Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь крови, как называется. Описание проблемы

29.05.2020 в 00:32

Боязнь крови, как называется. Описание проблемы

Как называется боязнь крови? Это расстройство называется по-научному гемофобия. Оно может развиться еще в детстве.

Что же провоцирует появление такого недуга? Наша вегетативная система часто находится в угнетенном состоянии. Постоянные стрессы и физические нагрузки заставляют организм давать сбой, и в определенный момент нервная система начинает воспринимать определенные раздражители как опасность. Гиперболизированное восприятие фактора опасности называется фобией.

В ходе опытов было установлено, что принцип развития недуга скрыт глубоко в подсознании. Это может быть естественный процесс (врожденный) или приобретенный в течение жизни под влиянием различных стрессоров. Если болезнь наблюдается с детства, и вид крови вызывает потерю сознания, такое расстройство называют наследственным или истинной гемофобией. Если же кровотечения вызывают чувство тревоги и отвращение, говорят о ложной гемофобии (приобретенной).

Чтобы понять, как избавиться от боязни крови, нужно разобраться в причинах, спровоцировавших ее появление. Истинный и ложный вид гемофобии будут различаться по симптоматике:

  • боязнь вида крови;
  • страх потери своей крови.

Причины возникновения страха крови

Причины появления гемофобии связаны с психическими проблемами и нарушениями работы вегетативной системы. Причины истинного страха крови (врожденного) можно разделить на несколько категорий:

  1. Генетика. В прежние времена, когда медицина не была развита, людям было страшно получить рану, потому как кровотечение невозможно было остановить, и существовал риск заражения неизлечимой болезнью.
  2. Психические отклонения. Неправильное положение плода в утробе, кислородное голодание у эмбриона, болезни родителей (шизофрения, маниакальный психоз) – все это может спровоцировать появление фобии у ребенка.
  3. Патологии развития вегетативной системы.

Приобретенная боязнь отличается намного большим спектром провоцирующих причин.

  1. Детские травмы, сопровождающиеся кровотечением. Это событие отпечатывается в памяти и может легко спровоцировать появление фобии.
  2. Страх вида собственной крови. Обычно у таких людей все колюще—режущие предметы спрятаны в дальний угол.
  3. Боязнь от вида крови других людей, птиц, животных. В этой фобии часто виноваты телевизионные фильмы, передачи, новости.
  4. Тяжелые медицинские операции.
  5. Серьезная травма.

Боязнь крови, как называется. Описание проблемы

Боязнь темноты. Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.

    Боязнь ран. Ятрофобия

    Ятрофобия (от др.-греч. iατρός  — «врач» и φόβος  — «страх») — фобия , навязчивый, выходящий за обычные рамки, страх перед врачами или медицинским персоналом, а также теми, кто носит врачебную форму ( стоматологи , фармацевты , акушеры , медсёстры). Люди, страдающие этой фобией, не посещают врачей, а в тяжёлых случаях — отказываются сдавать кровь на анализ, мерить давление или принимать лекарственные средства (в таком случае, возможно появление ещё одной фобии — хемофобии , которая характеризуется страхом принять любое синтетическое химическое средство).

    Как и любая фобия, ятрофобия обычно является результатом когда-либо имевших место чрезвычайных по силе негативных эмоций , связанных с объектом фобии — врачом. Это может быть следствием как собственного негативного опыта общения индивида с врачами, затронувших индивида врачебных ошибок , так и следствием газетных публикаций, слухов и т. д. Иногда ею страдают сами врачи, насмотревшись на работе на беспечных и безразличных коллег.

    Из-за самой природы страха лечение этой фобии очень осложнено. В наиболее серьезных случаях пациент отвергает любое вмешательство со стороны медицинских работников, даже психолога страдающий этой фобией идентифицирует как «доктора», поэтому на собственное согласие пациента принимать фармокологические средства рассчитывать не нужно.

      Как называется боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

      При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

      В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

      • усилить стрессоустойчивость организма;
      • уменьшить тревожность ;
      • купировать панику.

      Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

      Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

      Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

      Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.