Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 лучших книг по развитию памяти.

16.12.2015 в 23:50
Содержание
  1. 10 лучших книг по развитию памяти.
  2. Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению
  3. Лучшие книги по развитию памяти. Книги, которые помогут улучшить память

10 лучших книг по развитию памяти.

1. Наталья Грейс. Как помочь себе самому (Кпсс. Приемы развития памяти, внимания и речи".

Хотите, чтобы вас услышали!
Хотите, чтобы вам повезло в бизнесе и в личной жизни!
Хотите, чтобы за вашей спиной выросли крылья успеха!
10 лучших книг по развитию памяти.Тогда считайте, что вы уже начали двигаться к цели, так как держите в руках эту уникальную книгу. Это не классический учебник, но все же учебник, притом вовсе не скучный. Изложенные в нем методики эффективны и просты. Изучив их, вы не только получите удовольствие, но и научитесь управлять своей речью, а значит - жизнью и людьми. И вырастут у вас крылья, и пойдете вы по жизни легко, а все вокруг будут улыбаться и говорить о вас: "харизма! Эта книга для вас золотым ключиком в мир успеха станет.

2. Юрий пугач. "Развитие памяти. Система приемов".

Настоящая книга научит быстро и четко обрабатывать поступающую информацию и ориентироваться в обстановке, учитывать неожиданно возникающие факторы, влияющие на принятие решения.

3. тони бьюзен. "Руководство по Развитию Памяти и Интеллекта".

Представлена уникальная программа обучения, направленная на то, чтобы помочь людям основательно подготовиться к сложным экзаменам, выступлениям, тестам и курсовым работам.

4. Гарри Лорейн. "Развитие Памяти и Способности Концентрироваться".

Как известно, большинство людей лишь на 8-10 процентов использует ресурсы своего мозга. Гарри Лорейн разработал систему развития ментальных способностей, которая позволяет задействовать остальные 90 процентов. Освоив ее, вы на все сто включите в работу логику, рационализм, наблюдательность, внимание, концентрацию, память, креативность, воображение.

В результате сможете отправить в мусорную корзину свой органайзер - за ненадобностью. Вам не придется делать заметки, чтобы запоминать факты, цифры и имена, вы с легкостью будете удерживать в памяти списки предстоящих дел, тексты выступлений и даже номера телефонов, научитесь эффективно распоряжаться временем, систематизировать информацию и планировать текущую деятельность.

Автор этой оригинальной системы уверен: избежать хаоса в бизнесе, личных отношениях и в любой другой сфере вам поможет только одно - организованность, и если вы организуете свой разум, то сумеете привести в порядок свою жизнь - а именно этой цели служит книга, которую вы держите в руках.

5. Джон богосиан арден. "Развитие Памяти для"чайников".

Итак, вы хотите улучшить свою память. Универсального метода улучшения памяти не существует. С увеличением количества изученных и отработанных способов, используемых для облегчения запоминания, будут улучшаться и свойства вашей памяти. Работа по улучшению памяти приносит свои плоды людям самых различных возрастных категорий, начиная со студентов высших учебных заведений, готовящихся к сдаче экзаменов, и заканчивая беззаботными пенсионерами, которые занимаются этим впервые. Улучшить память может практически каждый человек, независимо от того, где он работает, и чем занимается. О способах, используемых для улучшения памяти, и идет речь в этой книге.

6. и. Ю. матюгин, Е. и. чакаберия, и. к. Рыбникова, Т. б. слоненко, Т. Н. мазина "школа эйдетики. Развитие памяти, образного мышления, воображения".

Том 1. запоминание цифр, телефонов, исторических дат.
Книга поможет научиться запоминать телефоны, исторические даты, номера машин; в абстрактных цифрах видеть животных и птиц, овощи и фрукты; находить сравнение с людьми. По методике, изложенной в этой книге, занималась Вика Рыбникова - призер международных соревнований по развитию памяти (Япония, 1993 г. . книга содержит большое приложение. Детям и взрослым понравится способ запоминания телефонов с помощью басен и песен.

Том 2. зрительная, тактильная, обонятельная память.
"Зрительная Память" содержит игры, которые можно давать с пятилетнего возраста. Большое приложение к играм позволит проводить занятия в течение года. "Тактильная Память" - это способность запоминать ощущения от прикосновения к различным предметам. Игры научат определять "Шероховатость" голоса, вспоминать вещи, до которых вы дотрагивались в течение дня. "Обонятельная Память" научит подбирать, какому человеку, какой запах больше подходит, овладеть древним магическим приемом управления настроением с помощью запахов.
Адресуется практическим психологам, педагогам, родителям, детям.

7. рюта кавашима. "Японская система развития интеллекта и памяти. Программа "60 дней".

Обрести и сохранить здоровый, молодой, великолепно функционирующий мозг представляется чрезвычайно трудной задачей, а между тем, это намного проще, чем кажется. Перед вами специальная 60-дневная программа выдающегося японского невролога, профессора рюты кавашимы, по которой уже тренируется более 20 людей. Теперь она и вам поможет!

8. Николай хорошевский. "Современные Методы Развития Памяти и Мышления".

Память - великая и коварная. Великая потому, что ее подлинная суть и резервы неведомы, а коварная потому, что подводит, сопротивляется и даже саботирует свою работу, если человек не умеет с ней правильно обращаться. Хитрая и своенравная, она прекрасно знает себе цену и, прежде чем предложит услуги, потребует эту цену заплатить. Однако тот, кто вложит упорство, труд и время в знание законов и овладение ее методами, заслужит ее благосклонность.
Но чтобы добиться серьезных успехов, обилием информации нужно уметь пользоваться, заставить хорошо работать "Маленькие Серые Клеточки" мозга.
В книге Н. и. хорошевского "Современные Методы Развития Памяти и Мышления" рассмотрены особенности развития памяти и мышления и представлены современные методы повышения их эффективности.

9. Олег Андреев. "Техника развития памяти. Самоучитель".

Многим людям известны какие-либо приемы запоминания той или иной информации. Однако в целом эти приемы помогают человеку воспринимать лишь небольшой объем информации, не развивая при этом свою память.
В книге представлены занятия по тренировке памяти, которые позволят вам в совершенстве развить те механизмы вашего мозга, которые отвечают за запоминание и хранение информации.
Комплексная программа школы Олега Андреева содержит в себе уроки, включающие теоретическую часть, описание рекомендуемых для тренировки упражнений и порядок работы над ними.
Вы забудете, что значит забывать!

10. Алан бэддели. "Ваша память. Руководство по тренировке и развитию".

Путеводитель по стране памяти, в котором описан как ее общий ландшафт, так и отдельные, наиболее яркие достопримечательности и даже малодоступные, малоизученные экзотические уголки. В этой книге, написанной известнейшим экспертом с мировым именем, вы найдете последние научные данные, практические тесты и профессиональные советы по улучшению и развитию памяти. Для студентов и преподавателей - всех, интересующихся проблемами психологии человека.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

По этому вопросу написано большое количество литературы, в которой представлены разнообразные техники, способы, методики, а также практические занятия по скорочтению. Давайте разберемся, что такое скоростное чтение и зачем оно нам нужно.

Терминология и основные способы скорочтения

Скорочтение – это методики и приемы, которые позволяют человеку ускорить процесс чтения, без потери понятия смысла прочитанной литературы. Для этого не нужно больших усилий, помочь могут книги на тему скорочтению.

В них детально описывается, как научиться быстро, читать и запоминать смыл прочитанного. Какие техники обычно используются для людей, которые хотят узнать, как научиться быстро, читать книги:

  • Увеличить зрительный охват текста . Здесь используются методы, которые предусматривают захват нескольких слов, предложений или абзацев. Благодаря таким упражнениям человек сможет охватить намного больше информации.
  • Улучшение запоминания слов . Часто люди при чтении возвращаются назад, чтобы перечитать то или иное слово. Это значительно снижает скорость читаемых страниц.
  • Поверхностное чтение . Методики предусматривают сканирование информации, которая не имеет особого смысла.
  • Тренировка мгновенного обнаружения сути прочитанной мысли, отбрасывая все ненужное.
  • Блокировка выговаривания текста . Тренировка здесь однозначная – нужно запоминать слова. Чем больше будет понятен смысл, тем быстрее будет процесс чтения.

Есть много техник и методик, при этом не обязательно обращаться за помощью к профессионалам. Вполне можно помочь себе самому.

Книги для обучения быстрому чтению

Книг по скорочтению на сегодняшний день очень много, однако, всегда понятно, что надо выбрать подходящее для себя. Проведем краткий обзор, какие есть лучшие книги по скорочтению.

Питер Камп «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее» ( читать обзор )

Данная книга является уникальным пособием, т.к. она не похожа на другую литературу со схожей тематикой. В ней присутствуют техники, методики и упражнения, которые сложно будет обнаружить в других пособиях. Одно из главенствующих правил по скорочтению является выполнение всех прописанных заданий в три раза быстрее.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Питер Камп Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее

Олег Андреев «Учитесь быстро читать» ( читать обзор )

В литературе представлены рекомендации, как понимать и запоминать текст. Эта книга больше психологического характера. Здесь разбираются вопросы, почему люди медленно читают, как быстро можно научиться повысить навык скорости, представлены техники для улучшения чтения. Также учимся хорошей технике для лучшего запоминания.

В книге есть 10 бесед с различными заданиями и проверками, которые позволят самому решить и разобраться в причинах замедленного чтения.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Олег Андреев Учитесь быстро читать

Павел Палагин «Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное» ( читать обзор )

Супертренажер, который помогает выучить все основы скорочтения, понять смысл книжки, с помощью целого ряда методик. Сегодня в мире важна скорость, поэтому эта книга станет настоящей хрестоматией.

В пособии собраны лучшие упражнения, методики, а также техники, способные систематично выстроить алгоритм для увеличения скорости читающих.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Павел Палагин Скорочтение на практике. Как читать быстро и хорошо запоминать прочитанное

Марат Зиганов «Скорочтение. Уникальный курс по развитию навыков рационального чтения» ( читать обзор )

Является одной из самых больших книг по данной тематике. Здесь находится больше сотни интересных и познавательных упражнений, тестов, схем, таблиц.

Также имеются лекции и советы от психологов, врачей, физиологов, учителей, доцентов со всего света. Эта книга действительно уникальная, потому что позволяет дать полную гарантию того, что материал прочно усвоится без применения каких-либо усилий.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Марат Зиганов Скорочтение. Уникальный курс по развитию навыков рационального чтения

Узорова, Нефедова «Самый быстрый способ научиться читать» ( читать обзор )

Книга была создана под лозунгом: Кто быстро читает — тот быстро мыслит. Данное пособие считается отличным вариантом для заботливых родителей, которые жаждут помочь своему чаду научиться хорошо, читать, при этом не запинаясь. Вся информация и задания представлены от легких к более сложным.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Узорова, Нефедова Самый быстрый способ научиться читать

Гузель Абдулова «Скорочтение для детей» ( читать обзор )

Дети – цветы жизни, поэтому их развитие это самое главное. Чтобы этот старт был удачный, необходимо помочь малышу научиться читать. И книги, как ничто другое, смогут помочь в этой ситуации.

Гюзель Абдулова – автор и методист многих книжных изданий для взрослых и детей. В книге представлены больше 60 различных заданий, которые непременно заинтересуют вашего малыша.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Гузель Абдулова Скорочтение для детей

Белолипецкий «Быстро читаем. Метод врожденной успеваемости» ( читать обзор )

Здесь представлены методики, которые предоставляют возможность свободно обучаться чтению без всяких сложностей. Эта книга рассчитана для детей, поэтому все задания подобраны в точности с детским мышлением.

Все пособие разделено на главы, которые различаются по степени сложности. В каждом варианте выбраны слова и конструкции, которые больше всего подходят для детского возраста.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Белолипецкий Быстро читаем. Метод врожденной успеваемости

Тони Бьюзен «Учебник быстрого чтения» ( читать обзор )

Предназначен для развития всех областей мозга. Здесь представлено большое количество уникальных и быстро действующих техник, которые помогают повысить мыслительные процессы и запоминание.

После прочтения активизируются зрительная и мозговая работа. Сам автор является специалистом в области психологических наук. За короткое время можно усовершенствовать свои навыки в чтении.

Книги по скорочтению и развитию памяти. Лучшие книги по скорочтению

Цены на Тони Бьюзен Учебник быстрого чтения

Данные книги были подобраны в соответствии с рейтингами различных агентств. Они являются условными, поэтому необходимую литературу Вы приобретаете в зависимости от ваших желаний.

Они идут не только в помощь детям, но и взрослым, которые хотят усовершенствовать свой навык. Всего за несколько простых шагов можно начать читать много книг и воспринимать большое количество информации за короткое время.

Лучшие книги по развитию памяти. Книги, которые помогут улучшить память

В современном мире человек каждый день получает большой объём информации. При этом, большую её часть он забывает уже к вечеру. Но что делать, если эта информация важна и пригодится в будущем? Для этого разработаны специальные методики, упражнения, техники, которые значительно помогут лучше запоминать нужную информацию и облегчат жизнь.

    Лучшие книги по развитию памяти. Книги, которые помогут улучшить память

    Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей

    3.5 (540)

    Книгу «Развитие мозга. Как читать быстрее, запоминать лучше и добиваться больших целей» написал известный тренер по саморазвитию Роджер Сайп. Его пособие содержит практические рекомендации и методики для более быстрого обучения, освоения информации, достижения лучшей эффективности деятельности.

    Все описанные приёмы легко применяются, быстро усваиваются, интересны. Книга содержит информацию сразу из многих учебников по совершенствованию интеллекта и памяти, овладению навыка скорочтения, технике…

    подробнее Лучшие книги по развитию памяти. Книги, которые помогут улучшить память

    Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти

    3.67 (309)

    Книга "Помнить все. Практическое руководство по развитию памяти" Артура Думчева направлена на улучшение памяти и интеллекта человека. Здесь нет размытых теорий и рассуждений, а только практика, и ещё раз практика.

    Редко кто может похвастаться идеальной памятью, а с течением времени и развитием информационных технологий всё больше люди доверяют технике, чем собственному мозгу. Люди даже уже не пытаются удержать в памяти номера телефонов, дни рождения даже самых близких, ведь обо всём напомнит…

    подробнее Лучшие книги по развитию памяти. Книги, которые помогут улучшить память

    Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти

    3.32 (131)

    Психолог Анхельс Наварро в своей книге «Память не изменяет. Задачи и головоломки для развития интеллекта и памяти» объясняет, как работает наш мозг.

    Бывает, что у человека хорошая память, он запоминает практически всё, что видит, слышит или читает. А бывает такое, что человек не может даже вспомнить отчество своей матери и что он делал два дня назад. Многие считают, что это заложено только природой, кому-то повезло, а у кого-то такая судьба – всё забывать. Однако, учёные не раз уже говорили о…

    подробнее Лучшие книги по развитию памяти. Книги, которые помогут улучшить память

    Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей

    4.14 (231)

    Всемирно известный психолог Кэрол Дуэк, не одно десятилетие изучающая проблематику успехов и достижений, открыла и научно доказала влияние внутренних установок на личность. В этой книге вы узнаете, как установка на данность обрекает людей на провал, а установка на рост – открывает путь к самореализации, выстраиванию успешной карьеры и налаживанию счастливых взаимоотношений с окружающими в любом возрасте. А еще – как можно привить такую установку и себе, и другим.