К ним, в первую очередь, относится  консультирование с психологом. Систематическая работа с психологом поможет вам уменьшить травмирующее влияние на вас приобретённого негативного опыта, что, в конечном итоге, способно ликвидировать саму фобию. В консультировании с психологом, вы можете выяснить скрытые причины своего расстройства, и, как следствие, избавиться не только от фобии, но и от других негативных моментов.

Но подобные практики неполны без собственно тренировочной части, проведённой непосредственно на воде. Психологи рекомендуют начинать свои тренировки в преодолении страха перед глубиной, погружаясь под воду с головой. Для людей, у которых фобия находится на запущенных стадиях, подобное может оказаться большим испытанием. Однако, практические занятия помогут вам укрепить свою уверенность во время пребывания в воде, а также ближе познакомиться с предметом своего страха – глубиной. Конечно, подобные упражнения проводятся на безопасном расстоянии от берега или в бассейне, под присмотром.

После того, как первый шаг сделан, необходимо учиться задерживать дыхание под водой. Также,  хороший эффект в преодолении страха дает непосредственное погружение под воду, например, занятие дайвингом. Рассматривайте подводный мир и знакомьтесь с ним. Возможно, вместо всеобъемлющего страха вы ощутите интерес, и былые неприятные переживания постепенно отойдут на второй план.

Следует уметь успокаивать и работать с убеждением, что не обязательно чувствовать дно под собой. Настраиваться на то, что вы можете расслабиться и отдохнуть на воде, не беспокоясь ни о чём.