Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему появляется буллинг на работе и что делать. Буллинг на работе: боссинг, моббинг и сэндвич-моббинг

24.01.2022 в 17:17

Почему появляется буллинг на работе и что делать. Буллинг на работе: боссинг, моббинг и сэндвич-моббинг

Буллинг (от англ. bullying – «запугивание», «издевательство») на работе принято разделять на следующие виды.

  • Горизонтальный моббинг (от англ. mobbing – «травля», mob – «толпа») – притеснение идёт со стороны коллег
  • Вертикальный моббинг или по-другому боссинг (от англ. boss – хозяин, босс) – травля исходит от начальства
  • Сэндвич-моббинг – в издевательствах участвуют коллеги совместно с руководителем

Моббинг может быть скрытым, когда сотрудника намеренно подставляют, тайно препятствуют повышению, портят личное имущество, распускают сплетни за спиной и т. п.

А может быть явным. В этом случае жертве устраивают бойкот. Человека публично высмеивают, унижают. Это может происходить в рабочих чатах или на общих собраниях. К нему незаслуженно придираются или всячески игнорируют: дают обидное прозвище, перестают здороваться, не зовут в курилку, демонстративно отсаживаются в столовой.

В самых тяжёлых вариантах моббинг может доходить до причинения физического вреда жертве и рассматриваться в суде.

Согласно информации, полученной исследовательской компании The Workplace Bullying & Trauma Institute (WBTI) у 76 % жертв травли возникает стресс, который нередко ведёт к профессиональному выгоранию 3 .

Страдающие от офисного буллинга мучаются от головных болей, теряют сон и аппетит. У них обостряются хронические заболевания. Они могут злоупотреблять алкоголем и сигаретами. Моббинг делает людей рассеянными и отстранёнными . Жертвы травли допускают ошибки в работе. В результате они теряют мотивацию , часто берут больничные и, если вовремя не принять меры, вскоре увольняются.

Не только участие, но и наблюдение за травлей негативно влияет на психологическое состояние людей. У сотрудников появляется страх оказаться на месте жертвы. Всё это негативно сказывается на рабочем процессе. Падают вовлечённость и эффективность .

В некоторых коллективах травля поставлена на поток. Нередко жертвами становятся молодые специалисты, которые в силу возраста и отсутствия опыта не умеют за себя постоять. Новички боятся, а часто даже не знают к кому можно обратиться за поддержкой. Бывает, что неприятные подробности вскрываются на exit-интервью.

Как это распознать? Вас должны насторожить низкий уровень удовлетворённости и нездоровая текучка в одном из отделов.

Предотвратить травлю новичков способна выстроенная в компании система наставничества. Она поможет новым сотрудникам успешно адаптироваться в коллективе.

На новом месте работы Надежда столкнулась с психологическим насилием со стороны руководителя – боссингом . Выражалось это в оскорблениях, регулярной задержке заработной платы и переработках. Надежда негласно совмещала работу врача с работой прививочной медсестры. Вместо регламентированных 40 рабочих часов в неделю у неё выходило 60.

«Доходило до смешного: я вынуждена была каждый раз напоминать о своей зарплате. На что мне с презрением отвечали, что в кассе денег нет», – вспоминает Надежда, врач педиатр в частной клинике.

Надежда – приезжая и снимает квартиру. Для неё вопрос своевременности зарплаты стоит очень остро. О чём руководительница была осведомлена. Последней каплей стало предложение работать ещё и в выходные дни. Надежда наотрез отказалась, сказав что у неё есть личная жизнь.

«Не стройте иллюзий – – с раздражением ответила начальница.

Буллинг на работе форум. Устроили травлю на работе!:(

Я всегда относилась к целеустремленным карьеристкам, но семья у меня не на последнем месте. В 24 года я имею стаж 8 лет, образование по профессии и высокую должность в крупной компании. 

Устроилась я работать в феврале - меня быстро отметили за успехи и аналитику, присвоили должность заместителя департамента. В связи с тем, что сама директор с работой не справлялся (в ближайшее время собираются увольнять, говоря слово "кадровая ошибка"), я более полугода выполняла функции за нее, работая в связке с остальными участниками проекта, меня описывали как прекрасного специалиста - аналитика, много поменялось благодаря мне.

Мы с мужем решили планировать ребенка. Я была уверена, что одно другому не помешает и я смогу работать до родов, а потом из дома + через полгодика выйду. Но мне устроили травлю…

Сначала стали выносить мозг за больничные на сохранении, в которых я работала удаленно. Потом докапываться и орать, что я отказываюсь от командировок - сначала поезд в Воронеж, потом полет Владивосток (не слабо!), Хабаровск и тд… Я до последнего боролась, пыталась нарисовать им хорошую схему, как все будет. Не буду описывать происходящее вчера - вопли об увольнении (ТК они не знают), крики, что я должна была сделать аборт и как итог - бумага о переводе на официальную зарплату - 20 тыс.рублей (черная 100 тыс.). Из-за моей беременности, не взирая на мой профессионализм во всем, раз отказываюсь от командировок и уволить меня нельзя - на тебе твою официалку….

Морально я раздавлена, плакала до обморока. Сейчас собираюсь ко врачу за больничным, собираюсь сидеть до декрета в нем. По крайней мере по закону у меня 80% больничный, то есть сидя дома 15 тысяч больше, чем 20 тысяч с поездками на работу. Да и видеть их не могу.

Обидно до ужаса, мужики мать их, травят беременную женщину. Главное, чтобы мои нервы не навредили малышу, а их жизнь поставит на место.

Моббинг на работе закон. Основные этапы развития террора

Изучая моббинг на работе и способы борьбы с ним, важно рассмотреть ключевые стадии его развития. Это поможет вовремя выявить проявления гонений и начать борьбу с ними. Зачем? Чтобы не допустить ухудшения состояния жертвы и достижения агрессорами их цели – увольнения. Выделяют пять стадий развития террора:

  1. Формирование предпосылок. Возникает повод для начала давления. В качестве такового могут служить любые конфликты и противоречия, а также сложная эмоциональная обстановка в коллективе. Детальнее причины, как и последствия моббинга в организационной среде, будут рассмотрены ниже.
  2. Начальная стадия. Коллектив объединяется, обсуждая объект преследования. Проявляются некоторые (пока еще не согласованные) действия против него. Сам он переживает первые эмоциональные срывы .
  3. Активные нападения. Выражаются в согласованных актах издевательства. Это могут быть коллективная дезинформация, насмешки и едкие колкости, распространение клеветы. Любые действия и даже само присутствие «козла отпущения» воспринимаются с недовольством.
  4. Игнорирование. Буллинг переходит в новую стадию – общую изоляцию жертвы от коллектива. Ее осознанно перестают замечать и исключают из жизни компании вне рабочей зоны. Поэтому намеренно забывают позвать на праздники и любые мероприятия.
  5. Потеря места работы. Не понимая, как бороться с моббингом на работе, человек предпочитает покинуть ее. Если не делает этого самостоятельно, его принуждают в открытой форме или специально проблематизируют его профессиональную деятельность.