Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как преодолеть страх близости. Боязнь сексуальных контактов и ее проявления

02.10.2022 в 07:31

Как преодолеть страх близости. Боязнь сексуальных контактов и ее проявления

Коитофобия – это навязчивое состояние, выражаемое в ужасе перед половым актом. Обычно оно проявляется в стойком отвращении и панической боязни интимной близости. Такая тревога появляется помимо желания человека, он неспособен контролировать страх или подавить усилием воли. Как правило, попытки перебороть себя и вступить в сексуальные отношения приводят к обострению навязчивого состояния и делают невозможным сексуальную жизнь в целом.

Люди, страдающие такой фобией, нередко отказываются от близости в целом. Хотя причины избегания физического контакта лежат в психологической области, они могут проявлять себя в физических ощущениях: боли во время секса или появление головных болей только при мысли о нем.

Эротофобия проявляется в стойком убеждении, что физическая близость приносит только болезненные ощущения и негативные эмоции.

Те, кто страдает подобной боязнью, часто говорят об отказе от секса как сознательном моральном выборе. Нередко тревога из-за близости воспринимают и как следствие проблем со здоровьем, например, женскую фригидность, импотенцию у мужчин.

Проявляться фобия может не только как боязнь собственно секса, но и как боязнь перед неудачей в постели. Высокая значимость сексуальной жизни как в социальном, так и физиологическом плане усиливает волнение и приводит к появлению паники.

Проявлений у боязни интимных отношений немало, в большинстве случаев это такие физиологические реакции:

  • головокружение, появление и резкое усиление головной боли;
  • дрожание конечностей или ощущения озноба во всем теле;
  • пересыхание слизистой во рту;
  • нарушение сердечного ритма, перепады давления;
  • повышенная потливость;
  • удушье, ощущение недостатка кислорода;
  • чувство слабости в теле, состояние близкое к потере сознания;
  • спутанность мысли и сознания.

Часто попытка вступить в интимную близость становится причиной панических атак. Поведение становится непредсказуемым, иногда появляется беспричинная агрессия, иногда, наоборот, желание убежать и прятаться.

Те, кто страдает подобной фобией, часто ведут себя агрессивно по отношению к партнеру, свое недовольство его действиями высказывают грубо, с насмешками и иронией. Другим крайним проявлением можно назвать демонстративную холодность.

Обычно после нескольких панических атак те, кто страдает коитофобией, больше не стремятся оказаться в аналогичной ситуации, в частности, начинают избегать не только самого коитуса, но и ситуаций, которые могут к нему привести.

Перспектива секса вызывает у таких людей стресс . Тревоги могут быть связанны и с физиологическими проявлениями, и с социальным поведением. Например, у мужчин часто возникают опасения не иметь длительной и выраженной эрекции, их страшит возможное осуждение и насмешки со стороны партнерши. У женщин опасения часто связаны с тем, что половой акт будет «неправильным» с ее или социальной точки зрения.

Боязнь отношений тест. Этот тест раскроет все ваши тайные страхи в любви и отношениях

Марина Павлова

Проверено экспертами

Весь медицинский контент журнала Colady.ru написан и проверен командой экспертов с медицинским образованием, чтобы обеспечить достоверность информации, изложенной в статьях.

Мы ссылаемся только на академические научно-исследовательские учреждения, ВОЗ, авторитетные источники и на исследования в открытом доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет обращение к специалисту.

Время на чтение: 3 минуты

Спросите у себя честно, а чего вы, собственно, побаиваетесь и опасаетесь в личной жизни. Понятное дело, что– это не только бабочки в животе и масса страсти и эмоций, это ещё и ответственность, принятие перемен и адаптация под другого человека. Тогда в чём заключается ваш самый страшный кошмар (зачастую скрытый и неосознанный) касательно личных отношений?

Пройдите этот простейший тест, прежде всего. Посмотрите на изображение и быстро зафиксируйте то, что зацепило ваш взгляд. То, что вы увидели первым, раскрывает ваши тайные и замалчиваемые страхи, связанные с любовью. Если вы их признаете, то вы сможете им противостоять, а то и полностью победить их.

Боязнь отношений тест. Этот тест раскроет все ваши тайные страхи в любви и отношениях

Две птички колибри

Вашв принятии любви заключается в том, что вам постоянно кажется, что вы ошибаетесь в своём выборе. Вы хотите любви, но в то же время глубоко внутри вы скептически относитесь к этому чувству, поскольку у вас и у людей вокруг глобальной любви вроде и нет – есть только привычка и банальная привязанность.

Нет, вы не разочарованы и пока не превратились в циника, вы просто ещё не встретили своего единственного избранника. Когда вы его наконец встретите, вы поймёте, что любовь – это не волшебная пилюля, и она не делает вас лучшим человеком. Красота любви заключается в том, что вас любят и принимают как есть, не заставляя меняться или притворяться.

Бабочка

Ваш страх, ужас и кошмар (хоть и неярко выраженный) заключается в том, что вы уверены, что любовь никогда не будет длиться вечно. У вас в этом богатейший опыт: всё хорошее портилось, «подгнивало», а потом и вовсе исчезало, как и не было. Каждый раз, когда вы влюбляетесь, вы сразу же начинаете думать не о развитии отношений, а об их возможном окончании. Конечно, иногда чувства быстро остывают.

Но только потому, что они заканчиваются, не нужно думать, что их не стоит испытать. В конце концов, а как тогда найти свою вторую половину, ни разу ни ошибившись? Не убегайте от любви их страха, что она плохо закончится лично у вас.

Ветки с листьями

Вы откровенно боитесь того, что любовь уже давно прошмыгнула мимо вас, а вы её даже не заметили. У вас было немало ярких отношений и любовных приключений, но вы не можете избавиться от ощущения, что тот, от кого вы когда-то ненароком отмахнулись, был тем самым вашим единственным, а вы его просмотрели и пропустили.

Успокойтесь и не переживайте по поводу прошлых ошибок и упущений. Если вам что-то тогда не понравилось, значит, это было не без причины. Будьте уверены в том, что самое интересное у вас ещё впереди, в том числе и новые люди, которых вы встретите на этом пути.

Череп

Вы опасаетесь в любви потерять себя и свою индивидуальность. Вам нравится идея быть в отношениях, но вы боитесь оставаться в них слишком долго, чтобы они не стали рутинными и обыденными.

Вы переживаете о том, что слишком много времени проводите с одним человеком, а потому вы забудете о себе и о своих интересах и потребностях – и это самая страшная вещь, которую вы можете себе представить. Вы сильный, активный и деятельный человек, потому крепких отношений, проверенных временем, бояться не стоит. Они только сделают вас лучше и увереннее в себе.

Страх близости признаки. Симптомы СТОСН

К специфическим (отличительным) симптомам СТОСН относятся:

  • боязнь конкретных сексуальных нарушений — плохой эрекции, быстрого завершения полового акта, недостаточной силы оргазма, малого количества спермы или сочетания этих факторов, но о том, что половой акт в целом может «не получится», мужчина не думает;
  • выраженное эмоциональное напряжение перед предстоящим половым актом — сопровождается тахикардией , потливостью, повышением артериального давления и общим беспокойством;
  • гиперконтроль половых функций на каждом этапе полового акта — тщательная подготовка перед введением пениса во влагалище, например если мужчина специально наносит слишком много интимной смазки;
  • расстройство половой сферы, которое усугубляется при СТОСН, — если раньше у мужчины была преждевременная эякуляция, то после появления СТОСН семяизвержение происходит ещё раньше.
    .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/po-ushi-vlyubleny-i-v-polnom-uzhase-citaty-iz-russkoy-klassiki-so-slovosochetaniem

Боязнь физической близости. Как возникает феминофобия 

В большинстве случаев причина гинекофобии закладывается в детстве, выступая в виде авторитарной матери. Как правило, она является главой семейства, берет всю ответственность за жизнь семьи.

Авторитарная мать – это жесткая, волевая женщина, порой грубая, жестокая. Детей держит в строгости, ограничивая их свободу, применяет физическое наказание. Даже мужа такая мать способна воспитывать, поучает его, подавляет, не дает права голоса.

Маленький ребенок боится такой матери. Воспринимая ее образ как обобщающий, мальчик переносит ее образ на всех женщин. В итоге, уже во взрослом возрасте, получает фобию, дезорганизующую его жизнь.

Отец в такой семье спокойный и безмолвный. Подчиняется воле женщине беспрекословно. Поскольку место отца в семье занято матерью, он занимает ее позицию, воспитывает детей, дарит им нежность, заботу. Такие отцы добры, отзывчивы, ласковы.

Папа для мальчика является авторитетом, примером для подражания. Видя перед собой такую женоподобную модель поведения своего «кумира», у мальчика формируется ошибочное мнение о мужской природе. Ребенок просто не понимает, как должен вести себя мужчина. Унаследовав в черты характера робость, мягкость, застенчивость, с женским полом взрослому мужчине достаточно сложно наладить контакт.

Феминофобия может развиваться и по другим причинам. Боязнь женского пола способен вызвать конкретный опыт общения с пугающей дамой. Для мальчика подобной дамой становится няня, учительница либо кто-то из родственников прекрасного пола. Возможно, ребенок получил от них дозу негатива: моральные или физические издевательства, насмешки, претерпел страх общения с такими дамами. В результате страх сформировался не только к конкретному лицу, но и ко всем женщинам.

Фобия зарождается также во взрослом возрасте. Если мужчина подвергся унижениям со стороны прекрасной половины, был отвержен объектом симпатии, то возможно формирование негативного отношения ко всем дамам Земли.

Гинофобией могут страдать гомосексуалисты. Причем человек убежден в своей гомосексуальности, не подозревая, что проблема кроется в наличии фобии, а сексуальная ориентация соответствует общепринятым нормам.

Боязнь интимной близости формируется у представителей сильного пола в результате неудачного сексуального контакта. Потерпев фиаско, мужчина, возможно, был осмеян женщиной. Чаще негативный сексуальный опыт особенно травматично переносится в юношеском возрасте. Проигранная битва была принята за проигранную войну и теперь мужчина, опасаясь повторного поражения, боится интимной близости. 

Боязнь беременных у сильной половины человечества обусловлена недопониманием физиологии процесса. Из-за этого мужчина испытывает страх и отвращение к женщинам в положении. Сексуальные связи в данной ситуации считает недопустимыми, поскольку, по его мнению, это противоестественно.

Девушки также способны испытывать страх по отношению к беременным. Вызван он вполне реальными причинами:

  • мертворождение в анамнезе;
  • известные случаи смерти роженицы;
  • боязнь родить ребенка с патологией;
  • страх перед процессом родов.

На формирование фобии влияют взаимоотношения женщины с матерью. Боязнь беременных выделяют в отдельную фобию под названием гравидофобия.

Девушка описывает свой страх перед женщинами в положении. «Кажется, что живот у беременной сейчас лопнет и из него хлынет фонтан крови. Присутствует ощущение, что ребенок, шевелящийся внутри живота, съест будущую маму».

Специфическим можно считать боязнь крупных дам – какоморфобия, являющаяся довольно распространенной фобией в том числе, среди женщин. Данный страх имеет особую причину: девушка боится располнеть или недовольна своим телом, что находит выход в подобном расстройстве.

Неприязнь к женскому полу может возникнуть, если в детстве и допубертатном периоде мальчик подвергся развратным действиям со стороны зрелой женщины, стал свидетелем сексуальных отношений, наблюдал за половым актом в реальности, при просмотре порнографии.

Часто непереносимость женского пола становится следствием заниженной самооценки. У девушек это бывает на фоне сложных взаимоотношений со сверстницами. Например, девочка становится белой вороной в школе или во дворе, подвергаясь унижениям, гонениям со стороны других девчонок.