Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Анохин петр кузьмич теория функциональных систем. Анохин П.К.. Книги онлайн

12.11.2019 в 13:53

Анохин петр кузьмич теория функциональных систем. Анохин П.К.. Книги онлайн

Пётр Кузьмич Анохин (14 (26) января 1898, Царицын — 5 марта 1974, Москва) — советский физиолог, создатель теории функциональных систем, академик АМН СССР и АН СССР, лауреат Ленинской премии.

В 1913 году окончил высшее начальное училище. Участвовал в Гражданской войне. В первые годы советской власти — комиссар по печати и главный редактор газеты «Красный Дон» в Новочеркасске. Случайная встреча с А.В. Луначарским, объезжавшим в этот период с агитпоездом войска Южного фронта, и беседа о желании заняться изучением мозга, чтобы «понять материальные механизмы человеческой души» становится знаковой в судьбе Анохина.

К осени 1921 года он получает вызов в Петроград и направление на учёбу в Ленинградский государственный институт медицинских знаний, (ГИМЗ), которым руководил В.М. Бехтерев.

Прослушав ряд лекций И.П. Павлова в Военно-медицинской академии, поступает работать в его лабораторию (1922). По окончании в 1926 году ГИМЗа избирается на должность старшего ассистента кафедры физиологии Ленинградского зоотехнического института (с 1928 г. — доцент).

В 1930 году П.К. Анохина, рекомендованного на конкурс И.П. Павловым, избирают профессором кафедры физиологии медицинского факультета Нижегородского университета. С 1938 года по приглашению Н.Н. Бурденко руководит психоневрологическим сектором Центрального нейрохирургического института, где занимается разработкой теории нервного рубца.

С началом Великой Отечественной войны осенью 1941 года вместе с ВИЭМ эвакуируется в Томск, где назначается руководителем нейрохирургического отделения травм периферической нервной системы. В 1942 году возвращается в Москву и назначается заведующим физиологической лабораторией в Институте нейрохирургии.

Осенью 1950 года на известной научной сессии, посвященной проблемам физиологического учения И.П. Павлова, критике подверглись новые научные направления, развиваемые учениками физиолога Л.А. Орбели, И.С. Бериташвили и А.Д. Сперанским и другими. Острое неприятие вызвала теория функциональных систем Анохина.

В результате П.К. Анохин был отстранен от работы в Институте физиологии и направлен в Рязань, где до 1952 года работал профессором кафедры физиологии медицинского института. С 1953 год по 1955 год заведует кафедрой физиологии и патологии высшей нервной деятельности Центрального института усовершенствования врачей в Москве.

В 1955 году — профессор кафедры нормальной физиологии 1-го Московского медицинского института имени И. М. Сеченова (ныне Московская медицинская академия).

Последней опубликованной работой при жизни Анохина стал «Системный анализ интегративной деятельности нейрона» (1974 год), где были сформулированы основные идеи о внутринейрональной переработке информации.

Могила П.К. Анохина на Новодевичьем кладбище.

Бехтерев, Владимир Михайлович

Бехтерев, Владимир Михайлович

Анохин петр кузьмич теория функциональных систем. Анохин П.К.. Книги онлайн

Анохин петр кузьмич теория функциональных систем. Анохин П.К.. Книги онлайн 01

— ординарный профессор по кафедре душевных болезней в Казанском университете; род. 20 января 1857 г.; образование получил в вятской гимназии и С.-Петербургской медико-хирургической академии. По окончании курса (1878), Б. посвятил себя изучению душевных и нервных болезней и для этой цели работал при клинике проф. И. П. Мержеевского, а в 1884 г. был командирован за границу, где занимался у Дюбуа-Раймона (Берлин), Вундта (Лейпциг), Мейнерта (Вена), Шарко (Париж) и др. По защите докторской диссертации утвержден приват-доцентом Военно-медицинской академии, а с 1885 г. состоит профессором Казанского университета и заведующим психиатрической клиникой окружной казанской лечебницы. Кроме диссертации "Опыт клинического исследования температуры тела при некоторых формах душевных заболеваний" (Спб., 1881), Б. принадлежат многочисленные работы: 1) по нормальной анатомии нервной системы; 2) патологической анатомии центральной нервной системы; 3) физиологии центральной нервной системы; 4) по клинике душевных и нервных болезней и, наконец, 5) по психологии ("Образование наших представлений о пространстве, "Вест. психиатрии", 1884). В этих работах Б. занимался изучением и исследованием хода отдельных пучков в центральной нервной системе, состава белого вещества спинного мозга и хода волокон в сером веществе и вместе с тем, на основании произведенных опытов, выяснением физиологического значения отдельных частей центральной нервной системы (зрительных бугров, преддверной ветви слухового нерва, нижних и верхних олив, четверохолмия и пр.). Б. удалось также добыть некоторые новые данные по вопросу о локализации различных центров в мозговой коре (напр. по локализации кожных — осязательных и болевых — ощущений и мышечного сознания на поверхности мозговых полушарий, "Врач", 1883) и также по физиологии двигательных центров мозговой коры ("Врач", 1886). Много работ Б. посвящено описанию малоисследованных патологических процессов нервной системы и отдельным случаям нервных заболеваний. Труды эти печатались в русских и заграничных медицинских изданиях за 1879—90 гг. ("Медиц. вестн.", "Еженед. клинич. газета", "Международн. клиника", "Русская медицина", "Вестн. психиатрии", "Врач", "Медиц. обозрение", "Арх. психиатрии и пр.", "Труды Общ. русск. врачей". "Проток. засед. Общ. психиатр. в СПб.". "S.-Petersb. medic. Wochenschr.", "Arch. f. Psychiatr.", Pflüger's "Arch. f. d. ges. Phys.", "Neurol. Centralbl.", "Wirchow's Arch.", "Arch. slaves de biologie". Список этих трудов см. у Богданова, "Материалы" и т. д. Отдельно вышло соч. "Психопатия и ее отношение к вопросу о вменении" (Казань, 1886). Кроме того, в "Вестн. Европы" (1880) появилась одна этнографическая работа Б.: "Вотяки, их история и современное состояние".

Анохин, Константин Владимирович

Константин Владимирович Анохин
Анохин петр кузьмич теория функциональных систем. Анохин П.К.. Книги онлайн 02
Дата рождения 3 октября 1957 ( 1957-10-03 ) (61 год)
Страна
    Научная сфера нейробиология
    Место работы
      Альма-матер Московский медицинский институт им. Сеченова
      Учёная степень доктор медицинских наук  ( 1992 )
      Учёное звание профессор ,
      Известен какисследователь физиологии памяти
      Награды и премии

      Константи́н Влади́мирович Ано́хин (род. 3 октября 1957 ) — российский учёный, нейробиолог , профессор, член-корреспондент РАМН (2002) и РАН (2008). Руководитель отдела нейронаук НИЦ « Курчатовский институт », игрок « Что? Где? Когда? ».

      Лауреат премий Ленинского комсомола , имени Де Вида Нидерландской академии наук , Президиума Российской академии медицинских наук и Национальной премии « Человек года » в номинации «Потенциал и перспектива в науке». Предложил понятие когнитом для обозначения направления — попытки формирования единой теории разума.

      Биография

      Внук физиолога академика П. К. Анохина (1898—1974), сын нарколога академика И. П. Анохиной (род. 1932). Окончил лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И. М. Сеченова (1980). В 1984 году окончил аспирантуру при НИИ нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН, защитив кандидатскую диссертацию «Роль холецистокинина в механизмах пищевого насыщения». В 1992 году состоялась защита докторской диссертации на тему «Ранние гены в механизмах обучения и памяти». Получил звание профессора. 6 апреля 2002 года был избран членом-корреспондентом РАМН по специальности «нейробиология», а 29 мая 2008 года — членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий («нанобиотехнология»). Член редколлегии журнала « Вопросы философии ».

      Бернштейн Николай Александрович

      Анохин петр кузьмич теория функциональных систем. Анохин П.К.. Книги онлайн 03

      БЕРНШТЕЙН Николай Александрович (1896–1966) – русский и советский ученый, создатель нового направления в науке, которое он назвал «физиологией активности».

      Н. А. Бернштейн впервые посмотрел на естественные движения человека с точки зрения их управляемости. Для него было очевидно, что сама по себе мышечная сила – это одно, а способность ею управлять – совершенно другое. «Всадник» – управление – оказался и более сложной и более важной проблемой, нежели «конь» – источник рабочей энергии.

      Широкий кругозор, дружба с техникой и математикой (параллельно с медицинским Н. А. Бернштейн получил и математическое образование) позволили учёному провести глубокие аналогии между бурно развивавшейся в то время технической теорией автоматики и физиологическими процессами. Он писал: «Общий с регуляторами-автоматами принцип заключается в том, что то или иное действие исполнительного органа, например, сокращение мышц артериальной стенки по импульсу из центра, не является концом процесса: результат совершившегося действия немедленно воспринимается датчиком-рецептором и сообщается им по обратной связи в центр. Если исполнительный орган сработал в смысле регуляции неправильно, недостаточно или же чрезмерно, то сигнал с рецептора по обратной связи немедленно побудит центр соответственно усилить или умерить свою импульсацию. С новым нарушением процесс выравнивания возобновится. В физиологии всё ярче обнаруживается большая универсальность такой кольцевой схемы регуляции с помощью обратной связи».

      Дальнейшие исследования привели Н. А. Бернштейна к гипотезе, что для построения движений различной сложности «команды» отдаются на иерархически различных уровнях нервной системы. При автоматизации движений эта функция передается на более низкий уровень.

      Многочисленные наблюдения и эксперименты полностью подтвердили эту гипотезу.

      Результаты исследований Н. А. Бернштейна, его труды по биомеханике имеют огромное практическое значение для спортивного тренера и спортсмена, для музыкального педагога и музыканта-исполнителя, для балетмейстера и артиста балета, для режиссера и актера, для всех тех профессий, для которых важно точное по результатам движение.

      Труды Бернштейна важны и для врача, занимающегося формированием двигательных функций у больного, у которого они нарушены поражением нервной системы или двигательного аппарата (в частности при протезировании).

      На сегодняшний день наиболее полное и продуктивное практическое использование идей Н. А. Бернштейна мы видим у Моше Фельденкрайза, физика и дзюдоиста, создателя своего метода переобучения движению и функциональной интеграции. Приходится признать, что для большинства профессиональных педагогов и тренеров труды Н. А. Бернштейна остались только теорией, не имеющей практического смысла. Некоторые, самые талантливые и опытные, иногда приходят к тем же принципам самостоятельно, что, с одной стороны, лишний раз подтверждает правильность и ценность теории, а с другой – говорит о тугости, с которой эта теория проникает в жизнь.

      Основные работы:

      • Общая биомеханика. Москва, изд-во ВЦСПС, 1926.
      • Техника изучения движений. Москва, изд-во «Стандартизация и рационализация», 1934.
      • Проблемы взаимоотношений координации и локализации. Архив биологических наук, т. XXXVIII, вып. I, 1935.
      • Сборник «Исследования по биодинамике локомоций (ходьба взрослого нормального мужчины)». Москва, Медгиз, 1935.
      • Некоторые данные по биодинамике бега выдающихся мастеров:
      • 1. Опорная динамика бега. Журнал «Теория и практика физической культуры», 1937, вып. 3.
      • 2. Динамика ноги при беге. Там же, вып. 4, 1937.
      • К вопросу о природе и динамике координационной функции. Ученые записки МГУ, вып. 90, «Движение и деятельность», 1943.
      • О построении движений. Москва, Медгиз, 1946. (удостоена Государственной премии).
      • К вопросу о расчете беговых дорожек. Журнал «Теория и практика физической культуры», 1946, вып. 10.
      • Биодинамика стартовых движений. Журнал «Теория и практика физической культуры», 1947, вып. 8.
      • Некоторые назревающие проблемы регуляции двигательных актов. Журнал «Вопросы психологии», 1957, вып. 6.
      • Очередные проблемы физиологии активности. Сборник «Проблемы кибернетики», вып. 6, 1961.
      • Пути развития физиологии и связанные с ними задачи кибернетики. Сборник «Биологические аспекты кибернетики». АН СССР, 1962.
      • На путях к биологии активности. Журнал «Вопросы философии», 1965, вып. 10.
      • Очерки по физиологии движений и физиологии активности. Москва, «Медицина», 1966 (посмертно).
      • О ловкости и ее развитии. Москва, изд-во «Физкультура и спорт», 1991 (посмертно).

      Пирогов Николай иванович. Не было носа – и вдруг появился

      Николай Иванович Пирогов родился в 1810 году в Москве, в бедной, как ни парадоксально это прозвучит, семье военного казначея. Майор Иван Иванович Пирогов воровать опасался, а детей имел без меры. Будущий отец русской хирургии был тринадцатым ребенком.

      Так что пансион, в который мальчик было поступил в одиннадцать лет, вскоре пришлось оставить – платить за него было нечем.

      Однако, в университет он поступил студентом своекоштным. Тут уже настояла мать семейства, Елизавета Ивановна, в девичестве Новикова, дама купеческих кровей. Быть казеннокоштным, то есть, не платить за обучение, ей казалось унизительным.

      Николаю тогда было лишь четырнадцать, но он сказал, что шестнадцать. Серьезный юноша выглядел убедительно, никто даже не усомнился. Высшее медицинское образование юноша получил в семнадцать лет. После чего отправился стажироваться в Дерпт.

      В Дерптском университете особенно ярко проявился характер Николая Ивановича – по контрасту с другим будущим медицинским светилой, Федором Иноземцевым. По иронии судьбы, их поселили в одной комнате. К жизнелюбу и весельчаку Иноземцеву постоянно заходили товарищи, играли на гитаре, варили жженку, баловались сигарами. А бедному Пирогову, ни на минуту не выпускавшему из рук учебник, приходилось все это терпеть.

      Оставить учебу хотя бы на час и насладиться романтикой студенческой жизни ему даже в голову, облагороженную ранней лысиной и украшенную скучными бакенбардами-щетками, не приходило.

      Затем – Берлинский университет. Учебы много не бывает. И в 1836 году Николай Иванович наконец-то принимает назначение на должность – профессора теоретической и практической хирургии в хорошо ему знакомый Императорский Дерптский университет. Там он сначала строит нос цирюльнику Отто, а затем еще одной эстляндской девушке. В буквальном смысле строит, как хирург. Не было носа – и вдруг появился. Кожу для этого замечательного украшения Пирогов брал со лба пациента.

      Оба были, естественно, на седьмом небе от счастья. Особенно ликовал, как ни странно, цирюльник, то ли лишившийся носа в драке, то ли случайно отрезав его, обслуживая очередного клиента: «Во время моих страданий во мне еще брали участие; с потерей носа оно миновалось. Все убегало меня, даже верная жена моя. Все мое семейство от меня удалилось; друзья оставили меня. После долгого затворничества я пошел однажды вечером в трактир. Хозяин попросил меня тотчас выйти».

      Тем временем Пирогов уже докладывал о своих пластических опытах научному медицинскому сообществу, используя в качестве наглядного пособия простую тряпичную куклу.