Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология успешного управления коллективом. В чем состоит психология управления коллективом

18.08.2022 в 11:35

Психология успешного управления коллективом. В чем состоит психология управления коллективом

Психология успешного управления коллективом. В чем состоит психология управления коллективомДоказательством успешного управления персоналом является внутренняя готовность каждого сотрудника беспрекословно выполнять требования руководства и трудиться на благо предприятия. Притом делать это буквально каждый рабочий день.

Но как добиться такой отдачи от сотрудников? Как заставить персонал работать на полную силу, чтобы приносить организации наибольшую выгоду? Достичь подобного активного участия трудового коллектива и каждого отдельного работника в жизнедеятельности предприятия можно при использовании метода стимулирования к работе и мотивации сотрудников.

Зависит процесс формирования правильных мотивов в трудовой деятельности от следующего:

  • комфорт пребывания на рабочем месте}
  • удобное оборудование места работы человека}
  • неконфликтные, хорошие отношения в коллективе}
  • наличие подходящей оплаты труда}
  • возможность восхождения по карьерной лестнице и личностного роста.

Чтобы диагностировать необходимость в каждом из этих факторов, используют методы психологии мотивации кадров. Уровень потребности устанавливается при использовании специальных анкет, тестов или опросных листов, которые заполняют все сотрудники предприятия.

Самым важным в этом процессе является выявление главной потребности каждого отдельного сотрудника. Ведь у каждого человека совершенно разные потребности, которые имеют доминирующий характер. Так, у одного может преобладать желание сделать карьеру в этой организации, тогда как у другого приоритетом будет стабильная высокая заработная плата. И уже исходя из этого, можно качественно проводить работу, направленную на мотивацию персонала.

Психология управления коллективом. Начальник и подчинённые: деловое общение руководителя

  1. Отдавая распоряжение, руководитель должен опираться на собственный авторитет . В приказном тоне отдавать распоряжение можно лишь в экстренных ситуациях, когда необходимо решить проблему незамедлительно. При этом инициатива исполнителя подавляется и он, по сути, освобождается от ответственности. Он просто выполняет приказ.
    Эффективность труда снижается, если отдать приказ с угрозой наказания. Эффективным методом управления сотрудника является распоряжение в форме просьбы . Тогда сотрудник чувствует, что ему доверяют, хотят с ним сотрудничать и верят в его способности. Особенно, если поручение касается того, что ни входит в его обязанности. Эффективное управление сводится к тому, что сотрудников необходимо стимулировать, развивать их активность и давать возможность проявлять инициативу . Только в этом случае эффективность труда будет наиболее высокой.
  2. В обязанности руководителя входит как наказание, так и поощрение, и мотивация сотрудников . Законодательством определены возможные санкции по отношению к сотрудникам, но сам руководитель не должен забывать об этикете. Даже наказывая, нужно постараться сохранить нормальные отношения в коллективе.
  3. Психологическое управление коллективом подразумевает способность руководителя правильно вести разговор с подчиненными . Прежде, чем начать говорить о проступке, необходимо успокоиться и начать беседу с достижений и успехов сотрудника. Разговор нужно вести в приватной обстановке, чтобы не создать внутригрупповой конфликт в коллективе. Желательно, чтобы руководитель объяснил подчиненному, чем он недоволен, привел факты нарушения и внимательно выслушал объяснения подчиненного. Закончить разговор нужно тем, что руководитель должен подчеркнуть сильные стороны сотрудника и вселить в него веру, что в дальнейшем у него все получится.
  4. Система мотивации сотрудников в вопросе, как управлять коллективом, имеет огромное значение. Но даже поощрять сотрудников нужно уметь правильно . Материальная мотивация персонала должна выражаться в поощрении за успешно проделанную работу сразу после ее окончания. Эффективность конкретного незамедлительного поощрения намного выше, чем ожидание премии к концу месяца. Нематериальная мотивация сотрудников может нести большую ценность, чем материальная. К примеру, если руководитель публично похвалит сотрудника в присутствии коллег, уважение которых для него важно. Признание успеха подчиненного вовремя с правильно подобранными словами – отличная мотивация . Раньше часто практиковались в организациях вручение грамот, доски почета. Сейчас в некоторых государственных организациях такие методы управления коллективом остались, но новое поколение их уже не воспринимает всерьез.
  5. В обязанности руководителя входит и увольнение сотрудников . Это достаточно болезненная процедура. Руководитель не должен извиняться, чтобы не давать лишнюю надежду подчиненному. Не стоит увольнять перед выходными или праздниками. Беседа должна занимать не более 20 минут, так как сотрудник, находясь в стрессовом состоянии, просто не сможет услышать подробные объяснения и причины его увольнения.

Психология управления людьми. Способы и методы управления людьми

Во всем мире используются различные методы манипулирования людьми. Исходя из своих убеждений, поставленных целей, применяются прямые либо скрытые способы управления. Действенным методом является гипноз. В состоянии гипноза на человека оказывается прямое воздействие, за счет чего можно управлять его состоянием, поведением и мыслями. Специалисты в данном направлении способны оказывать помощь людям, у которых имеются психоэмоциональные нарушения. С подобными проблемами рекомендуется обращаться к психологу-гипнологу Никите Валерьевичу Батурину . Проводимое воздействие возвращает людей к нормальному образу жизни даже в крайне тяжелых случаях.

В основном психология управления людьми основывается на физиологических потребностях и эмоциях человека. В зависимости от ситуации можно выделить следующие техники, которые применяются специалистами:

Ограниченный выбор

Для того чтобы заставить человека сделать выбор в свою пользу, необходимо ограничить варианты его выбора.

Техника заключается в том, чтобы в благоприятной для этого обстановке предоставить собеседнику (например) два варианта выбора. Оба из них должны быть выгодны и отвечать вашим требованиям. Человек от природы не желает усложнять свою жизнь и поэтому зачастую делает свой выбор из числа возможных.

Представительный вид

Чем состоятельней выглядит человек, тем больше к нему интерес.

Внешний вид, который предполагает высокий статус в обществе, вызывает других людей относиться серьезно по отношению к нему. Также немалую роль играют всевозможные «гаджеты» и соответственное поведение.

Чувство благодарности

Чтобы завоевать внимание другого человека, сделайте ему подарок.

Добиться желаемого результата или узнать что-либо важное можно при помощи приятной услуги. Вовремя сделанный комплимент либо подаренный подарок способен расположить человека и раскрыть в нем благосклонность и искренность.

Эффект хамелеона

Повторяйте за человеком, и вы ему понравитесь.

Аккуратное копирование поведения, мимики и разговорной речи собеседника способно произвести на него впечатление. Феномен детально изучен психологами, которыми доказано, что данный психологический прием проходит бессознательно и работает в большинстве случаев.

Рассеянное внимание

Положительный ответ можно получить от человека, поставив ему вопрос в определенной ситуации.

Большое скопление людей, шумное место, спешная ситуация — это именно те условия, которые способствуют быстрому принятию решений. Создав подобные ситуации, есть возможность добиться поставленных целей.

Психология управления организацией. Психология управления

Психоло́гия управле́ния  — раздел психологии , изучающий психологические закономерности управленческой деятельности.

Основная задача психологии управления — анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчинённых, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения.

В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию, включающую сверхзадачу, проблемное содержание, управленческие замыслы и внутренне принятые личностью принципы и правила управления. Управляющая подсистема, изучаемая психологией управления, обычно представлена совместной деятельностью большой группы иерархически взаимосвязанных руководителей.

Практическая реализация разработок в области психологии управления осуществляется в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования, в частности, по вопросам профессионального развития, создания резерва на выдвижение на руководящие должности и т. д.

Предметом психологии управления являются следующие проблемы человеческих взаимоотношений и взаимодействий с точки зрения ситуаций управления:

    Психология управления как наука опирается на различные психологические методы, основными из которых являются наблюдение и эксперимент .

    По своему характеру и сущности наблюдение — сложный объективный психологический процесс отражения действительности. Его сложность обуславливается тем, что оно ведётся в естественной обстановке функционирования организации, в которой место и роль исследователя как наблюдателя оказывает определённое влияние и воздействие на наблюдаемых, с одной стороны, и на подбор и обобщение информации, с другой. Кроме того, в большинстве случаев роль исследователя пассивна, поскольку он лишь фиксирует проявившееся мнение или отношение людей к процессам, фактам и явлениям.

      Психология управления : учебник. А. А. Трусь. «Психология управления» и «Психология управления. Практикум»

      «Руководство – это способность побудить другого человека делать то, что нужно, когда нужно и как нужно, как будто он сам этого хочет» . Именно это меткое выражение Дуайта Д. Эйзенхауэра приводится в виде цитаты автором во введении первой книги.

      Автор книг Александр Трусь – кандидат психологических наук, бизнес-тренер. За его плечами 20-летний опыт работы с руководителями разных уровней.

      Обе книги – настоящие учебники по психологии управления. Они полезны практически всем: руководителям и предпринимателям, организаторам корпоративных мероприятий и коучам, студентам, обучающимся психологическим, управленческим специальностям. Словом, тем, кому важно разобраться в тонкостях психологии управления.

      В первой книге автор проводит глубокий анализ предпосылок и факторов успешной управленческой деятельности. А. Трусь подробно описывает психологическую грамотность руководителя, рассказывает об особенностях взаимодействия руководителя с подчиненными. По мнению автора, все сотрудники компании – это «люди с разных планет в одной организации» .

      Автор описывает портрет профессионального управленца, раскрывает понятие «контрактинга» - своеобразной предпосылки конструктивности взаимодействия.

      Книга легко читается и максимально полезна. А. Трусь приводит массу интересных примеров из кино, литературы и искусства, знакомит читателя с наиболее успешными примерами руководителей предприятий разной величины.

      Вторая книга «Психология управления. Практикум» побуждает читателя опробовать полученные знания на практике. Автор знакомит с конкретными техниками, которые помогут повысить эффективность управления.

      Практикум содержит приложение, в котором читатель найдет анкету и опросник, помогающие оценить собственные компетенции и знания в области психологии управления, а также уровень развития лидерских качеств.

      Психология управления кратко. Понятие управленческой психологии

      Психология управления — это раздел классической психологии, изучающий механизмы поведения в группе, а также влияние на неё руководящего состава.

      Изучение происходит на практике. Рассматриваются различные по характеристикам коллективы, на базе полученных данных проводится анализ. Так стало известно, что управление группой имеет закономерности, связанные с факторами:

      • компетенция сотрудников;
      • характеры, индивидуальность работников;
      • взгляд на работу компании и своё положение в ней;
      • личность управляющего , черты характера, уровень знаний;
      • род деятельности предприятия;
      • факторы, влияющие извне.

      Под психологией управления понимаются направления:

      • изучение взаимоотношений руководителя и подчинённых;
      • изучение психики работников;
      • изучение методов повышения результативности коллектива.

      Психология управления: аспекты

      Вопросы, ответы на которые раскрывают специалисты по управленческой психологии:

      • психология личности руководителя: что помогает, что мешает быть лидером. Какие качества особенно ценятся работниками, а какие черты характера не будут влиять на подчинённых;
      • психология управленческой деятельности руководителя: особенности принятия решения, выбор стратегии развития, отношение к сотрудникам, система поощрений и наказаний;
      • психологические вопросы поиска специалистов: как сформировать слаженный коллектив, добиться высокой результативности;
      • социально-психологические особенности команд работников: типы личности, которые необходимы для достижения общей цели;
      • обучение персонала с психологической точки зрения.

      Психология управления: цели и задачи

      Психология управления основной задачей ставит формирование благоприятных методов руководства:

      • осознанное управление;
      • быстрое принятие решений во благо, а не во вред компании;
      • проявление лидерских качеств;
      • влияние на психологический климат группы;
      • верный выбор механизмов мотивации.

      Цели применения психологии управления:

      • повышение компетентности управленца;
      • изучение методик выбора и подготовки руководства;
      • формирование кадрового состава коллектива без лишних должностей и непрофессиональных работников на местах;
      • сплочение коллектива.