Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Астения в психологии это. Астения - причины и лечение астенического синдрома

25.11.2019 в 17:13

Астения в психологии это. Астения - причины и лечение астенического синдрома

Астения в психологии это. Астения - причины и лечение астенического синдрома

Астения (астенический синдром, нервно астенический синдром) (от др.-греч. ἀσθένεια — бессилие) – болезненное состояние хронической усталости. Проявления астенического синдрома многообразны, но можно выявить основные компоненты. Синдром астении встречается достаточно часто не только в психиатрической, но и в общей практике врача. Проявляется синдром астении следующими симптомами: выраженная истощаемость, быстрая утомляемость, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна , утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов, повышается раздражительность, настроение становится крайне неустойчивым. Синдром астении также может сопровождаться соматическими нарушениями.

Симптомы астенического синдрома

Признаки астении могут быть легко заметны окружающим людям. Например, в разговоре люди быстро утомляются, просят остановить беседу или сделать паузу. Признаки астении на работе могут проявиться в быстром утомлении от выполнения обычных заданий, раздражительности, возможном повышении тона на коллег, и создание конфликтных ситуаций.

Соматические расстройства при синдроме астении могут быть разнообразными. Жалобы на головную боль, на боль в области сердца, в животе и суставах. Может возникать излишняя потливость. Головокружения, тошнота, повышение артериального давления, чувство сердцебиения, обмороки.

При синдроме астении часто нарушается сон. Ночью больные могут вовсе не спать, их отвлекают скрип кровати, посторонние шумы, свет луны. Однако днем, они испытывают сонливость, пытаются найти укромное место, чтобы отдохнуть.

Причины астенического синдрома

Причины астенического синдрома достаточно разнообразны. Астения может возникать в результате длительных болезней, интоксикации. Также причинами астении могут быть эмоциональный стресс, связанный с внутрисемейными конфликтами , либо с работой. Астения может возникать при длительном физическом перенапряжении.

Астения, возникшая на фоне нервного перенапряжения, трудных жизненных ситуаций и волнений называется  неврастенией .

Астения может быть синдромом в начальном периоде, какого либо серьезного заболевания. А в некоторых случаях может быть только единственным проявлением на всем протяжении болезни.

Лечение астенического синдрома

заболевание. Лечение астенического синдрома у взрослых направлено на нормализацию труда и отдыха, улучшение социальных условий, соблюдение режима сна и бодрствования. Применение общеукрепляющих и закаливающих методик. Прием витаминов, и соблюдение специальной диеты. В некоторых случаях при лечении астенического синдрома применяют препараты ноотропного и антидепрессивного действия.

При возникновении астенической симптоматики обращайтесь к специалисту!

Астения при депрессии. Взаимосвязь астении и ВСД —, что общего у этих недугов?

Астения при депрессии. Взаимосвязь астении и ВСД —, что общего у этих недугов?

  • Астения и ее связь с ВСД
  • Как справиться с астенией и ВСД?

Астения и вегетососудистая дистония – два состояния, которые имеют схожую симптоматику и часто протекают совместно. Астению при ВСД нередко принимают за постоянную усталость или депрессию.

В некоторых случаях симптомы астенического синдрома пациенты рассматривают как проявления самой дистонии, не принимая никаких мер для лечения своего состояния.

Как правило, такое поведение ошибочно – несвоевременная терапия может существенно замедлить процесс выздоровления и привести к усиленному проявлению нежелательных симптомов.

Астения и ее связь с ВСД

Астения (нервно-психическая слабость) – это состояние, при котором у человека наблюдается чрезмерная утомляемость, сочетающаяся с постоянными перепадами настроения, нарушениями сна, повышенной возбудимостью.

Как и вегетососудистая дистония, астенический синдром возникает у людей с неустойчивой психикой. Состояние может развиться как самостоятельно, так и вследствие имеющейся ВСД.

Симптомы астении при ВСД являются типичными для обоих состояний. Это, как правило:

  • бессонница;
  • головные боли;
  • одышка, сильная потливость (подмышечные впадины, ладони, стопы);
  • боль в груди справа, тахикардия;
  • скачки артериального давления.

Сложность заключается в том, что проявление данных симптомов может свидетельствовать как о наличии ВСД, так и о наличии астении – сделать однозначные выводы лишь по данным признакам нельзя. Типичными именно для астенического состояния являются следующие симптомы:

  1. крайняя неустойчивость настроения;
  2. нетерпеливость, неусидчивость;
  3. неспособность к длительной умственной и физической работе;
  4. снижение уровня самообладания;
  5. капризность, плаксивость;
  6. общая слабость вкупе с раздражительностью;
  7. неспособность переносить яркий свет, шум, резкие запахи;
  8. повышенная истощаемость;
  9. невозможность расслабиться.

Человек, страдающий астенией, ощущает себя уставшим уже с утра. Ему тяжело сосредоточиться, он быстро теряет силы от взаимодействия с людьми, часто раздражается по пустякам.

Такие люди становятся очень рассеянными, забывчивыми, они с трудом включаются в работу, сразу утомляются и уже спустя несколько минут стремятся заняться чем-то другим.

Обратите внимание

Поскольку приступы астении при ВСД нередко сопровождаются множеством неприятных физиологических проявлений, заниматься умственной или физической деятельностью таким больным тяжело вдвойне. Не следует путать астению с усталостью.

Если при сильном утомлении после полноценного отдыха человек вновь набирается сил и восстанавливается, то при астении улучшение состояния, как правило, слабо выражено и держится недолго. Отличием астенического синдрома от депрессии является то, что при астении человек обычно полностью обессиливает к вечеру, а при депрессии людям сложнее всего в утренние часы.

Как справиться с астенией и ВСД?

Терапия этих двух состояний должна быть комплексной. Не медикаментозное лечение может включать в себя физиотерапию, рефлексотерапию, медитативные техники и сеансы психотерапии.

Также человеку необходимо правильно организовать режим труда и отдыха, достаточно спать, заниматься несложными физическими упражнениями, полноценно питаться и по возможности избегать стрессов. Кроме того, пациенту могут прописать лекарственные средства.

Категорически запрещается использовать медикаменты сильного действия без предписания врача.

  • Ноотропы. Препараты данной группы следует применять с осторожностью, поскольку астения может являться побочным эффектом некоторых ноотропных лекарств.
  • Анаболики, транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты.
  • Препараты, улучшающие кровообращение головного мозга, стабилизирующие артериальное давление и сердечный ритм, а также оказывающие успокаивающий эффект (например, Кардиовален). Особенно полезен данный препарат пациентам с астенией при ВСД.

Астенический синдром требует незамедлительного лечения. Если игнорировать проблему, нежелательные симптомы могут прогрессировать, и состояние будет существенно ухудшаться.

В запущенных случаях данная проблема приводит к тому, что человек становится абсолютно пассивным и малоподвижным, у него снижается половое влечение, начинаются интенсивные головные боли, ухудшается способность четко мыслить.

Кроме того, пациент-астеник начинает страдать постоянными нарушениями сна, кошмарными сновидениями и ощущением усталости от жизни.

Следует помнить, что астенический синдром может также возникнуть при интоксикациях, коронарной болезни, атеросклерозе, туберкулезе, гипертонии, после воспаления лёгких или гриппа, а также в результате инфекций. Чтобы выявить причины нарушений и получить адекватное лечение, необходимо обратиться за профессиональной помощью и пройти назначенное обследование.

Астения лечение. Астения

Астени́я (от др.-греч. ἀσθένεια  — бессилие), астеническое состояние , астенический синдром , астеническая реакция , нервно-психическая слабость , синдром хронической усталости  — болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. У больных также наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преимущественно пониженным настроением с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью, возможны расстройства памяти .

Астения возникает в результате истощающих заболеваний внутренних органов, инфекций, интоксикаций , эмоциональных, умственных и физических перенапряжений, при неправильно организованном труде, отдыхе, питании, а также при нервных и психических болезнях. Астения, развивающаяся из-за нервного перенапряжения, волнений, трудных, чаще длительных переживаний и конфликтов, называется неврастенией .

Астения может наступать в начальном периоде заболеваний внутренних органов (например, при коронарной болезни ), сопровождать это заболевание, как одно из его проявлений (например, при язвенной болезни, туберкулёзе и других хронических заболеваниях), или возникать как последствие закончившегося острого заболевания (воспаления лёгких, гриппа ).

Астения также является одним из клинических проявлений действия ЭМП СВЧ-диапазона.

Проявления астении зависят от основного заболевания, вызвавшего её. При атеросклерозе выражены нарушения памяти и слезливость; различные головные боли и неприятные ощущения в области сердца  — при гипертонической болезни. Уточнение особенностей астении часто помогает распознаванию основного заболевания.

Лечение направлено на устранение основной причины астении. Необходимо также общеукрепляющее лечение — применение глюкозы , витаминов , правильная организация работы и отдыха, прогулки, регулярное и полноценное питание, восстановление сна, занятия специальными физическими упражнениями, но не все больные хорошо воспринимают физические нагрузки. Применяют также ноотропы (с осторожностью, астения входит в список побочных действий некоторых ноотропов , например пирацетама ), небольшие дозы антидепрессантов , анаболические стероиды , седативные средства и некоторые другие препараты.

      М.: Наука, 1982. — (Человек и окружающая среда).
      СПб., 1890—1907. М. : Советская энциклопедия , 1926—1947.

      Астения лечение народными средствами. Народные средства от астении

      Наряду с традиционными методами лечения астении используются и народные средства. Подобная терапия основана на применении растительных компонентов для восстановления нормального функционирования всех органов и систем.

      Эффективные и простые средства от вегетативных недомоганий, нервного истощения и неврозов:

      • Измельчите 300 г грецких орехов, две головки чеснока (вареного) и 50 г укропа. Хорошенько перемешайте все ингредиенты, залейте 1 л меда и дайте настояться в темном прохладном месте. Средство принимают по 1 ложке 1-2 раза в день до еды.
      • Измельчите грецкие и кедровые орехи до состояния муки, смешайте с медом (липовый, гречишный) 1:4. Принимать по 1 ложке 2-3 раза в день.
      • Ложку семян льна смешайте с 20 г ромашки лекарственной, залейте 500 мл кипятка и дайте настояться 2-3 часа. После того как средство настоялось в него необходимо добавить ложку меда и принимать по 100 мл 3 раза в день перед едой.
      • Измельчите финики, миндаль и фисташки в пропорции 1:1:1. Полученную смесь употребляйте 2 раза в день по 20 г.
      • Восстанавливающими свойствами обладают теплые ванны с эфирными маслами. Добавьте в воду пару капель гвоздики, масла лимона, корицы, имбиря или розмарина. Это поможет расслабиться и быстро уснуть.
      • Измельчите 250 г плодов шиповника, 20 г цветков зверобоя и календулы. Все ингредиенты тщательно перемешайте и добавьте 500 мл меда. Средство должно настояться 24 часа, принимают по одной ложке 3-5 раз в день.
      • Травяной сбор из пустырника, мяты, душицы и боярышника поможет справиться с раздражительностью и приступами гнева. Все ингредиенты берутся в равных пропорциях, заливаются 250 мл кипятка и настаиваются. Принимают по 1/3 стакана 3-4 раза в сутки.
      • Приготовьте 100-150 мл свежевыжатого сока моркови и добавьте к нему ложку меда. Напиток помогает при упадке сил и усталости.
      • Траву чабреца, родиолу розовую и корень левзеи возьмите в равных пропорциях, смешайте и залейте 250 мл кипятка. Настаивайте в течение 1-2 часов, процедите, добавьте ложку меда и 5 г имбирного порошка. Принимайте по ¼ стакана 3-4 раза в день.

      Астения, как с ней бороться. Что такое астенический синдром и как он проявляется

      Астенией называют болезненное состояние, при котором человек постоянно чувствует себя усталым, слабым. Он не способен выдерживать длительные умственные и физические нагрузки, плохо переносит яркий света, резкие запахи и громкие звуки. Из-за слабости он становится раздражительным, капризным, страдает от перепадов настроения. Иногда напряжение проявляется в виде слез, истерик, скандалов. Медленно и постепенно состояние ухудшается.

      Читайте нас в Instagram

      Астенический синдром нельзя считать безобидной усталостью. Это психопатологическое состояние, с которого начинаются серьезные неврологические и психические заболевания. Такое расстройство нуждается в медикаментозном лечении. Необходимо обратиться к врачу, пропить курс прописанных препаратов и соблюдать особый режим дня, который поможет быстрее справиться с проблемой.

      Не понимая серьезности проблемы, многие люди борются с вялостью с помощью кофе, а усталость пытаются прогнать стимуляторами. Это только усугубляет ситуацию. Между тем отличить астенический синдром от хронической усталости несложно:

        Вялость и низкая работоспособность сохраняются даже после полноценного сна.

        После правильно проведенных выходных ситуация кажется лучше, но все быстро возвращается к прежнему состоянию.

        Есть проблемы со сном — бессонница или, наоборот, постоянная сонливость.

        Из-за постоянной слабости не приходится говорить о самоконтроле: человек раздражителен, истеричен, срывается из-за пустяков.

      Если отмечаете подобные признаки, обратитесь к терапевту или неврологу. Стоит пройти полноценное обследование и курс лечения. В противном случае астенический синдром будет отравлять вам жизнь месяцами, а то и годами.

      Астения тест. Шкала астенического состояния (ШАС), адаптация Т.Г. Чертовой. Автор Л.Д. Малкова.

      Шкала астенического состояния разработана на базе данных клинико-психологических наблюдений и известного опросника MMPI (Миннесотский многомерный личностный перечень) и предназначена для диагностики астенического состояния (болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов). Шкала состоит из 30 пунктов-утверждений, отражающих характеристики астенического состояния.

      Исследование проводится индивидуально в отдельном, хорошо освещенном и изолированном от посторонних звуков помещении.

      Инструкция: Внимательно прочитайте каждое предложение и, оценив его применительно к вашему состоянию в данный момент, выберите вариант ответа в правой части бланка.
      Варианты ответа: 1 — нет, совсем не так; 2 — пожалуй, так; 3 — верно; 4 — совершенно верно.

      ВопросОтвет
       1.Я работаю с большим напряжением1 2 3 4
      2.Мне трудно сосредоточиться на чем-либо1 2 3 4
       3.Моя половая жизнь не удовлетворяет меня1 2 3 4
       4.Ожидание нервирует меня1 2 3 4
       5.Я испытываю мышечную слабость1 2 3 4
       6.Мне не хочется ходить в кино или театр1 2 3 4
       7.Я забывчив1 2 3 4
       8.Я чувствую себя усталым1 2 3 4
       9.Мои глаза устают при длительном чтении1 2 3 4
       10.Мои руки дрожат1 2 3 4
       11.У меня плохой аппетит1 2 3 4
       12.Мне трудно быть на вечеринке или в шумной компании1 2 3 4
       13.Я уже не так хорошо понимаю прочитанное1 2 3 4
       14.Мои руки и ноги холодные1 2 3 4
       15.Меня легко задеть1 2 3 4
       16.У меня болит голова1 2 3 4
       17.Я просыпаюсь утром усталым и неотдохнувшим1 2 3 4
       18.У меня бывают головокружения1 2 3 4
       19.У меня бывают подергивания мышц1 2 3 4
       20.У меня шумит в ушах1 2 3 4
       21.Меня беспокоят половые вопросы1 2 3 4
       22.Я испытываю тяжесть в голове1 2 3 4
      23.Я испытываю общую слабость1 2 3 4
       24.Я испытываю боли в темени1 2 3 4
       25.Жизнь для меня связана с напряжением1 2 3 4
       26.Моя голова как бы стянута обручем1 2 3 4
       27.Я легко просыпаюсь от шума1 2 3 4
       28.Меня утомляют люди1 2 3 4
       29.Когда я волнуюсь, то покрываюсь потом1 2 3 4
       30.Мне не дают заснуть беспокойные мысли1 2 3 4

      Обработка и интерпретация результатов:

      • от 30 до 50 баллов — «отсутствие астении»;
      • от 51 до 75 баллов — «слабая астения»;
      • от 76 до 100 баллов — «умеренная астения»;
      • от 101 до 1 20 баллов — «выраженная астения».

      Источник: Настольная книга практического психолога. Учебное пособие./ Е.И. Рогов — Москва: ВЛАДОС, 1999.