Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что говорят психологи о любви. «Выдуманная» любовь и пустота

05.06.2020 в 21:32

Что говорят психологи о любви. «Выдуманная» любовь и пустота

Что говорят психологи о любви. «Выдуманная» любовь и пустота

— Психологи работают только с «отклонениями» и проблемами в сфере любви? Часто ли Вы в своей практике сталкиваетесь с реальными и надуманными проблемами? Есть какая-то рабочая схема, по которой Вы определяется степень проблемы или ее отсутствия?

— Любая психологическая проблема субъективна. И она реальна для человека, пока он чувствует внутреннее напряжение и эмоциональный дискомфорт. Проблема эта будет существовать не зависимо от оценки ее тяжести со стороны окружающих людей.

Ни один психолог, никогда не скажет человеку, что твоя проблема — полная ерунда, нашел из-за чего расстраиваться! Такой подход чаще используется в бытовом общении, когда друг пытается успокоить друга, например.

Если человек пришел к психологу и говорит, что у него проблема-то у него действительно есть проблема, и психолог никогда не будет оценивать степень ее серьезности и надуманности. Задача психолога — помочь клиенту выяснить, что является истинной причиной внутреннего напряжения и гармонизировать внутреннее состояние.

— А часто ли человек от своей внутренней пустоты наполняет себя «любовью»?

— Да, психолог с этим сталкивается достаточно часто.

Если отношения между людьми возникают на фоне внутренней пустоты, то такие отношения можно назвать зависимостью. От человека, который свою внутреннюю пустоту наполнил «любовью» можно услышать такие слова: «Я без тебя жить не могу», «Если ты уйдешь — то я умру» и так далее.

Получается, что хорошее самочувствие, здоровье, и жизнь одного человека полностью зависят от другого.

Такую ответственность выдержит не каждый. В таких отношениях нет свободы, нет выбора. И поэтому часто, у «зависимых» людей не складывается личная жизнь, и они бывают одиноки.

Для того чтобы исправить ситуацию, человеку следует научиться принимать за себя ответственность, испытывать полноту жизни без участия партнера, занимать «взрослую» позицию.

— Что, например, сам человек воспринимает как проблему? Любовь к женатому мужчине или замужней даме? Безответную любовь или любовь к ловеласу?

— Все зависит от каждого конкретного человека! Для одной женщины отношения с женатым мужчиной будут проблемой, а для другой нет. Более того, в одной и той же ситуации, например, с тем же женатым мужчиной, разные женщины могут найти разные проблемы: для одной актуальна будет проблема угрызения совести, сопровождающаяся чувством вины, для второй — чувство ревности к жене и детям. Поэтому задача психолога в первую очередь выяснить, что именно человек считает проблемой, и что бы он хотел получить, после работы с психологом.

Существует ли любовь. Представление о любви романтиков

Романтичные натуры уверены в том, что любовь – это то, что нельзя сравнить ни с одним чувством на Земле. Оно даровано нам Богом. И благодаря любовным флюидам, мы можем достоверно оценить красоту, богатство как внутреннего, так и внешнего мира объекта своих желаний. Она может подарить человеку мощную силу, и он с легкостью «сворачивает» горы, лишь бы оказаться полезным к объекту, к которому испытывает данное чувство.

С точки зрения прагматиков, любовь это внимательное, заинтересованное и заботливое отношение к тому человеку, которого любишь. Если чувству подвергается взрослый, состоявшийся человек, то к нему прибавляются обязательные – уважение, ценность, оно становится зрелым, умным, к нему относятся с ответственностью. Если дополнительных факторов нет – то любовь не будет жить долго, она сникнет и исчезнет. Максимум – перерастет в привязанность, но не более. Также прагматики утверждают, что любовь – это способ приукрашивать сексуальное влечение между женским и мужским полом. Очень не хочется с этим соглашаться.

В отличие от животных, мы обладаем интеллектом, особым строением души. Для нас существует любовь, даже если не можем быть близки с объектом сильного чувства. Стало быть, не всегда она связана с телесным контактом. Мы можем десятилетиями любить человека, который находится вдалеке от нас или вообще покинул этот мир. Опять-таки доказательство в пользу того, что любовь – это не приукрашенная страсть. Так что как ни крути, любовь – это действительно особый дар, позволяющий летать «в облаках» и полностью изменить отношение к миру.

Придуманная любовь психология. Придуманная любовь

Так сложилось, что большинство моих друзей и знакомых – мужчины. Причем, мужчины, не особо зацикленные на серьезности отношений и моногамии. В принципе, я считала эту ситуацию вполне обыденной для современного общества, ведь, по сути дела, никакого обмана как такового не было; никто из моих «любимых мужчин» не врал своим пассиям, не обещал «любить до гроба» и «умереть в один день». Но ситуация стала рассматриваться мною уже под другим углом, когда я стала общаться с этими самыми девушками. Оказывается, большинство из них совсем не в курсе, что их пара придерживается принципа свободных отношений.
Вот, например, мой хороший знакомый Антон и его постоянная девушка Лена. Антон – типичное воплощение мальчика-мажора, этакий свободолюбивый эгоист. Притом, в комплект к несносному характеру удачно прилагается достойная машина и прокаченная фигура. Как вы можете догадаться, недостатка в женском внимании он явно не испытывает. Девушки меняются у него со средней периодичностью раз в 2 недели. Однако, время от времени, он встречается с кем-то и постоянно, что, впрочем, не исключает наличия случайных партнерш на этот период. Ни влюбляться, ни заводить семьи он не намерен. Однако, вот уже почти пол года у него в пассиях числится некая девушка Лена – классическое воплощение мужских эротических фантазий – голубоглазая красавица-блондинка.
И вот, как оказалось недавно, их взгляд на совместное будущее отличается разительно. Следует начать с того, что из тех обрывков разговоров, которые я слышу, для мальчика в порядке вещей нагрубить своей половинке, изменить, отказаться платить за нее при совместном отдыхе и так далее. А тема развития отношений сводится к фразе: «Бросить бы, но пока ничего приличнее нет..»
Обидно и грустно слышать такое, но оставим моральную сторону вопроса. Куда более меня заинтересовала позиция Елены по этому вопросу.
Пару раз до этого мы мельком пересекались на каких-то совместных тусовках, так что она имела представление кто я такая и насколько хорошо знакома с ее мужчиной. Но вот однажды, судьба свела нас один на один в одной из местных кафешек. Все другие столики были заняты, и Лена подсела ко мне. Надо признать, несмотря на свою блондинистость, она оказалась достаточно интересным и не поверхностным человеком, легко умеющим расположить к себе. Пока тема не зашла о ее отношениях с Антоном, и тут мне сразу вспомнились строчки из одной малознакомой песни: «Ваша доверчивость, девушки, Вам отбила мозг напрочь!».
Мало того, что она искренне верила в их романтическую любовь и светлые чувства, так еще и абсолютно была уверена, что не за горами классический счастливый финал в виде свадебной церемонии и перетаскивания к нему своих вещей. Казалось, ее совсем не смущал тот факт, что даже намека на подобное развитие ситуации ее избранник не давал, а напротив, был довольно скуп на какое либо проявление чувств.
Естественно, разубеждать ее я не стала, а лишь вежливо покивала, изобразив восторг в нужных местах. А вот потом сильно задумалась – что это за явление? Когда красивые, умные и успешные девушки зачастую оказываются во власти своих иллюзий. И насколько типично это явление для прекрасной половины большого города – придумать себе любовь, не добившись настоящей. Что это – страх одиночества? Обоснованный самообман? Положительным или отрицательным можно назвать это явление?
С одной стороны, если ты до сих пор способна любить – это прекрасно. Но с другой, однажды иллюзии рассеются, и будет очень больно взглянуть в глаза правде. Поэтому, я считаю, стоит избавиться от них самой! Нет, вовсе не за тем, чтобы закрыть свое сердце, а чтобы держать место в нем вакантным. Ведь, кто знает, быть может, новая, настоящая любовь уже ждет тебя за поворотом!

Что такое любовь по мнению психологов. Психология о любви и отношениях: несколько интересных фактов

В этой сфере создано много стереотипов, которые породили люди, потерпевшие поражение в любви. Большинство незрелых личностей живут с неправильными выводами, сделанными из собственного опыта, поэтому они не могут создать счастье в личной жизни. Тут можно выделить 4 основных момента:

  1. Любовь нужна не только для сексуальных потребностей

Некоторые личности считают, что это чувство необходимо только для продолжения рода и сексуального удовлетворения. Это неверный вывод, с помощью которого человек прячет от посторонних свое разбитое сердце. Поражение в любовных делах может постигнуть, вовсе не из-за того, что партнер недостаточно привлекателен. Поэтому человек думает, что любви вообще нет или она нужна только для полового инстинкта.

  1. Жить без любви невозможно

Играть роль супруга или супруги, можно даже не имея чувств. Такая любовь с точки зрения психологии неправильная. Создавать семью для галочки не стоит, нужно постараться найти свою вторую половину и создать надежный брак, основанный только на любви.

  1. Любовь зависит только от партнера

Психологи о любви говорят, что это хрупкое чувство должны хранить оба партнера и трепетно относиться друг к другу. Это состояние возникает внутри личности, а его вторая половина ему может просто подыгрывать. Влюбляемся мы не во внешние данные, а в душу и ум человека. Например, если женщина хочет расширить свой кругозор, она может полюбить ученого или иностранца, при этом остальные его качества для нее будут абсолютно не важны. Но, перестав удовлетворять ее потребности к знаниям, интерес к избраннику может исчезнуть.

  1. Любовь всегда умирает

Эта легенда придумана людьми, которые не берут во внимание эволюцию чувств. Многие личности ошибаются, принимая за любовь то, что является обычным увлечением. Они путают это чувство с первичным всплеском эмоций, симпатией и влечением к пассии. Это только поначалу кажется, что жить без объекта любви невозможно, пройдет время, и все исчезнет. Такое состояние может длиться достаточно долго от 1 до 4 лет. По сути, всегда умирает только страсть, но не любовь. Если первоначальная влюбленность спустя время не переросла в глубокие чувства, значит, не стоит дальше продолжать отношения.

  1. Любить можно только один раз

Любовь, с точки зрения психологии, может быть только раз, но это совсем не означает, что нельзя построить другие отношения. Многие люди в поисках настоящего за несколько лет могут поменять 3-4 партнера, испытывая к каждому нежные чувства. Духовно развитые личности могут с кем угодно выстроить романтические отношения.

Почему нет любви. Жизнь без любви: возможно ли?

Однозначно нет. Причем это невозможно даже физически. Любовь может существовать в разных проявлениях. Она неодинакова, насквозь пронизывает жизнь каждого, просто в определенной форме. Возникает по отношению к:

  • людям — родственникам, друзьям, вдохновителям и т. д.;
  • животным — домашние питомцы, животный мир в целом;
  • занятию — хобби , интересы, пристрастия, профессия;
  • Богу и тому, что он создал (для верующих);
  • стране или городу — патриотизм, активная гражданская позиция;
  • себе — адекватное самомнение, признание собственной ценности;
  • предмету — произведение искусства, личная вещь и т. п.

Отдельно еще можно выделить любовь к жизни. Это жизнерадостность и оптимизм как мировоззрение, осознанный выбор.

Дефицит такого чувства вызывает проблемы — от легкой меланхолии, одиночества до серьезных психических расстройств . Однако причинами таких осложнений становится не только отсутствие любовных переживаний, но также неумение их замечать либо ценить . Например, переживая болезненный разрыв с мужем, женщина может не обращать внимания на теплое отношение мамы или подруги к ней.

Если в жизни человека действительно наступает момент, когда это светлое чувство полностью исчезает из его жизни, он погибает. Либо физически, либо ментально (сумасшествие).

Можно ли жить без любви романтической

Здесь вопрос уже другой. Вероятно, личность действительно может прожить весь свой век без любви к противоположному полу. Но качество подобной жизни будет далеко не таким многообещающим, интересным, разнообразным. Периодически будет возникать ощущение одиночества, оторванности от мира. Возможно, не сразу, а через несколько лет.

Но если задуматься, отсутствие романтических чувств возможно лишь в том случае, когда человек ведет едва ли не замкнутый образ жизни . Он отделен от общества или почему-то не может позволить себе полноценной коммуникации. Если это не так, а любовь все не появляется, причины будут уже другими:

  • чрезмерная зацикленность на поиске “идеального чувства”, отрицание более “слабых” переживаний;
  • тоска по предыдущей сердечной склонности, которая не позволяет открыться, впустить новые впечатления, опыт;
  • проблема с эндокринной либо половой системой (сильный гормональный сбой);
  • тяжелая форма депрессии или другой психологической проблемы;
  • поверхностность, мимолетность общения, нежелание знакомиться с новыми людьми.

В таких ситуациях люди начинают считать, что даже неразделенные чувства лучше, чем их полное отсутствие. И в чем-то они правы. Ведь любовь, даже безответная , наполняет жизнь смыслом, эмоциями, стремлениями. Она меняет специфику работы нервной системы, из-за чего личность чувствует себя “живой”, в тонусе.

Брачные отношения без любви

Как ни парадоксально, но психологи утверждают, что браки, заключенные не по любви, часто оказываются… более крепкими .

Однако это касается только тех союзов, в которых мужчина и женщина хорошо друг друга знали еще до бракосочетания. Церемонии “вслепую”, по настоянию родителей, из материальной выгоды и расчета — это уже лотерея, кому как повезет.

Почему браки друзей или хороших знакомых оказываются более продолжительными? На это есть ряд причин :

  • Влюбленные, узаконившие отношения слишком рано, рискуют заработать проблемы в будущем, так как еще не переживали совместных трудностей. Друзья, как правило, имеют подобный опыт.
  • Влюбленные часто путают любовь со страстью. Друзья не обманываются насчет своих чувств.
  • Влюбленные видят партнера идеализированно, часто приписывая ему не те качества. Друзья более открыты друг другу, поэтому трезво видят обоюдные недостатки.

К тому же, годы сожительства накладывают свой отпечаток на отношения. Появляется близость, связь выходит на какой-то новый, духовный уровень. Нередко, у обрученных по голосу разума начинают впоследствии появляться настоящие глубокие чувства.

Основы любви

Что говорят психологи о любви. «Выдуманная» любовь и пустота 01

Что говорят психологи о любви. «Выдуманная» любовь и пустота 02

Суетливость житейского бегства,Заставляет забыть зачастую,Впечатления нашего детства,Беззаботность и радость простую.Но ведь было когда-то всё ново,Исходя бескорыстной любовью -Доброта и волшебное слово,Становились счастливой судьбою.Обитали мы в Пушкинских сказках,Там играя с котом Лукоморья,И катали его на салазках,По простору родного подворья.Нагуляв аппетит и румянец,Возвращались в уютные избы,Над лампадкой Святые и Агнец,Обращали к нам лики и нимбы.Нас ждала романтичная юность,На исходе поры незабвенной,Воплощая наивную мудрость,Ипостасью мечты вдохновенной.Остаются все ценности в душах,Что заложены в ранние годы,Повторяясь на детях и внуках,Умножая духовные всходы.Это есть тот незыблемый камень,На котором спасаются люди,Если жизнь предлагает экзамен,Будь то подвиг и серые будни …

Регистрационный номер № 0470888

от 30 марта 2020

Регистрационный номер 0470888 выдан для произведения: Суетливость житейского бегства,
Заставляет забыть зачастую,
Впечатления нашего детства,
Беззаботность и радость простую.
Но ведь было когда-то всё ново,
Исходя бескорыстной любовью -
Доброта и волшебное слово,
Становились счастливой судьбою.
Обитали мы в Пушкинских сказках,
Там играя с котом Лукоморья,
И катали его на салазках,
По простору родного подворья.
Нагуляв аппетит и румянец,
Возвращались в уютные избы,
Над лампадкой Святые и Агнец,
Обращали к нам лики и нимбы.
Нас ждала романтичная юность,
На исходе поры незабвенной,
Воплощая наивную мудрость,
Ипостасью мечты вдохновенной.
Остаются все ценности в душах,
Что заложены в ранние годы,
Повторяясь на детях и внуках,
Умножая духовные всходы.