Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

12.04.2020 в 15:25

Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

Есть люди, которые даже на малейшую неудачу или замечание окружающих достаточно болезненно реагируют. Если вам тоже достаточно тяжело слушать в свою сторону критику и суждение, то я рекомендую воспользоваться этими советами. Они помогут вам не воспринимать все близко к своему сердцу!

Вам кажется, что все вокруг вас обсуждают и осуждают? Расслабьтесь, мир не вращается вокруг от вас, начните проще смотреть на вещи!

Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу

А эти 10 способов вам обязательно вам помогут!

Относитесь к себе с самоиронией

На самом деле с помощью юмора можно бороться даже с негативными словами окружающих. Если над вами кто-то смеется, постарайтесь не печалиться, а воспримите все с иронией. Так вы людей сможете обезоружить, которые, возможно, пытались вас задеть.

Учитесь развивать в себе чувство юмора

И снова юмор, который спасает в любой ситуации. Абсолютно любую конфликтную ситуацию можно разрешить с помощью шуток.

Фильтруйте свои мысли

Не стоит загрязнять свою голову негативными мыслями, которые вызвали неуместные комментарии и суждения окружающих. Эти мысли могут мешать вашему покою, так что не усложняйте себе жизнь.

Не накручивайте себя, а лучше действуйте

Конечно, порой достаточно сложно избавиться от всех негативных мыслей. Но лучше стараться не поддаваться их влиянию на долгое время. Поставьте перед собой цели и действуйте. И не стоит слишком много уделять внимания людям и сложившимся ситуациям, чем они этого заслуживают.

Не забывайте, что вы уникальны

Каждый человек по своему уникален, поэтому не стоит, забывать, что и вы не исключение. Не позволяйте окружающим портить себе настроение. Будьте уверенным в себе, и не обращайте внимания на критику и негативные комментарии в свой адрес.

Больше молчите

На жизненном пути будет встречаться очень много отрицательных персонажей. Не уподобляйтесь им, не отвечайте на критику с их стороны аналогичными словами. И вообще перестаньте комментировать других, чтобы у людей не появилось к вам негатива.

Научитесь понимать людей

Чаще всего люди судят других, основываясь на свой собственный опыт. Из-за того что искажено восприятие ими мира, они порождают различные предположения, что может в корне испортить настроение человеку. Постарайтесь понять людей, ведь они тоже могут ошибаться, или иметь негативный опыт. Может, их критика – это скрытая к вам любовь?

Узнавайте себя лучше

Вам стоит выяснить, что именно порождает в вас негативные мысли, что вас сокрушает или даже вводит в депрессию. Зная «врага» в лицо, вы сможете со временем научиться не реагировать на негатив.

Психология противоположности

Не реагируйте негативом на негатив, лучше поинтересуйтесь у человека, почему он сделал тот или иной вывод относительно вас. И даже в голосе старайтесь не выражать негативное отношение, если таковое имеется, сохраняйте нейтральность.

Мир не вращается вокруг вас

Если вы считаете, что о вас постоянно кто-нибудь думает, причем с негативом, то вы ошибаетесь. Вы просто себя накручиваете.

Постарайтесь поменьше обращать внимания на слова окружающих. Порой негатив, который они выплескивают, это лишь способ избавиться от личной боли. Постарайтесь создать некое пространство между своими эмоциями и самим собой. Если контролировать реакцию на внешние раздражители, можно перестать воспринимать все слишком близко к сердцу.

Принимать близко к сердцу. Как научиться не принимать близко к сердцу негатив и слова. Советы психолога

Часто случается, что мы застреваем в неприятной ситуации, которая с нами произошла, или вновь и вновь прокручиваем в голове обидные слова, сказанные в наш адрес. Это вгоняет в депрессию и препятствует движению дальше. Естественно, встает вопрос, как научиться не принимать близко к сердцу негативную информацию.

Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу 02

Почему слова окружающих заставляют нас переживать

В большинстве случаев принимают все близко к сердцу люди, привыкшие брать на себя ответственность за все происходящее. Также особо восприимчивы те, кого в детстве много ругали, критиковали, осуждали, которым постоянно отказывали.

Чтобы не зависеть от мнения окружающих, в первую очередь следует поднять свою самооценку. Также необходимо понять, что критикующий вас человек воспринимает вас через призму собственного воспитания и своего характера. В некоторых случаях для того, чтобы научиться проще реагировать на проблемы, имеет смысл обратиться к психологу.

Хотите похудеть? Решение здесь

Как научиться не принимать близко к сердцу негатив

Чтобы не позволять другим вытягивать из вас энергию, огорчать вас и таким образом утверждаться за ваш счет, прислушайтесь к советам психологов:

  1. Не общайтесь или сведите к минимуму контакт с энергетическими вампирами. После разговора с таким человеком вы чувствуете грусть, гнев, тревогу, опустошенность.
  2. Проясняйте ситуацию. Если вас ранили чьи-то слова и негатив, прямо попросите разъяснений. Главное, не нападайте на собеседника и не обороняйтесь от него, начните диалог. Помните, человеческая душа – сложная вещь, поэтому понять кого-то до конца невозможно.
  3. Выясните, какие у вас имеются болевые точки, и научитесь контролировать себя, даже если в разговоре вас задели. Не позволяйте никому вскрывать старые раны.
  4. Примите в свою жизнь правило трех раз. Если человек оскорбил вас единожды, в этом однозначно его вина. Возможно, у вашего собеседника выдался нерадостный день или он просто некомфортно ощущает себя с вами, потому и защищается с помощью грубости. Если огорчительные слова произнесены второй раз, в этом ваша вина. А третий раз должен стать последним, так как с личностями, которые вас обижают постоянно, общаться не стоит.
  5. Хотите знать, как научиться не принимать близко к сердцу? Не тратьте энергию на переживания из-за слов кого-то. Порой люди произносят огорчительные вещи просто так, а не потому, что ненавидят вас. Это не значит, что вы плохой человек и должны менять свое поведение. Просто кто-то перенес на вас свои суждения о чем-то. Вместо того, чтобы без конца прокручивать в голове негативную информацию о себе, займитесь работой, семьей, саморазвитием. Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу 03
  6. Помните, что недостатки имеются у всех, а не только у вас. Часто мы настолько много размышляем о своих изъянах, что начинает казаться, что достоинства у нас вообще отсутствуют. Но это не так. У вас много достоинств!
  7. Научитесь различать неконструктивную и конструктивную критику. Первая направлена на то, чтобы вас обидеть. Например, говорит вам кто-то, что вы плохой человек, в ответ просто поинтересуйтесь, а что именно ему не нравится. Конструктивная критика направлена на решение и улучшение. Если причиной разногласий являются проблемы на работе, то она может звучать так: «Этот проект неплохой. Стоит только подправить пару моментов».
  8. Понимайте людей, которые вас критикуют. Психология поможет вам понять, как не принимать все близко к сердцу. Возможно, человек сам страдает, а вы напоминаете ему о наболевшем. Присмотритесь, вполне может быть, что агрессивное поведение направлено не только на вас, но и на всех окружающих. Также учитывайте разницу в воспитании и культурных ценностях, которые прививались вам и вашему собеседнику. Бывает, что для одного разговор на повышенных тонах является нормой, а у другого громкий голос и бесцеремонность вызывают огорчения.

Почему муж оскорбляет и унижает жену. Психология

Теперь вы знаете, как научиться не принимать близко к сердцу и не позволять недоброжелателям вытягивать из вас жизненные силы. Чувствительным людям приходится непросто в этом мире, но, если направлять энергию на позитивные вещи, вам не придется всю жизнь страдать.

Самая длинная ночь. Самый длинный день в году

Самая длинная ночь. Самый длинный день в году

Самый длинный день в году — это день летнего солнцестояния. За ним последует самая короткая ночь в году.

В этот день высота подъема Солнца на небе является самой высокой. Это приводит к самому длинном световому дню и самой короткой ночи в северном полушарии Земли и самому короткому дню и самой длинной ночи в южном полушарии.

Получается, что для жителей северного полушария в этот день наступает астрономическое лето, то в южном — астрономическая зима.

Дата дня летнего солнцестояния зависит от сдвигов в календаре и високосного года. Как правило, оно приходится на 21-22 июня.

    Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу 05

    Долгота светового дня в самый длинный день в году в северной широте составляет около 17, 5 часов. А ночь, как правило, длится приблизительно 6 часов.

    Самый длинный день в году , праздник летнего солнцестояния, считался особым, магическим днем для язычников. Во древние времена Солнце обожествлялось, люди считали, что оно имеет власть над всем живым. Поэтому день летнего солнцестояния в северном полушарии означал наивысший расцвет сил природы.

    На Руси, задолго до принятия христианства, в этот день праздновался день Ивана Купалы — начало лета. Сейчас Купала отмечается с 6 на 7 июля по новому стилю, но обряды и народные традиции этого дня остались неизменными.

    Близко к сердцу воспринимаю. 10 советов, которые помогут вам проще смотреть на жизнь, не принимая все близко к сердцу 06

    В день летнего солнцестояния люди прославляли Солнце, совершали обряды на обретение благополучия и здоровья, жгли костры, водили хороводы, устраивали шумные гуляния, собирали полевые лекарственные травы. Этот день идеально подходил для гаданий и ворожбы, поэтому молодые девушки не упускали возможности узнать свое будущее и гадали на замужество.

Страх близости, как перестать защищаться и начать любить. Популярные книги

Читатель! Мы искренне надеемся, что ты решил читать книгу "Страх близости: Как перестать защищаться и начать любить" Санд Илсе по зову своего сердца. По мере приближения к апофеозу невольно замирает дух и в последствии чувствуется желание к последующему многократному чтению. Долго приходится ломать голову над главной загадкой, но при помощи подсказок, получается самостоятельно ее разгадать. На протяжении всего романа нет ни одного лишнего образа, ни одной лишней детали, ни одной лишней мелочи, ни одного лишнего слова. Это настоящее явление в литературе, которое не любишь, а восхищаешься всем естеством, оно не нравится, а приводит в неописуемый восторг. Благодаря уму, харизме, остроумию и благородности, моментально ощущаешь симпатию к главному герою и его спутнице. Периодически возвращаясь к композиции каждый раз находишь для себя какой-то насущный, волнующий вопрос и незамедлительно получаешь на него ответ. Сюжет произведения захватывающий, стилистически яркий, интригующий с первых же страниц. С помощью намеков, малозначимых деталей постепенно вырастает главное целое, убеждая читателя в реальности прочитанного. Грамотно и реалистично изображенная окружающая среда, своей живописностью и многообразностью, погружает, увлекает и будоражит воображение. Основное внимание уделено сложности во взаимоотношениях, но легкая ирония, сглаживает острые углы и снимает напряженность с читателя. "Страх близости: Как перестать защищаться и начать любить" Санд Илсе читать бесплатно онлайн очень интересно, поскольку затронутые темы и проблемы не могут оставить читателя равнодушным.

Илсе Санд. Книги автора Илсе Санд

    +

    Книга Илсе Санд, психотерапевта и автора международных бестселлеров «Близко к сердцу» и «Компас эмоций», – о потере связи с близкими людьми. Мы часто переживаем, что перестали общаться со старыми друзьями. Расстраиваемся, что отношениям с любимым человеком…

      +

      Наверняка вам не раз случалось быть «жилеткой» для друзей и близких, когда на вас буквально выливают все эмоции, которые переполняют собеседника. В результате ему становится легче. А вам? Тут все зависит от того, умеете ли вы помогать и при этом не принимать…

        +

        На работе цейтнот, вы устали, вернулись домой, а там – бардак; вы снова ругаетесь с домашними; вечер испорчен. Лучший друг получил повышение и при каждом удобном случае, словно нарочно, радостно об этом рассказывает – вас это бесит, вы стараетесь реже…

          +

          Высокочувствительные люди, или «новые интроверты», – так называют тех, кто острее других реагируют на шум или суету, быстро устают от общества и любят уединение. Эти люди тонко чувствуют мир и обращают внимание на мельчайшие детали, поэтому из них нередко получаются прекрасные поэты, художники и писатели. Однако жить среди других им тяжело: слишком часто приходится оправдываться за свою усталость и нелюдимость, слишком ранит критика, слишком много сил уходит на сопереживание, а также на то, чтобы соответствовать принятым в обществе стандартам.

          Илсе Санд, датский писатель и дипломированный психотерапевт, на собственном опыте постигшая все тяготы и радости жизни высокочувствительных людей, рассказывает, как новые интроверты, наконец, могут перестать пытаться перестроить себя и начать жить в свое удовольствие в гармонии с собой и своими…

            +

            Человеческая психика устроена милосердно: мы забываем слишком неприятные и болезненные ситуации и эмоции, чтобы жить нормально. Однако нормально – не значит счастливо. За высоким забором сложно увидеть красоту мира и трудно завязать знакомство с новыми людьми.

            Датский психотерапевт Илсе Санд на примерах из жизни объясняет, как разные варианты психологической защиты не помогают, а, напротив, мешают нам жить полной жизнью и как можно от них избавиться. Прочитав эту книгу, вы поймете, как то, что вам говорили в детстве и юности, может влиять на ваши сегодняшние поступки и решения. Возможно, вы осознаете скрытые причины своих переживаний и наконец позволите вашим родным и близким стать по-настоящему родными и близкими вам людьми.