Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Все беру близко к сердцу. Поделиться . 2014 04:12:09 pm

05.06.2020 в 22:48

Все беру близко к сердцу. Поделиться . 2014 04:12:09 pm

  • Vvvictoria / Модератор
  • Приглашений: 0
  • Сообщений: 12507
  • Уважение: +2481
  • Позитив: +3001
  • Пол: Женский
  • Награды: 13
  • Откуда: Энгельс
  • Возраст: 37
  • Провел на форуме:
    1 месяц 9 дней
  • Последний визит:

    Все беру близко к сердцу. Поделиться . 2014 04:12:09 pm

    В характере каждого человека присутствуют различные особенности. С какими-то нам легко жить, они помогают нам общаться с другими людьми, а другие, наоборот, мешают.

    Одной такой чертой является чрезмерная ранимость. Почему человек обижается и как научиться не принимать все близко к сердцу, попробуем разобраться.

    От того, что человек обижается, у него, безусловно, портится настроение. Конфликт может повлечь за собой разлад в отношениях. Причем негативное чувство могут испытывать как те, кто причинил обиду, так и те, кого обидели.

    Стоит заметить, что обидчивость также влияет и на работоспособность человека. У него ухудшается память, рассеивается внимание, пропадает желание что-либо делать, так как он погружается в свои чувства и переживания. Ему труднее сосредоточиться на том, что он делает. Все это влечет за собой повышение кровяного давления и учащение сердцебиения. Также из-за расстройства может снижаться аппетит, и даже есть вероятность появления психологического расстройства.

    Из-за чрезмерной мнительности могут появиться мысли не соответствующие действительности. Так, например, неправильно восприняв интонацию собеседника, можно нафантазировать себе того, чего на самом деле нет.

    Некоторые взрослые люди обижаются, как дети. Это говорит о том, что, взрослея, человек не может быть выше ситуации, не может справиться с обидой. Ему проще развернуться, хлопнуть дверью и уйти.

    Учтите, если вы просто обиделись — проблема не решится. Общение между людьми прекратилось, и если не поговорить и не выяснить причины, непонимание может затянуться на долгое время.

    Зачастую многие обижаются для того, чтобы манипулировать другим человеком. Они думают, что если обиделись, есть вероятность, что другой человек поступит так, как ему надо. Но это сработает только в том случае, если у второго есть совесть и она его будет мучить.

    Если вас обижают, постарайтесь понять, с какой целью это было сделано. Если нечаянно — это одно дело, а если специально — совсем другое. Поняв это, вы сможете выстроить свою линию поведения с человеком.

    Еще одна причина, по которой одни люди обижают других, — заниженная самооценка, таким образом они самоутверждаются за счет тех, кого обижают. Для того чтобы избавиться от своей обидчивости, работайте над своей самооценкой, цените и уважайте себя и свое достоинство. Не принимайте недостойное поведение обидчиков близко к сердцу. Во время конфликта думайте о чем-нибудь отвлеченном либо мысленно представьте, что с обижающим вас человеком в этот момент произошла курьезная ситуация. Это поможет вам не концентрироваться на обидных словах и, возможно, не так сильно вас заденет.

Принимать близко к сердцу. Как научиться не принимать близко к сердцу негатив и слова. Советы психолога

Часто случается, что мы застреваем в неприятной ситуации, которая с нами произошла, или вновь и вновь прокручиваем в голове обидные слова, сказанные в наш адрес. Это вгоняет в депрессию и препятствует движению дальше. Естественно, встает вопрос, как научиться не принимать близко к сердцу негативную информацию.

Все беру близко к сердцу. Поделиться . 2014 04:12:09 pm 01

Почему слова окружающих заставляют нас переживать

В большинстве случаев принимают все близко к сердцу люди, привыкшие брать на себя ответственность за все происходящее. Также особо восприимчивы те, кого в детстве много ругали, критиковали, осуждали, которым постоянно отказывали.

Чтобы не зависеть от мнения окружающих, в первую очередь следует поднять свою самооценку. Также необходимо понять, что критикующий вас человек воспринимает вас через призму собственного воспитания и своего характера. В некоторых случаях для того, чтобы научиться проще реагировать на проблемы, имеет смысл обратиться к психологу.

Хотите похудеть? Решение здесь

Как научиться не принимать близко к сердцу негатив

Чтобы не позволять другим вытягивать из вас энергию, огорчать вас и таким образом утверждаться за ваш счет, прислушайтесь к советам психологов:

  1. Не общайтесь или сведите к минимуму контакт с энергетическими вампирами. После разговора с таким человеком вы чувствуете грусть, гнев, тревогу, опустошенность.
  2. Проясняйте ситуацию. Если вас ранили чьи-то слова и негатив, прямо попросите разъяснений. Главное, не нападайте на собеседника и не обороняйтесь от него, начните диалог. Помните, человеческая душа – сложная вещь, поэтому понять кого-то до конца невозможно.
  3. Выясните, какие у вас имеются болевые точки, и научитесь контролировать себя, даже если в разговоре вас задели. Не позволяйте никому вскрывать старые раны.
  4. Примите в свою жизнь правило трех раз. Если человек оскорбил вас единожды, в этом однозначно его вина. Возможно, у вашего собеседника выдался нерадостный день или он просто некомфортно ощущает себя с вами, потому и защищается с помощью грубости. Если огорчительные слова произнесены второй раз, в этом ваша вина. А третий раз должен стать последним, так как с личностями, которые вас обижают постоянно, общаться не стоит.
  5. Хотите знать, как научиться не принимать близко к сердцу? Не тратьте энергию на переживания из-за слов кого-то. Порой люди произносят огорчительные вещи просто так, а не потому, что ненавидят вас. Это не значит, что вы плохой человек и должны менять свое поведение. Просто кто-то перенес на вас свои суждения о чем-то. Вместо того, чтобы без конца прокручивать в голове негативную информацию о себе, займитесь работой, семьей, саморазвитием. Все беру близко к сердцу. Поделиться . 2014 04:12:09 pm 02
  6. Помните, что недостатки имеются у всех, а не только у вас. Часто мы настолько много размышляем о своих изъянах, что начинает казаться, что достоинства у нас вообще отсутствуют. Но это не так. У вас много достоинств!
  7. Научитесь различать неконструктивную и конструктивную критику. Первая направлена на то, чтобы вас обидеть. Например, говорит вам кто-то, что вы плохой человек, в ответ просто поинтересуйтесь, а что именно ему не нравится. Конструктивная критика направлена на решение и улучшение. Если причиной разногласий являются проблемы на работе, то она может звучать так: «Этот проект неплохой. Стоит только подправить пару моментов».
  8. Понимайте людей, которые вас критикуют. Психология поможет вам понять, как не принимать все близко к сердцу. Возможно, человек сам страдает, а вы напоминаете ему о наболевшем. Присмотритесь, вполне может быть, что агрессивное поведение направлено не только на вас, но и на всех окружающих. Также учитывайте разницу в воспитании и культурных ценностях, которые прививались вам и вашему собеседнику. Бывает, что для одного разговор на повышенных тонах является нормой, а у другого громкий голос и бесцеремонность вызывают огорчения.
Почему муж оскорбляет и унижает жену. Психология

Теперь вы знаете, как научиться не принимать близко к сердцу и не позволять недоброжелателям вытягивать из вас жизненные силы. Чувствительным людям приходится непросто в этом мире, но, если направлять энергию на позитивные вещи, вам не придется всю жизнь страдать.

Как перестать принимать все на свой счет. Искусство не принимать все на свой счет

На самом деле, каждый человек думает в первую очередь о себе. Понимание природы человеческого мышления помогает не только меньше нервничать и переживать по поводу своих слов и поступков, но и становиться смелее. Если думать, что все вокруг говорят и думают о вас, а также, что вы являетесь причиной всех бед, можно оказаться скованным негативными стереотипами мышления. Давайте разберемся, откуда берется гипертрофированное восприятие всего на свой счет.

Наша давняя знакомая – заниженная самооценка – принуждает человека воспринимать каждое слово как личную обиду, каждый смешок как плевок в свою сторону. Из-за низкой самооценки, выливающейся в восприятие всего на свой счет, можно потерять объективность и стать невыносимым в общении. Например, если бы каждый раз, когда мои всеядные друзья употребляют в пищу мясо при мне, вегетарианке, я воспринимала бы это как личное оскорбление, то у меня, скорее всего, не осталось бы ни друзей, ни душевных сил.Необходимость быть принятым социумом – вполне нормальный аспект современной жизни. Мы стараемся заслужить одобрение, любовь и восхищение других людей. Но часто грань между «нормально» и отклонением от нормы стирается, и тогда человеком в буквальном смысле начинает управлять мнение других, а, точнее, даже не мнение, а домыслы. Если кто-то сконцентрирован лишь на том, что о нем думают другие, он рискует потерять себя и прожить жизнь для кого-то еще. Быть принятым обществом и при этом следовать своим целям – тот баланс, который необходимо соблюдать.«Дело не в тебе» — эту фразу произносят, как правило, искренне, но воспринимают всегда на свой счет. Часто мы не способны поверить, что дело не в нас, например, при расставании (ведь все крутится вокруг нас!), и считаем, что нам попросту недоговаривают правду. Еще одна причина кроется в коварной частице «не», которую наше сознание неспособно различать. Получается, что дело всегда в нас.

Как перестать принимать все на свой счет

Прежде всего, нужно работать над самооценкой и личностной самодостаточностью. Именно на отсутствие самодостаточности, в первую очередь, указывает привычка принимать все на свой счет.
Иногда для того, чтобы перестать принимать все происходящее вокруг как личное, достаточно уделить пару часов тому, чтобы определить границы своего влияния – личной ответственности. Возьмите лист бумаги и четко разделите на две колонки то, на что вы можете повлиять, а на что – нет. Например, от вас зависит, будут ли дети сыты, будут ли у них лучшие преподаватели. Но от вас не зависит, вырастут ли они гениями. Счастье семьи не может зависеть от одного человека, оно всегда в равной степени является ответственностью всех ее членов. Вы можете поощрять и подбадривать любимого человека, поддерживать в его начинаниях, но реализует ли он свой потенциал, не зависит от вас.

Заведите привычку отслеживать неконструктивные мысли типа «она сказала, что работает допоздна, а на самом деле просто не хочет меня видеть» и пресекать их. Отличайте волнение по поводу от беспочвенных тревог и страхов. Как только в вас просыпается привычная реакция – принять что-либо на свой счет, задайтесь вопросом: «А действительно ли это предназначалось мне? Почему я думаю, что этот упрек (оскорбление, порицание и т.д.) обращены именно на меня?». Отвечать: «Потому что мне так кажется» нельзя. Если вы уверены, что удар предназначался вам, задайте оппоненту прямой вопрос: «Что вы имеете в виду?», «Почему вы так думаете?».

Принимать близко к сердцу одним словом. Синонимы к словосочетанию «принимать близко к сердцу»

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Связанные слова (по тематикам)

    • : любимая, любимый, друг, возлюбленный, человек
    • : край, один, кромка, укрытие, обрыв
    • : том, пятно, клеточка, жилка, жилочка
    • : близость, счастье, замирание, другое, прикосновение
    • : миг, нежность, есть, теплота, трепет

    Предложения со словосочетанием «принимать близко к сердцу»

    • Старайтесь не принимать близко к сердцу происходящее и будьте дипломатичнее, тогда и проблем будет меньше.
    • Отец потребовал анализа ситуации: он принимал близко к сердцу общественные проблемы.
    • — Автомобиль не желал принимать близко к сердцу своих новых владельцев.

    Цитаты из русской классики со словосочетанием «принимать близко к сердцу»

    • — Нет, ангел мой! Тридцать два ровно стукнуло неделю тому назад. Я, пожалуй что, старше всех вас здесь у Анны Марковны. Но только ничему я не удивлялась, ничего не принимала близко к сердцу . Как видишь, не пью никогда… Занимаюсь очень бережно уходом за своим телом, а главное — самое главное — не позволяю себе никогда увлекаться мужчинами… — Ну, а Сенька твой?..
    • — Я начинаю думать, Платон, что путешествие может, точно, расшевелить тебя. У тебя душевная спячка. Ты просто заснул, и заснул не от пресыщения или усталости, но от недостатка живых впечатлений и ощущений. Вот я совершенно напротив. Я бы очень желал не так живо чувствовать и не так близко принимать к сердцу все, что ни случается.

    Видео как перестать принимать все близко к сердцу