Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Всд смешанного типа, что это такое. ВСД по смешанному типу: что это такое?

11.05.2020 в 22:48

Всд смешанного типа, что это такое. ВСД по смешанному типу: что это такое?

Вегетососудистая (или же нейроциркуляторная) дистония – это хроническое функциональное заболевание, которое включает в себя комплекс синдромов, связанных с нарушением деятельности вегетативной нервной системы (ВНС). Этот отдел ЦНС контролирует работу большинства внутренних органов. При этом возникает множество разнообразных симптомов со стороны сердечно-сосудистой, пищеварительной, респираторной и других систем. ВСД тяжело поддается диагностике и лечению, так как нередко имитирует картину органических заболеваний.

Данная патология характеризуется нарушением синхронного функционирования симпатической и парасимпатической частей вегетативной нервной системы. Каждая из этих частей обладает стимулирующим или угнетающим действием по отношению к определенным органам. Что проявляется в сужении или расширении просвета сосудов, ускорении или торможении перистальтики органов пищеварения, усиление или угнетение желез внутренней и наружной секреции и другие проявления. Все это в комплексе называется ВСД по смешанному типу.

Вегетативный подраздел нервной системы в организме человека функционирует независимо, контролируя работу и взаимодействие всех жизненно важных систем организма: сердечно-сосудистой, пищеварительной, эндокринной. Состоит подраздел из симпатической и парасимпатической систем, нарушение слаженной работы которых и вызывает нейроциркулярную дистонию.

В случаях, когда нарушения одного из подразделов проявляются ярко, можно легко определить гипотоническую или гипертоническую форму вегето сосудистой дистонии . Если же невозможно выделить преобладающих симптомов либо они проявляются поочередно — диагностируется вегето сосудистая дистония смешанного типа.

Всд у детей. Вегето-сосудистая дистония у детей и подростков

Признаки вегето сосудистой дистонии могут проявиться в очень раннем возрасте.

Вегето-сосудистая дистония у детей 5-10 лет проявляется симптомами:

— повышенная потливость

— чувство нехватки воздуха

— снижение аппетита

— ребенок капризничает (потому что не может выразить словами, что его беспокоит)

Причинами развития вегето-сосудистой дистонии у детей могут быть:

1. тяжелая беременность (болезнь матери в период беременности)

2. тяжелые роды (гипоксия плода, обвитие пуповиной и др.)

3. перенесенные болезни в младенческом возрасте (пневмония, бронхит, ангина и др.)

4. частые простудные заболевания у ребенка (грипп, ангина, герпесвирусная инфекция и др.)

Это первичные причины вегето-сосудистой дистонии у детей.

Есть также вторичные причины, которые способствуют развитию и усугублению вегето-сосудистой дистонии у детей и подростков, это:

5. климат в семье – ссоры родителей, алкоголизм, повышение голоса/срыв раздражения на ребенка

Помните, что ваше неосторожное поведение, травмирующее психику ребенка, будет иметь и неврологические последствия – в виде нарушения гармоничной работы вегетативной нервной системы и закономерного появления жалоб у ребенка на плохое самочувствие!

6. стресс (школа, институт, экзамены и др.)

Изначальная функциональная слабость вегетативной нервной системы ребенка может особенно ярко проявиться уже в подростковом возрасте, что будет связано с возникновением все возрастающей нагрузки в школе и институте. То есть если признаки вегето сосудистой дистонии присутствовали у ребенка до школы (или до института), то новая стрессовая ситуация и, как следствие, большая нагрузка на нервную систему могут поспособствовать тому, что симптоматика обостриться и самочувствие ухудшится.

Симптомы у детей 10-16 лет следующие:

— быстрая утомляемость

— общая слабость

— головные боли

— боли в животе

— тошнота

— повышенная потливость

— холодные руки и ноги

— повышенная тревожность

— сниженный фон настроения

Таким образом, вегето-сосудистая дистония у подростков возникает по тем же первичным причинам, что и вегето сосудистая дистония у детей, но стресс катализирует расстройство вегетативного отдела нервной системы и увеличивает риск возникновения вегето-сосудистой дистонии у подростков.

Боли при всд. Какая она, боль в животе при ВСД?

5968

Как шутят доктора, ВСД – это обезьяна. Она подражает любой болезни, копирует любые симптомы. А особенно любит перевоплощаться в то, чего в большей степени боится ВСДшник. Дистоники прекрасно об этом знают, однако продолжают ипохондрично относиться к своему состоянию. Боли в животе при ВСД всегда пугают, особенно женщин. Внутри столько разных органов, а вдруг боль сигнализирует о начале чего-то серьёзного и неизлечимого?

От психологических примет к фактам

Почему именно ВСДшники постоянно становятся жертвами своих стрессов и эмоций? Дистоники от природы наделены особой чувствительностью, мнительностью. Нервная система таких людей слишком восприимчива к раздражителям и совершенно непредсказуема в своих «играх». Организм ВСДшника едва ли не круглосуточно находится в боевой готовности, чтобы бежать от опасностей и сражаться с врагами, которых не существует. Человек может расслабиться только во сне, но даже там дистония порой находит его и жестоко вырывает из сновидений.

Кому высказаться? Близкие не воспринимают всерьёз, доктора не находят патологий. Получается, человек полностью здоров, вот только мучения его не выдуманы. Только ВСДшник может полноценно понять и поддержать своего «коллегу по несчастью». Стрессы, неврозы, задавленные обиды на равнодушных домочадцев и врачей, страхи, спрятанные глубоко в сердце, – всё это, по мнению психологов, рано или поздно вырывается наружу и поселяется… в ЖКТ:

  • Боли в желудочной области говорят о невысказанности и накопленном негативе.
  • Боли в животе, кишечнике, запоры – признак затаённых страхов.
  • Несварение пищи и расстройство ЖКТ – свидетельство того, что человек настолько погряз в собственной голове, что мозг не в состоянии управлять его пищеварением на должном уровне.

Поэтому ВСД и боли в животе так часто становятся спутниками. На самом деле всё объясняется довольно просто. ВСДшник находится в состоянии хронического стресса. Адреналин, гуляющий по крови, готовит организм к борьбе за выживание. Из-за этого мышцы ЖКТ сжимаются, нормальное пищеварение прекращается – в ситуации схватки или погони организму некогда сваривать еду, силы нужны ему для борьбы. Кровоснабжение органов пищеварения ухудшается, вся кровь поступает к сердцу и мозгу. Потому возникают расстройства в желудке и животе.

Симптом боли может проявляться как изредка, так и ежедневно. Иногда болевые ощущения заметно усиливаются, и это пугает дистоника. В любом случае, нельзя дать стопроцентную гарантию, что ваши спазмы в животе – это обязательно следствие ВСД.

5 причин забить тревогу

Вызов скорой помощи обязателен, если:

  1. Боль достаточно сильная и не прекращается более часа.
  2. Появилась рвота, а температура повысилась.
  3. Живот стал твёрдый, как доска.
  4. В жидком стуле видны следы крови.
  5. Появилось головокружение, и вы находитесь в предобморочном состоянии.

Если болевые ощущения терпимы, но возникают регулярно (особенно, если вы способны предсказать их появление), следует обратиться за консультацией к доктору. Иногда, сваливая все симптомы на счёт своей ВСД, пациент теряет драгоценное время и усугубляет течение болезни. Несмотря на то, что чаще всего ВСДшник оказывается полностью здоровым, в его организме всегда достаточно «места» и для других заболеваний. Например, продолжительные, назойливые боли внизу живота при ВСД могут указывать на целый ряд причин: от гинекологического воспаления до кишечной непроходимости.

Как вылечить нервный живот?

Каждый ВСДшник прекрасно знает: нет смысла действовать на симптомы, нужно лечить первопричину. Практически во всех недомоганиях дистоника виновато его нестандартное и впечатляемое мышление, которое доводит организм до соматических расстройств. В случае с животом – то же самое. Лечение у гастроэнтеролога не принесёт пользы. Мало того, препараты от расстройств ЖКТ могут только ухудшить состояние больного. Боли в животе от ВСД лечатся в первую очередь психотерапевтически.

Огромную роль играет работа над собой. Если ВСДшник освоит техники аутотренинга (самопрограммирования), он получит возможность решить многие проблемы без помощи психотерапевта. Каждый в состоянии освоить хотя бы одну формулу аффирмации (положительного настроя):

«Я полностью здоров. Я спокоен. Моей жизни ничего не угрожает. Все мои органы работают стабильно, без сбоев. Я люблю жизнь и радуюсь каждому дню. У меня нет причин беспокоиться и обижаться. Я, красив, гармоничен и собираюсь жить долго и счастливо. Мой живот работает как часы. Я чувствую своё здоровье».

Хороший эффект дают также дыхательные упражнения. Для ВСДшника они должны стать полезной привычкой. Правильное, глубокое дыхание не только снимает спазмы во всём теле, но и дополняет кровь ценным кислородом. Научившись дыхательной гимнастике, дистоник сможет оставаться спокойным даже в самых трудных ситуациях.

Всд -- это психическое заболевание. Что это за болезнь?

Вегетососудистая дистония – это функциональное расстройство работы нервной системы, точнее ее двух отделов:

  • симпатического, усиливающего сердечный ритм, суживающего сосуды и угнетающего перистальтику желудочно-кишечного тракта;
  • парасимпатического, расширяющего сосуды, замедляющего сердечные сокращения, активизирующего моторные функции пищеварительной системы.

Всд -- это психическое заболевание. Что это за болезнь? В норме организм регулирует свою деятельность с помощью вегетативной нервной системы, работа обоих отделов составляет единое целое и не доставляет дискомфорта людям. При нарушении равновесия между ними больные испытывают разнообразные патологические состояния: от нервных расстройств до соматических проявлений.

Из-за многообразия органов и систем, деятельность которых регулирует вегетативная нервная система, симптомы ВСД очень разнообразны , болезнь также имеет несколько форм (выделенных из-за преобладания каких-либо специфических признаков и дисфункций определенных органов).

Правда, диагноз «Вегетосудистая дистония» научное сообщество заменило рядом других терминов, которые более точно отражают особенности заболеваний. Это произошло из-за того, что единого мнения на первопричину возникновения этого расстройства у ученых умов нет. Большинство считает, что в основе заболевания лежит невроз . То есть формирование патологии происходит под влиянием как внутренних факторов (болезни, генетики), так и внешних (физических и эмоциональных перегрузок, особенностей воспитания и требований социума). Словом, организм теряет часть своих адаптационных возможностей, не может быстро реагировать на изменяющиеся условия и начинает совершать ошибочные действия, управляя внутренними органами и системами. Вот что такое ВСД простым языком.

Всд -- это психическое заболевание. Что это за болезнь?

Таким образом, расстройства психики могут привести к развитию ряда заболеваний. И хотя органической природы у вегетососудистой дистонии нет, ее проявления необходимо лечить, т.к. функциональные нарушения при ней могут носить очень стойкий характер и привести к серьезным хроническим патологиям.

Причинами ВСД в настоящее время считаются :

  • психологические травмы, эмоциональные стрессы, повышенная тревожность, фобии;
  • чрезмерные физические нагрузки, грубые нарушения режима (питания, сна, труда), вредные пристрастия;
  • гормональные всплески и эндокринные болезни;
  • сердечные, печеночные, дыхательные, пищеварительные нарушения и хронические патологии;
    — травмы, контузии, ранения;
  • трудности с акклиматизацией, чувствительность к изменяющимся метеоусловиям;
  • аллергии, кожные болезни;
  • нервные болезни.

Универсальное лекарство от вегетососудистых расстройств еще не изобрели. Однако, при своевременном обращении к докторам и назначении комплексной терапии от расстройства можно избавиться навсегда или существенно снизить частоту приступов и панических атак.