Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему человек часто обижается. Позитивные и негативные проявления чувства обиды

05.06.2020 в 22:54

Почему человек часто обижается. Позитивные и негативные проявления чувства обиды

По своей природе такая реакция является лишь одним из многих чувств, на проявление которых способен человек. Но влияние на взаимоотношения с окружающим миром настолько разрушительны, что рекомендуется избавляться от обидчивости, сводить её к минимуму.

Негативные проявления:

  • портит отношения с близкими;
  • делает обидчивого человека невыносимым;
  • формирует отрицательный образ среди знакомых и коллег;
  • влияет на физическое состояние;
  • отнимает много времени.

Любопытно: для самой «жертвы» в этой дурной привычке нет ничего отрицательного. Почему человек обижается на пустяки? Психология даёт ответ: это простой и действенный способ манипулировать окружающими. Обиделся — получил желаемое. Цель достигнута.

На самом деле, позитивные проявления этих реакций заключаются в другом:

  • шанс выявить свои слабые места. Слова, действия ранят тогда, когда они задевают за живое. Можно ли как-то защитить, проработать, укрепить ослабленный «бастион» личности, чтобы избежать повторения? Кстати, это один из способов отвлечься: начать прорабатывать способы защититься в будущем;
  • защитная реакция от боли разрыва с близким человеком. Появляется передышка, время переключиться с самого факта расставания на ощущение несправедливости;
  • один из способов очиститься от накопившегося негатива. В процессе избавления от отрицательных установок личность расчищает «завалы» досады, злости, негодования и уныния, которые незаметно накапливались.

Не обидчивый человек. Онтология обиды

Процесс обиды – явление двоякое: один обижает, а другой обижается. Поэтому, исследуя обиды, надо ставить перед собой две цели: преодолевать свои обиды – и как можно реже обижать других. Чаще всего обижают, не задумываясь, тогда как обижаются — очень переживая. Ничто другое не вспыхивает так легко и не тлеет так долго, как обида. Неслучайно говорится: обидеть – что ударить, а приласкать – надо слово искать.

Архиепископ Иоанн Шаховской писал: «Сами того не сознавая, всякий обижающий и всякий обижающийся ранят себя, так как лишают себя солнца любви. Обидчик ранит не только свою душу, но и тело: злые эмоции рождают в человеке болезненное напряжение тела, что отражается на его физическом обмене веществ и нарушает жизнь. Обидчик обижает, прежде всего, себя. Но и обижающийся поступает неразумно, сам себя ранит» .

Обида – нерадостное, тягостное чувство. Оно в корне противоречит Божией заповеди любить ближнего, и, тем не менее, состояние обиженности для многих стало – увы! – нормальным состоянием.

Где же искать его истоки? И что это такое вообще – обида? Наиболее распространённое толкование таково: обида – это несправедливо причинённое огорчение, а также чувство, вызванное этим огорчением. Известны мнения из области психологии: «Обида как эмоциональная реакция на несправедливое отношение к себе появляется тогда, когда задевается чувство собственного достоинства человека, когда человек сознаёт, что его незаслуженно унижают. … Обида как реакция на неуспех легко возникает у детей с завышенными самооценкой и уровнем притязаний … Цицерон сказал, что оскорбление причиняет боль, которую с трудом выносят мудрейшие и лучшие люди … Обида появляется очень рано у человека в онтогенезе. Её проявления обнаруживаются уже у детей 5 – 11 месяцев (Блейхер, 1929)» .

Такие объяснения неполны, это скорее констатация фактов, но они ничего не говорят ни об истоках механизма огорчения, ни о причине именно такого – негативного по отношению к другому человеку – переживания. И где искать критерий «заслуженности» или «незаслуженности» огорчения? Бывают огорчения и вполне заслуженные, но на них тоже обижаются.

Жизнь многократно показывала, что обычно причиной обиды служит явное или подспудное чувство несоразмерности: в одних случаях, наших заслуг – и полученной награды (мало, недостаточно!), в других случаях, нашей вины – и понесённого наказания (много, чрезмерно!), проще говоря: «а почему мне столько, а другому – столько?»

Обида – чувство глубоко личное и поэтому крайне субъективное. Чаще всего основой обиженности выступает завышенная самооценка: «Я достоин не такого отношения!» – тогда как не нам судить, какого именно отношения мы заслужили, об этом судит лишь Бог. Очень может быть, что с нами следовало бы обойтись куда более сурово по нашим грехам или злонравию. А злонравие – это не обязательно явная порочность, но и тайная испорченность, и потенциальная возможность греха, готовность ко нему – и не только действием, но и чувствами, и помыслами.

Когда же и каким путём впервые входят обиды в сердце человека? Как было показано выше, это происходит ещё в ранние детские годы, когда родители или не придают этому серьёзного значения, или даже сами провоцируют и культивируют обиды ребёнка. С одной стороны, в семьях нередки заявления: «Ты меня обидел!», «Я на тебя обиделась», после чего «дуются», отворачиваются, не разговаривают и т.п.

С другой стороны, часто взрослые даже умиляются, когда их дитя смотрит исподлобья и выкатывает вперед нижнюю губу, – проявляет характер! И невдомёк им, что в эти мгновения в сердечке детском поселяется очень коварная змейка обидчивости.

Человек обижается по пустякам. Как перестать обижаться по пустякам?

В мире просто не существует людей, которые отроду не обижались по пустякам. Далеко не все владеют своими желаниями, эмоциональностью и мышлением. Индивид, который не может перестать обижаться, живет с огромным камнем на душе и этот груз мешает ему двигаться дальше. Мелкие обиды портят настроение, не дают придти к равновесию и гармонии. Только личность, переборовшая свою слабую сторону, сможет прочувствовать, как прекрасен мир, когда мысли не занимают постоянные обиды. Почему же люди так легко обижаются по пустякам? И как избавиться от излишней обидчивости?

Человек обижается по пустякам. Как перестать обижаться по пустякам?

Причины чрезмерной обидчивости

  • Привычки родителей. С раннего возраста, наблюдая за манерами родителей, некоторые их черты человек перенимает себе. Столкнувшись с определенными обстоятельствами, каждый начинает применять эти, хорошо знакомые ему системы поведения.
  • Заниженная самооценка . Человек заостряет все свое внимание на жалости к себе, что позволяет этой обиде закрыть весь остальной мир. Однако таким эгоистичным действием он только утрудняет себе жизнь и уважения к себе не прибавляет.
  • Привлечение к себе внимания. Демонстрация обиды – попытка обратить на себя внимание окружающих, что также является эгоизмом. Здесь совершенно не имеет значения, в каком настроении находится человек, когда обижается. Привычка обижаться по любому предлогу заложена в нем на подсознательном уровне.
  • Чувство несправедливости. Каждый человек по-своему интерпретирует значение справедливости. Конечно, ведь это значение субъективное. Таким образом, интерпретация одинаковых жизненных обстоятельств у людей различна. К сожалению, не все это понимают и, как следствие, мешают себе жить мелочными обидами.

Вина и обида. Техника возврата инвестиций

Как прекратить обижаться и начать жить?

  1. Не делайте преждевременных выводов. Когда вы чувствуете, что вам тяжело сдерживаться, то попросите оппонента поговорить потом, после того как вы придете в себя. Не торопитесь обижаться. Помните, никто не сможет вас обидеть, если вы сами подобного не допустите. Попытайтесь адекватно посмотреть на обстоятельства, отбросив все эмоции. Сохраняйте логическое мышление и холодный рассудок. Рассмотрите аспекты со всех сторон и спросите себя, а есть ли смысл нервничать и переживать, и тем более обижаться.
  2. Вам никто и ничего не обязан. Запомните навечно, что люди такие же как и вы, у них свое мировоззрение, своя жизнь и свои установки. Когда человек посчитает надобным, он вам стопроцентно поможет и не из-за вашей обиды, это вид манипуляции, а потому что реально пожелает сделать это. Возьмите ответственность за свою жизнь на себя. Если вы прекратите чего-то ждать от окружения, то жить вам станет намного проще.
  3. Взгляд из будущего. Вообразите, что прошло пять или десять лет. Неужто вы и через пять лет будете злиться и переживать? Наверняка, вы даже и не вспомните обо всем том, что сейчас выбивает вас из колеи. В таком случае, таить обиду и мысленно «съедать» себя просто нет смысла. В дальнейшем это никак не отразится на вашей жизни.
  4. Повышайте свою самооценку. Люди, которые остро реагируют на пустяшные ситуации, обычно имеют комплексы и заниженную самооценку. Чаще занимайтесь тем, что отлично у вас получается. Постоянно совершенствуйтесь. Плоды такой деятельности настроят вас на позитив, и вы с оптимизмом будете приступать к более сложным делам.
  5. Будьте выше. Как оказалось, обида – это лишь иллюзия, негативная энергия которой может вылиться в неприятные воспоминания. Также из-за мелкой обиды можно серьезно испортить отношения. Обида провоцирует нервозность, гнев и враждебность. А теперь спросите себя, желаете вы этого или вы выше своих эмоций, вы уверенный человек, вы зрелая личность, которая ценит себя и лично управляет своей судьбой.
  6. Обратитесь к специалисту. Когда самостоятельно у вас не получается справиться с обидами по пустякам, то грамотный психолог научит вас справляться с ситуацией и поможет понять мотивы ваших действий.

Теперь вы знаете, как научиться избегать обид. Попробуйте. Это абсолютно не сложно, а жить вам станет гораздо легче. Все получится!

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !

На земле не существует более умелых обижальщиц, чем женщины.

Демонстративные позы, жесты; поведенческие маневры, отказывая любимому в  сексуальном удовольствии  и др., что сообщает о том, что они обиделись.

Обиды - мощнейшее оружие женщины.

Она использует его, чтобы обвинить окружающих и заставить их уступить и сделать так, как хочет обиженная женщина.

На самом деле обижается тот, кто чувствует себя глупее, слабее, несовершеннее, чем тот, на кого он обижается.

Обижает нас именно  более выгодное положение обидчика.

Если бы обидчик имел бы более низкое положение, чем вы, был бы в чем-то хуже вас, обиделись бы вы на него?

Девочки с самого детства начинают понимать свою отличительную «анатомию» в строении своего женского тела в отличие от мальчиков и делают вывод: «Раз у меня нет того, что есть у мальчиков (что в психоаналитической концепции называется «Зависть пенису»), значит я неполноценная, у меня чего-то не хватает».

Ощущение собственной ущербности остается с ней на всю жизнь.

 

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !  

Выросшая девочка уже забывает об этом первом неутешительном  открытии.

Зависть мужчинам может заставить ее  сразу сдаться, превратившись в служанку или куклу для удовольствий, потерявшую веру в свои собственные способности быть достаточно самостоятельной, чтобы о себе позаботиться,  не теряя самоуважения .

Или превращает свою жизнь в вечное соревнование с мужчинами, основанную на конкуренции с мужскими достоинствами: умом, научными регалиями, высокими должностями в управленческом аппарате, физической силе, наглости, жесткости, холодности во внешнем мире. Очень немногие женщины знают свою истинную  женскую силу  и опираются на нее.

Другие женщины пытаются обыграть мужчину своим материнскими возможностями, давая жизнь ребенку не ради  материнской безусловной любви , а ради победоносной славы над «сильным» полом, доказывая, что они имеют тоже «что-то», чего нет у мужчин и быть не может.

И если что-то не сложится с мужем (а для таких женщин это очевидно, так как на самом деле они имеют подсознательную агрессию к мужскому полу), ребенок становиться орудием  мести  обидчику. Запреты на общение отцу со своим ребенком, унизительные характеристики на бывшего мужа, постоянное недовольство ребенком, а как иначе, ведь он – плоть и кровь своего родного «папаши». Не удивительно, что потом дети повторяют судьбу отвергнутых родителей, таких же «неумелых, жестоких, пьющих, равнодушных» по отношению к ней, к женщине.

И тогда все в этом для нее виноваты, все, кроме нее самой.

Обида всегда является требованием чего-то от обидчика.

Это и просьба о прощении, получение подарка, привилегий в знак признания вины – как признания своего поражения обидчиком и возвышение статуса обиженной.

«Я виноват, что ты хочешь?» - ждет услышать женщина от мужчины.

И вот тут она отыграется, унизив его в своих глазах, а лучше всего в глазах окружающих.

Обид накапливается много, это  невыраженный гнев женщины .

Обилие их создают психосоматические нарушения, которые могут привести к более серьезным болезням и онкологии.

Обидчик может даже и не подозревать, что его шутка или поступок могли  обидеть. Это обиженная женщина искала момент, чтобы вовлечь в зависимость от себя человека.

Любые обиды, необоснованные амбиции, которые мы культивируем и тащим за собой всю жизнь, отравляют жизнь окружающим и нашу собственную.

Многие женщины обидами требуют для себя уважения от мужчин.  

 

ОБИЖАЮТСЯ ТОЛЬКО СЛУЖАНКИ !  

 

Необходимо найти свой путь в жизни, найти себя, познать собственные потребности и мечты, раскрыть свои истинные способности и таланты, найти свое предназначение, как женское, так и личностное – это наполнит вас истинной уверенностью и подарит чувство самоуважения, самоценности. Тогда в любом месте, в любом коллективе женщине будет комфортно и легко. Чувство собственной неполноценности, ущербности, страх показаться глупой, некрасивой, неадекватной заставляет, на самом деле прекрасный пол, использовать практику обид.

Существует золотое правило: «Мы обвиняем других в том, в чем сами боимся быть обвиненными".

Например, если женщина считает, что мужчины ее используют, значит, она сама частенько этим занимается и не осознает этого или считает подобный способ взаимодействия женской привилегией. Или женщина жалуется, что с ней знакомятся исключительно жадные кавалеры.

А то, что она сама не идеал щедрости для других и для самой себя не замечает.

 Поэтому освобождение от обид начинается с осознания собственного самообвинения (реального или мнимого) и прощения себя.

А это намного труднее, чем простить другого человека.

Часто женские обиды на своих мужчин бывают необоснованными. По своей природе мужчина счастлив, когда у него получается сделать счастливой свою женщину.

В этом его реализация.

Проблема возникает тогда, когда мужчина реализовывает подсознательные желания возлюбленной, которых она сама не осознает.

Например, сознательно женщина хочет рядом с собой успешного активного мужчину, но в реальной жизни ее муж пассивен, безинициативен или злоупотребляет алкоголем.