Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному?

24.01.2022 в 05:51

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному?

Когда работодатель просит работника написать заявление по собственному желанию, очевидно, что он не хочет продолжать с ним трудовые отношения. Но, чтобы избавиться от неугодного сотрудника, принятого на работу в соответствии с трудовым кодексом РФ, одного желания недостаточно: нужны объективные причины.

Даже если работодатель очень хочет уволить вас, просто так это сделать не получится. В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится, что причины для расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть следующие:

  • ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
  • сокращение штата работников;
  • недостаточная квалификация работника;
  • многократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин;
  • нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
  • утрата доверия к работнику, обслуживающим денежные или товарные ценности;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (если это руководитель организации или его заместитель);
  • аморальный проступок;
  • представление подложных документов при заключении трудового договора.

Нельзя уволить работника, если он находится на больничном или в отпуске.

Как мы видим, ни один из пунктов не говорит о том, что работника можно уволить по желанию работодателя.

Если вы не совершали действий из списка или у работодателя нет доказательств, то он не может уволить вас просто потому, что у него возникло такое желание.

Компаниям иногда приходится увольнять людей по сокращению штата. Чтобы сэкономить и на этом, сотрудников иногда просят написать заявление по собственному желанию. Но тогда работник не получит выплаты, которые ему полагаются при увольнении по сокращению штатов. В этом случае лучше обращаться к юристу.

Куда жаловаться, если выживают с работы. Не индексировать зарплату

❌ Принять работника в штат, установить размер зарплаты и годами не повышать его. Или повышать, но за увеличение обязанностей или карьерный рост.

✅ Чтобы работники не страдали от инфляции, работодатели обязаны периодически индексировать зарплату. Это обязанность из ст. 134 ТК РФ.

Индексация зарплаты — это её повышение исходя из роста розничных цен на товары и услуги. При этом работник продолжает выполнять ту же работу.

Для госслужащих индексация прописана в законе. А вот частники должны сами решить, как часто и на какой процент будут индексировать зарплату персонала. Порядок прописывают в трудовом договоре или локальном акте, например, положении об индексации зарплаты. Если порядок прописан — уже полдела. Осталось соблюдать его и вовремя повышать зарплату.

Если работодатель не установил сроки и размер индексации, это не повод её не проводить. Периодичность можно взять любую — раз в полгода или в год. Коэффициент повышения можно рассчитать исходя из индекса потребительских цен за прошлый год. К примеру, за 2019 год инфляция составила примерно 5 %. На столько можно увеличить зарплату.

Регулярные премии и надбавки не заменяют индексацию. Эти выплаты входят в систему оплаты труда. Они зависят от качества и количества работы, а рост цен на продукты тут ни при чём. Это позиция Верховного суда РФ из Определении № 89-КГ18-14 .

Индексировать можно оклад или переменную часть зарплаты — например, процент от продаж. Главное, чтобы в итоге повысился реальный размер зарплаты.

Почему начальник кричит на подчиненных. Как понять, что вы имеете дело с токсичным начальником

Дискомфорт при взаимодействии с человеком не всегда является показателем эмоционального насилия. Отношения «подчиненный – начальник» предполагают строгое соблюдение иерархии и определенных правил. Ваш босс не обязан вам нравиться – он вам не друг и не родственник. Его первостепенная задача – организовать рабочий процесс.

Руководитель имеет право требовать от подчиненных выполнения их прямых обязанностей и применять к ним дисциплинарные меры. Поэтому, если начальник ругает вас за опоздания, не позволяет отвлекаться на соцсети в рабочее время, соблюдает субординацию, не спешите записывать его в самодуры. У вас сформировалось неправильное представление о роли начальника, и в ваших же интересах его пересмотреть.

Говорить об абьюзе и психологической агрессии следует в том случае, если руководитель систематически оскорбляет вас, повышает голос, злоупотребляет своим должностным положением.

Давайте подробнее рассмотрим признаки абьюза со стороны начальства.

  1. Эмоциональная несдержанность. Поведение начальника сильно подвержено колебаниям настроения. В моменты эмоционального подъема он весел и добр, охотно общается с подчиненными, шутит. Но если его настроение омрачено чем-то, он выплескивает весь свой негатив на подчиненных: кричит, стучит кулаком по столу, швыряет предметы.
  2. Унижения. Начальник имеет право критиковать работу подчиненных, но делать это должен в корректной форме. Не переходить на личности, не ставить под сомнение умственные способности и профессиональные качества работника, не оскорблять его. В противном случае его критика превращается в агрессию.
  3. Шантаж и манипуляции. Начальник может использовать свое должностное положение, чтобы заставить работника подчиниться своей воле. Чаще всего с этой целью используются угрозы увольнением или применением различных санкций. Работники, которые дорожат своим рабочим местом вынуждены подчиниться.
  4. Дискриминация. Бывает, что босс испытывает личную неприязнь к группе людей, объединенных каким-то общим признаком: национальностью, вероисповеданием, политическими взглядами. С высоты своей должности он пытается всячески принизить ненавистных ему работников: сокращает премию, дает самые сложные задания, относится строже, чем к другим сотрудникам.
  5. Обесценивание. Токсичные начальники щедры на критику и скупы на похвалу. Если подчиненный достиг выдающихся результатов – то это всего лишь счастливая случайность. Вместо поощрения его скорее всего ждет повышение рабочей нагрузки.
  6. Отсутствие четких указаний. По мнению токсичного начальника подчиненный должен сам додуматься, что тот от него требует. Такая позиция очень удобна – всегда можно найти, к чему придраться, и заставить переделывать.
  7. Безапелляционность. Такой начальник уверен, что он всегда прав. А даже если не прав, подчиненным воспрещается указывать ему на ошибки. При этом ответственность за его промахи ложится на плечи работников, а он оказывается не при делах.
  8. Домогательства. В адрес подчиненных противоположного пола могут сыпаться сальные шуточки и недвусмысленные намеки. Причем, если раньше такое поведение наблюдалось лишь со стороны начальников-мужчин, то сегодня им грешат и женщины.

Работодатель повышает голос. Я начальник и просто потребовал сделать работу. Теперь я — абьюзер?

— Исходя только из описания Елены, я бы не стала считать ее абьюзером, — комментирует ситуацию психолог Светлана Ленкова . — Но руководитель среднего звена должен быть гибким и действовать не ультимативно, а выстраивать цепь между высшим руководством и своими подчиненными. Лучшее, что можно было сделать в данной ситуации — это собрать всех работников и донести до них требования, а также обсудить с вышестоящим руководством схему действий при невыполнении задач сотрудниками.

Писать в чат в нерабочее время и требовать немедленно отвечать — такое может считаться абьюзом, если речь идет про нормированный график, который был прописан в трудовом договоре, и о подобных взаимоотношениях не было отдельных договоренностей.

— Эти вопросы нужно прояснять на собеседовании: есть ли практика работы в неурочное время, чаты, скорость реагирования на задачи в неурочное время? Как все это можно регулировать? Спокойно обсудить с руководством границы дозволенного рабочего времени. Важно понимать, что если вы при трудоустройстве узнали, что в компании практика внеурочной работы и приказов ночью в чате, то лучше сразу для себя решить, готовы вы это делать или нет.

Не нужно наивно полагать, что с вашим приходом что-то изменится и вас не будут беспокоить, и вы сможете переделать все устои компании, — поясняет психолог.

Повышение тона в общении с коллегами также может быть расценено как абьюз, но сотрудникам надо учитывать, что в некоторых компаниях шумное обсуждение — это обычный рабочий процесс, к которому все привыкли.

— При абьюзе происходит планомерное повышение голоса одним и тем же человеком с целью унизить другого человека и впаять ему позицию жертвы. Если это спор на совещании группы коллег, для решения рабочих вопросов, то это не абьюз, не следует обижаться и предъявлять претензии начальству. Но если вам неприятно и неприемлемо то, что на вас повышают голос, то об этом нужно прямо сказать: «Не кричите на меня». Сказать спокойно, твердо и уверенно, — поясняет Светлана Ленкова.

Травля на работе начальником. Газлайтинг или изощренная травля на работе. Как быть?

Ко мне обратилась молодая красивая женщина с запросом о том, что коллега по работе публично оскорбляет ее при других коллегах и клиентах учреждения. Назовём ее Еленой. Не буду рассказывать подробности, скажу лишь, что суть оскорблений сводится к тому, что у женщины недостаточно компетенций для занимаемой руководящей должности.

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному?

Коллега, которая женщину оскорбляет, давно претендует на эту должность сама, но ей не дают повышения, в силу склочного характера.

Дама «выжила» из организации уже несколько человек своими придирками и оскорблениями. И, вместе с тем, руководство почему-то не избавляется от изощрённой склочницы. Наверное, есть опасения, что при увольнении дама «нашлёт порчу» в виде различных комиссий и проверок?

Не знаю, знакома ли эта в модным понятием «газлайтинг»?

Газла́йтинг (от английского названия пьесы «Газовый свет») — форма психологического насилия, главная задача которого — заставить человека сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей.

Однако ведёт себя она как заправский газлайтер.

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному? 01

В чем отличие газлайтинга от обычной травли?

В особой изощренности, когда тот кто преследуют, пытается доказать жертве, что ничего подобного не происходит, что все преследования это только в её голове:

«Ну что ты, Лена?! Я и не думала тебя оскорблять, просто напомнила о твоих прямых должностных инструкция!»

А то, что это делается публично, методично, на протяжении длительного времени, это, как бы и не счет!

В результате человек:

1. Сначала отрицает претензию: "Я все делаю правильно"

2. Потом сомневается: "А может быть он(а) прав(а)? Я не достаточно компетентна/адекватна/вменяема?"

3. И теряет веру в себя. "Наверное, все так! Я никчемный работник/очень некрасивая/глупая" и т.п

Агрессивной коллеге удалось привить Елене элементы комплекса профессиональной неполноценности.

Это было выявлено с помощью вопроса: «А какие именно слова этой коллеги Вас, Елена, задевают сильнее всего?»

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному? 02

Далее мы работали по следующему алгоритму:

  • Елена перечислила некоторые, сугубо, профессиональные аспекты, в которых чувствует себя уверенной, но не на 100%.
  • Выяснили что, нужно делать, чтобы эффективно избавится от этой «слепой зоны», сделать её понятной и прозрачной?
  • Дальше мы вышли на то, что Елена, далеко не единственный человек, которого публично оскорбляет эта коллега и что она оскорбляет всех, кто получал эту, пусть не самую высокую, но руководящую должность.
  • Тем самым мы определили тот факт, что дело не в Елене, а в нереализованных притязаниях коллеги!
  • Дальше мы сравнили личную жизнь Елены, у которой хорошая семья, заботливый муж, который работает в другом структурном подразделении.
  • Елена с мужем приезжают и уезжают вместе на хорошем автомобиле, вместе обедают и поддерживают друг друга во время работы.
  • А у агрессивной коллеги сын - сложный подросток, а гражданский муж сильно пьет, не работает и часто поднимает на неё руку.
  • Значит, здесь может иметь место еще и банальная женская зависть семейному положению и внешности Елены, по принципу: «Чтобы жизнь мёдом не казалась, на тебе ложку дёгтя».

Поведём итоги:

Как стоит поступать, если кто-то пытается расшатать вашу уверенность в своей компетентности/профессионализме/адекватности/?

  1. Понять, что именно вас задевает больше всего?
  2. По какой причине вас задевают именно эти слова?
  3. Насколько эти слова соответствуют истине?
  4. Как можно эту ситуацию изменить?
  5. Какие еще причины могут побудить газлайтера оскорблять вас?

Как правило, разобрав все и разложив «по полочкам», человек, подвергавшийся газлайтингу, успокаивается.

По крайней мере, Елена написала мне, что впервые уснула спокойная, без слёз и без снотворного.

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному? 03

В процессе работы Елена выполнила упражнение на повышение самооценки.

А в качестве объемного домашнего задания (чтобы меньше было времени на неприятные мысли) были упражнения

  1. По противостоянию манипуляции
  2. По выходу из драматического треугольника «Агрессор-Жертва-Спасатель»
  3. Для проявления благодарности мужу, который является её надёжным ресурсом и поддержкой.

Стоит ли терпеть унижения на работе или лучше уволиться. Почему работодатель просит работника написать заявление по собственному? 04

Начальник разговаривает на повышенных тонах. Причины придирок по мелочам

  • Помните, что ваш директор — живой человек, он имеет право испытывать неприязнь по отношению к конкретным людям. Есть вероятность, что вы просто ассоциируетесь у начальника с неприятным периодом в его жизни. В этом случае поможет рациональный подход: сядьте с ним за стол переговоров и спросите, чем вы заслужили такое отношение. Объясните, что вы по-настоящему любите свою работу и не заинтересованы в том, чтобы покидать «насиженное место». Главное — ведите разговор спокойно и неторопливо, без повышения голоса. Возможно, после такой беседы начальник сменит гнев на милость.
  • Обратите внимание на свой склад характера и линию поведения. Если начальник придирается именно к вам, значит, вы позволяете ему делать это. Возможно, сложившийся имидж не играет вам на руку.
    ВНИМАНИЕ! Вы постоянно избегаете конфликтов, молчите, когда вам грубят? Краснеете, стоит начальнику слегка повысить голос? Тогда, пожалуйста, не удивляйтесь, что директор выбрал вас в роли козла отпущения.

    Слабых и неуверенных в себе людей видно за версту: их легко запугать и заставить делать то, что не входит в их обязанности. И они никогда не будут сопротивляться, потому что в глубине души считают себя хуже всех. Жить с таким ярлыком очень сложно.

  • Бывают также начальники самодуры и садисты, которым доставляет удовольствие, когда окружающие страдают и ничего не могут с этим поделать. Заполучив власть, такие люди нередко злоупотребляют ею. Вполне возможно, что босс наслаждается, изматывая вас бесконечными придирками по поводу и без. К сожалению, с этой чертой характера сложно бороться, но все же меры принять можно.