Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йога на женский лад. Чем полезна йога?

01.10.2022 в 19:19

Йога на женский лад. Чем полезна йога?

Йога – это не просто комплекс упражнений, выполнение которых улучшает здоровье. Это особый образ жизни, позволяющий достичь гармонии физического и психологического состояния, найти в себе новый потенциал и скрытые возможности тела. Суть йоги не сводится только к физическим тренировкам, она направлена на работу с разумом человека и включает в себя методы духовного развития и самосовершенствования.

Цель древнеиндийской практики – достичь гармонии с самим собой и ощутить радость полного здоровья: физического и духовного.

Асаны. Асаны для женского здоровья. Асаны для женского здоровья. Прежде чем начать перечислять конкретные асаны для женского здоровья, будет уместно обсудить, в чём отличие женской практики йоги от мужской и есть ли оно вообще.

Научные исследования подтверждают терапевтический эффект йоги. Доказано, что систематические занятия нормализуют физиологические процессы в организме и благотворно влияют на все органы и системы.

  1. Улучшают осанку и состояние позвоночного столба. За счёт устранения деформации позвоночника и защемления нервных окончаний пропадают боли в спине и шее. Исправление осанки способствует увеличению объёма лёгких, улучшению кровообращения внутренних органов.
  2. Нормализуют гормональный фон. Выполнение асан улучшает функционирование поджелудочной и щитовидной железы, устраняет расстройства в половой сфере, улучшает сексуальное здоровье женщин и мужчин.
  3. Снижают вес, улучшают фигуру. Упражнения укрепляют мышечный корсет всего тела, ускоряют метаболизм, улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Комплексное воздействие асан на организм приводит к похудению.
  4. Развивают гибкость, пластичность. Повышается эластичность связок и сухожилий, уходит напряжение с мышц.
  5. Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. Глубокое дыхание обеспечивает дополнительный приток кислорода к внутренним органам, стабилизирует сердцебиение, ускоряет циркуляцию крови.
  6. Повышают иммунитет. Сокращение и растяжение мышц стимулирует движение лимфы в организме, что позволяет легче справляться с инфекциями, предотвращает образование раковых клеток.

Эффект от йоги. Когда митохондрии не «подтекают»

В 2015 г. вышла публикация, в которой было продемонстрировано, что у людей, практикующих занятия йогой в течение минимум двух лет, так называемый общий антиоксидантный статус лучше, а теломеры длиннее по сравнению с людьми, ведущими обычный образ жизни (Krishna et al., 2015). В целом был сделан вывод, что йога тормозит клеточное старение, хотя механизм этого явления неизвестен.

В обзоре 2017 г. уже более уверенно говорится, что самые разные медитативные практики объединяет одно: все они приводят к понижению активности сигнального пути NF-kappaB , служащего главным проводником системного воспаления (Buric et al., 2017). Авторы делают вывод, что таки да — медитация помогает снизить остроту симптомов воспалительных заболеваний.

Йога на женский лад. Чем полезна йога?

В еще одной «свежей» работе ученые детально исследовали влияние занятий йогой на клеточное старение у примерно ста здоровых людей (Tolahunase et al., 2017). Занятия проходили пять дней в неделю и включали как физические и дыхательные упражнения, так и регулярную медитацию. В течение этого времени у испытуемых оценивали изменения уровней биомаркеров клеточного старения, таких как 8-гидрокси-2’-дезоксигуанозин ( 8-OH2dG ) — маркера окислительного повреждения ДНК, а также концентрацию активных форм кислорода, общую антиоксидантную активность, гормон стресса кортизол и некоторые другие белки, длину теломер и активность теломеразы.

Оказалось, что через три месяца занятий йогой у людей снизился уровень «неблагоприятных» и, напротив, повысился уровень «хороших» параметров. Стабильность генома и системы «теломеры-теломераза» возросла, улучшился баланс работы про- и антиоксидантных систем, возросла нейропластичность. Однако исследователи опять-таки не предлагают возможного механизма действия йоги, достаточно абстрактно рассуждая о стрессе в условиях современного образа жизни и способности йоги уменьшать его, а также о роли «регулируемых коммуникаций между разумом ( mind ) и телом» в подавлении субклинического воспаления.

Примерно так же рассуждают ученые и в других подобных работах последних лет: эффект вроде есть, но с чем он связан?

Давайте начнем с хорошо известных нам патологических связей. Окислительный стресс действительно может способствовать преждевременному уменьшению длины теломер и клеточному старению — это доказано. Активные формы кислорода способствуют модификации азотистых оснований, главным образом образуя потенциально опасный 8-оксогуанин — предшественник мутации нуклеотида гуанина в , т. е. совсем другую «букву» генетического кода. Последовательности теломерной ДНК содержат много гуаниновых остатков, что делает теломеры хорошей мишенью для повреждения активными формами кислорода.

Йога на женский лад. Чем полезна йога? 01

Йога для женского здоровья. Йога против морщин: 8 упражнений

Йога на женский лад. Чем полезна йога? 02

Пытаясь сохранить красоту, женщины не жалеют денег на различные средства. Но нередко забывают о том, что мышцы с возрастом теряют тонус. Эластичность не получится вернуть кремами и сыворотками, если не укреплять мышцы. С морщинками и дряблой кожей помогает бороться йога для лица.

Что такое лицевая йога?

Это специально разработанная методика, которая помогает притормозить возрастные изменения. Есть несколько техник — их объединяет то, что они направлены на сохранение молодости и здоровья лица, помогают достичь гармонии. В процессе выполнения упражнений стимулируются биологически активные точки, происходит релаксация. Такой естественный лифтинг дает отличные результаты. Методика подходит всем и не требует дополнительной подготовки.

Йога для женской молодости. Положительное влияние занятий фитнесом на основе йоги

Регулярное проведение занятий фитнесом, в основе которых лежит древнеиндийская практика тренировки тела и гармонизации души, оказывает такое положительное влияние на организм человека:

  • мускулатура всего тела приходит в тонус. При выполнении поз йоги к тренингу подключаются даже те мускулы, которые практически не работают при повседневной двигательной активности и трудно поддаются тренировке во время выполнения классических физических упражнений;
  • усиливается кровоток и улучшается микроциркуляция крови. Как следствие, ткани получают больше питательных веществ, поэтому улучшается работа органов и систем организма;
  • во время дыхательных упражнений, сопровождающих позы йоги, организм насыщается кислородом, который является катализатором всех обменных и окислительно-восстановительных процессов;
  • тренируется сердечно-сосудистая система, в результате чего укрепляются миокард и перикард, а также стенки сосудов. Все эти процессы позволяют снизить риск возникновения и развития, например, таких заболеваний, как тахикардия , аритмия, инфаркт;
  • за счет дыхательных практик «раскрываются» легкие и увеличивается объем альвеол;
  • в результате регулярных занятий йогой повышается сопротивляемость клеток организма и укрепляется иммунитет;
  • растягивается позвоночный столб, а мышцы, которые его окружают, становятся сильнее и более качественно выполняют одну из основных функций — фиксацию позвоночника в прямом положении. С помощью занятий фитнесом можно улучшить осанку и предотвратить развитие сколиоза и других проблем с позвоночником, а также избавиться от болей в спине;
  • укрепляется суставно-связочный аппарат, соединительные ткани становятся более эластичными, а суставы — более подвижными. Кроме того, развивается гибкость тела и предотвращается преждевременное истирание суставов;
  • улучшается работа ЦНС и в результате повышаются настроение, работоспособность и стрессоустойчивость, исчезает раздражительность и чувство тревоги, устраняются проблемы с засыпанием и другие нарушения сна;
  • меняется восприятие действительности и отношение к себе и окружающим;
  • занятия йогой активизируют мозговую деятельность, человек становится более внимательным, у него улучшается память и концентрация;
  • восстанавливается гормональный баланс;
  • нормализуется аппетит, организм начинает получать удовольствие от занятий фитнесом, а не от процесса приема пищи;
  • уменьшаются застойные явления в области малого таза, улучшается работа мочеполовой системы, устраняются половые дисфункции;
  • на фоне регулярных занятий йогой повышается эффективность и результативность тренировок, проводимых в других направлениях фитнеса. Например, мужчины могут быстрее нарастить мускулы, а женщины — избавиться от лишних килограммов.

Йога для женских гормонов. Простая гимнастика помогает сохранить здоровье при менопаузе

Когда женщина приближается к менопаузе, ее яичники начинают выделять меньше эстрогена. Снижение естественного запаса этого гормона повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, что приводит к ломкости костей. Помогут предотвратить проблемы со здоровьем специальные аэробные (насыщающие организм кислородом) упражнения.

Чем поможет гимнастика при менопаузе

Специальные упражнения снижают риски развития сердечных заболеваний, снижают кровяное давление, улучшают кровообращение, поддерживают форму и помогают контролировать вес.
Упражнения с нагрузкой, такие как качание гантелей или прыжки со скакалкой, помогают поддерживать крепость костей и могут даже способствовать их укреплению в то время, когда организм по законам природы должен терять костную массу быстрее. Активность также улучшает баланс и координацию.

Могут ли упражнения помочь облегчить симптомы, связанные с менопаузой?

Вот что пишут в отзывах пациентки, выполняющие рекомендации, касающиеся увеличения двигательной активности:

  • Женщины, выполняющие зарядку ежедневно, отмечают уменьшение количества сильных приливов и ночного пота.
  • Упражнения помогают снять стресс и депрессию, давая чувство компетентности и контроля над телом. Улучшается способность справляться с тревогой.
  • В мозге повышается уровень химических веществ, вызывающих «хорошее самочувствие». Это также способствует улучшению сна и дает больше энергии, чтобы наслаждаться жизнью.

Какие упражнения наиболее эффективны?

Если вы не занимались физкультурой больше года, проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом. Особенно важно правильно подобрать программу упражнений, если у вас есть избыточный вес.

В любом случае для достижения наилучших результатов вы должны ежедневно выполнять не менее 30 минут аэробных упражнений. Также подойдут быстрая ходьба, как минимум на 3 километра, танцы, плавание или занятия садоводством.

Также необходимы две силовые тренировки в неделю. Упражнения должны включать работу со всеми основными мышечными группами. Сюда входят:

  • четырехглавые мышцы;
  • подколенные сухожилия;
  • бицепсы, трицепсы;
  • мышцы груди, спины и брюшного пресса.

Вы можете добавить в график тренировок несложные упражнения на гибкость, такие как растяжка и йога. Это поможет с возрастом оставаться гибким. Если это кажется слишком большой нагрузкой для вас, просто делайте все, что можете, так как любая активность поможет вам чувствовать себя лучше.

Чем ещё помочь себе при менопаузе

Конечно же одной гимнастикой препятствовать возрастным изменениям не получится. С помощью гимнастики можно лишь улучшить самочувствие. Серьезные симптомы климакса лечатся медикаментозно, с помощью гормонозаместительной терапии. Назначает такое лечение гинеколог-эндокринолог.

Гормональное лечение восстанавливает баланс гормонов до нормы, омолаживая организм. Правильно подобранное лечение абсолютно безвредно и избавляет от тяжелых симптомов климакса. Кроме этого, нормальный гормональный баланс — залог долголетия, активной половой жизни и хорошего настроения.

Йога молодит. Не просто физическая нагрузка: основы йоги

Йога известна с III века до н. э. Классический вариант этой древней практики предполагает удержание статичных поз — асан. Но основной акцент делается не на физических нагрузках. Главное в йоге — обрести гармонию и душевное равновесие. В этом помогают дыхательные упражнения и медитативные техники.

Практикующие йогу стремятся расти духовно, самосовершенствоваться. Считается, что оздоровление организма — это комплексный результат физических нагрузок, мыслительной работы и изменений в образе жизни. Занятия йогой положительно влияют на все системы жизнеобеспечения организма.

  1. Асаны и упражнения для контроля за дыханием помогают исправить осанку, устранить блоки и зажимы.
  2. Йога способствует укреплению мышечного корсета. Так у позвоночника появляется поддержка, он принимает физиологически правильное положение. После этого спина и шея перестают болеть.
  3. Йога способствует нормализации гормонального и эмоционального фона.
  4. Система асан позволяет качественно укрепить мускулатуру: постоянные физические нагрузки делают тело подтянутым и выносливым.
  5. Практическая йога способствует похудению. Статические нагрузки заставляют работать все группы мышц, в том числе мелкие и глубоко расположенные. Это вызывает значительные энергозатраты и потерю лишнего веса. Усиливает этот эффект снижение гормона стресса кортизола.
  6. Постоянное напряжение и растяжка развивают гибкость. Суставы становятся подвижными, а связки обретают эластичность.
  7. Йога помогает тренировать сердечную мышцу. Специальная техника дыхания насыщает кровь кислородом, усиливает кровоток.
  8. Занятия древней практикой укрепляют иммунитет . Благодаря растяжению и сокращению мышц лимфа начинает двигаться быстрее. Это помогает организму очищаться, бороться с инфекциями и предотвращает появление новообразований.
  9. Расслабление и медитация избавляют от последствий стресса, помогают обрести состояние покоя и душевного равновесия.

Йога для женщин после 45 лет. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет

Женской половине человечества очень важно выглядеть привлекательно в любом возрасте. Но, к сожалению, природой предусмотрено то, что с течением времени организм женщины сильно изнашивается. Привлекательность, которая была доступна в 20 и 30 лет, теряется женщиной после 45. На это влияют многие факторы жизни: стресс на работе, несколько беременностей и родов на счету и так далее. Все эти факторы являются причинами для потери привлекательности, но не являются оправданиями. Женщине необходимо следить за здоровьем своего организма и тела.

Многие люди знают, что практика йоги способна помочь в лечении многих заболеваний, связанных, например, с шеей и позвоночником, поясницей, и даже с заболеваниями мочеполовой системы. Помимо этого йога делает тело женщины эластичнее и привлекательнее.

Йога для женщин после 45 лет. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет

В этой статье описаны пять самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет. Итак, список упражнений:

  1. Поза кошки. С этим упражнением многие знакомы из детства. Стоя на четвереньках, необходимо прогибать спину то вниз, то наверх. Упражнение помогает справиться со многими заболеваниями позвоночника, ликвидируя боль. Спина становится более эластичной, снимается напряжение в позвонках. Йога для женщин после 45 лет. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет
  2. Поза собаки мордой вниз. Очень популярное упражнение, которое практикуется всеми, кто занимается йогой. Необходимо встать на коврик таким образом, чтобы руки упирались в пол, голова была опущена вниз, корпус тела был отведен кверху, а ноги должны оставаться прямыми и также упираться в пол. Во время выполнения позы фигуры должна напоминать треугольник. Это упражнение поможет восстановить силы после длительных нагрузок на спину и ноги и расслабиться. Особенно хороша эта поза для тех, кто долгое время пребывает за компьютером. Йога для женщин после 45 лет. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет
  3. Поза змеи. Чтобы выполнить эту упражнение, нужно лечь на живот, а затем, вытянув руки вперед и уперевшись ими о пол, прогнуть спину. Взгляд должен быть направлен вперед, а ноги напряжены. Это упражнение тонизирует мышцы спины, улучшает работу органов пищеварительной системы, устраняет боли в позвоночнике и помогает исправить осанку.
  4. Поза ворона. Необходимо встать так, чтобы ноги находились на расстоянии плеч друг от друга. Затем необходимо присаживаться насколько это возможно вниз, сместив центр тяжести на пятки. Колени необходимо сгибать и уводить в сторону. Желательно сохранять равновесие. Упражнение помогает раскрыть всю энергию, копившуюся на уровне таза, растягивает мышцы паха и внутренних бедер. Также с помощью этого упражнения можно улучшить перистальтику кишечника.
  5. Поза мертвеца. Несмотря на название, является самой полезной. Необходимо лечь на спину, раскинув ноги и руки, и закрыть глаза. Затем нужно сфокусироваться на дыхании и расслабиться, насколько это возможно. В позе необходимо находится около 15 минут. За это время желательно прийти к такому состоянию, когда не будут беспокоить голову никакие мысли. Упражнение помогает справляться со стрессами и депрессиями, подавляет головную боль и придает жизненной силы.

Йога для женщин после 45 лет. 5 самых полезных упражнений из йоги для женщин старше 45 лет

Йога – очень полезное занятие для женщин в возрасте. С помощью упражнений из йоги можно решить многие проблемы со здоровьем и внутренним мироощущением.